版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学奥数竞赛试卷与题解*(注:实际试卷中会有图形,此处为文字描述以便理解)*---小学数学奥数竞赛模拟试卷题解同学们,当你完成这份模拟试卷后,相信你一定对自己的奥数水平有了一个大致的了解。现在,我们来一起分析一下这些题目,看看它们背后蕴含着哪些数学思想和解题技巧。一、填空题题解1.答案:1725这道题考查的是整数加法的巧算。我们可以观察到每个数都接近一个整十、整百或整千数,但更直接的方法是将每个数的相同数位上的数字相加。个位:3+4+5+6+7=25,写5进2;十位:2+3+4+5+6=20,加上进位的2是22,写2进2;百位:1+2+3+4+5=15,加上进位的2是17,写7进1;千位:进位的1,写1。所以结果是1725。当然,你也可以用凑整的方法:(123+567)+(234+456)+345=690+690+345=1725。2.答案:63这是一道寻找数列规律的题目。我们来看相邻两个数的差:3-1=2,7-3=4,15-7=8,31-15=16。发现差依次是2,4,8,16,后一个差是前一个差的2倍。那么下一个差应该是16×2=32,所以括号里的数是31+32=63。再验证一下,63+64=127,符合规律。3.答案:28这道题是“中国剩余定理”的简单应用,也就是我们常说的“韩信点兵”问题。题目说“除以5余3”,可以理解为这个数加上2就能被5整除;“除以6余4”,同样可以理解为这个数加上2就能被6整除。所以,这个数加上2之后,就是5和6的公倍数。要求最小的这样的数,就是求5和6的最小公倍数再减去2。5和6的最小公倍数是30,所以这个数是30-2=28。4.答案:12这是一个排列问题。用1、2、3、4组成没有重复数字的两位数,我们可以分两步考虑:第一步选十位上的数字,有4种选择(1、2、3、4);第二步选个位上的数字,因为不能重复,所以当十位上的数字确定后,个位上就只剩下3种选择了。根据乘法原理,一共有4×3=12种不同的两位数。5.答案:48这道题考查长方形的周长和面积公式的应用。已知长方形周长是28厘米,那么长与宽的和就是28÷2=14厘米。又知长比宽多4厘米,这就变成了一个“和差问题”。我们可以用(和+差)÷2来求长:(14+4)÷2=9厘米,那么宽就是14-9=5厘米,或者(14-4)÷2=5厘米。所以面积就是长×宽=9×5=45平方厘米?哦,等等,9×5是45吗?9×5=45,没错。但我刚才是不是算错了?让我再检查一下。周长28,长+宽=14。长比宽多4。如果宽是x,长就是x+4。x+(x+4)=14→2x=10→x=5。长就是9。面积5×9=45。是的,答案应该是45。刚才差点被自己误导了。看来细心很重要!6.答案:53这道题考查的是“植树问题”的变形,也就是计算两个编号之间物品的数量。从34号到86号,包括34号和86号本身。计算方法是用大数减去小数再加上1:86-34+1=53本。你可以这样想,从1号到86号是86本,从1号到33号是33本,86-33=53本,就是34号到86号的数量。7.答案:22这是一道关于连续自然数的问题。5个连续自然数的和是100,那么它们的平均数就是中间那个数(因为连续自然数是等差数列,平均数等于中间项)。所以中间数是100÷5=20。这五个数就是18,19,20,21,22。最大的数自然是22。8.答案:红这道题考查的是可能性的大小比较。口袋里红球有6个,白球有4个。因为红球的数量比白球多,所以任意摸出一个球,摸到红球的可能性更大。9.答案:8一个数乘以10,得到的数是原数的10倍。题目说得到的数比原来的数多72,也就是原数的10倍比原数多72。那么,多出来的9倍就是72。所以原数就是72÷(10-1)=72÷9=8。10.答案:乙这是一道逻辑推理题,我们可以用假设法来解决。已知A、B、C三人中只有一人说的是真话。假设A说的是真话,即“甲是第一名”。那么C说的“甲不是第一名”就是假话,这没问题。但B说的“乙不是第一名”也会变成真话(因为甲是第一名,乙自然不是)。这样就有A和B两个人说真话了,与“只有一人说真话”矛盾。所以A说的不是真话。假设B说的是真话,即“乙不是第一名”。