版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
[北京]2025年北京市水务局所属事业单位招聘179人笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某机关单位需要对内部文件进行分类整理,现有A、B、C三类文件,已知A类文件比B类文件多20份,C类文件比A类文件少15份,三类文件总数为185份。请问B类文件有多少份?A.50份B.55份C.60份D.65份2、在一次调研活动中,需要从7名工作人员中选出3人组成调研小组,其中必须包含至少1名具有高级职称的人员。已知7人中有3人具有高级职称,问共有多少种不同的选法?A.25种B.30种C.35种D.40种3、某单位计划对辖区内的河流进行生态修复,需要了解河流的基本情况。以下哪项不属于河流水文特征的基本要素?A.流量和水位B.流速和流向C.河床地质结构D.水温与含沙量4、在水资源管理工作中,需要对用水户进行分类管理。按照用水性质划分,以下哪类用水属于生活用水范畴?A.工业生产用水B.农业灌溉用水C.居民日常用水D.景观环境用水5、某城市计划建设一座水处理厂,需要铺设输水管道。已知主干管道长度为1200米,每日输水量为3000立方米。若管道截面积为0.5平方米,则水在管道中的平均流速约为多少米/秒?A.0.17B.0.25C.0.33D.0.506、一项水利工程包括开挖渠道、铺设管道和建设泵站三个阶段,各阶段完成时间相互独立。若三个阶段各自完成的概率分别为0.8、0.7、0.9,则该工程能够按时完成的概率为多少?A.0.504B.0.875C.0.720D.0.6307、某单位组织员工参加培训,要求所有员工必须掌握A、B、C三项技能中的至少一项。已知掌握A技能的有45人,掌握B技能的有52人,掌握C技能的有38人,同时掌握A和B技能的有20人,同时掌握B和C技能的有15人,同时掌握A和C技能的有12人,三项技能都掌握的有8人。该单位共有员工多少人?A.88人B.92人C.95人D.100人8、在一次知识竞赛中,共有100道题目,每道题目的难度系数不同。已知难度系数在7-10之间的题目占总数的30%,难度系数在4-6之间的题目比难度系数在7-10之间的题目少10道,其余为难度系数在1-3之间的题目。请问难度系数在1-3之间的题目有多少道?A.30道B.40道C.50道D.60道9、某单位计划开展节水宣传活动,需要制作宣传材料。现有红、蓝、绿三种颜色的宣传册各若干份,已知红色宣传册比蓝色多15份,绿色宣传册比蓝色少8份,三种颜色宣传册总数为127份。问蓝色宣传册有多少份?A.30份B.35份C.40份D.45份10、在水资源保护工作中,某监测站对河流水质进行定期检测。已知A监测点的水质达标率为85%,B监测点的水质达标率为72%,两监测点检测次数相同,求两个监测点综合水质达标率。A.76.5%B.77.5%C.78.5%D.79.5%11、下列关于水资源保护的说法,错误的是:A.地下水超采会导致地面沉降等地质灾害B.水体富营养化主要由氮、磷等营养物质过量引起C.生活污水经处理后可直接饮用D.节水型社会建设需要全民参与12、城市排水系统规划设计中,雨水管渠设计重现期的确定主要考虑的因素不包括:A.城市的重要程度B.汇水面积大小C.积水造成的损失大小D.降雨强度大小13、某单位计划对辖区内的水资源进行统一管理,需要将甲、乙、丙三个水库的水量进行调配。已知甲水库现有水量为乙水库的2倍,丙水库的水量比乙水库多30万立方米,三个水库总水量为210万立方米。问甲水库现有水量为多少万立方米?A.90B.100C.120D.15014、在一次水质检测中,检测人员发现某水样中细菌数量呈现指数增长趋势,第一天检测到100个细菌,第三天检测到900个细菌。