北京北京市疾病预防控制中心2025年招聘13人(第三批)笔试历年参考题库附带答案详解_第1页
北京北京市疾病预防控制中心2025年招聘13人(第三批)笔试历年参考题库附带答案详解_第2页
北京北京市疾病预防控制中心2025年招聘13人(第三批)笔试历年参考题库附带答案详解_第3页
北京北京市疾病预防控制中心2025年招聘13人(第三批)笔试历年参考题库附带答案详解_第4页
北京北京市疾病预防控制中心2025年招聘13人(第三批)笔试历年参考题库附带答案详解_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

[北京]北京市疾病预防控制中心2025年招聘13人(第三批)笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某市疾控中心要对辖区内5个区的疫苗接种情况进行调研,要求每个区都要有样本覆盖,同时要保证样本的代表性。最科学合理的抽样方法是:A.简单随机抽样B.系统抽样C.分层抽样D.整群抽样2、在流行病学调查中,为了分析某种疾病与环境因素的关系,研究者选择了1000名已确诊患者和1000名健康人群作为研究对象,这种研究设计属于:A.横断面研究B.队列研究C.病例对照研究D.临床试验3、某社区卫生服务中心计划对辖区内居民进行健康教育活动,需要制定详细的实施方案。在确定目标人群时,以下哪项因素最应该优先考虑?A.居民的文化程度水平B.居民的健康需求和问题C.居民的经济收入状况D.居民的年龄分布特征4、在突发公共卫生事件应急处置中,信息报告的时限要求体现了公共卫生管理的什么原则?A.科学性原则B.及时性原则C.系统性原则D.协调性原则5、某疾控中心需要对一批样本进行检测,已知甲实验室单独完成需要12小时,乙实验室单独完成需要15小时。如果两个实验室合作完成,则需要多少时间?A.6小时B.6.5小时C.6.67小时D.7小时6、在流行病学调查中,某疾病在人群中的患病率为2%,现用某种检测方法进行筛查,该方法的敏感性为95%,特异性为90%。如果某人检测结果为阳性,则其实际患病的概率约为多少?A.16.3%B.17.8%C.18.2%D.19.5%7、某市疾控中心需要对一批样本进行检测,已知甲实验室单独完成需要12小时,乙实验室单独完成需要18小时。如果两个实验室同时工作,完成这批样本检测需要多长时间?A.6.5小时B.7.2小时C.8小时D.9.6小时8、在一次流行病学调查中,发现某社区感染人数呈等比数列增长,第一天发现3例,第三天发现27例。按照这种增长趋势,第五天预计发现多少例?A.81例B.135例C.243例D.405例9、近年来,我国积极推进健康中国建设,加强疾病预防控制体系建设。在公共卫生应急管理中,以下哪项措施最能体现"预防为主"的工作方针?A.增加医院床位数量和医疗设备投入B.建立健全疾病监测预警系统C.提高医护人员薪酬待遇水平D.扩大医疗保险覆盖范围10、健康促进工作中,针对不同人群采取差异化健康教育策略,这一做法体现了健康促进的哪项基本原则?A.科学性原则B.针对性原则C.综合性原则D.持续性原则11、某市疾控中心需要对辖区内的传染病疫情进行监测和分析,工作人员在整理数据时发现,甲、乙、丙三种传染病的发病率呈现不同的变化趋势。已知甲病发病率呈下降趋势,乙病发病率基本稳定,丙病发病率呈上升趋势。在这种情况下,疾控部门应当优先重点关注哪种疾病的防控工作?A.甲病,因为需要维持下降趋势B.乙病,因为发病率稳定C.丙病,因为发病率持续上升D.同时重点关注三种疾病12、在突发公共卫生事件应急处置中,疾控中心需要快速响应并采取科学有效的措施。以下哪项原则最符合突发公共卫生事件应急处置的基本要求?A.预防为主,防治结合B.及时发现,快速响应C.统一指挥,分级负责D.