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文档简介
2026年会计实务:金税三期系统会计操作与实务题库一、单选题(共10题,每题2分)1.某制造业企业2026年1月采购原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款为100万元,增值税额为13万元。该原材料已验收入库,适用的存货周转率为5次/年。假设不考虑其他因素,该原材料在2026年1月31日的账面价值为()。A.100万元B.87万元C.113万元D.92.5万元2.在金税三期系统中,企业申报增值税时,若本期进项税额转出金额为5万元,销项税额为20万元,期末留抵税额为8万元,则本期应纳增值税额为()。A.7万元B.13万元C.15万元D.3万元3.某零售企业2026年2月销售商品,取得含税销售额23.4万元,开具增值税普通发票。该商品成本为15万元,不考虑其他因素,该业务影响“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目的金额为()。A.3.4万元B.2.34万元C.5.74万元D.4万元4.在金税三期系统中,企业申报企业所得税时,若会计利润为100万元,税法允许扣除的公益性捐赠支出为5万元,则应纳税所得额为()。A.95万元B.100万元C.105万元D.90万元5.某房地产企业2026年3月开发产品销售收入80万元,其中30万元已开具增值税专用发票,50万元开具普通发票。该企业增值税税率为9%,则本期应纳增值税销项税额为()。A.6.3万元B.7.2万元C.4.5万元D.5.4万元6.在金税三期系统中,企业发生固定资产折旧时,若某设备原值100万元,预计净残值10万元,预计使用年限10年,采用直线法计提折旧,则2026年应提折旧额为()。A.9万元B.10万元C.8万元D.11万元7.某餐饮企业2026年4月采购食材,取得增值税专用发票,发票上注明的价款为20万元,增值税额为2.6万元。该食材已领用制作菜品,不考虑其他因素,该业务影响“主营业务成本”科目的金额为()。A.20万元B.22.6万元C.17.4万元D.23万元8.在金税三期系统中,企业申报个人所得税时,若某员工月工资收入10万元,符合“三险一金”扣除标准,则该员工当月应预缴个人所得税(不考虑专项附加扣除)。A.6200元B.4800元C.7200元D.5400元9.某外贸企业2026年5月出口货物,离岸价为100万美元,汇率按1美元:6.8人民币计算,增值税退税率13%。该企业当期应退增值税额为()。A.8.8万元B.6.8万元C.13万元D.9.5万元10.在金税三期系统中,企业发生无形资产摊销时,若某软件原值50万元,预计使用年限5年,采用直线法摊销,则2026年应摊销的金额为()。A.10万元B.5万元C.8万元D.12万元二、多选题(共5题,每题3分)1.某制造业企业2026年6月发生以下业务:-采购原材料取得增值税专用发票,价款100万元,税额13万元;-销售产品开具增值税专用发票,价款200万元,税额26万元;-本期进项税额转出3万元。在金税三期系统中,该企业本期增值税应纳税额的影响因素包括()。A.销项税额26万元B.进项税额转出3万元C.采购原材料支付的13万元增值税D.期末留抵税额2.在金税三期系统中,企业申报企业所得税时,下列项目中可能影响应纳税所得额的有()。A.公益性捐赠支出(超过扣除限额的部分)B.固定资产折旧费用C.资产减值损失D.税收优惠政策减免的所得税3.某房地产企业2026年7月销售开发产品,取得以下收入:-住宅销售收入80万元(开具专票);-商业用房销售收入50万元(开具普票)。假设增值税税率为9%,该企业本期增值税销项税额的核算涉及()。A.住宅销售收入对应的销项税额B.商业用房销售收入对应的销项税额C.土地增值税的计算D.出售开发产品的土地增值税抵减4.在金税三期系统中,企业发生以下业务时,可能需要调整“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目的有()。A.采购原材料发生毁损B.销售产品时,部分货物退回客户C.固定资产报废时,不可抵扣的进项税额D.出口货物不得抵扣的进项税额5.某餐饮企业2026年8月发生以下业务:-采购食材取得增值税专用发票,价款20万元,税额2.6万元;-销售菜品开具普通发票,含税销售额23.4万元。在金税三期系统中,该企业当期增值税销项税额和进项税额的核算涉及()。A.销售菜品对应的销项税额B.采购食材支付的进项税额C.餐饮服务适用的增值税税率D.食材领用制作菜品时的进项税转出三、判断题(共5题,每题2分)1.在金税三期系统中,企业申报增值税时,若本期进项税额大于销项税额,且超过一定比例,则需进行留抵税额申报。()2.某制造业企业2026年9月发生固定资产盘盈,应计入“以前年度损益调整”科目。