六年级下学期数学逻辑题集2026_第1页
六年级下学期数学逻辑题集2026_第2页
六年级下学期数学逻辑题集2026_第3页
六年级下学期数学逻辑题集2026_第4页
六年级下学期数学逻辑题集2026_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

六年级下学期数学逻辑题集2026一、数与代数(一)数字推理观察数列:1,3,6,10,15,(),()。请问括号内的数字是多少?答案:21,28。解析:这是一个三角形数数列,规律是第n个数等于1+2+3+…+n。第6个数为1+2+3+4+5+6=21,第7个数为21+7=28。观察数列:2,4,8,16,32,(),()。请问括号内的数字是多少?答案:64,128。解析:这是一个等比数列,后一个数是前一个数的2倍。32×2=64,64×2=128。观察数列:1,1,2,3,5,8,13,(),()。请问括号内的数字是多少?答案:21,34。解析:这是著名的斐波那契数列,规律是从第三项起,每一项都等于前两项之和。13+8=21,21+13=34。观察数列:1,4,9,16,25,(),()。请问括号内的数字是多少?答案:36,49。解析:这是一个平方数数列,第n个数是n²。6²=36,7²=49。观察数列:1,2,4,7,11,16,(),()。请问括号内的数字是多少?答案:22,29。解析:相邻两个数的差值依次为1,2,3,4,5,所以下一个差值是6,16+6=22;再下一个差值是7,22+7=29。(二)运算规律计算:9999×2222+3333×3334答案:33330000。解析:[\begin{align*}&9999×2222+3333×3334\=&3333×3×2222+3333×3334\=&3333×(6666+3334)\=&3333×10000\=&33330000\end{align*}]计算:100-99+98-97+…+2-1答案:50。解析:可以将相邻两个数分为一组,每组的结果都是1,一共有100÷2=50组,所以结果是50×1=50。计算:1+2+3+…+99+100答案:5050。解析:这是一个等差数列求和问题,公式为(首项+末项)×项数÷2。即(1+100)×100÷2=5050。计算:111111111×111111111答案:12345678987654321。解析:观察规律:1×1=1;11×11=121;111×111=12321;以此类推,9个1相乘的结果是12345678987654321。计算:(123456789×987654321)-(123456788×987654322)答案:1。解析:设a=123456788,b=987654321,则原式=(a+1)×b-a×(b+1)=ab+b-ab-a=b-a。代入数值:987654321-123456788=864197533?不,等一下,重新计算:[\begin{align*}&(123456789×987654321)-(123456788×987654322)\=&123456789×987654321-123456788×(987654321+1)\=&123456789×987654321-123456788×987654321-123456788\=&(123456789-123456788)×987654321-123456788\=&1×987654321-123456788\=&987654321-123456788\=&864197533\end{align*}]哦,刚才的设元有误,正确答案是864197533。二、空间与图形(一)图形计数下图中有多少个三角形?(图:一个大三角形被两条横线和一条竖线分成多个小三角形,具体结构为:底部一条边,从顶点到底边有一条中线,中线被两条横线分成三段,形成多个小三角形。)答案:12个。解析:可以分层数。上层:1个;中层:3个;下层:5个;还有由两部分组成的:2个;由三部分组成的:1个。总共1+3+5+2+1=12个。下图中有多少个长方形?(图:一个2×3的网格,即横向有3个小长方形,纵向有2个小长方形。)答案:18个。解析:长方形的个数等于长边上的线段数乘以宽边上的线段数。长边上的线段数:3+2+1=6;宽边上的线段数:2+1=3;所以总数是6×3=18个。下图中有多少个正方形?(图:一个3×3的网格。)答案:14个。解析:1×1的正方形:9个;2×2的正方形:4个;3×3的正方形:1个。总共9+4+1=14个。