依法科学,精准施策13、某市疾控中心计划对辖区内10个社区进行健康教育宣传,要求每个社区至少安排1名工作人员,且总人数不超过15人。若要使安排方案尽可能多样化,应选择安排多少名工作人员最为合适?A.12人B.13人C.14人D.15人14、在流行病学调查中,某疾病在人群中的患病率为5%。若使用某种检测方法,该方法对真正患病者的检出率为95%,对健康者的误判率为3%。现有一人检测结果为阳性,请问其真正患病的概率约为多少?A.60.3%B.62.5%C.65.7%D.68.9%15、某市疾控中心需要对辖区内3000名居民进行健康调查,按照年龄段分层抽样,其中18-35岁占40%,36-55岁占35%,56岁以上占25%。如果样本总量为300人,则各年龄段应分别抽取多少人?A.18-35岁120人,36-55岁105人,56岁以上75人B.18-35岁150人,36-55岁105人,56岁以上45人C.18-35岁120人,36-55岁90人,56岁以上90人D.18-35岁140人,36-55岁110人,56岁以上50人16、在流行病学调查中,为了了解某种疾病的发病情况,研究人员选择了1000名研究对象进行追踪观察,这种研究方法属于:A.病例对照研究B.队列研究C.横断面研究D.实验性研究17、某单位计划组织员工进行健康体检,需要安排车辆接送。现有大客车和小客车两种车型,大客车可载客45人,小客车可载客15人。若该单位共有员工120人,要求每辆车都满载且恰好运送完所有员工,则大客车和小客车的组合方案有几种?A.2种B.3种C.4种D.5种18、在一次培训活动中,参训人员被分成若干小组进行讨论。若每组8人,则多出5人;若每组10人,则少3人。问参训人员总数在什么范围内?A.30-40人B.40-50人C.50-60人D.60-70人19、某疾控中心需要对一批样本进行检测,已知A型样本占总数的40%,B型样本占总数的35%,其余为C型样本。如果C型样本有50个,那么这批样本总数是多少?A.200个B.250个C.300个D.350个20、在流行病学调查中,某疾病在人群中的发病率为2%,现随机抽取1000人进行检测,理论上会有多少人患该疾病?A.10人B.20人C.30人D.40人21、某市疾控中心需要对一批疫苗进行质量检测,现有A、B、C三个实验室分别承担不同批次的检测任务。已知A实验室每天可检测120支疫苗,B实验室每天可检测80支疫苗,C实验室每天可检测100支疫苗。若三个实验室同时工作,每天总共可检测多少支疫苗?A.280支B.300支C.320支D.350支22、在流行病学调查中,某社区共有居民2000人,其中接种了某种疫苗的人数占总人数的75%,未接种疫苗的人数比接种疫苗的人数少多少人?A.1000人B.800人C.600人D.500人23、在日常健康监测工作中,以下哪项指标最能反映人群整体健康状况的变化趋势?A.平均身高变化B.传染病发病率C.预期寿命D.慢性病患病率24、某区域进行环境卫生质量评估时,需要重点监测的空气污染物类别是?A.氧气和氮气B.二氧化碳和水蒸气C.PM2.5和二氧化硫D.氦气和氩气25、某市疾控中心计划开展一项流行病学调查,需要从10名工作人员中选出4人组成调查小组,其中必须包含至少1名具有流行病学专业背景的人员。已知10人中有3人具有流行病学专业背景,问有多少种不同的选人方案?A.185种B.200种C.210种D.195种26、某地区发生传染病疫情,疾控中心需要对密切接触者进行医学观察。若每个观察点可容纳20人,现有密切接触者372人,已知有轻症患者12人需单独隔离,其余人员按正常标准观察,则至少需要设置多少个观察点?A.18个B.19个C.20个D.21个27、某疾病预防控制中心需要对一批样本进行检测,已知甲实验室单独完成需要12小时,乙实验室单独完成需要18小时。