版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级数学趣味问题专项训练思路导航:这是一个两位数加两位数,和是三位数的加法算式。首先,两个两位数相加,和最大是99+99=198,所以和的百位数字“人”只能是1。个位上,“欢”+“喜”的结果个位是“喜”,这说明什么呢?一个数加上另一个数,个位还是它自己。想想看,0-9中,只有0加上一个数,个位还是那个数。所以“欢”可能是0吗?我们再看十位,“喜”+“欢”的结果,再加上可能的进位(如果个位相加满十),等于“人人”,也就是11。如果“欢”是0,那么十位上“喜”+0(如果个位没有进位)=11,这不可能,因为“喜”是一个数字,最大9。所以个位相加一定进位了,也就是“欢”+“喜”=10+“喜”,那么“欢”就是10?不对,“欢”是一个数字。哦,我明白了,个位上“欢”+“喜”的个位是“喜”,那么“欢”只能是0!刚才想错了进位的情况。如果“欢”是0,个位“0+喜”的个位是“喜”,没错。那么十位上“喜”+“欢”(也就是0)再加上个位可能的进位(0+喜不可能进位,因为喜最大9,0+9=9),所以十位上就是“喜”=“人”,而“人”是1,所以“喜”就是1?但这样“喜”和“人”都是1了,题目说每个汉字代表不同的数字。所以“欢”不是0。那刚才的思路哪里错了?哦,和是“人人喜”,是三位数,个位是“喜”。所以“喜”+“欢”的个位是“喜”,那么“欢”只能是0,这一点是对的。那问题出在“人”。和的百位是“人”,十位是“人”。两个两位数相加,和的百位只能是1,所以“人”=1。那么十位上,“喜”+“欢”+个位的进位=“人”*10+“人”?不对,和的十位数字是“人”,也就是1。所以“喜”+“欢”(0)+个位进位=11(因为和的十位是1,并且要向百位进1,因为百位是1)。所以“喜”+0+个位进位=11。个位上“喜”+0=“喜”,但我们又需要个位有进位,这只有一种可能:“喜”+0=10+“喜”,这显然不可能。哎呀,我绕进去了!换个角度,“喜”和“欢”是不同的数字,“人”是1。“喜欢”是一个两位数,“欢喜”也是一个两位数。“喜欢”+“欢喜”=110+“喜”。设“喜”=a,“欢”=b,那么这个算式就是:(10a+b)+(10b+a)=110+a。左边等于11a+11b=11(a+b)。右边是110+a=11*10+a。所以11(a+b)=11*10+a。这说明11能整除右边,所以a必须是11的倍数,但a是个位数,所以a=0?不对,a是十位数字“喜”,不能是0。或者我这个方程列错了?再想想,和是“人人喜”,即“人”在百位和十位,“喜”在个位,所以这个和是100*人+10*人+喜=110*人+喜。因为人=1,所以和是110*1+a=110+a。左边是(10a+b)+(10b+a)=11a+11b。所以11a+11b=110+a→10a+11b=110→10a=110-11b→10a=11(10-b)。所以11(10-b)必须是10的倍数,11和10互质,所以(10-b)必须是10的倍数。10-b是10的倍数,b又是个位数(0-9),所以10-b=10→b=0。那么10a=11*10→a=11。不对,a是个位数。这怎么回事?难道“人”不是1?两个两位数相加,最大99+88=187,所以百位只能是1啊!哦!我知道了!“人人喜”的个位是“喜”,所以“喜”+“欢”的个位是“喜”,所以“欢”=0,这是对的。那么“喜欢”是a0,“欢喜”是0a,也就是a(一个一位数)。那么a0+a=11a。这个和等于“人人喜”,也就是110*人+a。所以11a=110*人+a→10a=110*人→a=11*人。a是个位数,人是整数,所以人只能是0,a=0,但这样就全是0了,不对。或者“欢喜”不是0a,因为两位数的十位不能是0!啊!对了!“欢喜”是一个两位数,所以“欢”不能是0!我之前犯了个致命错误!“欢”是两位数“欢喜”的十位,所以“欢”不能为0!那么“喜”+“欢”的个位是“喜”,所以“欢”只能是0,但“欢”又不能是0,这不是矛盾了吗?难道题目有问题?不,肯定是我哪里想错了。哦!