下图中有多少条线段?(图:一条线段上有4个分点,将线段分成5段。)答案:15条。解析:线段数等于从1加到n(n为分点个数+1)。这里有5个基本线段,所以总数是5+4+3+2+1=15条。下图中有多少个角?(图:一个顶点引出5条射线。)答案:10个。解析:角的个数等于从1加到n-1(n为射线的条数)。这里有5条射线,所以总数是4+3+2+1=10个。(二)图形规律观察下列图形的规律,画出第5个图形。(图:第1个图形是1个圆,第2个是3个圆(三角形排列),第3个是6个圆(正六边形排列),第4个是10个圆(类似金字塔)。)答案:第5个图形有15个圆,排列成一个更大的三角形。解析:图形的圆的个数依次是1,3,6,10,即三角形数,第n个图形有n(n+1)/2个圆。第5个图形有5×6/2=15个圆。观察下列图形的规律,第10个图形有多少个小正方形?(图:第1个图形是1个小正方形,第2个是3个小正方形(2×2-1),第3个是5个小正方形(3×2-1),第4个是7个小正方形(4×2-1)。)答案:19个。解析:第n个图形的小正方形个数是2n-1。第10个图形:2×10-1=19个。观察下列图形的规律,第n个图形有多少个三角形?(图:第1个图形是1个三角形,第2个是4个三角形(大三角形被中线分成4个小三角形),第3个是9个三角形(类似3×3的网格)。)答案:n²个。解析:第1个图形:1²=1;第2个图形:2²=4;第3个图形:3²=9;所以第n个图形有n²个三角形。三、逻辑与推理(一)真话假话甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车。甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人中只有一人说了真话,请问谁会开车?答案:乙会开车。解析:假设甲说的是真话,那么乙说的也是真话,不符合“只有一人说了真话”;假设乙说的是真话,那么甲和丙说的都是假话,甲说“我会开”是假的,即甲不会开,丙说“甲不会开”是假的,即甲会开,矛盾;假设丙说的是真话,那么甲说的是假话(甲不会开),乙说的是假话(乙会开),符合条件。所以乙会开车。有三个盒子,分别标有“苹果”“梨”“苹果和梨”。但每个盒子上的标签都是错的。请问从哪个盒子里拿一个水果,就能判断出三个盒子里分别装的是什么?答案:从标有“苹果和梨”的盒子里拿一个水果。解析:因为每个标签都是错的,所以标有“苹果和梨”的盒子里一定只装了一种水果。如果拿出的是苹果,那么这个盒子里装的是苹果,标有“梨”的盒子里装的是苹果和梨,标有“苹果”的盒子里装的是梨;如果拿出的是梨,那么这个盒子里装的是梨,标有“苹果”的盒子里装的是苹果和梨,标有“梨”的盒子里装的是苹果。(二)排列组合有红、黄、蓝三种颜色的旗子,每次取两面,有多少种不同的取法?答案:3种。解析:组合问题,不考虑顺序。红和黄、红和蓝、黄和蓝,共3种。有A、B、C三个人排成一排,有多少种不同的排法?答案:6种。解析:排列问题,考虑顺序。ABC、ACB、BAC、BCA、CAB、CBA,共6种。从1、2、3、4四个数字中任选两个数字组成两位数,有多少种不同的两位数?答案:12种。解析:排列问题,十位有4种选择,个位有3种选择,4×3=12种。(三)抽屉原理把10个苹果放进9个抽屉里,至少有一个抽屉里放了几个苹果?答案:2个。解析:根据抽屉原理,10÷9=1……1,所以至少有一个抽屉里放了1+1=2个苹果。有红、黄、蓝三种颜色的球各10个,至少要摸出多少个球,才能保证有3个球的颜色相同?答案:7个。解析:最坏的情况是每种颜色各摸出2个,共6个,再摸出1个,无论是什么颜色,都能保证有3个球的颜色相同。所以至少要摸出2×3+1=7个。一副扑克牌(去掉大小王)有52张,至少要抽出多少张牌,才能保证有4张牌的花色相同?答案:13张。解析:最坏的情况是每种花色各抽出3张,共12张,再抽出1张,无论是什么花色,都能保证有4张牌的花色相同。所以至少要抽出3×4+1=13张。四、应用题(一)行程问题甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时走5千米,乙每小时走4千米,经过3小时两人相遇。请问A、B两地相距多少千米?答案:27千米。解析:相遇问题,路程和=速度和×时间。(5+4)×3=27千米。甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,同向而行,甲每小时走5千米,乙每小时走4千米,甲在乙后面2千米处。