版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
[北京]2025年北京石油化工学院公开招聘笔试历年参考题库附带答案详解(5卷)一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、若“所有勤奋的人都会成功”为真,则下列哪项一定为真?A.不勤奋的人不会成功B.成功的人都是勤奋的C.有些不勤奋的人也会成功D.有些不成功的人是勤奋的2、某公司计划在三个项目中至少完成两个。已知:
①如果启动项目A,则必须启动项目B;
②只有不启动项目C,才会启动项目A;
③项目C与项目D不能同时启动;
④项目D必须启动。
根据以上条件,可以确定以下哪项一定为真?A.项目A启动B.项目B启动C.项目C启动D.项目D不启动3、甲、乙、丙、丁四人参加比赛,成绩公布后,已知:
(1)甲的成绩比乙好;
(2)丙的成绩不是最差的;
(3)丁的成绩不如丙;
(4)乙的成绩不是最好的。
如果只有一人说假话,那么以下哪项一定成立?A.甲的成绩最好B.丙的成绩最好C.丁的成绩最差D.乙的成绩不是第二4、甲、乙、丙、丁四人参加比赛,已知:
①如果甲晋级,则乙不晋级;
②只有丙晋级,丁才会晋级;
③甲和丙中至少有一人晋级。
如果丁晋级,则可以得出以下哪项结论?A.甲晋级B.乙晋级C.丙晋级D.乙不晋级5、若“所有勤奋的人都会成功”为真,则下列哪项一定为真?A.不勤奋的人不会成功B.不成功的人不勤奋C.成功的人都是勤奋的D.有些不勤奋的人会成功6、某公司计划在三个项目中至少完成两个。已知:
①如果启动项目A,则必须启动项目B;
②只有不启动项目C,才会启动项目A;
③项目C与项目D不能同时启动;
④项目D必须启动。
根据以上条件,可以确定以下哪项一定为真?A.项目A启动B.项目B启动C.项目C启动D.项目D不启动7、甲、乙、丙、丁四人参加比赛,已知:
①如果甲晋级,则乙也晋级;
②除非丙晋级,否则丁不晋级;
③要么乙晋级,要么丁晋级;
④甲晋级。
根据以上陈述,可以推出以下哪项结论?A.乙晋级B.丙晋级C.丁晋级D.丙不晋级8、下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次社会实践活动,使我们开阔了眼界,增长了知识。B.能否坚持锻炼身体,是保持健康的重要因素。C.由于他工作勤奋努力,得到了领导和同事的一致好评。D.我们一定要发扬和继承中华民族的优秀传统文化。9、下列关于我国传统文化的表述,正确的一项是:A.“四书”包括《大学》《中庸》《论语》《孟子》,均由孔子所著。B.京剧形成于明朝,角色分为生、旦、净、末、丑五大行当。C.二十四节气中,第一个节气是立春,最后一个节气是大寒。D.“五行”指金、木、水、火、土,其中“土”代表西方方位。10、某公司计划在三个项目中至少完成两个,可供选择的项目为A、B、C,已知以下条件:
①如果启动A项目,则必须同时启动B项目;
②只有不启动C项目,才能启动B项目;
③如果启动C项目,则必须启动A项目。
若该公司最终决定启动B项目,则可以确定以下哪项一定成立?A.A项目和C项目均未启动B.A项目启动,C项目未启动C.A项目未启动,C项目启动D.A项目和C项目均启动11、甲、乙、丙三人对某案件的推测如下:
甲:如果凶手是李某,则作案工具是匕首。
乙:如果作案工具是匕首,则凶手不是王某。
丙:凶手不是李某,且作案工具不是匕首。
若三人的推测中只有一真,则以下哪项成立?A.凶手是李某,作案工具是匕首B.凶手是王某,作案工具是匕首C.凶手是李某,作案工具不是匕首D.凶手是王某,作案工具不是匕首12、下列句子中,没有语病的一项是:A.由于采用了新技术,使得生产效率大幅提高。B.通过这次培训,使我掌握了更多专业技能。C.他的成绩之所以优秀,是因为他学习非常刻苦。D.在老师的帮助下,让我的学习成绩有了明显进步。13、甲、乙、丙、丁四人参加比赛,已知:
①如果甲晋级,则乙不晋级;
②只有丙晋级,丁才会晋级;