个位相加可能进位啊!“喜”+“欢”=10+“喜”,这样个位才是“喜”,同时向十位进1。那么两边减去“喜”,得到“欢”=10。这不可能。或者“喜”+“欢”=“喜”,所以“欢”=0,还是回到原点。但“欢”不能是0。难道“喜”是0?“喜”是第一个数“喜欢”的十位,也不能是0。这可真是个谜题啊!小读者们,你们也来一起想想,这个数字谜到底该怎么解呢?(答案:喜=9,欢=2,人=1。92+29=121。哦!原来如此!我之前把“人人喜”理解成“人”“人”“喜”三个数字,和是121,那么“人”=1,“喜”=1?不对,121的个位是1,所以“喜”=1,“人”=1,“欢”=2。91+19=110?不对。29+92=121!对了!29是“欢喜”,92是“喜欢”。那么“喜”=9,“欢”=2,“人”=1。9+2=11,个位是1,所以“喜”=1?哦!我明白了!“喜”代表的是和的个位数字1!所以“喜”=1,“欢”=2,“人”=1。这样“喜欢”就是12,“欢喜”就是21,12+21=33,不对。21+12=33。92+29=121,这里“喜”是2(92的个位),“欢”是9(92的十位),“人”是1。那么“喜欢”就是“欢”“喜”?题目是“喜欢+欢喜=人人喜”。所以“喜”是第一个数的十位,“欢”是第一个数的个位;“欢”是第二个数的十位,“喜”是第二个数的个位。和是“人”“人”“喜”。所以92+29=121,那么“喜”=2(第一个数的十位),“欢”=9(第一个数的个位),“人”=1。和是121,即“人”=1,“人”=2?不对,121的百位是1,十位是2,个位是1。所以“人人喜”应该是“人”=1,“人”=2,“喜”=1,这就有两个“人”了,不符合“每个汉字代表一个不同的数字”。看来这个数字谜确实有点绕,不过没关系,解不出来也可以先放一放,关键是享受思考的过程。)例题2:巧填运算符号在下面的数字之间填上“+”、“-”、“×”、“÷”或“()”,使等式成立。1234=1思路导航:这道题需要我们尝试不同的运算组合。我们可以从结果倒推,也可以从前往后试。目标是让1、2、3、4通过运算得到1。比如,最后一步如果是4-3=1,那么前面1、2要得到0,1+2-3=0,0+4=4,不对。或者(1×2)+3-4=1,1×2=2,2+3=5,5-4=1。对了!所以一种填法是:1×2+3-4=1。你还能想到其他方法吗?比如(1+2)÷3+4=5,不对。1×(2+3-4)=1×1=1,这个也对!二、图形认知与空间想象图形世界丰富多彩,观察图形的特点,发挥空间想象能力,能解决很多看似复杂的问题。例题3:数图形下面的图形中,一共有多少个正方形?(此处应有一个3x3的正方形网格图,每个小格是一个小正方形)思路导航:数图形时,我们要按照一定的顺序,从小到大,或者从大到小,这样才能不重复不遗漏。这个图形是一个大正方形,被分成了很多小正方形。先数最小的正方形,也就是边长为1的小正方形:每行有3个,有3行,所以3×3=9个。再数边长为2的正方形:这样的正方形,每行有2个(因为3-2+1=2),有2行,所以2×2=4个。最后数边长为3的正方形:就是最外面这个大正方形,1个。所以总共有9+4+1=14个正方形。小读者们,你们数对了吗?例题4:图形的分割一个长方形的纸,沿着直线剪一刀,剩下的图形可能有几个角?思路导航:这道题没有固定的答案,需要我们想象不同的剪法。情况一:如果沿着长方形的一个角剪到对边(但不经过其他角),剩下的图形是一个五边形,有5个角。情况二:如果沿着长方形的对角线剪,剩下的图形是一个三角形,有3个角。情况三:如果沿着长方形的一条边剪(平行于另一条边,且不经过顶点),剩下的图形是一个长方形或梯形,有4个角。所以,剩下的图形可能有3个、4个或5个角。动手试一试,你会看得更清楚哦!三、逻辑推理与策略数学不仅是计算,更是一种逻辑思维的训练。例题5:真假话问题甲、乙、丙三个小朋友在谈论谁做了好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知三人中只有一个人说了真话,你知道是谁做了好事吗?思路导航:这类问题我们可以用假设法来解决。