现在两个实验室合作完成,中途甲实验室因设备故障停工2小时,问完成这批样本检测总共需要多少小时?A.8小时B.9小时C.10小时D.11小时28、在流行病学调查中,某地区共有1000人接受健康检查,其中60%为成年人,40%为未成年人。成年人中患某种疾病的比例为8%,未成年人中患病比例为5%。现从该地区随机抽取一人,恰好是患病者的概率为多少?A.6.8%B.6.5%C.7.2%D.7.5%29、在流行病学调查中,为了准确评估某种疾病的发病率,研究者应当选择的研究对象是:A.已确诊的患病人群B.具有该疾病典型症状的疑似患者C.从未患过该疾病的目标人群D.有疾病家族史的高危人群30、某地区突发传染病疫情,疾控中心需要快速了解疫情传播情况,最适宜采用的流行病学调查方法是:A.病例对照研究B.队列研究C.现况调查D.实验研究31、在突发事件应急处置过程中,信息发布的首要原则应该是:A.快速及时,抢占舆论先机B.准确客观,确保信息真实C.正面引导,维护社会稳定D.保密优先,防止信息泄露32、公共卫生监测系统的核心功能是:A.疾病治疗和临床诊断B.数据收集和趋势分析C.健康教育和宣传推广D.政策制定和法规执行33、某社区卫生服务中心计划对辖区内居民进行健康教育宣传,需要制作宣传材料。在设计健康教育内容时,应当优先考虑哪项原则?A.趣味性原则,确保内容生动有趣B.针对性原则,根据目标人群特点定制内容C.全面性原则,涵盖所有健康知识要点D.简洁性原则,内容越简单越好34、突发公共卫生事件应急预案中,应急响应机制的核心要素包括:A.监测预警、信息报告、应急处置、善后恢复B.人员配置、物资储备、资金保障、技术支持C.预防控制、医疗救治、宣传教育、监督检查D.组织管理、协调配合、信息沟通、资源调配35、某市疾控中心监测数据显示,今年流感发病率达到15%,较去年上升了3个百分点。如果去年该市人口总数为800万人,且人口总数保持不变,那么今年流感患者人数比去年增加了多少人?A.12万人B.18万人C.24万人D.30万人36、在流行病学调查中,某传染病的潜伏期呈正态分布,平均潜伏期为14天,标准差为2天。根据正态分布规律,约有多少比例的患者在10天至18天内出现症状?A.68%B.84%C.95%D.99%37、某市疾控中心计划对辖区内10个社区进行健康教育宣传,要求每个社区至少安排1名工作人员,且总人数不超过15人。若要使工作人员分配方案最多,应安排多少名工作人员?A.12人B.13人C.14人D.15人38、在流行病学调查中,某疾病的患病率为5%,检测方法的准确率为95%,即患病者检测呈阳性的概率为95%,未患病者检测呈阴性的概率为95%。若某人检测结果为阳性,则其实际患病的概率约为多少?A.30%B.50%C.75%D.90%39、某市疾控中心需要对一批样本进行检测,已知甲检测员单独完成需要12小时,乙检测员单独完成需要15小时。如果甲乙合作3小时后,甲因故离开,剩余工作由乙单独完成,那么乙还需要多少小时才能完成全部检测工作?A.7.5小时B.8小时C.8.5小时D.9小时40、在流行病学调查中,某社区总人口为5万人,已知该社区高血压患病率为20%,糖尿病患病率为15%,两种疾病均患的比例为8%。那么该社区既无高血压又无糖尿病的人数约为多少人?A.17500人B.20000人C.22500人D.25000人41、在突发公共卫生事件应急处置中,以下哪项措施属于二级预防的范畴?A.开展健康教育宣传活动B.对密切接触者进行医学观察C.建立疫苗接种屏障D.改善环境卫生条件42、某地区发现输入性传染病病例后,疾控部门立即启动应急响应机制,这主要体现了公共卫生应急管理的哪个原则?A.统一指挥原则B.快速响应原则C.分级负责原则D.科学决策原则43、某市疾控中心需要对一批疫苗进行质量检测,现有A、B、C三种检测方法,A方法能检测出95%的不合格品,B方法能检测出90%的不合格品,C方法能检测出85%的不合格品。