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初级会计《经济法基础》考试练习题及答案一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)1.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于增值税视同销售货物行为的是()。A.甲公司将外购的洗衣液用于职工福利B.乙公司将自产的空调分配给股东C.丙公司将外购的食品用于个人消费D.丁公司将外购的钢材用于生产机器设备答案:B解析:选项AC,外购货物用于集体福利、个人消费的,不视同销售;选项D,外购货物用于生产经营,属于正常生产流转,不视同销售;选项B,自产货物分配给股东,属于视同销售货物行为。2.2023年8月,居民个人王某取得工资收入15000元(未扣除专项扣除及专项附加扣除),已知王某每月专项扣除为3000元,专项附加扣除为2000元,减除费用为5000元。王某当月应预扣预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.(15000-5000)×10%-210=790元B.(15000-5000-3000)×10%-210=490元C.(15000-5000-3000-2000)×3%=150元D.(15000-3000-2000)×10%-210=890元答案:C解析:居民个人工资薪金所得预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除。本题为当月计算,应纳税所得额=15000-5000(减除费用)-3000(专项扣除)-2000(专项附加扣除)=5000元,对应税率3%,速算扣除数0,应纳税额=5000×3%=150元。3.甲公司与职工张某签订了3年期劳动合同,双方约定试用期为6个月。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期工资的表述中,正确的是()。A.试用期工资不得低于甲公司所在地最低工资标准的80%B.试用期工资不得低于张某正式工资的50%C.试用期工资不得低于甲公司相同岗位最低档工资的80%D.试用期工资不得低于张某正式工资的60%答案:C解析:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。选项C符合“本单位相同岗位最低档工资的80%”的规定。4.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.金银首饰C.白酒D.小汽车答案:B解析:选项A,卷烟在生产(进口)、批发环节征税;选项C,白酒在生产(进口)环节征税;选项D,小汽车在生产(进口)环节征税;选项B,金银首饰在零售环节征收消费税。5.甲公司2023年实际占地面积为5000平方米,其中厂区内医院占地200平方米,幼儿园占地100平方米,已知当地城镇土地使用税年税额为每平方米5元。甲公司2023年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A.(5000-200-100)×5=23500元B.5000×5=25000元C.(5000-200)×5=24000元D.(5000-100)×5=24500元答案:A解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。甲公司应纳税面积=5000-200(医院)-100(幼儿园)=4700平方米,应纳税额=4700×5=23500元。6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述中,正确的是()。A.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月B.银行汇票可以用于支取现金,但不得用于转账C.银行汇票的实际结算金额可以超过出票金额D.未填写实际结算金额的银行汇票,银行可以受理答案:A解析:选项B,银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;选项C,实际结算金额不得超过出票金额;选项D,未填写实际结算金额或实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理;选项A,银行汇票提示付款期限为出票日起1个月,正确。7.2023年9月,甲公司向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元;应缴纳消费税20万元,实际缴纳15万元。已知城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是()。A.(30+20)×7%=3.5万元B.(20+15)×7%=2.45万元C.(30-20+20-15)×7%=0.35万元D.(30×7%)+(20×7%)=3.5万元答案:B解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。甲公司实际缴纳增值税20万元、消费税15万元,应纳税额=(20+15)×7%=2.45万元。8.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位可以随时通知劳动者解除劳动合同的是()。A.劳动者患病,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作B.劳动者不能胜任工作,经过培训后仍不能胜任工作C.劳动者严重违反用人单位的规章制度D.劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行答案:C解析:选项ABD属于用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或额外支付1个月工资后,可以解除劳动合同的情形;选项C,劳动者严重违反规章制度,用人单位可随时解除劳动合同。9.甲公司为增值税小规模纳税人,2023年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过的设备1台,取得含税收入20600元。已知小规模纳税人征收率为3%,销售自己使用过的固定资产减按2%征收增值税。甲公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.103000÷(1+3%)×3%+20600÷(1+3%)×2%=3000+400=3400元B.