2026年税务系统高级会计师职称评审试题集_第1页
2026年税务系统高级会计师职称评审试题集_第2页
2026年税务系统高级会计师职称评审试题集_第3页
2026年税务系统高级会计师职称评审试题集_第4页
2026年税务系统高级会计师职称评审试题集_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026年税务系统高级会计师职称评审试题集一、单项选择题(共10题,每题1分)1.根据《个人所得税法实施条例》,下列哪项不属于专项附加扣除范围?A.住房贷款利息B.育儿支出C.子女教育费用D.个人职业资格继续教育费用2.某企业2025年度应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。假设该企业符合小型微利企业优惠政策,其实际应纳企业所得税税额为多少?A.50万元B.40万元C.25万元D.20万元3.根据《增值税暂行条例》,一般纳税人销售不动产,适用的增值税税率为多少?A.6%B.9%C.13%D.16%4.某个体工商户2025年度经营所得应纳税所得额为80万元,其应缴纳的个人所得税税率为多少?A.20%B.25%C.30%D.35%5.根据《企业所得税法》,企业发生的与生产经营相关的业务招待费,其税前扣除限额为以下哪项?A.实际发生额的60%B.实际发生额的50%C.实际发生额的80%D.实际发生额的90%6.某企业2025年度取得国债利息收入50万元,该收入应如何处理?A.纳税调减B.纳税调增C.不作纳税调整D.视情况而定7.根据《税收征收管理法》,纳税人未按期缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还可采取以下哪项措施?A.每日加收万分之五的滞纳金B.暂停办理其相关税务登记C.没收其全部资产D.直接强制执行其银行存款8.某企业2025年度发生广告费支出100万元,其销售(营业)收入为800万元。根据税法规定,该企业可税前扣除的广告费限额为多少?A.60万元B.80万元C.100万元D.120万元9.根据《个人所得税法》,居民个人取得的劳务报酬所得,其预扣预缴税率的档次为以下哪项?A.20%B.30%C.40%D.45%10.某企业2025年度发生公益性捐赠支出80万元,其年度利润总额为500万元。根据税法规定,该企业可税前扣除的公益性捐赠限额为多少?A.50万元B.60万元C.80万元D.100万元二、多项选择题(共10题,每题2分)1.根据《企业所得税法》,以下哪些支出属于企业研发费用加计扣除的范围?A.职工薪酬B.折旧费用C.仪器设备购置费D.研发成果转化费用2.某企业2025年度取得以下收入:销售货物收入500万元,出租固定资产收入100万元,股息收入50万元。根据税法规定,以下哪些收入属于应税收入?A.销售货物收入B.出租固定资产收入C.股息收入D.政策性补贴收入3.根据《个人所得税法》,以下哪些属于居民个人综合所得的范畴?A.工资薪金所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.利息所得4.某企业2025年度发生以下费用:业务招待费20万元,广告费80万元,职工福利费50万元。根据税法规定,以下哪些费用可税前扣除?A.业务招待费(按60%扣除)B.广告费(不超过销售收入的15%)C.职工福利费(不超过工资薪金总额的14%)D.职工教育经费(不超过工资薪金总额的8%)5.根据《税收征收管理法》,纳税人享有哪些权利?A.要求税务机关提供纳税咨询服务B.申请延期缴纳税款C.对税务机关的处罚决定提起行政复议D.要求税务机关对其财务信息保密6.某企业2025年度取得以下收入:产品销售收入600万元,进口货物收入200万元。根据《增值税暂行条例》,以下哪些收入需缴纳增值税?A.产品销售收入B.进口货物收入C.出口货物收入(免税)D.转让土地使用权收入7.根据《企业所得税法》,以下哪些情况可导致企业税收优惠资格的丧失?A.企业年度利润总额低于规定标准B.企业研发费用未达到加计扣除比例C.企业存在偷税漏税行为D.企业不符合小型微利企业条件8.