③甲和丙中至少有一人晋级。
如果丁晋级,则可以得出以下哪项结论?A.甲晋级B.乙晋级C.丙晋级D.乙不晋级14、“绿水青山就是金山银山”这一理念在环境治理中体现了可持续发展思想。以下哪项措施最直接地反映了这一理念?A.大力发展重工业以促进经济增长B.全面禁止森林砍伐,禁止任何形式的资源开发C.推动清洁能源使用,兼顾生态保护与经济效益D.优先开发矿产资源,短期内提升区域收入15、某公司计划在三个项目中至少完成一个,其中项目A的成功概率为60%,项目B的成功概率为50%,项目C的成功概率为40%。若三个项目相互独立,则该公司至少完成一个项目的概率是多少?A.0.82B.0.88C.0.92D.0.9616、某单位组织员工参加技能培训,分为理论和实操两部分。理论测试通过率为70%,实操测试通过率为80%,且两项测试相互独立。若随机抽取一名员工,其至少通过一项测试的概率是多少?A.0.86B.0.90C.0.94D.0.9617、下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次社会实践活动,使我们开阔了眼界,增长了知识。B.能否坚持锻炼身体,是保持健康的重要因素。C.由于他工作勤奋努力,被评为年度优秀员工。D.我们一定要发扬和继承中华民族的优良传统。18、关于我国古代科技成就,下列说法正确的是:A.《齐民要术》记录了长江流域的农业生产经验B.张衡发明的地动仪可准确预测地震发生时间C.《天工开物》被誉为“中国17世纪的工艺百科全书”D.祖冲之首次将圆周率精确到小数点后第七位并记载于《九章算术》19、某单位组织员工参加技能培训,分为理论课程和实践课程两部分。已知有80%的员工通过了理论课程,其中60%的人又通过了实践课程;而未通过理论课程的员工中,有30%的人通过了实践课程。现随机抽取一名员工,其通过实践课程的概率是多少?A.0.54B.0.56C.0.58D.0.6020、某工厂生产一批零件,经检验,一级品率为70%,二级品率为20%,其余为次品。现随机抽取一个零件,若其为非一级品,则它是二级品的概率是多少?A.1/3B.2/3C.1/2D.3/421、甲、乙、丙、丁四人参加比赛,已知:
①如果甲晋级,则乙不晋级;
②只有丙晋级,丁才会晋级;
③甲和丙中至少有一人晋级。
如果丁晋级,则可以得出以下哪项结论?A.甲晋级B.乙晋级C.丙晋级D.乙不晋级22、某单位组织员工参加技能培训,分为理论学习和实践操作两部分。已知有80%的员工通过理论学习,90%的员工通过实践操作,且两部分均通过的员工占75%。若随机抽取一名员工,其至少通过其中一项的概率是多少?A.0.95B.0.92C.0.88D.0.8523、下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次实践活动,使我们深刻认识到团队合作的重要性。B.能否坚持每天锻炼,是保持身体健康的关键因素。C.他不仅擅长绘画,而且对音乐也有浓厚的兴趣。D.关于如何提高学习效率,同学们提出了许多宝贵的意见。24、某公司计划在三个项目中至少完成两个,可供选择的项目为A、B、C。已知:
①如果选择A,则不能选择B;
②只有不选择C,才选择B。
若最终决定选择B,则可以确定以下哪项?A.选择了CB.没有选择AC.没有选择CD.选择了A25、某单位甲、乙、丙、丁四人参加技能评比,关于他们的成绩,已知:
(1)乙的成绩比丙高;
(2)甲的成绩不是最高;
(3)丁的成绩比乙高。
如果以上陈述只有一句是假的,那么可以推出:A.甲的成绩最高B.乙的成绩最高C.丙的成绩最低D.丁的成绩比丙高26、某工厂生产一批零件,经检测,一级品率为80%。现随机抽取5个零件,求恰好有3个一级品的概率最接近以下哪个值?A.0.15B.0.20C.0.25D.0.3027、某单位组织员工参加技能培训,分为初级、中级和高级三个等级。已知参加初级培训的人数是中级的1.5倍,参加高级培训的人数是初级的2/3。若参加中级培训的人数为60人,则参加培训的总人数是多少?A.150B.170C.190D.21028、某公司计划在三个项目中至少完成两个。已知:
