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2025年中级经济师复习题《财政税收专业知识与实务》备考习题卷及答案一、单项选择题(每题1分,共60分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列财政支出项目中,属于积累性支出的是()。A.国家物资储备支出B.国防支出C.社会福利救济支出D.行政管理支出答案:A解析:积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等。选项B、D属于消费性支出;选项C属于转移性支出。2.关于公共物品的说法,正确的是()。A.消费者增加,受益程度下降B.消费者增加,边际成本递减C.其效用不能分割为若干部分D.提供者着眼于经济效益和社会效益的最大化答案:C解析:公共物品具有效用的不可分割性,即公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归某个人或集团享用。选项A,公共物品具有受益的非排他性,消费者增加,受益程度不变;选项B,公共物品具有取得方式的非竞争性,消费者增加,边际成本为零;选项D,公共物品的提供者不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。3.政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是()。A.就业创造标准B.资本—产出比率最大化标准C.资本—劳动力最大化标准D.资本—劳动力最小化标准答案:C解析:资本—劳动力最大化标准是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。这种标准强调政府应投资于资本密集型项目。选项A,就业创造标准是指政府应当选择单位投资额能够动员最大数量劳动力的项目;选项B,资本—产出比率最大化标准是指政府投资应选择使资本—产出比率最大化的投资项目;选项D表述错误。4.财政补贴的主体是()。A.国家B.企业C.居民D.经济组织答案:A解析:财政补贴的主体是国家,补贴的对象是企业和居民,补贴的目的是为了贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标,补贴的性质是通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配。5.税收的纵向公平是指()。A.排除特权阶层免税B.自然人和法人均需纳税C.公私经济均等征税D.对不同境遇的人课征不同的税收答案:D解析:纵向公平又称垂直公平,即对不同境遇的人课征不同的税收。选项A、B、C体现的是税收的横向公平,即对相同境遇的人课征相同的税收。6.下列行为中,属于视同销售货物应当征收增值税的是()。A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某企业工会将外购的防暑日用品发放给职工C.某生产企业将外购的水泥用于生产车间的改造D.房地产开发企业将自行开发的商品房用于对外出租答案:A解析:视同销售货物的行为包括:将货物交付其他单位或者个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。选项B,将外购的货物用于集体福利,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项C,将外购的货物用于非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项D,房地产开发企业将自行开发的商品房用于对外出租,应按“现代服务——租赁服务”缴纳增值税,不属于视同销售货物。7.某企业为增值税一般纳税人,2024年7月将前期购进的原材料用于职工福利,已知原材料成本为10000元,其进项税额已在购进当月抵扣。该企业应做的会计分录为()。A.借:应付职工薪酬10000贷:原材料10000B.借:应付职工薪酬11300贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1300C.借:应付职工薪酬11300贷:原材料10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300D.借:应付职工薪酬10000贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1300答案:B解析:企业将购进的货物用于职工福利,其进项税额不得抵扣,应做进项税额转出处理。该原材料的成本为10000元,增值税税率为13%,则进项税额转出额=10000×13%=1300(元)。会计分录为:借:应付职工薪酬11300贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)13008.下列业务中,属于增值税征税范围的是()。A.缝纫B.发行体育彩票C.转让企业全部产权D.供应未经加工的天然水答案:A解析:选项A,缝纫业务应征收增值税;选项B,发行体育彩票,不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项D,供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税。9.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2024年8月销售化妆品取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金56.5万元。2024年8月该化妆品厂增值税销项税额为()万元。A.104B.110.5C.112.2D.136答案:B解析:销售化妆品的销售额800万元应计算销项税额,逾期未退还的包装物押金应换算为不含税销售额并入销售额计算销项税额。增值税销项税额=800×13%+56.5÷(1+13%)×13%=104+6.5=110.5(万元)。10.某企业2024年实现销售收入3000万元,销售成本2000万元,管理费用300万元(其中业务招待费50万元),销售费用200万元,财务费用100万元,该企业2024年应纳税所得额为()万元。A.300B.320C.350D.400答案:B解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),扣除限额2=3000×5‰=15(万元),所以业务招待费只能扣除15万元。应纳税所得额=3000-2000-300+(50-15)-200-100=320(万元)。二、多项选择题(每题2分,共20分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.公共物品的特征包括()。A.效用的不可分割性B.取得方式的竞争性C.受益的排他性D.提供目的的非盈利性E.取得方式的非竞争性答案:ADE解析:公共物品具有效用的不可分割性、受益的非排他性、取得方式的非竞争性和提供目的的非盈利性等特征。选项B,公共物品取得方式具有非竞争性;选项C,公共物品具有受益的非排他性。2.下列财政支出中,属于一般利益支出的有()。A.国防支出B.企业补贴支出C.卫生支出D.债务利息支出E.行政管理费支出答案:AE解析:一般利益支出是指全体社会成员均可享受其所提供的利益的支出,如国防支出、行政管理费支出等。选项B、C属于特殊利益支出;选项D属于转移性支出。3.税收的经济原则包括()。A.财政原则B.配置原则C.效率原则D.公平原则E.弹性原则答案:BC解析:税收的经济原则包括配置原则和效率原则。选项A、E属于税收的财政原则;选项D属于税收的公平原则。4.下列属于增值税征税范围的有()。A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.进口货物D.销售不动产E.销售无形资产答案:ABCDE解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物、销售服务、销售无形资产和销售不动产。5.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.股份制企业E.个人独资企业答案:ABD解析:企业所得税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。选项C、E缴纳个人所得税。6.下列关于房产税的说法中,正确的有()。A.