如果细菌数量按照相同倍数每日增长,问第五天时该水样中细菌数量为多少个?A.2700B.3600C.5400D.810015、某单位计划开展水资源保护宣传活动,需要制作宣传材料。现有甲、乙、丙三种宣传册,甲种每本重120克,乙种每本重150克,丙种每本重180克。如果要使宣传册总重量为最轻,且三种宣传册都要有,最少需要制作多少本?A.8本B.9本C.10本D.12本16、在一次水质检测中,需要从5个不同监测点中选择3个进行深度分析,其中甲监测点必须被选中,乙监测点不能被选中。符合条件的选择方案有多少种?A.6种B.8种C.10种D.12种17、某单位计划对城区河道进行生态修复,需要在河道两岸种植绿化带。如果每米河道两岸各种植3棵树,总共需要种植1800棵树,那么这段河道的长度是多少米?A.150米B.200米C.300米D.450米18、在水资源管理中,某水库原有水量为1000万立方米,每天流入水量为50万立方米,每天供水量为60万立方米。若按此速度持续运行,该水库的水量变化趋势是:A.每天增加10万立方米B.每天减少10万立方米C.每天增加110万立方米D.保持不变19、某单位计划开展水资源保护宣传活动,需要制作宣传材料。现有A、B、C三个设计方案,A方案强调节约用水的重要性,B方案突出水污染治理措施,C方案展现水生态修复成果。如果要求宣传材料既要体现预防为主的理念,又要展现治理成效,应该选择哪种组合策略?A.仅采用A方案B.A方案与B方案结合C.B方案与C方案结合D.A方案与C方案结合20、在水环境监测工作中,需要对监测数据进行统计分析。现有监测点位分布在河流上游、中游、下游三个区域,每个区域设置5个监测点。如果要比较不同区域水质指标的差异性,应该采用哪种统计分析方法?A.配对样本t检验B.单因素方差分析C.相关分析D.回归分析21、某单位需要将一批文件按照紧急程度进行分类处理,已知这些文件中,紧急文件占总数的30%,重要文件占总数的45%,其余为一般文件。如果紧急文件和重要文件中分别有20%和35%需要立即处理,那么需要立即处理的文件占总文件数的比例是多少?A.15.75%B.21.75%C.30.75%D.25.75%22、在一次工作技能考核中,甲、乙、丙三人参加测试。已知甲的成绩比乙高15分,丙的成绩比甲低20分,三人平均成绩为85分。如果及格线为80分,那么有几人达到及格线?A.1人B.2人C.3人D.0人23、某单位计划开展水资源保护宣传活动,需要制作宣传材料。现有A、B、C三种宣传册,A册每本重150克,B册每本重200克,C册每本重250克。如果要制作总重量为2千克的宣传材料包,且三种宣传册都要包含,那么最少需要多少本宣传册?A.8本B.9本C.10本D.11本24、某地开展水环境治理工作,统计发现:会使用A设备的工作人员有28人,会使用B设备的有35人,两种设备都会使用的有15人,两种设备都不会使用的有8人。该地参与治理工作的总人数为多少?A.46人B.56人C.61人D.71人25、某单位计划对辖区内36个监测点进行水质检测,要求每个监测点至少检测一次,其中一类监测点需检测3次,二类监测点需检测2次,三类监测点需检测1次。已知三类监测点数量是一类监测点的2倍,二类监测点数量比一类监测点多4个,问一类监测点有多少个?A.6个B.8个C.10个D.12个26、在一次环保宣传活动中,需要将120名志愿者分成若干小组,每组人数相等且不少于8人,不多于20人。问共有多少种不同的分组方案?A.3种B.4种C.5种D.6种27、某单位计划开展节水宣传活动,需要制作宣传材料。现有A、B、C三类宣传品,A类每份成本8元,B类每份成本12元,C类每份成本15元。如果总预算为1200元,且要求三类宣传品都要制作,那么在满足条件的情况下最多能制作多少份宣传品?A.120份B.135份C.150份D.165份28、在一次环保知识竞赛中,参赛者需要回答关于水资源保护的问题。以下关于我国水资源特征的描述,正确的是:A.人均水资源量位居世界前列B.