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文档简介

2025年税务执法人员能力测评与权威答案解析一、单项选择题(每题1分,共30分。每题只有一个正确答案,请将正确选项字母填入括号内)1.某企业2024年度取得不含税销售收入8000万元,发生业务招待费支出120万元,当年可税前扣除的业务招待费限额为()A.40万元  B.48万元  C.60万元  D.120万元【答案】B【解析】业务招待费税前扣除限额为发生额60%与当年销售(营业)收入5‰孰低。120×60%=72万元;8000×5‰=40万元,故可扣40万元。2.下列关于增值税一般纳税人登记管理的说法,正确的是()A.年应税销售额超过500万元必须登记B.年应税销售额超过标准但会计核算不健全的,可自愿登记C.登记后36个月内不得转为小规模纳税人D.个体工商户一律不得登记为一般纳税人【答案】C【解析】A项“必须”表述绝对,纳税人可自愿选择;B项“可自愿登记”错误,超标准应登记;D项个体户符合条件可登记;C项符合《增值税一般纳税人登记管理办法》第八条规定。3.某稽查局对A公司2019—2021年实施检查,发现2019年少缴税款300万元,2020年200万元,2021年100万元。若追征期均适用5年,则最晚追征截止日分别为()A.2024年12月31日、2025年12月31日、2026年12月31日B.2024年12月31日、2025年12月31日、2025年12月31日C.2025年1月1日、2026年1月1日、2027年1月1日D.2024年1月1日、2025年1月1日、2026年1月1日【答案】A【解析】税款追征期自税款所属期次年1月1日起算,5年期限分别截止于2024、2025、2026年12月31日。4.下列收入中,应并入企业所得税应税收入的是()A.企业取得的出口退税款B.符合条件的居民企业之间股息红利C.政府无偿划拨的专项用途财政资金D.债务重组收入【答案】D【解析】A、B、C项均属于不征税或免税收入;债务重组收入应计入应税收入。5.税务行政处罚听证程序中,当事人要求听证的,应在收到《税务行政处罚事项告知书》后()内提出。A.3日  B.5日  C.7日  D.10日【答案】A【解析】《行政处罚法》第六十四条规定为3日。6.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,错误的是()A.纳税人接受境内硕士研究生教育,可享受子女教育扣除B.赡养老人扣除标准为每月3000元C.首套住房贷款利息扣除期限最长240个月D.大病医疗扣除可在汇算清缴时扣除【答案】A【解析】纳税人本人接受硕士研究生教育,属于“继续教育”扣除,而非“子女教育”。7.某企业2024年6月购置一台不含税价600万元的环保专用设备,符合税额抵免条件,当年可抵免企业所得税额为()A.60万元  B.120万元  C.300万元  D.600万元【答案】B【解析】环保专用设备投资额10%抵免,600×10%=60万元,可在当年及以后5个纳税年度内抵免,当年不足抵免可结转,但题目问“当年可抵免”即60万元。8.下列关于发票管理的说法,正确的是()A.电子专票无需加盖发票专用章B.小规模纳税人一律不得自开专票C.发票丢失应于发现当日书面报告税务机关D.虚开税额1万元即构成犯罪【答案】C【解析】A项电子专票需电子签章;B项小规模纳税人试点行业可自开专票;D项虚开税额5万元以上才构成犯罪;C项符合《发票管理办法》第三十四条规定。9.某房地产开发企业2024年预售未完工产品,取得预收款1亿元,预计毛利率15%,当期允许扣除的税金及附加为500万元,则当期应纳企业所得税额为()A.375万元  B.350万元  C.300万元  D.250万元【答案】A【解析】预计毛利额=1×15%=1500万元,应纳税所得额=1500-500=1000万元,税率25%,应纳所得税=1000×25%=250万元。但题目问“应纳税额”,预收款方式下直接按预计毛利额计税,不再扣减期间费用,故1500×25%=375万元。