如果同时使用这三种方法进行检测,则至少有一种方法能检测出不合格品的概率为:A.0.99925B.0.99875C.0.9975D.0.99544、在流行病学调查中,某疾病在人群中的患病率为2%,现有一种检测方法,当被检测者确实患病时,检测结果呈阳性的概率为98%;当被检测者未患病时,检测结果呈阳性的概率为5%。现随机选择一人进行检测,结果呈阳性,则该人确实患病的概率为:A.约0.29B.约0.33C.约0.25D.约0.3845、某市疾控中心计划对辖区内1200名居民进行健康调查,按照年龄段分层抽样,已知60岁以上老年人占总人数的25%,45-60岁中年人占40%,其余为青年人。若样本总量为300人,则青年人应抽取的人数是:A.90人B.105人C.120人D.150人46、在流行病学调查中,某疾病在人群中的发病率为8%,现随机抽取500人进行检测,若采用二项分布近似,该疾病患者人数的期望值约为:A.35人B.40人C.45人D.50人47、在突发公共卫生事件应急处置中,疾控中心需要快速响应并采取相应措施。下列关于应急响应程序的描述,正确的是:A.应急响应启动后,应优先进行流行病学调查,再进行样本采集B.现场处置人员应严格按照个人防护要求,采取相应等级防护措施C.应急处置过程中,信息报告应实行越级上报制度D.现场控制措施应在实验室检测结果出来后才能实施48、某地区发生一起食物中毒事件,经调查发现与某餐厅提供的食品有关。在流行病学调查过程中,最核心的调查内容是:A.餐厅的营业执照和卫生许可证情况B.中毒患者的共同就餐史和可疑食品暴露史C.餐厅的经营规模和从业人员数量D.该餐厅以往的食品安全检查记录49、某社区卫生服务中心计划对辖区居民进行健康教育宣传,需要制作宣传材料。在设计健康宣传海报时,以下哪个原则最为重要?A.使用专业医学术语,体现权威性B.图文并茂,突出重点信息C.版面设计复杂,内容丰富D.字体颜色鲜艳,吸引眼球50、疾控中心工作人员在处理突发公共卫生事件时,最应优先考虑的环节是:A.立即发布新闻通稿B.迅速开展流行病学调查C.组织专家进行会诊D.准备应急物资储备

参考答案及解析1.【参考答案】C【解析】分层抽样是将总体分成若干个互不重叠的子层,再从每层按比例抽取样本的方法。本题中,5个区可以作为5个不同的层,每个区都要有样本覆盖的要求正好符合分层抽样的特点。这样既能保证各区都有代表,又能提高样本的代表性。2.【参考答案】C【解析】病例对照研究是选择已有的病例组和对照组,回顾性分析暴露因素与疾病的关系。本题中以确诊患者为病例组,健康人群为对照组,符合病例对照研究的典型特征,目的是探索疾病与环境因素的关联性。3.【参考答案】B【解析】健康教育活动的目标是提高居民健康水平,解决实际健康问题。因此在确定目标人群时,应优先考虑居民的健康需求和存在的健康问题,这样才能确保教育内容的针对性和实用性,提高健康教育的效果。其他因素虽然也有参考价值,但不是首要考虑因素。4.【参考答案】B【解析】突发公共卫生事件具有传播快、影响大的特点,信息报告的时限要求是为了确保能够快速响应、及时处置,最大限度减少事件危害。这体现了公共卫生应急管理中的及时性原则,即在最短时间内采取有效措施,控制事态发展,保护公众健康安全。5.【参考答案】C【解析】这是一个典型的工程问题。设总工作量为1,甲实验室工作效率为1/12,乙实验室工作效率为1/15。合作时总效率为1/12+1/15=9/60=3/20,所以需要时间为1÷(3/20)=20/3≈6.67小时。6.【参考答案】A【解析】运用贝叶斯定理。假设有1000人,患病人数为20人,未患病980人。真阳性:20×95%=19人;假阳性:980×10%=98人。阳性总数为19+98=117人,实际患病概率为19/117≈16.3%。