某企业2025年度发生以下支出:工资薪金300万元,职工福利费40万元,工会经费30万元。根据税法规定,以下哪些支出可税前扣除?A.工资薪金(符合规定的部分)B.职工福利费(不超过工资薪金总额的14%)C.工会经费(不超过工资薪金总额的2%)D.职工教育经费(不超过工资薪金总额的8%)9.根据《个人所得税法》,以下哪些所得属于偶然所得?A.中奖收入B.利息收入C.稿酬所得D.股息所得10.某企业2025年度发生以下情况:-将自产货物用于集体福利;-将固定资产对外投资;-取得税收返还收入。根据税法规定,以下哪些情况需进行纳税调整?A.将自产货物用于集体福利(视同销售)B.将固定资产对外投资(视同转让)C.取得税收返还收入(不征税收入)D.接受捐赠资产(不征税收入)三、判断题(共10题,每题1分)1.根据《个人所得税法》,居民个人取得的境外所得,需在境内申报纳税。(对)2.某企业2025年度发生亏损,其亏损额可无限期向以后年度结转弥补。(错,一般不超过5年)3.根据《增值税暂行条例》,小规模纳税人适用的增值税税率为3%。(对)4.某个体工商户2025年度经营所得应纳税所得额为60万元,其应缴纳的个人所得税税率为30%。(错,适用35%税率)5.根据《企业所得税法》,企业发生的与生产经营无关的支出,不得税前扣除。(对)6.某企业2025年度取得国债利息收入100万元,该收入可享受税收优惠。(对)7.根据《税收征收管理法》,纳税人未按期缴纳税款的,税务机关可每日加收万分之五的滞纳金。(对)8.某企业2025年度发生广告费支出120万元,其销售(营业)收入为800万元。根据税法规定,该企业可税前扣除的广告费限额为120万元。(错,不超过销售收入的15%,即120万元,但实际可扣除限额为80万元)9.根据《个人所得税法》,居民个人取得的劳务报酬所得,其预扣预缴税率的档次为20%。(错,20%为预扣率,实际税率可能更高)10.某企业2025年度发生公益性捐赠支出100万元,其年度利润总额为500万元。根据税法规定,该企业可税前扣除的公益性捐赠限额为100万元。(错,不超过年度利润总额的12%,即60万元)四、简答题(共5题,每题4分)1.简述企业所得税小型微利企业的税收优惠政策。答案要点:-年度应纳税所得额不超过100万元(含)的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;-年度应纳税所得额超过100万元但不超过300万元(含)的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2.简述个人所得税专项附加扣除的主要内容。答案要点:-住房贷款利息;-住房租金;-育儿支出;-子女教育;-继续教育;-大病医疗;-3岁以下婴幼儿照护。3.简述增值税一般纳税人的应纳税额计算公式。答案要点:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(当期进项税额不足抵扣的,可向以后期转抵)4.简述税收征收管理法中纳税人的权利和义务。答案要点:-权利:要求税务机关提供纳税咨询服务、申请延期缴纳税款、对税务机关的处罚决定提起行政复议、要求税务机关对其财务信息保密等;-义务:按时足额缴纳税款、按规定报送纳税申报表及相关资料、配合税务机关的税务检查等。5.简述企业所得税前扣除支出的基本原则。答案要点:-相关性原则:支出与生产经营相关;-合理性原则:支出符合生产经营规律;-真实性原则:支出实际发生;-及时性原则:支出发生时即扣除。五、计算题(共5题,每题6分)1.某企业2025年度取得产品销售收入800万元,进口货物收入200万元,发生增值税进项税额100万元。假设该企业适用13%的增值税税率,计算其应纳增值税额。解:销项税额=800万元×13%+200万元×13%=130万元+26万元=156万元应纳增值税额=156万元-100万元=56万元2.某企业2025年度应纳税所得额为200万元,符合小型微利企业优惠政策,计算其实际应纳企业所得税税额。解:-年度应纳税所得额不超过100万元(含)的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;-年度应纳税所得额超过100万元但不超过300万元(含)的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。