10.下列关于税收保全措施的说法,正确的是()A.保全措施只能由县以上税务局局长批准B.对自然人纳税人不得采取税收保全C.保全期限最长不得超过6个月D.保全措施包括书面通知金融机构冻结存款【答案】D【解析】A项可由稽查局局长批准;B项可对自然人采取;C项最长不得超过3个月;D项符合《税收征管法》第三十八条规定。11.某企业2024年实际发生职工教育经费支出50万元,当年工资薪金总额2000万元,可税前扣除的职工教育经费限额为()A.40万元  B.50万元  C.60万元  D.160万元【答案】B【解析】职工教育经费扣除限额为工资总额8%,2000×8%=160万元,实际发生50万元未超限额,可全额扣除。12.下列关于增值税期末留抵退税的说法,错误的是()A.先进制造业按月申请退还B.小微企业可一次性退还存量留抵C.纳税人取得退税款应相应调减期末留抵税额D.退税后可不再进行增值税申报【答案】D【解析】退税后仍需按规定进行增值税申报。13.下列关于税务行政复议的说法,正确的是()A.对稽查局处罚决定不服,应向市局法规科申请复议B.申请人可一并提出行政赔偿请求C.复议机关应在收到申请后30日内作出决定D.复议期间处罚决定自动停止执行【答案】B【解析】A项应向所属税务局或上级稽查局申请;C项一般60日内;D项不停止执行;B项符合《税务行政复议规则》第五十三条规定。14.某企业2024年1月进口货物一批,海关完税价格1000万元,关税税率10%,增值税税率13%,则进口环节增值税为()A.130万元  B.143万元  C.150万元  D.163万元【答案】B【解析】组成计税价格=1000×(1+10%)=1100万元,增值税=1100×13%=143万元。15.下列关于消费税的说法,正确的是()A.啤酒消费税实行从价定率B.卷烟批发环节消费税税率为11%加0.005元/支C.高档化妆品税率为30%D.超豪华小汽车零售环节消费税税率为20%【答案】B【解析】A项啤酒从量;C项高档化妆品15%;D项10%;B项符合财税〔2015〕60号文件规定。16.下列关于土地增值税清算的说法,错误的是()A.已竣工验收项目销售比例达85%即可清算B.清算时公共配套设施费可据实扣除C.清算后转让剩余房产不再征收土地增值税D.核定征收率不得低于5%【答案】C【解析】清算后再转让的,应按规定申报缴纳土地增值税。17.下列关于资源税的说法,正确的是()A.原油、天然气实行从价计征B.水资源税一律从量计征C.煤炭资源税税率全国统一为2%D.资源税进口环节征收【答案】A【解析】B项水资源税试点地区从量;C项煤炭税率2%—10%;D项资源税进口不征;A项正确。18.下列关于环境保护税的说法,正确的是()A.大气污染物税额为每污染当量1.2元—12元B.水污染物税额为每污染当量1.4元—14元C.固体废物按排放量计征D.噪声按分贝数定额征收【答案】C【解析】A、B项税额幅度错误;D项噪声按超标分贝数定额征收;C项正确。19.下列关于印花税的说法,错误的是()A.证券交易印花税单边征收B.建设工程合同税率为0.3‰C.应税合同未列明金额的,按件贴花5元D.个人与电子商务经营者订立的电子订单免征【答案】C【解析】未列明金额的,按实际结算金额确定;C项错误。20.下列关于社保费征管职责划转的说法,正确的是()A.2020年起全部由税务部门征收B.灵活就业人员社保费由医保部门征收C.征收范围包括机关事业单位职业年金D.缴费人可自愿选择缴费基数【答案】C【解析】A项2020年起逐步划转;B项由税务征收;D项基数由政策核定;C项正确。21.下列关于出口退税审核的说法,正确的是()A.一类企业可优先办理退税B.出口退税必须提供收汇凭证C.外贸企业退税实行免抵退D.生产企业退税按购进法计算【答案】A【解析】一类企业无纸化、优先退税;B项视风险情况;C项生产企业免抵退;D项外贸企业按购进法。22.下列关于纳税信用评价的说法,错误的是()A.年度评价指标得分90分以上为A级B.新设立企业不参与当年评价C.