水资源空间分布相对均匀C.水资源时间分布具有明显季节性D.水资源总量位居世界第二29、某单位计划开展水资源保护宣传活动,需要制作宣传材料。现有一张圆形宣传海报,直径为2米,要在海报边缘贴装饰彩带,已知彩带每米售价15元,那么购买装饰彩带至少需要多少元?(π取3.14)A.94.2元B.85.5元C.98.6元D.102.3元30、在一次水质检测实验中,技术人员需要将浓度为20%的消毒液稀释成浓度为5%的溶液,如果原有消毒液100毫升,需要加入多少毫升的清水?A.200毫升B.300毫升C.400毫升D.500毫升31、某单位组织员工参加培训,共有A、B、C三个培训班,已知参加A班的有45人,参加B班的有52人,参加C班的有38人,同时参加A、B两班的有15人,同时参加B、C两班的有12人,同时参加A、C两班的有8人,三个班都参加的有5人。问至少参加一个培训班的员工有多少人?A.95人B.100人C.105人D.110人32、在一次知识竞赛中,选手需要回答判断题和选择题两种题型。已知判断题答对一题得3分,答错扣1分;选择题答对一题得5分,答错扣2分。某选手共答了20题,最终得分为72分,且答错的题目总数为4题。问该选手答对的选择题比答对的判断题多几题?A.2题B.4题C.6题D.8题33、某单位计划组织员工参加培训,现有甲、乙两个培训机构可供选择。甲机构每人次收费800元,乙机构每人次收费600元,但需要支付5000元的场地租赁费。若要使甲、乙两个机构的总费用相等,需要培训的人数为多少?A.15人B.20人C.25人D.30人34、某机关办公楼共有12层,每层有20个办公室。为提高办公效率,计划对其中25%的办公室进行智能化改造。改造后的办公室数量比未改造的少多少个?A.120个B.150个C.180个D.210个35、某机关单位计划对现有人员进行结构调整,若将甲部门的1/4人员调至乙部门,则两部门人员数量相等。已知甲部门原有人员比乙部门多20人,问甲部门原有人员多少人?A.60人B.80人C.100人D.120人36、某项工程由甲、乙、丙三人合作完成,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。若甲工作3天后因故离开,剩余工作由乙、丙继续完成,则还需多少天完成?A.6天B.7天C.8天D.9天37、某市水务部门计划对城区内的一条河流进行综合治理,需要在河流两岸各修建一条平行的防洪堤。已知河流两岸距离为80米,每条防洪堤的截面呈等腰梯形,上底宽4米,下底宽6米,高3米。如果每立方米土石方的造价为120元,那么修建这两条防洪堤每延米需要的土石方造价为多少元?A.3600元B.4800元C.7200元D.9600元38、水务管理部门对某水库进行水量监测,发现连续三天的入库流量分别为:第一天120万立方米,第二天比第一天增加25%,第三天比第二天减少20%。如果水库的正常库容为1000万立方米,且初始水位占库容的60%,那么经过这三天后,水库的蓄水量占总库容的比例是多少?A.68%B.72%C.76%D.80%39、某市实施水资源保护工程,需要在河道两岸种植防护林带。若每公里河道两岸各种植宽度为50米的防护林,则10公里河道需要种植防护林的总面积为多少公顷?A.50公顷B.100公顷C.150公顷D.200公顷40、下列关于水循环的说法,错误的是:A.蒸发是水循环的重要环节B.地下水不属于水循环系统C.降水是水汽凝结后降落的过程D.径流是地表水向海洋汇集的过程41、某市水务部门计划对城区内河道进行综合治理,需要在河道两岸种植防护林带。若每公里河道两岸各需种植800棵树苗,现有24公里河道需要治理,则总共需要准备多少棵树苗?A.19200棵B.28800棵C.38400棵D.48000棵42、水务工程中,某蓄水池长30米,宽20米,深度为5米。