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2025年大学第二学年(税收学)税法综合试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在题后的括号内。1.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()决定的。A.权利主体和权利客体B.义务主体C.税收法律事实D.税收法律关系内容2.下列税种中,属于中央与地方共享税的是()。A.消费税B.关税C.增值税D.土地增值税3.税收制度的核心要素是()。A.征税对象B.税率C.纳税环节D.纳税人4.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.销售货物B.提供加工劳务C.提供修理修配劳务D.转让无形资产5.一般纳税人销售货物适用的基本税率是()。A.13%B.9%C.6%D.3%6.下列行为中,应缴纳消费税的是()。A.销售金银首饰B.进口普通护肤品C.零售卷烟D.销售农用拖拉机7.消费税的计税依据是()。A.不含增值税的销售额B.含增值税的销售额C.成本+利润D.成本+利润+消费税8.企业所得税的税率一般为()。A.20%B.25%C.15%D.30%9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.12%B.15%C.20%D.25%10.个人所得税的纳税人分为居民个人和非居民个人,其划分标准是()。A.在中国境内居住时间B.在中国境内有无住所C.在中国境内居住时间和有无住所D.收入来源地11.下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.个人取得的审稿收入B.个人取得的出租房屋收入C.个人取得的股息红利收入D.个人取得的转让专利权收入12.下列各项中,属于房产税征税范围的是()。A.农村房屋B.城市房屋C.室外游泳池D.菜窖13.房产税的计税依据是()。A.房产原值B.房产净值C.房产余值D.房产租金收入14.城镇土地使用税的计税依据是()。A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人拥有的土地面积C.纳税人使用的土地面积D.纳税人转让的土地面积15.下列车辆中,应缴纳车船税的是()。A.捕捞、养殖渔船B.军队专用车辆C.警用车船D.企业拥有的小汽车16.印花税的税率形式不包括()。A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.全额累进税率17.下列凭证中,不属于印花税应税凭证的是()。A.购销合同B.借款合同C.财产租赁合同D.税务登记证18.资源税的征税对象不包括()。A.原油B.天然气C.煤炭D.人造石油19.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()。A.纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.纳税人应缴纳的增值税、消费税税额C.纳税人实际缴纳的企业所得税税额D.纳税人应缴纳的企业所得税税额20.教育费附加的征收率为()。A.1%B.2%C.3%D.5%第II卷(非选择题共60分)(一)简答题(共20分)答题要求:简要回答问题,每题10分。1.简述税收的概念和特征。2.简述增值税的纳税义务发生时间。(二)计算题(共第一题10分,第二题15分,共25分)答题要求:写出计算过程和答案。1.某增值税一般纳税人,2025年5月销售货物取得不含税销售额500万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额30万元。已知增值税税率为13%。计算该纳税人5月应缴纳的增值税税额。2.某企业2025年度实现会计利润1000万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金5万元,业务招待费超支20万元。已知企业所得税税率为25%。计算该企业2025年度应缴纳的企业所得税税额。(三)案例分析题(共15分)答题要求:结合案例,分析问题并回答。某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年6月发生以下业务:(1)销售高档化妆品取得不含税销售额800万元,开具增值税专用发票。(2)将自产的高档化妆品用于职工福利,成本为50万元,同类产品不含税售价为60万元。(3)购进原材料取得增值税专用发票注明税额40万元。已知高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:(1)计算该企业6月应缴纳的增值税税额。()计算该企业6月应缴纳的消费税税额。(四)综合分析题(共10分)答题要求:阅读材料,结合所学知识,分析并回答问题。材料:某公司2025年度实现销售收入5000万元,会计利润500万元。经税务机关检查,发现以下问题:(1)业务招待费支出80万元,按照税法规定,业务招待费扣除限额为销售收入的5‰与实际发生额的60%孰低。(2)广告费和业务宣传费支出1000万元,按照税法规定,广告费和业务宣传费扣除限额为销售收入的15%。(3)税收滞纳金10万元。要求:计算该公司2025年度应纳税所得额和应缴纳的企业所得税税额。(五)论述题(共10分)答题要求:论述观点明确,条理清晰,字数不少于300字。论述税收在国家经济生活中的作用。答案:1.C2.C3.B4.D5.A6.A7.A8.B9.A10.C11.A12.B13.C、D14.A15.D16.C、D17.D18.D19.A20.C简答题答案:1.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依法无偿取得财政收入的一种形式。税收的特征包括强制性、无偿性和固定性。2.增值税纳税义务发生时间:(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。(7)视同销售货物行为,为货物移送的当天。计算题答案:1.销项税额=500×13%=65(万元),进项税额=30万元,应缴纳增值税税额=65-30=35(万元)。2.应纳税所得额=1000-10+5+20=1015(万元),应缴纳企业所得税税额=1015×25%=253.75(万元)。案例分析题答案:(1)销项税额=(800+60)×13%=111.8(万元),进项税额=40万元,应缴纳增值税税额=111.8-40=71.8(万元)。(2)应缴纳消费税税额=(800+60)×15%=129(万元)。综合分析题答案:业务招待费扣除限额1=5000×5‰=(25万元),业务招待费扣除限额2=80×60%=48(万元),取其低者25万元,应调增应纳税所得额=80-25=55(万元)。广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元),应调增应纳税所得额=1000-750=250(万元)。税收滞纳金不得扣除,应调增应纳税所得额10万元。应纳税所得额=500+55+250+10=815(万元),应缴纳企业所得税税额=815×25%=203.75(万元)。论述题答案:税收

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