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2026年会计(税务基础)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.税收的本质是()A.一种分配关系B.国家调节经济的手段C.国家组织财政收入的主要形式D.国家实现其职能的物质基础2.下列税种中,属于流转税的是()A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税3.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机B.销售图书C.销售天然气D.销售服装4.小规模纳税人征收率一般为()A.3%B.5%C.6%D.9%5.下列行为中,应视同销售货物缴纳增值税的是()A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物分配给股东D.将购进的货物用于非增值税应税项目6.消费税的纳税环节一般是在()A.生产环节B.批发环节C.零售环节D.进口环节7.下列应税消费品中实行从量定额计征消费税的是()A.白酒B.啤酒C.卷烟D.高档化妆品8.企业所得税纳税人包括()A.个人独资企业B.合伙企业C.有限责任公司D.个体工商户9.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.30%10.企业发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()A.3年B.5年C.10年D.15年11.个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率12.下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()A.国债利息B.保险赔款C.军人的转业费D.加班工资13.房产税的计税依据不包括()A.房产余值B.租金收入C.房产净值D.评估价值14.城镇土地使用税的计税依据是()A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人拥有的土地面积C.纳税人使用的土地面积D.纳税人转让的土地面积15.下列车辆中,应缴纳车船税的是()A.捕捞、养殖渔船B.军队专用车辆C.警用车船D.企业拥有的小汽车16.印花税的税率形式不包括()A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.超额累进税率17.契税的纳税人是()A.出让土地使用权的单位B.受让土地使用权的单位C.转让土地使用权的单位D.出租土地使用权的单位18.资源税的纳税环节一般是在()A.生产环节B.销售环节C.开采环节D.消费环节19.下列属于税收征管法规定的税收保全措施的是()A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款20.税务机关有权对纳税人采取税收强制措施的情形是()A.纳税人未按规定期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的B.纳税人抗税的C.纳税人逃避追缴欠税的D.纳税人转移、隐匿财产,妨碍税务机关追缴欠税的第II卷(非选择题共60分)21.(10分)简述增值税的概念及特点。22.(10分)简述消费税的纳税义务发生时间。23.(15分)某企业为增值税一般纳税人。本期购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税税额为13万元。本期销售产品一批,开具增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额为26万元。已知该企业适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。计算该企业本期应缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加。24.(15分)材料:某居民个人2026年取得以下收入:(1)每月工资收入10000元,每月缴纳五险一金1000元。(2)取得劳务报酬收入20000元。(3)取得稿酬收入5000元。已知该居民个人专项附加扣除每月1000元,不考虑其他扣除因素。要求:计算该居民个人2026年应缴纳的个人所得税。25.(10分)材料:某企业2026年度实现会计利润100万元。经税务机关检查,发现以下问题:(1)企业全年发生业务招待费10万元,当年销售(营业)收入为1000万元。(2)企业直接向某小学捐赠5万元。(3)企业计提未经核定的资产减值准备10万元。已知企业所得税税率为25%。要求:计算该企业2026年度应缴纳的企业所得税。答案:1.A2.C3.D4.A5.C6.A7.B8.C9.B10.B11.B12.D13.C14.A15.D16.C17.B18.C19.AB20.A21.增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:(1)保持税收中性;(2)普遍征收;(3)税收负担由商品最终消费者承担;(4)实行税款抵扣制度;(5)实行比例税率;(6)实行价外税制度。22.消费税纳税义务发生时间:(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。23.本期应缴纳增值税=26-13=13(万元);城市维护建设税=13×7%=0.91(万元);教育费附加=13×3%=0.39(万元)。24.工资应纳税所得额=(10000×12-5000×12-1000×12-1000×12)=36000(元),工资应纳个人所得税=36000×3%=1080(元)。劳务报酬应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元),劳务报酬应纳个人所得税=16000×20%=3200(元)。稿酬应纳税所得额=5000×(1-20%)×70%=2800(元),稿酬应纳个人所得税=2800×3%=84(元)。全年应纳个人所得税=1080+3200+84=4364(元)。25.业务招待费扣除限额1=10×60%=6(万元),扣除限额2
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