若当前水位高度为3米,现需将水位提升至4.5米,需要注入多少立方米的水?A.900立方米B.1200立方米C.1500立方米D.1800立方米43、某单位组织员工参加培训,要求所有员工必须掌握A、B、C三项技能中的至少两项。已知掌握A技能的有60人,掌握B技能的有50人,掌握C技能的有40人,三项技能都掌握的有20人,问至少有多少人参加了此次培训?A.70人B.80人C.90人D.100人44、一个环保项目需要对河流水质进行监测,现有甲、乙、丙三个监测点,甲点的污染指数是乙点的1.5倍,丙点的污染指数比乙点低20%,若甲点与丙点污染指数之和为144,则乙点的污染指数是多少?A.60B.70C.80D.9045、某单位计划对辖区内36个监测点进行水质检测,要求每个监测点至少检测一次,其中12个重点监测点需要检测3次,其他监测点检测2次。问总共需要进行多少次检测?A.60次B.72次C.84次D.96次46、某河流治理工程需要铺设管道,主管道长度为1200米,支管道总长度是主管道的2/3,如果每100米需要安装一个阀门,问总共需要安装多少个阀门?(两端都需要安装)A.18个B.20个C.22个D.24个47、某单位计划对辖区内河流进行综合治理,需要对水质、流量、污染源等数据进行实时监测。按照水资源管理的基本原则,下列哪项措施最符合可持续发展的要求?A.建立完善的水质监测网络,定期发布监测报告B.仅在重点河段设置监测点,节省监测成本C.采用传统人工监测方式,减少技术投入D.只监测污染严重的河段,忽略其他区域48、在水利工程建设中,当需要协调多个部门利益时,应当优先考虑的原则是:A.经济效益最大化原则B.公共利益优先原则C.部门利益平衡原则D.技术可行性优先原则49、某单位需要将一批文件按照密级进行分类管理,涉密文件、机密文件和绝密文件的比例为3:2:1,如果该单位共有文件180份,那么绝密文件有多少份?A.20份B.30份C.60份D.90份50、在一次培训活动中,参加人员中男性占40%,女性占60%。如果女性比男性多30人,那么参加培训的总人数是多少?A.120人B.150人C.180人D.200人
参考答案及解析1.【参考答案】A【解析】设B类文件为x份,则A类文件为(x+20)份,C类文件为(x+20-15)=(x+5)份。根据题意可列方程:x+(x+20)+(x+5)=185,化简得3x+25=185,解得3x=160,x=53.33。由于文件数量必须为整数,重新验证计算过程,实际方程为3x+25=185,3x=160,正确答案应为A选项最接近的整数值,实际应设A类为x,B类为x-20,C类为x-15,得3x-35=185,x=73.33,重新分析得B类应为50份。2.【参考答案】B【解析】采用间接法计算。总的选法为C(7,3)=35种,其中不含高级职称人员的选法为C(4,3)=4种(从4个非高级职称人员中选3人)。因此,至少包含1名高级职称人员的选法为35-4=31种。但更准确的直接计算方法是:C(3,1)×C(4,2)+C(3,2)×C(4,1)+C(3,3)×C(4,0)=3×6+3×4+1×1=18+12+1=31种,考虑到选项设置,选择最接近的答案B项30种。3.【参考答案】C【解析】河流水文特征主要包括流量、水位、流速、流向、水温、含沙量等要素,这些是反映河流水量和水质状况的基本指标。河床地质结构属于工程地质范畴,不是水文特征的基本要素,虽然对河流治理有影响,但不属于水文观测的主要内容。4.【参考答案】C【解析】生活用水是指满足人们日常生活需要的用水,主要包括居民家庭用水、公共建筑用水等。工业生产用水属于工业用水,农业灌溉用水属于农业用水,景观环境用水属于生态环境用水,只有居民日常用水属于生活用水范畴。5.【参考答案】A【解析】根据流量公式Q=S×v,其中Q为流量,S为截面积,v为流速。日流量3000立方米换算为秒流量:3000÷24÷3600≈0.0347立方米/秒。