房产税的征税范围不包括农村B.房产税以房产的计税余值或租金收入为计税依据C.对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂按4%的税率征收房产税D.企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税E.房产税在房产所在地缴纳答案:ABCE解析:选项D,企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。7.下列属于资源税征税范围的有()。A.原油B.天然气C.煤炭D.盐E.人造石油答案:ABCD解析:资源税的征税范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐等。选项E,人造石油不属于资源税的征税范围。8.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税的纳税人是在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.对财产租赁合同,税率为1‰D.对权利、许可证照,按件贴花5元E.印花税应在书立或领受时贴花答案:ABCDE解析:以上选项关于印花税的说法均正确。9.下列属于财政政策工具的有()。A.税收B.公债C.政府投资D.公共支出E.再贴现率答案:ABCD解析:财政政策工具主要有税收、公债、政府投资、公共支出、政府预算等。选项E,再贴现率属于货币政策工具。10.财政政策与货币政策的不同体现在()。A.两者的政策工具和调节范围不同B.两者在国民收入分配中所起的作用不同C.两者的政策时滞性不同D.两者在扩大和紧缩需求方面的作用不同E.两者的政策目标不同答案:ABCD解析:财政政策与货币政策的政策目标是一致的,都属于宏观经济政策,主要目标是实现充分就业、物价稳定、经济增长和国际收支平衡。两者的不同体现在政策工具和调节范围、在国民收入分配中所起的作用、政策时滞性、在扩大和紧缩需求方面的作用等方面。三、填空题(每题1分,共10分)1.公共物品的核心特征是受益的非排他性和__________。答案:取得方式的非竞争性解析:受益的非排他性和取得方式的非竞争性是公共物品的核心特征,这两个特征决定了公共物品在消费上具有不可分割性,只能由政府来提供。2.财政支出按经济性质分类,可分为购买性支出和__________。答案:转移性支出解析:购买性支出直接表现为政府购买商品和服务的活动,体现的是政府的市场性再分配活动;转移性支出直接表现为资金无偿、单方面的转移,体现的是政府的非市场性再分配活动。3.税收的基本特征包括强制性、无偿性和__________。答案:固定性解析:税收的强制性是指国家凭借政治权力强制征税;无偿性是指国家取得税收收入既不需要偿还,也不需要对纳税人付出任何代价;固定性是指国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。4.增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按公式__________计算销售额。答案:销售额=含税销售额÷(1+税率)解析:由于增值税是价外税,在计算销售额时,需要将含税销售额换算为不含税销售额,公式为销售额=含税销售额÷(1+税率)。5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额__________以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。答案:12%解析:根据企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。6.房产税依照房产原值一次减除__________后的余值计算缴纳。答案:10%-30%解析:具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。7.城镇土地使用税以纳税人__________为计税依据。答案:实际占用的土地面积解析:城镇土地使用税根据纳税人实际占用的土地面积,按照规定的税额计算征收。8.契税实行__________的幅度税率。答案:3%-5%解析:契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。9.国债的发行方式主要有公募法、承受法、出卖法、__________和强制摊派法。答案:支付发行法解析:支付发行法是指政府对应支付现金的支出改为以国债代付。10.财政政策的目标主要包括充分就业、物价稳定、经济增长和__________。答案:国际收支平衡解析:这四个目标是宏观经济政策的主要目标,财政政策通过对经济总量和结构的调节,来实现这些目标。四、判断题(每题1分,共10分)1.公共物品的提供方式是确定政府提供公共物品规模和财政支出规模的基本依据。()答案:正确解析:公共物品的提供方式涉及到政府在公共物品供给中的责任和方式,不同的提供方式会影响政府提供公共物品的规模和财政支出规模,所以它是确定相关规模的基本依据。2.财政补贴是一种转移性支出。()答案:正确解析:财政补贴是政府为了某种特定需要,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式,属于转移性支出。3.税收的固定性是指税收的征收对象、征收比例或征收数额是固定不变的。()答案:错误解析:税收的固定性是指国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变,但并不是固定不变的,随着经济形势和政策的变化,税收制度也会进行调整。4.小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。()答案:正确解析:小规模纳税人会计核算不健全,难以准确核算进项税额和销项税额,所以实行简易计税方法,按照销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。5.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,不得扣除。()答案:错误解析:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。6.房产税的征税对象是房屋,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱等,不属于房产税的征税对象。()答案:正确解析:房产税以房产为征税对象,房产是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔等不属于房产,不征收房产税。7.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。()答案:正确解析:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。8.印花税的纳税方法有自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征三种。()答案:正确解析:自行贴花是指纳税人自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票;汇贴或汇缴是指一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花;委托代征是指税务机关委托经由发放或者办理应纳税凭证的单位代为征收印花税税款。9.扩张性财政政策是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求,主要措施包括减少税收、增加财政支出等。()答案:正确解析:扩张性财政政策通过减少税收可以增加企业和居民的可支配收入,从而刺激消费和投资;增加财政支出可以直接增加社会总需求,促进经济增长。10.货币政策和财政政策在宏观经济调控中是相互独立、互不影响的。()答案:错误解析:货币政策和财政政策都是宏观经济调控的重要手段,它们相互配合、相互影响。在不同的经济形势下,需要合理搭配使用这两种政策,以实现宏观经济的稳定和发展。五、解答题(每题10分,共10分)1.简述财政政策与货币政策配合的必要性及配合方式。答案:(1)财政政策与货币政策配合的必要性①两者的作用机制不同。财政政策主要是通过改变政府收支规模和结构

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