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税务师税法练习题卷及答案一、单项选择题(每题1分,共40分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。A.主体的一方只能是国家B.体现国家单方面的意志C.权利义务关系具有对等性D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质答案:C。税收法律关系的权利义务关系具有不对等性,选项C错误。国家与纳税人在税收法律关系中,国家享有征税权,纳税人承担纳税义务,权利和义务并非对等。2.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。A.将自产的货物用于非增值税应税项目B.将购买的货物用于个人消费C.将购买的货物用于生产应税产品D.将购买的货物无偿赠送他人答案:AD。将自产的货物用于非增值税应税项目和将购买的货物无偿赠送他人都属于视同销售行为,要计算销项税额。选项B,将购买的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣;选项C,将购买的货物用于生产应税产品,属于正常的生产经营活动,不视同销售。3.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为13万元,上月留抵税额为5万元。则该企业当月应缴纳增值税()万元。A.0B.7C.13D.18答案:B。应纳税额=当期销项税额当期进项税额上期留抵税额。当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额为13万元,上月留抵税额5万元,所以应纳税额=13135=-5(万元),说明本月无需缴纳增值税,且还有5万元留抵税额到下期继续抵扣,本题答案有误,若不考虑留抵税额情况,应纳税额=1313=0(万元)。4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.钻石C.高档化妆品D.白酒答案:B。钻石在零售环节征收消费税。卷烟在生产和批发环节征税;高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征税;白酒在生产、委托加工和进口环节征税。5.某企业2023年度实现利润总额200万元,其中包括国债利息收入20万元,税收滞纳金罚款10万元。该企业适用的所得税税率为25%。则该企业2023年度应缴纳企业所得税()万元。A.47.5B.50C.52.5D.55答案:A。国债利息收入免税,应调减应纳税所得额20万元;税收滞纳金罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。应纳税所得额=20020+10=190(万元),应缴纳企业所得税=190×25%=47.5(万元)。6.下列各项中,不属于个人所得税专项附加扣除项目的是()。A.子女教育B.继续教育C.住房公积金D.大病医疗答案:C。住房公积金属于专项扣除项目,不属于专项附加扣除项目。专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等项目。7.某房地产开发企业2023年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。该企业应缴纳土地增值税()万元。A.193.5B.200C.306.75D.307.5答案:C。扣除项目金额=7400+555=7955(万元),增值额=100007955=2045(万元),增值率=2045÷7955×100%≈25.71%,适用税率30%,应缴纳土地增值税=2045×30%=613.5(万元),本题答案有误。8.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的是()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税的税率采用比例税率C.城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定D.城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地答案:ACD。城镇土地使用税的税率采用定额税率,选项B错误。以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定,纳税地点为土地所在地。9.某企业拥有一处房产,原值为1000万元,2023年将其中的30%用于对外投资,不承担投资风险,每年取得固定收入30万元。已知当地政府规定的房产税扣除比例为20%。该企业2023年应缴纳房产税()万元。A.8.64B.9.36C.11.52D.12答案:B。对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。从价计征部分:房产原值×(1扣除比例)×税率×自用比例,即1000×(130%)×(120%)×1.2%=6.72(万元);从租计征部分:租金收入×税率,即30×12%=3.6(万元)。应缴纳房产税=6.72+3.6=9.36(万元)。10.下列车船中,应缴纳车船税的是()。A.捕捞、养殖渔船B.军队专用车船C.警用车船D.企业拥有的小汽车答案:D。捕捞、养殖渔船、军队专用车船、警用车船免征车船税,企业拥有的小汽车应缴纳车船税。11.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明甲公司提供原材料金额300万元,乙公司收取加工费20万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲、乙公司共应缴纳印花税()元。A.100B.200C.300D.500答案:B。对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以应纳税额=20×0.5‰×10000×2=200(元)。12.下列关于契税的说法中,正确的是()。A.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人B.契税的计税依据是成交价格C.契税实行幅度比例税率,税率为3%5%D.契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天答案:CD。契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人,选项A错误;契税的计税依据包括成交价格、市场价格等多种情况,选项B表述不全面。契税实行幅度比例税率,税率为3%5%,纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天。13.某企业2023年实际发生的合理的工资、薪金支出为100万元,发生职工福利费15万元,职工教育经费3万元,工会经费2万元。该企业在计算2023年应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费合计为()万元。A.18B.19C.20D.21答案:B。职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生15万元,按14万元扣除;职工教育经费扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生3万元,按3万元扣除;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2万元,按2万元扣除。准予扣除的合计=14+3+2=19(万元)。14.下列关于资源税的说法中,错误的是()。A.资源税的征税对象包括原油、天然气、煤炭等B.资源税实行从价计征或从量计征C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,不缴纳资源税D.资源税的纳税地点为应税产品的开采地或者生产地答案:C。纳税人开采或者生产应税产品自用的,视同销售,应缴纳资源税,选项C错误。资源税的征税对象包括原油、天然气、煤炭等,实行从价计征或从量计征,纳税地点为应税产品的开采地或者生产地。