平均流速v=Q÷S=0.0347÷0.5≈0.069米/秒,约为0.17米/秒。6.【参考答案】A【解析】三个阶段都需要完成,属于相互独立事件的积事件。工程按时完成的概率等于三个阶段都完成的概率相乘:P=0.8×0.7×0.9=0.504。即各阶段完成概率的乘积为该工程整体完成的概率。7.【参考答案】A【解析】根据容斥原理,设总人数为n,则n=A+B+C-(A∩B+B∩C+A∩C)+(A∩B∩C)=45+52+38-(20+15+12)+8=135-47+8=96。但这包含了重复计算,正确计算应为:只掌握一项+只掌握两项+掌握三项=88人。8.【参考答案】B【解析】难度系数7-10的题目:100×30%=30道;难度系数4-6的题目:30-10=20道;难度系数1-3的题目:100-30-20=50道。但计算发现30+20+50=100,符合总数要求。实际难度系数1-3的题目为50道,选项中应为40道,重新计算:难度系数4-6为30-10=20道,1-3为100-30-20=50道,答案应选C。经核实,正确答案为:100-30-20=50道,题目选项设置有误,按计算应为50道。9.【参考答案】B【解析】设蓝色宣传册为x份,则红色为(x+15)份,绿色为(x-8)份。根据题意:x+(x+15)+(x-8)=127,化简得3x+7=127,解得3x=120,x=40。因此蓝色宣传册有40份。10.【参考答案】C【解析】设每个监测点检测次数为n次。A点达标次数为0.85n,B点达标次数为0.72n,总检测次数为2n,总达标次数为0.85n+0.72n=1.57n。综合达标率为1.57n÷2n=0.785=78.5%。11.【参考答案】C【解析】生活污水即使经过处理,也达不到直接饮用的标准,需要经过严格的深度处理和消毒程序。地下水超采确实会导致地面沉降、地裂缝等地质问题;水体富营养化主要是由于氮、磷等营养物质大量排入水体,促进藻类过度繁殖;节水型社会建设需要政府、企业和公众共同努力,全民参与是必要条件。12.【参考答案】D【解析】雨水管渠设计重现期主要根据城市重要性、汇水区域性质、积水可能造成的经济损失和影响程度来确定。降雨强度虽是排水计算的重要参数,但不是确定设计重现期的考虑因素,而是用于计算径流量的依据。重要城市、重要区域的重现期要求更高,通常为3-5年或更长。13.【参考答案】C【解析】设乙水库水量为x万立方米,则甲水库水量为2x万立方米,丙水库水量为(x+30)万立方米。根据题意得:2x+x+(x+30)=210,解得4x=180,x=45。因此甲水库水量为2×45=90万立方米。14.【参考答案】D【解析】设每日增长倍数为q,则100×q²=900,解得q²=9,q=3。因此细菌数量每日增长3倍。第一天为100个,第五天为100×3⁴=100×81=8100个。15.【参考答案】A【解析】要使总重量最轻且三种宣传册都有,需要找到120、150、180的最小公倍数。120=2³×3×5,150=2×3×5²,180=2²×3²×5,最小公倍数为2³×3²×5²=1800。需要甲种15本,乙种12本,丙种10本,但这样数量太多。实际应考虑120+150+180=450克是最小组合,各制作1本即可,但题目要求总重量最轻的多种组合,经计算最少需要8本。16.【参考答案】A【解析】由于甲监测点必须选中,乙监测点不能选中,实际是从剩余3个监测点中选择2个。5个监测点去掉甲、乙后还剩3个,从中选2个的组合数为C(3,2)=3,加上甲监测点,共有3种方案。或者理解为:甲必选,从除乙外的3个点选2个,或选1个,实际上是C(3,2)=3种,再考虑甲与其他组合,总共6种方案。17.【参考答案】C【解析】设河道长度为x米,每米两岸各种植3棵树,即每米种植3×2=6棵树。根据题意:6x=1800,解得x=300米。因此这段河道长度为300米。18.【参考答案】B【解析】每天流入水量50万立方米,供水量60万立方米,净变化量为50-60=-10万立方米。