非正常户直接判为D级D.连续3年A级可享绿色通道【答案】B【解析】新设立企业参与评价,但起评分不同;B项错误。23.下列关于税务稽查“双随机一公开”的说法,正确的是()A.随机抽查事项清单由税务总局统一发布B.抽查比例一律不低于3%C.检查结果不向社会公开D.随机抽查可完全替代专项检查【答案】A【解析】B项比例分行业;C项应公开;D项不能替代;A项正确。24.下列关于增值税即征即退的说法,正确的是()A.资源综合利用产品退税比例为100%B.退税款应并入应税收入C.退税申请期限为纳税申报期内D.退税后可开具红字发票【答案】C【解析】A项比例30%—100%;B项不并入;D项不可;C项正确。25.下列关于企业所得税加速折旧的说法,错误的是()A.2024年新购设备可一次性扣除B.中小微企业设备单价500万元以下可一次性扣除C.加速折旧方法包括双倍余额递减法D.加速折旧需备案【答案】D【解析】加速折旧改为留存资料备查,无需备案;D项错误。26.下列关于增值税小规模纳税人减免税的说法,正确的是()A.2024年起月销售额10万元以下免征B.适用3%征收率的减按1%征收C.自然人出租住房可享免税D.小规模纳税人可抵扣进项税【答案】B【解析】A项为15万元;C项按1.5%计税;D项不得抵扣;B项正确。27.下列关于税收协定待遇的说法,错误的是()A.受益所有人判定是关键B.股息优惠税率需持股达规定比例C.利息免税需政府背书D.税收协定优先于国内法【答案】C【解析】利息免税无需政府背书;C项错误。28.下列关于税务行政处罚裁量基准的说法,正确的是()A.裁量基准可突破法律幅度B.同一违法行为处罚标准应统一C.裁量基准可对外保密D.情节轻微一律不予处罚【答案】B【解析】A项不可突破;C项应公开;D项“可”而非“一律”;B项正确。29.下列关于电子税务局的功能,错误的是()A.可办理退税申请B.可开具完税证明C.可预约办税D.可在线打印发票【答案】D【解析】电子税务局不直接打印发票,需通过开票软件;D项错误。30.下列关于税务文书送达的说法,正确的是()A.留置送达需邀请基层组织见证B.邮寄送达以签收日为送达日C.公告送达期限为15日D.电子送达需经纳税人同意【答案】D【解析】A项非必须;B项以回执注明的收件日期为送达日;C项30日;D项正确。二、多项选择题(每题2分,共20分。每题有两个或两个以上正确答案,多选、少选、错选均不得分)31.下列属于增值税视同销售行为的有()A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于简易计税项目C.将自产货物无偿赠送D.将外购货物用于投资【答案】A、C、D【解析】B项属于进项转出,不视同销售。32.下列关于企业所得税税收优惠备案的说法,正确的有()A.高新技术企业优惠改为留存备查B.技术先进型服务企业优惠需备案C.研发费用加计扣除需备案D.环保设备抵免需备案【答案】A、B【解析】C、D项改为留存备查;A、B项正确。33.下列关于税务稽查取证的说法,正确的有()A.电子数据需两名以上检查人员提取B.询问笔录应逐页签名C.现场笔录可由一名检查人员制作D.调账资料应出具清单【答案】A、B、D【解析】C项需两名以上;A、B、D正确。34.下列关于个人所得税专项附加扣除的享受方式,正确的有()A.大病医疗可由单位代扣B.住房贷款利息可由单位按月扣除C.继续教育可在汇算时扣除D.赡养老人可由单位按月扣除【答案】B、C、D【解析】大病医疗仅汇算时扣除;A错误。35.下列关于增值税发票风险管理的说法,正确的有()A.异常凭证一律不得抵扣B.异常凭证可先行抵扣后转出C.异常凭证由税务机关推送D.异常凭证可申诉【答案】C、D【解析】A项“一律”错误;B项需先转出;C、D正确。36.下列关于税收保全与强制执行的说法,正确的有()A.保全可冻结存款B.强制执行可拍卖房产C.保全需经县以上局长批准D.强制执行需先催告【答案】A、B、D【解析】C项可由稽查局局长批准;A、B、D正确。37.下列关于土地增值税清算收入确认的说法,正确的有()A.