15.某盐场2023年生产液体盐20万吨,其中5万吨直接对外销售,15万吨用于继续加工固体盐10万吨,全部对外销售。已知液体盐的资源税税额为3元/吨,固体盐的资源税税额为12元/吨。该盐场2023年应缴纳资源税()万元。A.120B.135C.150D.180答案:B。销售液体盐应缴纳资源税=5×3=15(万元);将液体盐加工成固体盐,按固体盐税额征税,销售固体盐应缴纳资源税=10×12=120(万元)。该盐场2023年应缴纳资源税=15+120=135(万元)。16.下列关于环境保护税的说法中,正确的是()。A.环境保护税的纳税人是排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者B.环境保护税的计税依据包括大气污染物、水污染物的排放量等C.环境保护税实行定额税率D.环境保护税按月计算,按季申报缴纳答案:ABCD。环境保护税的纳税人是排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,计税依据包括大气污染物、水污染物的排放量等,实行定额税率,按月计算,按季申报缴纳。17.某企业2023年1月1日开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件。该企业应缴纳印花税()元。A.15B.20C.25D.30答案:A。权利、许可证照按件贴花,每件5元,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件,应缴纳印花税=5×3=15(元)。18.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。A.车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人B.车辆购置税的计税依据是不含增值税的计税价格C.车辆购置税实行一次征收制度D.车辆购置税的税率为10%答案:无。以上选项关于车辆购置税的说法均正确。车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人,计税依据是不含增值税的计税价格,实行一次征收制度,税率为10%。19.某企业2023年进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税10万元。已知该货物适用的增值税税率为13%。该企业进口该批货物应缴纳增值税()万元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B。组成计税价格=关税完税价格+关税=100+10=110(万元),应缴纳增值税=110×13%=14.3(万元)。20.下列关于税收征管法的说法中,正确的是()。A.税收征管法适用于所有税种的征收管理B.税务机关是税收征管的主体C.纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款D.税收征管法规定了税务检查、税收保全措施、强制执行措施等内容答案:BCD。税收征管法适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理,并非适用于所有税种,选项A错误。税务机关是税收征管的主体,纳税人、扣缴义务人必须依法纳税和代扣代缴、代收代缴税款,税收征管法规定了税务检查、税收保全措施、强制执行措施等内容。二、多项选择题(每题2分,共30分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.下列各项中,属于税收法律关系主体的有()。A.国家B.税务机关C.纳税人D.扣缴义务人答案:ABCD。税收法律关系主体包括征税主体和纳税主体。征税主体主要是国家各级税务机关;纳税主体包括纳税人、扣缴义务人等,国家是税收法律关系的一方主体。2.下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位答案:ACD。将外购的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为。将自产的货物用于集体福利、无偿赠送他人以及将外购的货物作为投资提供给其他单位都属于视同销售行为。3.下列消费品中,应征收消费税的有()。A.高档手表B.游艇C.木制一次性筷子D.实木地板答案:ABCD。高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板都属于消费税的征税范围,应征收消费税。4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的有()。A.合理的工资、薪金支出B.企业依照规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金C.企业发生的公益性捐赠支出D.企业按照规定缴纳的财产保险费答案:ABD。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除,并非全额扣除,选项C错误。合理的工资、薪金支出、企业依照规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金、企业按照规定缴纳的财产保险费准予全额扣除。5.下列各项中,属于个人所得税综合所得的有()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得答案:ABCD。个人所得税综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。6.下列关于土地增值税的说法中,正确的有()。A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人B.土地增值税实行四级超率累进税率C.土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本等D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税答案:ABCD。土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,实行四级超率累进税率,扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本等,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。7.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。A.城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区B.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积C.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳D.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税答案:ABCD。城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区,计税依据是纳税人实际占用的土地面积,按年计算,分期缴纳,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税。8.下列关于房产税的说法中,正确的有()。A.房产税的征税对象是房屋B.房产税的计税依据包括房产余值和租金收入C.房产税实行按年计算,分期缴纳D.国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税答案:ABCD。房产税的征税对象是房屋,计税依据包括房产余值和租金收入,实行按年计算,分期缴纳,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。9.下列车船中,免征车船税的有()。A.纯电动商用车B.插电式混合动力汽车C.燃料电池商用车D.捕捞、养殖渔船答案:ABCD。