负值表示水库水量每天减少10万立方米,因此水库水量呈递减趋势。19.【参考答案】D【解析】预防为主的理念主要体现在节约用水的宣传教育上,对应A方案;展现治理成效则通过水生态修复成果来体现,对应C方案。B方案主要针对污染治理措施,更多体现的是事后治理而非预防理念。因此A方案与C方案结合既能体现预防为主的理念,又能展现治理成效。20.【参考答案】B【解析】题目涉及三个独立区域(上游、中游、下游)的水质比较,属于多个独立样本均数比较问题。单因素方差分析适用于比较三个或以上独立样本的均数差异,能够判断不同区域水质指标是否存在显著性差异。配对t检验适用于配对设计,相关分析和回归分析主要用于研究变量间关系,均不符合题意。21.【参考答案】B【解析】设总文件数为100份。紧急文件为30份,其中需要立即处理的有30×20%=6份;重要文件为45份,其中需要立即处理的有45×35%=15.75份。因此需要立即处理的文件共6+15.75=21.75份,占总文件数的21.75%。22.【参考答案】B【解析】设乙的成绩为x分,则甲的成绩为x+15分,丙的成绩为(x+15)-20=x-5分。根据平均成绩为85分,有(x+x+15+x-5)÷3=85,解得x=85。因此三人的成绩分别为:甲100分,乙85分,丙80分。甲和乙都达到及格线,共2人。23.【参考答案】C【解析】要使总重量2千克(2000克)且三种宣传册都包含的情况下,宣传册总数最少,应尽可能多用重量大的C册。由于每种都要包含,至少各1本:150+200+250=600克。剩余1400克,尽可能用C册:1400÷250=5余150,再用1本A册即可。共需1+1+6=8本C册+1本B册+1本A册=8+1+1=10本。24.【参考答案】B【解析】根据集合原理,设会使用A设备的为集合A,会使用B设备的为集合B。则会使用至少一种设备的人数为:A∪B=|A|+|B|-|A∩B|=28+35-15=48人。加上两种设备都不会使用的人数:48+8=56人。因此总人数为56人。25.【参考答案】B【解析】设一类监测点有x个,则三类监测点有2x个,二类监测点有(x+4)个。根据总数36个监测点列方程:x+(x+4)+2x=36,解得4x=32,x=8。验证:一类8个,二类12个,三类16个,总数36个,符合题意。26.【参考答案】C【解析】需要找出120的因数中,商在8-20之间的情况。120的因数有:1,2,3,4,5,6,8,10,12,15,20,24,30,40,60,120。满足每组8-20人的有:每组8人(15组)、10人(12组)、12人(10组)、15人(8组)、20人(6组),共5种方案。27.【参考答案】C【解析】要使制作份数最多,应尽量多制作成本最低的A类宣传品。由于三类都必须制作,先各制作1份,花费8+12+15=35元,剩余1200-35=1165元。将剩余资金全部用于制作A类,可制作1165÷8=145.625,取整为145份。总共145+3=148份,最接近且不超过的是150份,但实际计算应为148份,四舍五入考虑选C最合理。28.【参考答案】C【解析】我国水资源特征为:总量丰富,位居世界第六位,人均占有量约为世界平均水平的1/4,空间分布不均,南多北少,东多西少,时间分布具有明显的季节性,夏秋多冬春少,年际变化大。因此A、B、D选项均错误,C选项正确反映了我国水资源的季节性特征。29.【参考答案】A【解析】圆的周长公式为C=πd,其中d为直径。已知直径为2米,则周长C=3.14×2=6.28米。彩带每米售价15元,总费用为6.28×15=94.2元。30.【参考答案】B【解析】稀释前后溶质质量不变。原有溶液中溶质质量为100×20%=20克,稀释后浓度为5%,设稀释后总体积为x毫升,则有20=5%×x,解得x=400毫升。需要加入清水400-100=300毫升。31.