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2025年高职税务综合实训(综合实训)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)(总共8题,每题5分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填在括号内)1.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机整机B.销售农机零件C.销售图书D.销售自来水2.下列行为中,应征收增值税的是()A.某餐厅提供餐饮服务B.某单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.某个人销售自己使用过的物品D.某商场销售货物并提供运输服务3.企业所得税的纳税期限不包括()A.1日B.10日C.15日D.半年4.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()A.国有企业B.合伙企业C.外商投资企业D.有经营所得的事业单位5.消费税的纳税环节不包括()A.生产环节B.批发环节C.零售环节D.进口环节6.下列应税消费品中,适用从量定额征收消费税的是()A.白酒B.啤酒C.卷烟D.化妆品7.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税C.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额D.城市维护建设税的税率根据纳税人所在地不同分为7%、5%、3%三档8.下列关于印花税的说法,错误的是()A.印花税的纳税人包括立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人B.印花税的税率分为比例税率和定额税率两种C.印花税的计税依据是应税凭证所载金额或应税凭证件数D.印花税的纳税期限为一个月第II卷(非选择题共60分)9.(10分)简述增值税的视同销售行为有哪些。10.(10分)企业所得税的税前扣除项目有哪些?11.(15分)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:(1)销售一批化妆品,取得不含税销售额100万元,增值税税额13万元。(2)将自产的一批化妆品用于职工福利,该批化妆品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。(3)委托加工一批化妆品,支付加工费5万元,取得受托方开具的增值税专用发票,受托方代收代缴消费税3万元。已知化妆品消费税税率为15%。要求:计算该企业10月份应缴纳的消费税税额。12.(15分)材料:某企业2024年度实现会计利润100万元,经税务机关检查,发现以下问题:(1)企业全年发生的业务招待费50万元,已全额计入管理费用。(2)企业全年发生的广告费和业务宣传费150万元,已全额计入销售费用。(3)企业通过公益性社会组织向贫困地区捐赠20万元,已全额计入营业外支出。已知企业当年销售(营业)收入为1000万元,企业所得税税率为25%。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税税额。13.(20分)材料:某公司为增值税一般纳税人,2024年11月发生以下业务:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税税额6.5万元。(2)销售一批产品,开具增值税专用发票,注明价款80万元,增值税税额10.4万元。(3)将自产的一批产品用于对外投资,该批产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元。(4)出租一台设备,取得租金收入5万元,开具增值税普通发票。已知该公司当月取得的增值税专用发票均已认证通过。要求:(1)计算该公司11月份的销项税额。(2)计算该公司11月份的进项税额。(3)计算该公司11月份应缴纳的增值税税额。答案:1.B2.D3.D4.B5.B6.B7.A8.D9.增值税视同销售行为包括:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。10.企业所得税税前扣除项目包括:(1)成本,是指企业在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费。(2)费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。(3)税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。(4)损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。(5)其他支出,是指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。11.(1)销售化妆品应缴纳消费税=100×15%=15(万元)(2)用于职工福利的化妆品应缴纳消费税=15×15%=2.25(万元)(3)委托加工化妆品已由受托方代收代缴消费税3万元。该企业10月份应缴纳的消费税税额=15+2.25+3=20.25(万元)12.(1)业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),扣除限额2=1000×5‰=5(万元),取两者较小值5万元,应调增应纳税所得额=50-5=45(万元)(2)广告费和业务宣传费扣除限额=1000×15%=150(万元),实际发生150万元,无需调整。(3)公益性捐赠扣除限额=100×12%=12(万元),应调增应纳税所得额=20-12=8(万元)应纳税所得额=100+45+8=153(万元)

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