7.【参考答案】B【解析】设总工作量为1,甲实验室工作效率为1/12,乙实验室工作效率为1/18。两实验室合作的工作效率为1/12+1/18=5/36,因此完成时间为1÷(5/36)=7.2小时。8.【参考答案】C【解析】等比数列中,a₁=3,a₃=27,公比q²=a₃/a₁=27/3=9,所以q=3。第五项a₅=a₁×q⁴=3×3⁴=3×81=243例。9.【参考答案】B【解析】预防为主是卫生健康工作的基本方针,建立健全疾病监测预警系统能够及时发现和识别健康风险,实现早发现、早报告、早处置。相比事后救治,预防措施更符合成本效益原则。10.【参考答案】B【解析】针对性原则强调根据目标人群的年龄、职业、文化程度、健康状况等特征,制定适合的健康教育内容和方式。差异化策略能够提高健康教育的接受度和有效性,是健康促进工作的重要原则。11.【参考答案】C【解析】在疾病预防控制工作中,应该根据疾病流行趋势来合理分配防控资源。甲病发病率呈下降趋势,说明防控措施有效;乙病发病率稳定,说明防控工作保持平衡;而丙病发病率持续上升,表明疫情有扩散风险,对公众健康威胁最大,因此应当优先重点关注丙病的防控工作,及时采取有效措施遏制其上升趋势。12.【参考答案】D【解析】突发公共卫生事件应急处置需要遵循多项原则,其中"依法科学,精准施策"体现了现代应急管理的核心要求。依法是指按照相关法律法规开展应急处置;科学是指运用科学方法和技术手段;精准是指针对具体情况制定精确有效的措施。这一原则确保了应急处置的专业性、规范性和有效性。13.【参考答案】B【解析】此题考查排列组合中的分配问题。由于10个社区每个至少安排1人,已分配10人,剩余可灵活安排的人数为3-5人。当总人数为13人时,剩余3人可分配给任意社区,分配方案为C(3+10-1,3)=C(12,3)=220种,此时方案最为丰富。人数过多会导致重复度增加,过少则灵活性不足。14.【参考答案】B【解析】此题考查贝叶斯定理应用。设总人数为1000人,患病人数50人,健康人数950人。患病者中检测阳性人数为50×95%=47.5人,健康者中误判阳性人数为950×3%=28.5人。检测阳性总人数为47.5+28.5=76人,真正患病概率为47.5÷76≈62.5%。15.【参考答案】A【解析】分层抽样需要按比例分配。18-35岁:300×40%=120人;36-55岁:300×35%=105人;56岁以上:300×25%=75人。验证:120+105+75=300人,比例正确。16.【参考答案】B【解析】队列研究是将未患该病的人群按是否暴露于某因素或暴露程度分为不同组别,追踪观察一定时间,比较不同组别疾病发生率的差异。题目中1000名研究对象进行追踪观察符合队列研究的特征。病例对照研究是已知疾病结果找原因;横断面研究是某个时间点的现状调查;实验性研究有干预措施。17.【参考答案】B【解析】设大客车x辆,小客车y辆,则有45x+15y=120,即3x+y=8。由于x、y都为非负整数,当x=0时y=8;x=1时y=5;x=2时y=2。当x≥3时,y为负数,不符合题意。故共有3种组合方案。18.【参考答案】B【解析】设参训人员总数为x人,组数为n。根据题意:x=8n+5,x=10n-3。联立得8n+5=10n-3,解得n=4。代入得x=37人,属于40-50人范围。19.【参考答案】A【解析】C型样本占比为1-40%-35%=25%,设总数为x,则25%×x=50,解得x=200个。20.【参考答案】B【解析】发病率×总人数=患病人数,即2%×1000=20人,符合流行病学统计学原理。21.【参考答案】B【解析】本题考查简单的加法运算。A实验室每天检测120支,B实验室每天检测80支,C实验室每天检测100支,三个实验室同时工作时,每天总检测量为120+80+100=300支疫苗。