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文档简介

2026年个人所得税申报常见问题解答一、单选题(共10题,每题2分,总计20分)1.问题:居民个人综合所得的年度汇算清缴申报期限是?A.每年3月1日至6月30日B.每年1月1日至3月31日C.每年7月1日至9月30日D.每年4月1日至6月30日2.问题:个体工商户的生产经营所得适用税率是多少?A.5%-35%B.3%-45%C.5%-50%D.3%-40%3.问题:个人出租住房的应纳税所得额如何计算?A.月租金-房产原值B.月租金-房产原值-修缮费用C.月租金-修缮费用-车船税D.月租金-修缮费用-房产税4.问题:企业年金个人账户投资收益免税的部分是?A.账户全部收益B.账户部分收益C.账户本金D.账户收益的50%5.问题:个人购买首套住房的契税减免政策适用哪些地区?A.一线城市B.二三线城市C.全国范围内D.经济发达地区6.问题:劳务报酬所得的每次收入如何确定?A.按月确定B.按年确定C.按次确定D.按项目确定7.问题:个人独资企业投资者的应纳税所得额如何计算?A.企业总收入-成本费用B.企业总收入-成本费用-偿还的贷款利息C.企业总收入-成本费用-职工工资D.企业总收入-成本费用-偿还的贷款利息-职工工资8.问题:居民个人的稿酬所得适用税率是多少?A.20%B.30%C.40%D.35%9.问题:个人转让股权的所得如何征税?A.按股息红利所得征税B.按财产转让所得征税C.免税D.按工资薪金所得征税10.问题:个人所得税专项附加扣除中,子女教育扣除标准是多少?A.每月1000元B.每月2000元C.每月3000元D.每年10000元二、多选题(共5题,每题3分,总计15分)1.问题:个人所得税专项附加扣除包括哪些项目?A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息E.车船税2.问题:企业为员工提供的福利费如何扣除?A.按实际发生额扣除B.按规定标准扣除C.全额扣除D.不扣除E.按员工工资比例扣除3.问题:个人出租房产的应纳税所得额扣除项目包括哪些?A.房产原值B.修缮费用C.车船税D.房产税E.水电费4.问题:居民个人的综合所得包括哪些收入?A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.利息所得E.股息红利所得5.问题:个人独资企业投资者的应纳税所得额计算中,哪些费用可以扣除?A.成本费用B.职工工资C.偿还的贷款利息D.营业费用E.个人生活费用三、判断题(共10题,每题1分,总计10分)1.问题:居民个人综合所得的年度汇算清缴必须进行。A.正确B.错误2.问题:个体工商户的生产经营所得适用5%-35%的超额累进税率。A.正确B.错误3.问题:个人出租住房的应纳税所得额可以扣除修缮费用。A.正确B.错误4.问题:企业年金个人账户投资收益全部免税。A.正确B.错误5.问题:个人购买首套住房的契税减免政策仅适用于一线城市。A.正确B.错误6.问题:劳务报酬所得的每次收入按月确定。A.正确B.错误7.问题:个人独资企业投资者的应纳税所得额计算中,职工工资可以全额扣除。A.正确B.错误8.问题:居民个人的稿酬所得适用20%的税率。A.正确B.错误9.问题:个人转让股权的所得免税。A.正确B.错误10.问题:个人所得税专项附加扣除中,子女教育扣除标准为每月1000元。A.正确B.错误四、简答题(共5题,每题4分,总计20分)1.问题:简述居民个人综合所得的年度汇算清缴申报流程。2.问题:简述个体工商户的生产经营所得如何计算应纳税额。3.问题:简述个人出租住房的应纳税所得额计算方法。4.问题:简述企业年金个人账户投资收益的免税政策。5.问题:简述个人所得税专项附加扣除的申请流程。五、计算题(共5题,每题6分,总计30分)1.问题:某居民个人2025年度工资薪金所得为12万元,劳务报酬所得为5万元,稿酬所得为3万元。计算其应缴纳的个人所得税。2.问题:某个体工商户2025年度总收入为100万元,成本费用为60万元,职工工资为20万元。计算其应缴纳的个人所得税。3.