(103000+20600)÷(1+3%)×3%=3600元C.103000÷(1+3%)×3%+20600÷(1+2%)×2%=3000+403.92=3403.92元D.(103000+20600)÷(1+2%)×2%=2427.45元答案:A解析:小规模纳税人销售货物适用3%征收率,应纳税额=103000÷(1+3%)×3%=3000元;销售自己使用过的固定资产,减按2%征收,应纳税额=20600÷(1+3%)×2%=400元;合计3400元。10.根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.个人所有非营业用的房产C.公园管理部门自用的房产D.企业生产车间自用的房产答案:D解析:选项ABC均属于房产税免税范围;选项D,企业生产车间自用房产属于经营性房产,应缴纳房产税。11.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明甲公司提供原材料金额200万元,乙公司收取加工费50万元。已知承揽合同印花税税率为0.03%,购销合同印花税税率为0.03%。甲公司应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A.200×0.03%+50×0.03%=0.075万元B.200×0.03%=0.06万元C.50×0.03%=0.015万元D.(200+50)×0.03%=0.075万元答案:C解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税;若合同中未分别记载,则全部按“加工承揽合同”计税。本题中原材料由甲公司(委托方)提供,乙公司(受托方)仅收取加工费,因此仅就加工费部分按“承揽合同”计税,应纳税额=50×0.03%=0.015万元。12.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的是()。A.纳税人享受减税待遇的,在减税期间可以不办理纳税申报B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需要办理纳税申报C.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税D.纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力消除后15日内办理答案:C解析:选项AB,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报;纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报;选项D,纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力消除后立即向税务机关报告,经核准后延期申报;选项C正确。13.甲公司为增值税一般纳税人,2023年11月进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为20%,消费税税率为15%。甲公司进口环节应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.100×(1+20%)×13%=15.6万元B.100×(1+20%)÷(1-15%)×13%=18.35万元C.100×13%=13万元D.100×(1+20%)÷(1+15%)×13%=13.57万元答案:B解析:进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=100×(1+20%)÷(1-15%)×13%≈18.35万元。14.根据票据法律制度的规定,下列票据中,必须提示承兑的是()。A.见票即付的银行汇票B.定日付款的商业汇票C.见票后定期付款的银行本票D.出票后定期付款的支票答案:B解析:选项A,银行汇票是见票即付票据,无需提示承兑;选项C,银行本票是见票即付票据,不存在承兑;选项D,支票是见票即付票据,无需提示承兑;选项B,定日付款的商业汇票属于远期票据,必须提示承兑。15.2023年12月,退休职工李某取得下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。A.退休工资8000元B.国债利息收入1000元C.从原任职单位取得的节日补贴2000元D.保险公司支付的保险赔款5000元答案:C解析:选项A,退休工资免征个人所得税;选项B,国债利息免征个人所得税;选项D,保险赔款免征个人所得税;选项C,从原任职单位取得的各类补贴不属于免税的退休工资,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。16.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。A.企业将自有房产出租给其他企业使用B.企业之间互换自有厂房(等值交换)C.房地产开发企业将开发的商品房用于职工福利D.个人将自有住房赠与直系亲属答案:C解析:选项A,出租房产未发生权属转移,不征土地增值税;选项B,个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可免征土地增值税,企业之间互换房产应征收;但本题选项B未明确是否为居住用,需结合选项C判断更准确;选项C,房地产开发企业将开发产品用于职工福利,视同销售,应缴纳土地增值税;选项D,赠与直系亲属不征土地增值税。17.甲公司因逃税行为被税务机关处以10万元罚款,甲公司认为处罚过重,拟申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,甲公司申请行政复议的正确方式是()。A.可直接向人民法院提起行政复议B.必须先缴纳罚款,再申请行政复议C.可在知道处罚决定之日起60日内提出行政复议申请D.只能向作出处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请复议答案:C解析:选项A,行政复议应向复议机关提出,而非法院(法院是诉讼);选项B,对罚款决定不服,可申请行政复议或提起行政诉讼,无需先缴纳罚款(但对税款、滞纳金不服需先缴清);选项D,对各级税务局的具体行政行为不服,可向其上一级税务局申请复议,也可向本级人民政府申请复议(仅限于省级以下税务局);选项C,行政复议申请期限为知道具体行政行为之日起60日内,正确。18.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金的表述中,正确的是()。A.