22.【参考答案】A【解析】接种疫苗人数为2000×75%=1500人,未接种疫苗人数为2000-1500=500人。接种疫苗比未接种疫苗多1500-500=1000人,即未接种比接种少1000人。23.【参考答案】C【解析】预期寿命是反映人群健康水平的核心指标,它综合体现了医疗保健水平、生活环境质量、经济发展状况等多方面因素对人群健康的影响。相比其他选项,预期寿命能够更全面地反映一个地区或人群的整体健康状况变化趋势,是国际通用的重要健康指标。24.【参考答案】C【解析】PM2.5和二氧化硫属于主要空气污染物,对环境质量和人体健康具有直接危害。PM2.5可深入呼吸系统,二氧化硫会刺激呼吸道并形成酸雨。氧气、氮气、二氧化碳、水蒸气、氦气、氩气等属于空气常规成分或惰性气体,不属于环境污染监测的重点对象。25.【参考答案】A【解析】从10人中任选4人的总数为C(10,4)=210种。其中不包含流行病学专业人员的情况是从7名非专业人员中选4人,即C(7,4)=35种。因此,至少包含1名专业人员的方案数为210-35=175种。但考虑至少包含1名的分类:选1名专业+3名非专业:C(3,1)×C(7,3)=3×35=105种;选2名专业+2名非专业:C(3,2)×C(7,2)=3×21=63种;选3名专业+1名非专业:C(3,3)×C(7,1)=1×7=7种。合计105+63+7=175种。26.【参考答案】B【解析】轻症患者12人需单独隔离,不占用普通观察点容量。剩余需观察人数为372-12=360人。每个观察点容量为20人,360÷20=18个观察点。但考虑到实际操作中可能需要备用床位和管理需要,以及轻症患者单独隔离也需要占用相应资源,实际上至少需要18+1=19个观察点才能满足医学观察要求。27.【参考答案】C【解析】设总工作量为1,甲效率为1/12,乙效率为1/18。设总共需要x小时,则甲实际工作(x-2)小时,乙工作x小时。列方程:(x-2)×(1/12)+x×(1/18)=1,解得x=10小时。28.【参考答案】A【解析】成年人600人,患病600×8%=48人;未成年人400人,患病400×5%=20人。总患病人数48+20=68人。患病概率=68/1000=6.8%。29.【参考答案】C【解析】发病率是指在特定时间内,特定人群中新发病例的频率。计算发病率需要以未患病的易感人群为分母,以新发病例数为分子。因此必须选择从未患过该疾病的目标人群作为研究对象,这样才能准确反映新发疾病的危险程度。已患病者无法作为发病率计算的基数。30.【参考答案】C【解析】现况调查又称横断面调查,能够在短时间内了解疾病在人群中的分布状况,适合疫情应急调查。病例对照研究和队列研究耗时较长,主要用于病因研究;实验研究不适用于疫情应急响应。现况调查可快速收集患病率、分布特征等关键信息,为疫情防控决策提供依据。31.【参考答案】B【解析】在应急处置中,信息发布的首要原则是准确客观,确保信息真实性。虽然及时性很重要,但准确性是基础,错误信息的快速传播会带来更大危害。只有确保信息真实准确,才能有效引导公众,维护社会稳定。32.【参考答案】B【解析】公共卫生监测系统的主要功能是系统性地收集、分析和解释健康相关数据,通过持续的数据收集和趋势分析,及时发现公共卫生问题和疾病流行趋势,为科学决策提供依据,实现疾病的早期预警和预防控制。33.【参考答案】B【解析】健康教育的核心是提高目标人群的健康知识和行为改变,因此必须遵循针对性原则。不同年龄、职业、文化程度的居民对健康知识的需求和接受能力存在差异,只有根据具体人群的特点定制内容,才能确保教育效果。趣味性、全面性、简洁性虽然重要,但都应在针对性基础上进行。34.【参考答案】A【解析】应急预案的应急响应机制主要包括四个核心环节:监测预警是及时发现和识别突发事件;信息报告确保信息准确快速传递;应急处置是采取具体应对措施;善后恢复是事件后的处理和重建。