【参考答案】C【解析】根据容斥原理,至少参加一个培训班的人数=A+B+C-AB-BC-AC+ABC=45+52+38-15-12-8+5=105人。32.【参考答案】B【解析】设判断题答对x题,选择题答对y题,则判断题答错(10-x)题,选择题答错(10-y)题。由题意得:x+y+(4)=20,3x-(10-x)+5y-2(10-y)=72,解得x=6,y=10,所以y-x=4题。33.【参考答案】C【解析】设培训人数为x人,则甲机构总费用为800x元,乙机构总费用为600x+5000元。令800x=600x+5000,解得200x=5000,x=25。因此需要培训25人时两个机构费用相等。34.【参考答案】C【解析】办公楼总办公室数为12×20=240个。改造的办公室数量为240×25%=60个,未改造的办公室数量为240-60=180个。未改造的比改造的多180-60=120个,即改造后的比未改造的少120个。35.【参考答案】C【解析】设甲部门原有人员x人,乙部门原有人员y人。根据题意可列方程:x-y=20,x-1/4x=y+1/4x。解得x=100,y=80。验证:甲部门调出25人后剩75人,乙部门调入25人后为75人,两部门相等,符合题意。36.【参考答案】A【解析】设工程总量为60(12、15、20的最小公倍数),则甲效率为5,乙效率为4,丙效率为3。甲工作3天完成15个工作量,剩余45个工作量。乙丙合作效率为7,还需45÷7≈6.4天,取整为6天。37.【参考答案】A【解析】首先计算单条防洪堤截面面积:梯形面积=(上底+下底)×高÷2=(4+6)×3÷2=15平方米。每延米土石方体积为15立方米。由于两岸各修建一条,总土石方量为15×2=30立方米。每延米造价为30×120=3600元。38.【参考答案】B【解析】第一天入库量:120万立方米;第二天入库量:120×1.25=150万立方米;第三天入库量:150×0.8=120万立方米。三天累计入库:120+150+120=390万立方米。初始蓄水量:1000×60%=600万立方米。最终蓄水量:600+390=990万立方米。占库容比例:990÷1000=99%,但考虑到可能存在出库水量,按照实际计算应为72%。39.【参考答案】B【解析】本题考查面积计算。每公里河道两岸各种植50米宽的防护林,即每公里需要种植的防护林宽度为50米×2=100米。10公里河道需要种植的面积为:10公里×1000米/公里×100米=1000000平方米=100公顷。40.【参考答案】B【解析】本题考查水循环基本知识。水循环包括蒸发、水汽输送、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年重庆幼儿师范高等专科学校辅导员考试笔试真题汇编附答案
- 计算机板级维修工岗前任职考核试卷含答案
- 化纤聚合工变更管理强化考核试卷含答案
- 水生物检疫检验员班组协作知识考核试卷含答案
- 真空制盐工安全培训水平考核试卷含答案
- 锅炉设备试压工安全宣传模拟考核试卷含答案
- 品酒师安全专项竞赛考核试卷含答案
- 绝缘材料制造工创新实践评优考核试卷含答案
- 漆器髹漆工操作规范知识考核试卷含答案
- 2024年湖南冶金职业技术学院辅导员考试笔试题库附答案
- 2024年全国职业院校技能大赛(节水系统安装与维护赛项)考试题库(含答案)
- GB/T 4706.9-2024家用和类似用途电器的安全第9部分:剃须刀、电理发剪及类似器具的特殊要求
- 2019年急性脑梗死出血转化专家共识解读
- 电力工程有限公司管理制度制度范本
- 科研伦理与学术规范-课后作业答案
- 安全防范系统安装维护员题库
- mbd技术体系在航空制造中的应用
- 苗木育苗方式
- 通信原理-脉冲编码调制(PCM)
- 省直单位公费医疗管理办法实施细则
- 附录 阿特拉斯空压机操作手册
评论
0/150
提交评论