劳动者主动提出解除劳动合同的,用人单位应当支付经济补偿金B.经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付C.劳动者月工资高于用人单位所在地上年度职工月平均工资3倍的,经济补偿金按劳动者实际月工资计算D.经济补偿金的支付年限最高不超过10年答案:B解析:选项A,劳动者主动辞职(除用人单位过错外),用人单位无需支付经济补偿金;选项C,劳动者月工资高于用人单位所在地上年度职工月平均工资3倍的,按3倍计算;选项D,支付年限最高不超过12年;选项B正确。19.甲公司为增值税一般纳税人,2023年12月销售自产空调100台,每台含增值税售价3390元,另收取包装物押金1130元(约定3个月后返还)。已知增值税税率为13%。甲公司当月销售空调的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(100×3390+1130)÷(1+13%)×13%=(339000+1130)÷1.13×13%=39130元B.100×3390÷(1+13%)×13%=39000元C.(100×3390-1130)÷(1+13%)×13%=(339000-1130)÷1.13×13%=38870元D.100×3390×13%=44070元答案:B解析:包装物押金单独核算且未逾期的,不计入销售额。甲公司当月销项税额=100×3390÷(1+13%)×13%=39000元。20.根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是()。A.甲公司将自有房产抵押给银行B.乙公司将自有土地使用权出租给丙公司C.丙公司接受丁公司赠与的房产D.戊公司继承其父亲的房产答案:C解析:选项A,抵押房产未发生权属转移,不征契税;选项B,出租土地使用权未发生权属转移,不征契税;选项D,法定继承房产免征契税;选项C,受赠房产发生权属转移,属于契税征税范围。21.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行结算账户的表述中,正确的是()。A.临时存款账户的有效期最长不得超过2年B.一般存款账户可以办理现金支取C.基本存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取D.专用存款账户不得支取现金答案:A解析:选项B,一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;选项C,基本存款账户是存款人的主办账户,可办理现金存取;选项D,部分专用存款账户(如社会保障基金、住房基金)可以支取现金;选项A正确。22.2023年5月,甲公司与张某签订了无固定期限劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,甲公司可以与张某解除无固定期限劳动合同的是()。A.张某因工负伤并被确认丧失劳动能力B.张某患病,在规定的医疗期内C.张某严重失职,给甲公司造成重大损害D.张某在孕期、产期、哺乳期答案:C解析:选项ABD属于用人单位不得解除劳动合同的情形(患病或非因工负伤在医疗期内、女职工在孕期/产期/哺乳期、因工负伤丧失劳动能力);选项C,劳动者严重失职造成重大损害,用人单位可解除劳动合同。23.根据资源税法律制度的规定,下列资源产品中,应缴纳资源税的是()。A.开采的天然气B.进口的原油C.生产的人造石油D.煤矿生产的天然气答案:A解析:选项B,资源税对在我国领域及管辖海域开发应税资源的单位和个人征收,进口不征;选项C,人造石油不属于资源税征税范围;选项D,煤矿生产的天然气(煤矿瓦斯)免征资源税;选项A,开采的天然气属于资源税征税范围。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。A.农业生产者销售自产的蔬菜B.个人转让著作权C.企业销售自己使用过的固定资产D.医疗机构提供的医疗服务答案:ABD解析:选项C,企业销售自己使用过的固定资产,可能适用简易计税方法,但不属于免税项目;选项ABD均属于增值税免税项目。2.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,正确的有()。A.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月B.同一用人单位与同一劳动者只能约定1次试用期C.试用期包含在劳动合同期限内D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期答案:ABCD解析:以上选项均符合劳动合同法对试用期的规定。3.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率和从量定额复合计征消费税的有()。A.卷烟B.白酒C.啤酒D.小汽车答案:AB解析:选项C,啤酒实行从量定额计征;选项D,小汽车实行从价定率计征;选项AB,卷烟(生产、批发环节)和白酒实行复合计征。4.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有()。A.支票B.银行本票C.银行汇票D.商业汇票答案:ABC解析:选项D,商业汇票的出票人需是在银行开立存款账户的法人及其他组织,个人不能使用商业汇票;选项ABC,个人均可使用。5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。A.子女教育支出B.大病医疗支出C.住房租金支出D.基本养老保险支出答案:ABC解析:选项D,基本养老保险属于专项扣除(“三险一金”);选项ABC属于专项附加扣除(子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护)。6.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关权利的有()。A.税款征收权B.税务检查权C.税收立法权D.行政处罚权答案:ABD解析:选项C,税收立法权属于立法机关(如全国人大及其常委会、国务院),税务机关主要行使税款征收、税务检查、行政处罚等权利。7.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的有()。A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据B.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据C.自用的房产,以房产原值为计税依据D.