请问甲经过多少小时能追上乙?答案:2小时。解析:追及问题,追及时间=路程差÷速度差。2÷(5-4)=2小时。一艘船在静水中的速度是每小时15千米,水流速度是每小时3千米。请问这艘船顺水航行3小时能走多少千米?逆水航行3小时能走多少千米?答案:顺水54千米,逆水36千米。解析:顺水速度=静水速度+水流速度=15+3=18千米/小时,顺水路程=18×3=54千米;逆水速度=静水速度-水流速度=15-3=12千米/小时,逆水路程=12×3=36千米。(二)工程问题一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成。请问甲、乙两人合作需要多少天完成?答案:6天。解析:把这项工程看作单位“1”,甲的工作效率是1/10,乙的工作效率是1/15,合作效率是1/10+1/15=1/6,所以合作时间是1÷1/6=6天。一项工程,甲、乙两人合作需要6天完成,甲单独做需要10天完成。请问乙单独做需要多少天完成?答案:15天。解析:合作效率是1/6,甲的效率是1/10,所以乙的效率是1/6-1/10=1/15,乙单独做需要1÷1/15=15天。一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,丙单独做需要20天完成。请问甲、乙、丙三人合作需要多少天完成?答案:约4.62天(或60/13天)。解析:合作效率是1/10+1/15+1/20=(6+4+3)/60=13/60,所以合作时间是1÷13/60=60/13≈4.62天。(三)浓度问题把10克盐放入90克水中,请问盐水的浓度是多少?答案:10%。解析:浓度=溶质质量÷溶液质量×100%。10÷(10+90)×100%=10%。有一杯浓度为20%的盐水200克,请问其中含盐多少克?含水多少克?答案:含盐40克,含水160克。解析:含盐量=溶液质量×浓度=200×20%=40克;含水量=溶液质量-含盐量=200-40=160克。要把浓度为10%的盐水100克,变成浓度为20%的盐水,需要蒸发掉多少克水?答案:50克。解析:盐的质量不变,100×10%=10克。浓度为20%时,溶液质量=10÷20%=50克。所以需要蒸发掉100-50=50克水。五、趣味数学(一)数学谜语一加一不是二。(打一字)答案:王。解析:“一”+“+”+“一”=“王”。一减一不是零。(打一字)答案:三。解析:“一”“-”“一”=“三”。八分之七。(打一成语)答案:七上八下。解析:分子7在上面,分母8在下面,所以是七上八下。10000-0=10000。(打一成语)答案:万无一失。解析:一万减去零还是一万,没有损失,所以是万无一失。72小时。(打一字)答案:晶。解析:72小时是3天,3天即3个“日”,所以是“晶”。(二)数学游戏有10枚硬币,两人轮流取,每次只能取1枚或2枚,谁取到最后一枚硬币谁赢。请问先取的人有必胜策略吗?答案:有。解析:先取1枚,剩下9枚。之后对方取1枚,自己就取2枚;对方取2枚,自己就取1枚,保证每一轮两人共取3枚。这样经过3轮后,自己就能取到最后一枚硬币。有一个3×3的方格,两人轮流在格子里画“×”或“○”,谁先在横、竖或对角线上连成一条线谁赢。请问先画的人有必胜策略吗?答案:有。解析:先画中心格子,之后根据对方的位置,在对称的位置画,就能保证自己先连成一条线。有两个杯子,一个能装5升水,一个能装3升水。请问如何用这两个杯子量出4升水?答案:步骤1:将5升杯子装满水,倒入3升杯子,此时5升杯子剩2升水,3升杯子满。步骤2:将3升杯子的水倒掉,把5升杯子里的2升水倒入3升杯子。步骤3:再次将5升杯子装满水,倒入3升杯子(此时3升杯子还能装1升水),5升杯子里就剩下4升水。六、综合题有一个三位数,个位数字比十位数字大1,十位数字比百位数字大1,三个数字之和是15。请问这个三位数是多少?答案:456。解析:设百位数字为x,则十位数字为x+1,个位数字为x+2。根据题意,x+(x+1)+(x+2)=15,解得3x+3=15,3x=12,x=4。所以百位数字是4,十位数字是5,个位数字是6,这个三位数是456。有一个长方形,长比宽多3厘米,周长是26厘米。请问这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:40平方厘米。解析:设宽为x厘米,则长为x+3厘米。周长=2×(长+宽)=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论