视同销售按同类价确认B.售后回租按全额确认C.实测面积差应调整收入D.精装房装修收入可单独确认【答案】A、C【解析】B项按差额;D项并入房价;A、C正确。38.下列关于税务行政复议调解的说法,正确的有()A.调解应自愿B.调解书应加盖复议机关印章C.调解可改变原处理结果D.调解不成应及时裁决【答案】A、B、C、D【解析】均正确。39.下列关于增值税期末留抵退税风险防控的说法,正确的有()A.建立退税快速反应机制B.对高风险企业暂停退税C.退税后开展抽查D.对虚假退税追究刑责【答案】A、B、C、D【解析】均正确。40.下列关于税务稽查案件审理的说法,正确的有()A.审理可改变定性B.审理可退回补证C.审理期限最长30日D.审理可减轻处罚【答案】A、B、D【解析】C项一般15日,特殊可延长15日;A、B、D正确。三、判断题(每题1分,共10分。正确打“√”,错误打“×”)41.企业取得政府无偿划拨资产,应一次性并入应税收入。  ()【答案】×【解析】符合不征税条件的财政性资金可不征税。42.增值税一般纳税人取得异常凭证,一律先作进项转出。  ()【答案】√【解析】异常凭证需先转出,核实后处理。43.个人转让自用5年以上唯一住房,免征个人所得税。  ()【答案】√【解析】符合免税规定。44.税务行政处罚听证费用由当事人承担。  ()【答案】×【解析】听证费用由组织听证的税务机关承担。45.小规模纳税人季度销售额45万元以下,可享教育费附加免征。  ()【答案】√【解析】月销售额15万元以下免征两费,季度45万元。46.企业所得税汇算清缴结束后,不可更正申报。  ()【答案】×【解析】可更正申报,但需补缴滞纳金。47.税收协定中,受益所有人判定只看持股比例。  ()【答案】×【解析】需综合实质、经营、风险等因素。48.税务稽查人员可一人单独制作询问笔录。  ()【答案】×【解析】需两名以上检查人员。49.电子专票与纸质专票法律效力相同。  ()【答案】√【解析】同等法律效力。50.税务机关可对欠税企业法定代表人限制出境。  ()【答案】√【解析】符合《税收征管法》第七十四条规定。四、案例分析题(共40分)(一)增值税综合案例(15分)某建材生产企业为一般纳税人,2024年10月发生如下业务:1.销售自产建材开具专票不含税收入1000万元,税率13%;2.购进原材料取得专票进项税额130万元;3.购进生产设备不含税价500万元,进项税额65万元,设备用于一般计税项目;4.因管理不善丢失库存原材料,账面成本50万元,对应进项税额6.5万元;5.将自产建材用于本公司办公楼装修,成本80万元,同类售价100万元;6.支付银行贷款利息,取得普通发票,金额20万元;7.销售2015年购入的仓库,含税售价525万元,购置原价300万元,按简易计税。要求:1.计算当月销项税额;2.计算当月可抵扣进项税额;3.计算当月应纳增值税额;4.指出业务5的税务处理及依据。【答案与解析】1.销项税额销售自产:1000×13%=130万元视同销售:100×13%=13万元合计:130+13=143万元2.可抵扣进项税额原材料:130万元设备:65万元进项转出:6.5万元可抵扣:130+65-6.5=188.5万元3.应纳税额一般计税:143-188.5=-45.5万元(留抵)简易计税:仓库销售按差额计税,(525-300)/1.05×5%=225/1.05×5%=10.71万元当月应纳:10.71万元,留抵45.5万元可结转。4.业务5税务处理自产货物用于非应税项目,视同销售,按同类售价确认销项税额,依据《增值税暂行条例实施细则》第四条。(二)企业所得税综合案例(15分)某高新技术企业2024年度财务数据如下:1.营业收入5000万元,营业成本3000万元,税金及附加200万元;2.销售费用500万元,管理费用400万元,财务费用100万元(含向关联方借款利息50万元,利率超银行同期1倍);3.取得政府补助200万元,符合不征税条

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