投资联营的房产,共担风险的,以房产余值为计税依据答案:ABD解析:选项C,自用房产的计税依据是房产原值一次减除10%-30%后的余值,而非原值;选项ABD正确。8.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有()。A.出票人B.收款人C.承兑人D.付款人答案:ABD解析:票据基本当事人包括出票人、付款人、收款人;承兑人属于非基本当事人(仅商业汇票存在)。9.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免征土地增值税的有()。A.因国家建设需要依法征收、收回的房地产B.企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%C.个人之间互换自有居住用房地产D.房地产开发企业销售自行开发的商品房答案:ABC解析:选项D,房地产开发企业销售商品房属于土地增值税征税范围,不免征;选项ABC均属于免税情形。10.根据社会保险法律制度的规定,下列关于基本养老保险的表述中,正确的有()。A.职工基本养老保险由用人单位和职工共同缴纳B.灵活就业人员可以参加职工基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费C.参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金D.基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成答案:ABCD解析:以上选项均符合基本养老保险法律制度的规定。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分为0分)1.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。()答案:√2.用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。()答案:√3.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。()答案:×解析:企业境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。4.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。()答案:√5.纳税人开采或者生产应税产品自用的,免征资源税。()答案:×解析:纳税人开采或生产应税产品自用的(非生产自用),视同销售缴纳资源税;生产自用的,不缴纳。6.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位无需向劳动者支付劳动报酬。()答案:×解析:劳动合同无效,但劳动者已付出劳动的,用人单位应参照本单位相同或相近岗位劳动者的劳动报酬支付。7.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报。()答案:×解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。8.承兑是汇票特有的制度,本票和支票无需承兑。()答案:√9.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,应按照“偶然所得”缴纳个人所得税。()答案:×解析:上述收入应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税。10.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。()答案:√四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2023年10月有关经营情况如下:(1)向乙公司销售自产空调100台,每台不含增值税售价0.4万元,由于乙公司购买数量多,甲公司给予10%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票的金额栏分别注明。(2)销售自产空调同时提供安装服务,取得不含增值税空调销售收入200万元,安装服务收入20万元(甲公司未分别核算空调销售和安装服务的销售额)。(3)将自产空调20台用于本公司职工宿舍,该批空调生产成本为0.3万元/台,无同类空调销售价格。(4)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额26万元;因管理不善,该批原材料当月发生霉变,损失20%。已知:增值税税率为13%,成本利润率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司当月向乙公司销售空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×0.4×13%=5.2万元B.100×0.4×(1-10%)×13%=4.68万元C.100×0.4×(1+10%)×13%=5.72万元D.100×0.4÷(1+13%)×13%=4.58万元答案:B解析:商业折扣销售额和折扣额在同一张发票金额栏注明的,按折扣后的销售额计税。销项税额=100×0.4×(1-10%)×13%=4.68万元。2.甲公司当月销售空调并提供安装服务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.200×13%+20×6%=27.2万元B.(200+20)×13%=28.6万元C.200×13%+20×13%=28.6万元D.200×6%+20×6%=13.2万元答案:B解析:纳税人销售货物同时提供安装服务,未分别核算销售额的,从高适用税率(销售货物税率13%高于安装服务的9%或6%,但本题中安装服务未明确是否为“建筑服务”,若为混合销售,按主业税率13%)。因此销项税额=(200+20)×13%=28.6万元。3.甲公司当月将自产空调用于职工宿舍的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.20×0.3×13%=0.78万元B.20×0.3×(1+10%)×13%=0.858万元C.20×0.4×13%=1.04万元D.20×0.4×(1-10%)×13%=0.936万元答案:C解析:将自产货物用于职工福利,视同销售,按同类销售价格计税(无同类价格时按组成计税价格)。本题有同类售价0.4万元/台,因此
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