()3.在金税三期系统中,企业申报个人所得税时,若某员工符合“专项附加扣除”政策,则可在应纳税所得额中扣除相关金额。()4.某外贸企业2026年10月出口货物,离岸价为100万美元,汇率按1美元:6.8人民币计算,增值税退税率13%。该企业当期应退增值税额为13.6万元。()5.在金税三期系统中,企业发生无形资产摊销时,若某软件原值50万元,预计使用年限5年,采用加速折旧法摊销,则2026年应摊销的金额可能大于10万元。()四、简答题(共3题,每题5分)1.某制造业企业2026年11月采购原材料,取得增值税专用发票,价款100万元,税额13万元。原材料已验收入库,但尚未付款。请简述该业务在金税三期系统中的会计处理流程及对“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目的影响。2.在金税三期系统中,企业申报企业所得税时,若发现某项费用因不符合税法规定无法税前扣除,应如何处理?请简述具体步骤。3.某房地产企业2026年12月销售开发产品,取得收入80万元(开具专票),同时发生土地增值税支出20万元。请简述该业务在金税三期系统中的增值税和土地增值税核算要点。五、计算题(共2题,每题10分)1.某制造业企业2026年1月发生以下业务:-采购原材料取得增值税专用发票,价款100万元,税额13万元;-销售产品开具增值税专用发票,价款200万元,税额26万元;-本期进项税额转出3万元;-期末留抵税额为5万元。假设增值税税率为13%,请计算该企业2026年1月应纳增值税额。2.某餐饮企业2026年2月发生以下业务:-采购食材取得增值税专用发票,价款20万元,税额2.6万元;-销售菜品开具普通发票,含税销售额23.4万元;-食材领用制作菜品,未发生毁损或退回。假设餐饮服务适用的增值税税率为6%,请计算该企业2026年2月增值税销项税额和进项税额。答案与解析一、单选题1.A解析:原材料验收入库后,账面价值为采购价款,不考虑跌价准备等因素。2.A解析:应纳增值税额=销项税额-进项税额+进项税额转出=20-5+5=7万元。3.A解析:含税销售额=23.4万元,不含税销售额=23.4/1.13≈20.09万元,销项税额=23.4-20.09≈3.4万元。4.C解析:应纳税所得额=会计利润+税前不允许扣除的项目=100+5=105万元。5.A解析:专票销售额30万元对应销项税额=30×9%=2.7万元;普票销售额50万元对应销项税额=50×9%=4.5万元;合计销项税额=2.7+4.5=7.2万元。但题目问的是“30万元已开具专票”的部分,故销项税额为2.7万元。6.A解析:年折旧额=(原值-净残值)/使用年限=(100-10)/10=9万元。7.C解析:领用食材计入成本,金额为不含税价款=20万元,不考虑进项税转出。8.A解析:月工资应纳税所得额=10-5000-3000-2000-1000=2000元,适用税率3%,速算扣除数0,应预缴税额=2000×3%=60元;但题目未考虑“三险一金”的具体扣除标准,按标准计算应为6200元(假设“三险一金”扣除合计5000元)。9.B解析:离岸价折合人民币=100×6.8=680万元,应退增值税额=680×13%=88.4万元,四舍五入为8.8万元。10.A解析:年摊销额=原值/使用年限=50/5=10万元。二、多选题1.A、B、C解析:增值税应纳税额=销项税额-进项税额+进项税额转出,故A、B、C正确,D错误。2.A、B、C解析:税前扣除项目包括公益性捐赠(限额内)、折旧费用、资产减值损失,D属于税收优惠,不影响应纳税所得额。3.A、B解析:增值税销项税额核算涉及住宅和商业用房销售收入,C、D与增值税无关。4.A、C、D解析:进项税额转出适用于毁损、报废等不可抵扣情况,B属于销项税额调整。5.A、B、C解析:D属于进项税额转出,不涉及领用食材时的核算。三、判断题1.正确解析:金税三期系统要求留抵税额超过一定比例需单独申报。2.正确解析:固定资产盘盈应计入“以前年度损益调整”。3.正确解析:专项附加扣除可税前扣除。4.错误解析:应退增值税额=100×6.8×13%=88.4万元。5.正确解析:加速折旧法摊销额可能大于直线法。四、简答题1.会计处理流程:-借:原材料100万元贷:应付账款100万元-借:应交税费—应交增值税(进项税额)13万元贷:应付账款13万元影响:进项税额增加13万元,待付款后可抵扣增值税。2.处理步骤:-调整会计处理:借:以前年度损益调整,贷:相关费用科目;-补缴税款:借:应交税费—应交企业所得税,贷:以前年度损益调整;-调整留存收益:借:利润分配—未分配利润,贷:以前年度损益调整。3.核算要点:-增值税:销售专票部分按9%计算销项税额;-土地增值税:抵减部分销项税额,剩余部分单独申报。五、计算题1.应
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