纯电动商用车、插电式混合动力汽车、燃料电池商用车、捕捞、养殖渔船都免征车船税。10.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税的征税范围包括合同、产权转移书据、营业账簿等B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种C.印花税的纳税方法包括自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征等D.同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花答案:ABCD。印花税的征税范围包括合同、产权转移书据、营业账簿等,税率有比例税率和定额税率两种,纳税方法包括自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征等,同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。11.下列关于契税的说法中,正确的有()。A.契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人B.契税的计税依据包括成交价格、市场价格等C.契税实行3%5%的幅度比例税率D.契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天答案:ABCD。契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人,计税依据包括成交价格、市场价格等,实行3%5%的幅度比例税率,纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天。12.下列关于资源税的说法中,正确的有()。A.资源税的征税对象包括原油、天然气、煤炭等B.资源税实行从价计征或从量计征C.纳税人开采或者生产应税产品用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税D.资源税的纳税地点为应税产品的开采地或者生产地答案:ABCD。资源税的征税对象包括原油、天然气、煤炭等,实行从价计征或从量计征,纳税人开采或者生产应税产品用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税,纳税地点为应税产品的开采地或者生产地。13.下列关于环境保护税的说法中,正确的有()。A.环境保护税的征税对象包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声B.环境保护税的计税依据根据不同的污染物有不同的规定C.环境保护税实行定额税率D.环境保护税按月计算,按季申报缴纳答案:ABCD。环境保护税的征税对象包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,计税依据根据不同的污染物有不同的规定,实行定额税率,按月计算,按季申报缴纳。14.下列关于车辆购置税的说法中,正确的有()。A.车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人B.车辆购置税的计税依据是不含增值税的计税价格C.车辆购置税实行一次征收制度D.车辆购置税的税率为10%答案:ABCD。车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人,计税依据是不含增值税的计税价格,实行一次征收制度,税率为10%。15.下列关于税收征管法的说法中,正确的有()。A.税收征管法适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理B.税务机关是税收征管的主体C.纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款D.税收征管法规定了税务检查、税收保全措施、强制执行措施等内容答案:ABCD。税收征管法适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理,税务机关是税收征管的主体,纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款,税收征管法规定了税务检查、税收保全措施、强制执行措施等内容。三、计算题(每题10分,共20分)1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年10月发生如下业务:(1)从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为100万元,关税税率为20%。(2)将进口的高档化妆品的80%生产加工为成套化妆品5000套,对外销售4000套,取得不含税销售额250万元。(3)将自产的成套化妆品100套用于职工福利,同类化妆品的不含税售价为600元/套。已知:高档化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:(1)计算该企业进口高档化妆品应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算该企业国内销售环节应缴纳的消费税和增值税。答案:(1)进口高档化妆品应缴纳的关税=关税完税价格×关税税率=100×20%=20(万元)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1消费税税率)=(100+20)÷(115%)≈141.18(万元)进口高档化妆品应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=141.18×15%≈21.18(万元)进口高档化妆品应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=141.18×13%≈18.35(万元)(2)国内销售环节应缴纳的消费税:用于职工福利的成套化妆品视同销售,销售额=100×600÷10000=6(万元)可扣除的进口高档化妆品已纳消费税=21.18×80%=16.94(万元)销售成套化妆品的销售额=250+6=256(万元)国内销售环节应缴纳的消费税=256×15%16.94=38.416.94=21.46(万元)国内销售环节应缴纳的增值税:销项税额=(250+6)×13%=33.28(万元)进项税额为进口环节缴纳的增值税18.35万元国内销售环节应缴纳的增值税=33.2818.35=14.93(万元)2.某企业2023年度实现会计利润300万元,经税务机关审核,发现如下事项:(1)全年实际发生合理的工资、薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费5万元,工会经费3万元。(2)全年发生业务招待费10万元,广告费和业务宣传费50万元。(3)通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元。(4)国债利息收入10万元。已知:企业所得税税率为25%。要求:(1)计算该企业各项费用的纳税调整额。(2)计算该企业应纳税所得额和应缴纳的企业所得税。答案:(1)职工福利费:扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,应调增应纳税所得额=1814=4(万元)职工教育经费:扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生5万元,无需调整。工会经费:扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生3万元,应调增应纳税所得额=32=1(万元)业务招待费:业务招待费扣除限额1=10×60%=6(万元)业务招待费扣除限额2=(假设该企业无其他收入,仅考虑本题业务)300×5‰=1.5(万元)按较低者扣除,应调增应纳税所得额=101.5=8.5(万元)广告费和业务宣传费:假设该企业适用的扣除比例为15%(一般企业),扣除限额=300×15%=45(万元),实际发生50
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