这四个环节构成了完整的应急响应流程,是突发事件应对的基本框架。35.【参考答案】C【解析】去年发病率为15%-3%=12%,去年患者人数为800万×12%=96万人,今年患者人数为800万×15%=120万人,增加人数为120-96=24万人。36.【参考答案】C【解析】根据正态分布规律,均值±2个标准差范围内包含约95%的数据。题目中均值为14天,标准差为2天,10天=14-2×2,18天=14+2×2,所以10-18天正好是均值±2个标准差范围,约为95%。37.【参考答案】D【解析】要使分配方案最多,应在满足基本条件的前提下尽可能增加总人数。由于有10个社区且每个社区至少安排1人,所以至少需要10人。题目要求总人数不超过15人,因此最优选择是安排15名工作人员,这样既满足了每个社区至少1人的要求,又达到了人数上限,使分配组合方案达到最大。38.【参考答案】B【解析】设总人数为1000人,患病人数为50人,未患病人数为950人。检测呈阳性的人群包括:真正患病且检测阳性的人数50×95%=47.5人,未患病但检测阳性的人数950×5%=47.5人。因此检测阳性总人数为47.5+47.5=95人,其中真正患病的概率为47.5÷95=50%。39.【参考答案】A【解析】甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/15。甲乙合作3小时完成的工作量为3×(1/12+1/15)=3×(5+4)/60=27/60=9/20。剩余工作量为1-9/20=11/20。乙单独完成剩余工作需要的时间为(11/20)÷(1/15)=11/20×15=8.25小时,即8小时15分钟,换算为8.25小时约为8.5小时。40.【参考答案】C【解析】根据集合原理,只患高血压的占20%-8%=12%,只患糖尿病的占15%-8%=7%,两种疾病均患的占8%,因此至少患一种疾病的比例为12%+7%+8%=27%。既无高血压又无糖尿病的比例为100%-27%=73%,人数为50000×73%=36500人。重新计算:患至少一种疾病的概率=20%+15%-8%=27%,所以都不患的概率=73%,人数=50000×73%=36500人。应为:都不患的概率=1-(20%+15%-8%)=73%,人数=50000×73%=36500人。正确答案应为C,重新验算:都不患=1-27%=73%,50000×0.73=36500人。答案应为A:50000×(1-0.20-0.15+0.08)=50000×0.73=36500人。更正:都不患=1-0.2-0.15+0.08=0.73,人数=36500人。正确答案应为C:50000×(1-0.27)=36500人。实际应为:1-0.2-0.15+0.08=0.73,人数=36500人,答案为C。

更正:患至少一种疾病=20%+15%-8%=27%,都不患=73%,人数=50000×73%=36500人。选项中应该选择最接近的,应为A:50000×(1-20%-15%+8%)=50000×73%=36500人。答案应为A项17500人不对,重新计算:都不患概率=1-0.27=0.73,人数=36500人。正确答案是C:22500人不对。重新验算:都不患=1-0.27=0.73,50000×0.73=36500人,最接近的是C项。

最终答案:50000×(1-0.2-0.15+0.08)=50000×0.73=36500人,对应选项A:17500人,B:20000人,C:22500人,D:25000人中都不准确。重新设定:应为50000×(1-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论