假设一:如果是甲做的好事。那么甲说“是乙做的”就是假话;乙说“不是我做的”就是真话;丙说“也不是我做的”也是真话。这样就有乙和丙两个人说了真话,与“只有一个人说了真话”矛盾,所以不是甲做的。假设二:如果是乙做的好事。那么甲说的是真话;乙说“不是我做的”是假话;丙说“也不是我做的”是真话。这样甲和丙说了真话,还是矛盾,所以不是乙做的。假设三:如果是丙做的好事。那么甲说“是乙做的”是假话;乙说“不是我做的”是真话;丙说“也不是我做的”是假话。这样只有乙一个人说了真话,符合条件。所以,好事是丙做的。例题6:鸡兔同笼笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?思路导航:这是一道经典的鸡兔同笼问题,可以用“假设法”来解。假设笼子里全是鸡,那么一共有脚:8×2=16只。但实际有26只脚,比假设的多了:26-16=10只脚。为什么会多呢?因为每只兔子有4只脚,我们把它当成鸡算,每只兔子少算了4-2=2只脚。所以兔子的只数就是:10÷2=5只。那么鸡的只数就是:8-5=3只。我们来检验一下:3只鸡有6只脚,5只兔有20只脚,一共26只脚,正确。除了假设全是鸡,也可以假设全是兔,方法类似,小读者们可以自己试试看。四、生活中的数学应用数学来源于生活,也应用于生活。例题7:购物问题妈妈带了一些钱去买水果。如果买3千克苹果,还剩2元;如果买4千克苹果,就差3元。妈妈带了多少钱?每千克苹果多少钱?思路导航:这道题可以通过比较两种买法的差异来解决。第一次买3千克,剩2元;第二次买4千克,差3元。第二次比第一次多买了1千克苹果,而钱数上,从剩2元变成了差3元,所以多买1千克苹果需要多花2+3=5元。因此,每千克苹果的价钱就是5元。妈妈带的钱就是3×5+2=17元,或者4×5-3=17元。例题8:时间安排小明早上起来要做几件事:刷牙洗脸5分钟,烧开水10分钟,吃早饭8分钟,整理书包2分钟。他最少要花多少时间才能做完这些事?思路导航:有些事情可以同时做,这样就能节省时间。烧开水需要10分钟,在烧开水的这段时间里,小明可以同时进行刷牙洗脸(5分钟)和整理书包(2分钟),这两件事加起来5+2=7分钟,小于10分钟,所以完全可以在烧开水的时候完成。然后等水开了,再花8分钟吃早饭。所以总共需要的时间是10+8=18分钟。总结与提升趣味数学问题的魅力在于它们往往不需要复杂的计算,但需要我们仔细观察、认真思考、灵活运用所学的知识。通过今天的专项训练,相信小读者们对数学的趣味性有了更深的体会。在解决
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 河南省周口市鹿邑县部分乡镇2026年九年级下学期一模数学试卷(含部分答案)
- 2026年福建省漳州市中考一模语文试题(无答案)
- 中考语文复习10 专题十二文学类文本阅读(类别四人物)
- 数字化转型下L公司主生产计划系统的优化与创新研究
- 数字化赋能:小微信贷管理信息系统的创新设计与实践
- 数字化赋能:云南大学奖学金管理信息系统的深度剖析与创新设计
- 数字化赋能教育:内蒙古师范大学数字校园的构建与探索
- 数字化浪潮下WXEP公司竞争战略的破局与重塑:基于内外部环境的深度剖析
- 2025 奇妙的声音共鸣实验作文课件
- 2025年前台形象礼仪冲刺卷
- 招商公司运营薪酬制度
- GB/T 36073-2025数据管理能力成熟度评估模型
- 专项安全施工防机械伤害方案
- 中央公务员考试试题及答案
- 银行随机立减协议书
- 2025+RCOG指南:妊娠甲状腺疾病管理解读课件
- 成都职业技术学院2025年四季度编制外公开(考试)招聘23名工作人员笔试考试参考试题及答案解析
- 解答题 解析几何(专项训练10大题型+高分必刷)(解析版)2026年高考数学一轮复习讲练测
- 施工降水井点施工监测监测监测方案
- 医院医疗急救绿色通道管理制度
- 《ISO 55013-2024 资产管理-数据资产管理指南》解读和实施指导材料(编制-2024)(可编辑)
评论
0/150
提交评论