实际应纳税所得额=200万元-100万元=100万元(适用12.5%优惠)应纳企业所得税额=100万元×12.5%×20%=2.5万元3.某企业2025年度取得工资薪金总额500万元,发生职工福利费70万元,职工教育经费50万元。根据税法规定,计算其可税前扣除的职工福利费和职工教育经费。解:-职工福利费:不超过工资薪金总额的14%,即500万元×14%=70万元(可全额扣除);-职工教育经费:不超过工资薪金总额的8%,即500万元×8%=40万元(实际发生50万元,可扣除40万元)。可税前扣除的职工福利费为70万元,职工教育经费为40万元。4.某企业2025年度发生广告费支出120万元,其销售(营业)收入为800万元。根据税法规定,计算其可税前扣除的广告费限额。解:广告费税前扣除限额=销售收入的15%,即800万元×15%=120万元实际发生广告费120万元,可全额税前扣除。5.某企业2025年度取得国债利息收入50万元,发生公益性捐赠支出80万元,年度利润总额为600万元。根据税法规定,计算其可税前扣除的公益性捐赠限额及实际应纳税所得额。解:-公益性捐赠税前扣除限额=年度利润总额的12%,即600万元×12%=72万元-实际发生公益性捐赠支出80万元,超过扣除限额,可税前扣除72万元;-实际应纳税所得额=600万元-72万元=528万元。六、综合题(共3题,每题10分)1.某企业2025年度取得以下收入和支出:-产品销售收入800万元;-出租固定资产收入100万元;-国债利息收入50万元;-发生广告费支出120万元(销售收入800万元);-发生业务招待费20万元(按60%扣除);-发生研发费用80万元(加计扣除50%);-年度利润总额为600万元。假设该企业适用25%的企业所得税税率,计算其应纳企业所得税税额。解:-纳税调整:1.广告费:税前扣除限额=800万元×15%=120万元,实际发生120万元,可全额扣除;2.业务招待费:按60%扣除=20万元×60%=12万元,剩余8万元不得扣除;3.研发费用加计扣除=80万元×50%=40万元,应纳税所得额调减40万元;4.国债利息收入免税,应纳税所得额调减50万元。-应纳税所得额=600万元+8万元-40万元-50万元=518万元-应纳企业所得税额=518万元×25%=129.5万元2.某企业2025年度取得以下收入和支出:-产品销售收入500万元;-出口货物收入200万元(免税);-发生增值税进项税额80万元;-发生工资薪金总额300万元,职工福利费40万元,职工教育经费30万元;-发生广告费支出60万元(销售收入500万元);-发生业务招待费15万元(按60%扣除)。假设该企业为一般纳税人,适用13%的增值税税率,计算其应纳增值税额及企业所得税前可扣除费用。解:-增值税:1.销项税额=500万元×13%=65万元;2.出口货物免税,不扣减进项税额;3.应纳增值税额=65万元-80万元=-15万元(不足抵扣,可向以后期转抵)。-企业所得税前可扣除费用:1.工资薪金:符合规定的部分可全额扣除;2.职工福利费:不超过工资薪金总额的14%,即300万元×14%=42万元,实际发生40万元,可全额扣除;3.职工教育经费:不超过工资薪金总额的8%,即300万元×8%=24万元,实际发生30万元,可扣除24万元;4.广告费:税前扣除限额=500万元×15%=75万元,实际发生60万元,可全额扣除;5.业务招待费:按60%扣除=15万元×60%=9万元,剩余6万元不得扣除。-可税前扣除费用合计=300万元+40万元+24万元+60万元+9万元=433万元3.某企业2025年度取得以下收入和支出:-工资薪金所得600万元;-职工福利费80万元,职工教育经费50万元;-发生公益性捐赠支出100万元,年度利润总额为800万元;-居民个人取得的劳务报酬所得20万元。假设该企业适用25%的企业所得税税率,计算其应纳企业所得税额及个人所得税预扣预缴税额。解:-企业所得税:1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论