那么A说的“甲是第一名”就是假话,所以甲不是第一名。C说的“甲不是第一名”就是真话。这样B和C都说了真话,again矛盾。所以B说的也不是真话。那么,只能是C说的是真话,即“甲不是第一名”。那么A说的就是假话。B说的“乙不是第一名”也是假话,所以乙就是第一名。这个结果符合只有C一人说真话的条件。所以,第一名是乙。二、解答题题解11.答案:____这道题考查的是凑整法的应用。9999接近____,999接近1000,99接近100,9接近10。我们可以把它们分别看作____、1000、100、10,然后再减去多加的部分。9999+999+99+9=(____-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)=____+1000+100+10-(1+1+1+1)=____-4=____12.答案:15人这道题是典型的容斥原理问题,用于解决两个集合的重叠问题。我们先求出参加了至少一个兴趣小组的人数,然后用总人数减去这个数,就是两个小组都没有参加的人数。参加数学或英语兴趣小组的人数=参加数学小组的人数+参加英语小组的人数-两个小组都参加的人数即:20+18-8=30人那么,两个小组都没有参加的人数=总人数-参加了至少一个小组的人数=45-30=15人。13.答案:48千米/小时这道题考查的是平均速度的概念。平均速度=总路程÷总时间。题目中没有给出甲、乙两地的具体距离,这不要紧,我们可以假设一个距离,或者用单位“1”来表示。假设甲、乙两地相距120千米(选择120是因为60和40的最小公倍数是120,这样计算起来比较方便)。去程时间=路程÷去程速度=120÷60=2小时回程时间=路程÷回程速度=120÷40=3小时总路程=120×2=240千米总时间=2+3=5小时平均速度=总路程÷总时间=240÷5=48千米/小时。如果你用单位“1”表示路程,那么总路程就是2,去程时间是1/60,回程时间是1/40,平均速度就是2÷(1/60+1/40)=2÷(5/120)=2×24=48千米/小时,结果是一样的。14.答案:6平方厘米这道题考查的是图形面积的计算。根据题目中的文字描述(实际解题时要看图形),我们假设阴影部分是一个2厘米×3厘米的长方形(长3厘米,宽2厘米)。因为每个小正方形的边长是1厘米,所以这个长方形的面积就是长×宽=3×2=6平方厘米。*(如果阴影部分描述不同,计算方法会不同。例如,如果是台阶式的阴影,可以通过平移或分割成几个小长方形再求和。假设的2x3长方形是比较简单的情况,答案为6平方厘米。)*解决这类问题,关键在于仔细观察图形,运用割补、平移等方法将不规则图形转化为规则图形来计算。总结与反思做完这份试卷和题解,你有什么收获吗?奥数学习不仅仅是为了竞赛,更重要的是培养我们的观察力、思考力和解决问题的能力。每一道奥数题都像一个小小的谜题,解开它需要我们耐心、细心和灵活运用所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年及未来5年市场数据中国单氰胺行业市场调查研究及发展趋势预测报告
- 魏晋南北朝课件
- 集控工操作规程课件
- 集中供热基础知识
- 上海硅pu室外篮球场施工方案
- 2026云南省老干部活动中心昆明银园会务中心招聘备考题库含答案详解(培优)
- 2026上半年贵州事业单位联考贵州省政府办公厅招聘21人备考题库含答案详解(综合题)
- 2026年云南昆明市中考地理考试真题及答案
- 降糖类药物知识
- 2026年人教版五年级英语上册期末热点题库及完整答案(历年练习题)
- 安全目标管理制度煤厂(3篇)
- 车辆驾驶员岗前培训制度
- 2026年春统编版(新教材)小学道德与法治二年级下册(全册)教学设计(附目录P122)
- 头部护理与头皮健康维护
- 2026届天一大联考高一上数学期末教学质量检测模拟试题含解析
- 2026年山东城市服务职业学院单招职业技能考试题库附答案详解
- 创面换药清洁课件
- 字节跳动+Agent+实践手册
- 【《隔振系统国内外探究现状文献综述》13000字】
- 室内工装设计方案汇报
- 商渔船防碰撞宣传课件
评论
0/150
提交评论