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2025年税务师题库《税法二》测题库及答案一、单项选择题1.依据企业所得税相关规定,下列各项收入,不属于搬迁收入的是()。A.因搬迁处置存货而取得的收入B.因搬迁、安置而给予的补偿收入C.对被征用资产价值的补偿收入D.因搬迁资产而取得的保险赔款答案:A解析:企业的搬迁收入,包括搬迁过程中从政府或其他单位取得的货币性和非货币性补偿收入,具体包括:(1)对被征用资产价值的补偿;(2)因搬迁、安置而给予的补偿;(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;(5)其他补偿收入。企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。2.某企业2024年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2024年该企业应缴纳房产税()元。A.3920B.4312C.4704D.4820答案:A解析:对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。独立的地下建筑物,商业和其他用途房产,以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值。本题中以原价的70%作为应税房产原值。应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。该企业2024年应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10÷12×10000=3920(元)。3.下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()。A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.商用货车按“每辆”作为计税单位D.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位答案:D解析:选项A,摩托车按“每辆”作为计税单位;选项B,游艇按“艇身长度每米”作为计税单位;选项C,商用货车按“整备质量每吨”作为计税单位。4.下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.以出让方式承受原国有控股公司土地使用权的国有企业B.承受土地、房屋用于医疗、科研的社会团体C.购买商品房的城镇职工D.承受荒山土地使用权,用于农业生产的企业答案:C解析:选项A,对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份超过85%的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属,免征契税;选项B,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项D,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。选项C,购买商品房的城镇职工属于契税的纳税人。5.下列关于印花税的说法,正确的是()。A.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税B.应纳税额不足1角的,按1角贴花C.财产租赁合同,应纳税额超过1角不足1元的,按照1元贴花D.对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,均要办理完税手续答案:A解析:选项B,应纳税额不足1角的,免纳印花税;选项C,财产租赁合同应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花,表述不准确,应该是财产租赁合同税额不足1元的,按1元贴花;选项D,对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。二、多项选择题1.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业向投资者支付的股息D.银行企业内营业机构之间支付的利息E.非银行企业内营业机构之间支付的利息答案:ABCE解析:选项A,企业之间支付的管理费不得在计算应纳税所得额时扣除;选项B,企业内营业机构之间支付的租金不得扣除;选项C,企业向投资者支付的股息属于税后分配,不得在税前扣除;选项D,银行企业内营业机构之间支付的利息可以扣除;选项E,非银行企业内营业机构之间支付的利息不得扣除。2.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税E.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税答案:ABCDE解析:以上选项均符合城镇土地使用税纳税义务发生时间的规定。3.下列各项中,符合车船税有关规定的有()。A.商用客车,以“每辆”为计税单位B.载货汽车,以“整备质量每吨”为计税单位C.机动船舶,以“净吨位每吨”为计税单位D.游艇,以“艇身长度每米”为计税单位E.电车,以“排气量”为计税单位答案:ABCD解析:选项E,电车属于商用客车,以“每辆”为计税单位,而不是以“排气量”为计税单位。4.下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有()。A.房屋赠与B.国有土地使用权出让C.以协议方式出让国有土地使用权的D.土地使用权赠与E.成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换答案:ADE解析:选项B,国有土地使用权出让,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益;选项C,以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格为成交价格。选项A、D,土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;选项E,成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换,由征收机关参照市场价格核定计税依据。5.下列凭证中,免纳印花税的有()。A.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据C.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同D.无息、贴息贷款合同E.国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同答案:ABCDE解析:以上选项均属于免纳印花税的凭证。三、填空题1.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额______的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度______扣除。答案:8%;结转解析:根据企业所得税法规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2.房产税依照房产原值一次减除______后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地______参考同类房产核定。答案:10%-30%;税务机关解析:房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。3.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的______。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。答案:当月解析:车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。4.契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的______,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。纳税人应当自纳税义务发生之日起______内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。答案:当天;10日解析:契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。5.印花税的应纳税额不足______的,免纳印花税;应纳税额在______以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。答案:1角;1角解析:印花税的应纳税额不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。四、判断题1.企业在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的合理的工资、薪金支出,准予全额据实扣除。()答案:正确解析:企业发生的合理的工资、薪金支出,准予全额据实扣除。这里的合理工资、薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。2.对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。()答案:正确解析:对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。3.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税。()答案:错误解析:已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税,而不是次月。4.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税,其计税依据为补缴的土地使用权出让费用或者土地收益。()答案:正确解析:以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税,其计税依据为补缴的土地使用权出让费用或者土地收益。5.印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。()答案:正确解析:印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。五、解答题1.某居民企业2024年度生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元。(2)全年发生产品销售成本2200万元,税金及附加320万元。(3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业外支出80万元(其中通过公益性社会组织向贫困山区捐款40万元,支付税收滞纳金10万元)。(4)计入成本、费用中的实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费46万元、职工教育经费23万元。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税。答案:(1)计算会计利润会计利润=5000+200-2200-320-1340-960-120-80=180(万元)(2)各项扣除项目的纳税调整①广告费扣除限额=(5000+200)×15%=780(万元),实际发生900万元,应调增应纳税所得额=900-780=120(万元)。②业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=(5000+200)×5‰=26(万元),按18万元扣除,应调增应纳税所得额=30-18=12(万元)。③公益性捐赠扣除限额=180×12%=21.6(万元),实际发生40万元,应调增应纳税所得额=40-21.6=18.4(万元)。④税收滞纳金不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。⑤工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整。⑥职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生46万元,应调增应纳税所得额=46-42=4(万元)。⑦职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生23万元,无需调整。(3)计算应纳税所得额应纳税所得额=180+120+12+18.4+10+4=344.4(万元)(4)计算应缴纳的企业所得税应缴纳企业所得税=344.4×25%=86.1(万元)2.某企业2024年初拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。2024年5月1日将原值600万元的生产经营用房出租给某商场,租期1年,每月收取租金5万元(不含增值税)。要求:计算该企业2024年应缴纳的房产税。答案:(1)内部职工医院用房、托儿所用房免征房产税。(2)自用房产应缴纳的房产税从价计征部分:①年初自用房产(6500-600)万元部分全年应纳税额=(6500-600)×(1-20%)×1.2%=56.64(万元)②出租的600万元房产1-4月应纳税额=600×(1-20%)×1.2%×4÷12=1.92(万元)从租计征部分:出租的600万元房产5-12月应纳税额=5×8×12%=4.8(万元)(3)超市用房应缴纳的房产税=700×(1-20%)×1.2%=6.72(万元)(4)该企业2024年应缴纳的房产税=56.64+1.92+4.8+6.72=69.08(万元)3.某运输公司2024年拥有并使用以下车辆和船舶:(1)整备质量为5吨的载货汽车10辆;整备质量为4吨的挂车5辆。(2)净吨位为600吨的机动船舶4艘;净吨位为200吨的非机动驳船3艘。已知:载货汽车每吨年税额为60元,机动船舶净吨位每吨年税额为3元,非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。要求:计算该运输公司2024年应缴纳的车船税。答案:(1)载货汽车应纳税额载货汽车应纳税额=5×10×60=3000(元)挂车按照货车税额的50%计算,挂车应纳税额=4×5×60×50%=600(元)(2)机动船舶应纳税额机动船舶应纳税额=600×4×3=7200(元)(3)非机动驳船应纳税额非机动驳船应纳税额=200×3×3×50%=900(元)(4)该运输公司2024年应缴纳的车船税=3000+600+7200+900=11700(元)4.甲企业以其持有的一处房产与乙企业持有的一块土地使用权进行交换,甲企业房产
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