问题:某个人2025年度出租住房月租金为5000元,修缮费用为1000元。计算其应纳税所得额。4.问题:某企业为员工提供企业年金,2025年度企业年金个人账户投资收益为10万元。计算免税部分。5.问题:某居民个人2025年度子女教育扣除标准为每月2000元,计算其全年可扣除的金额。答案与解析一、单选题1.答案:A解析:居民个人综合所得的年度汇算清缴申报期限为每年3月1日至6月30日。2.答案:A解析:个体工商户的生产经营所得适用5%-35%的超额累进税率。3.答案:C解析:个人出租住房的应纳税所得额为月租金-修缮费用-车船税。4.答案:C解析:企业年金个人账户投资收益免税的部分是账户本金。5.答案:C解析:个人购买首套住房的契税减免政策适用全国范围内。6.答案:C解析:劳务报酬所得的每次收入按次确定。7.答案:D解析:个人独资企业投资者的应纳税所得额计算中,可以扣除成本费用、职工工资、偿还的贷款利息和营业费用。8.答案:A解析:居民个人的稿酬所得适用20%的税率。9.答案:B解析:个人转让股权的所得按财产转让所得征税。10.答案:A解析:个人所得税专项附加扣除中,子女教育扣除标准为每月1000元。二、多选题1.答案:A,B,C,D解析:个人所得税专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金。2.答案:A,B解析:企业为员工提供的福利费按实际发生额扣除或按规定标准扣除。3.答案:B,C,D解析:个人出租房产的应纳税所得额扣除项目包括修缮费用、车船税和房产税。4.答案:A,B,C,D,E解析:居民个人的综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、利息所得和股息红利所得。5.答案:A,B,C,D解析:个人独资企业投资者的应纳税所得额计算中,可以扣除成本费用、职工工资、偿还的贷款利息和营业费用。三、判断题1.答案:B解析:居民个人综合所得的年度汇算清缴并非必须进行,但部分纳税人需要进行。2.答案:A解析:个体工商户的生产经营所得适用5%-35%的超额累进税率。3.答案:A解析:个人出租住房的应纳税所得额可以扣除修缮费用。4.答案:B解析:企业年金个人账户投资收益免税的部分是账户本金。5.答案:B解析:个人购买首套住房的契税减免政策适用全国范围内。6.答案:B解析:劳务报酬所得的每次收入按次确定。7.答案:B解析:个人独资企业投资者的应纳税所得额计算中,职工工资可以扣除,但需符合规定标准。8.答案:A解析:居民个人的稿酬所得适用20%的税率。9.答案:B解析:个人转让股权的所得按财产转让所得征税。10.答案:A解析:个人所得税专项附加扣除中,子女教育扣除标准为每月1000元。四、简答题1.答案:居民个人综合所得的年度汇算清缴申报流程如下:-准备好相关收入和扣除证明材料。-登录个人所得税APP或前往税务大厅。-填写申报表,填写收入和扣除信息。-提交申报表,进行税款缴纳。-保留申报记录。2.答案:个体工商户的生产经营所得计算方法如下:-计算总收入。-扣除成本费用、职工工资、偿还的贷款利息等。-计算应纳税所得额。-根据适用税率计算应纳税额。3.答案:个人出租住房的应纳税所得额计算方法如下:-计算月租金。-扣除修缮费用、车船税、房产税等。-计算应纳税所得额。4.答案:企业年金个人账户投资收益的免税政策如下:-企业年金个人账户投资收益免税的部分是账户本金。-超过本金的投资收益需缴纳个人所得税。5.答案:个人所得税专项附加扣除的申请流程如下:-登录个人所得税APP。-填写专项附加扣除信息。-提交申请。-保留申请记录。五、计算题1.答案:-工资薪金所得应纳税额=12万元×3%=3600元-劳务报酬所得应纳税额=5万元×40%=20000元-稿酬所得应纳税额=3万元×20%×(1-70%)=1800元-合计应纳税额=3600元+20000元+1800元=25400元2.答案:-应纳税所得额=100万元-60万元-20万元=20万元-应纳税额=20万元×20%=40000元3.答案:-月应纳税所得额=5000

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