①如果启动项目A,则必须启动项目B;
②只有不启动项目C,才会启动项目A;
③项目C与项目D不能同时启动;
④项目D必须启动。
根据以上条件,可以确定以下哪项一定为真?A.项目A启动B.项目B启动C.项目C启动D.项目D不启动29、某单位有甲、乙、丙、丁四人参与评优,最终要选出2人。已知:
(1)如果甲当选,则丙也当选;
(2)如果乙当选,则丁也当选;
(3)如果丙不当选,则乙当选;
(4)甲和丁不能都当选。
根据以上条件,以下哪项可能是最终的评选结果?A.甲和乙B.乙和丙C.丙和丁D.甲和丁30、“绿水青山就是金山银山”这一理念强调了环境保护与经济发展之间的统一性。下列选项中,最符合该理念内涵的是:A.优先开发自然资源以快速提升经济指标B.完全禁止工业活动以恢复原始生态环境C.在生态承载力范围内推动产业绿色升级D.将环境保护与经济目标视为对立矛盾体31、某工厂生产一批零件,经检测,一级品率为80%。现随机抽取5个零件,求恰好有3个一级品的概率最接近以下哪个值?A.0.15B.0.20C.0.25D.0.3032、下列语句中,没有语病且逻辑正确的是:A.通过这次实践,使大家深刻认识到团队合作的重要性。B.能否坚持锻炼身体,是保持健康的关键因素。C.他不仅擅长绘画,而且舞蹈也很有天赋。D.由于天气原因,原定于明天的活动不得不取消。33、某公司计划在三个项目中至少完成两个,可供选择的项目为A、B、C。已知:
(1)如果选择A,则不能选择B;
(2)只有不选择C,才选择B。
若最终决定选择B,则可以得出以下哪项结论?A.选择了AB.选择了CC.没有选择CD.没有选择A34、小张、小王、小李三人进行工作效率比较。已知:
①小张的效率比小李高;
②小王的效率比小张低;
③小王的效率比小李高。
以上三句话中只有一句是真实的,则可以推出:A.小张效率最高B.小王效率最高C.小李效率最低D.小王效率比小李低35、某工厂生产一批零件,经检测,甲车间生产的零件合格率为95%,乙车间为90%。若从甲、乙车间随机各抽取一个零件,则至少有一个合格的概率为多少?A.0.995B.0.985C.0.975D.0.96536、某公司计划在三个项目中至少完成两个。已知:
①如果启动项目A,则必须启动项目B;
②只有不启动项目C,才会启动项目A;
③项目C是公司重点扶持项目,必须启动。
根据以上条件,可以确定以下哪项一定成立?A.项目A和项目B都启动B.项目A启动但项目B不启动C.项目B启动但项目A不启动D.项目A和项目B都不启动37、某单位甲、乙、丙、丁四人参加技能评比,关于他们的成绩排名,有如下陈述:
1.如果甲不是第一名,则乙是第二名;
2.只有丙是第三名,乙才是第二名;
3.丁不是第一名。
已知以上陈述均为真,可以推出以下哪项结论?A.甲是第一名B.乙是第二名C.丙是第三名D.丁是第四名38、甲、乙、丙、丁四人参加比赛,成绩公布后,已知:
①乙不是第2名;
②丙比甲名次高,但不及丁;
③甲不是最后一名。
如果以上陈述均为真,那么可以推出以下哪项?A.甲是第3名B.乙是第1名C.丙是第2名D.丁是第1名39、某工厂生产一批零件,经检验,优质品占80%,合格品占15%,次品占5%。若随机抽取两个零件,则两个均为优质品的概率是多少?A.0.64B.0.72C.0.75D.0.8040、某单位组织员工参加技能培训,报名参加英语培训的人数占总人数的70%,报名参加计算机培训的人数占50%,两项都报名的人数为30%。若随机抽取一名员工,其至少报名一项培训的概率是多少?A.0.75B.0.80C.0.85D.0.9041、下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次社会实践活动,使我们开阔了眼界,增长了知识。B.能否坚持锻炼身体,是保持健康的重要因素。C.由于他工作勤奋努力,被评为年度优秀员工。D.我们一定要发扬和继承中华民族的优良传统。42、关于我国古代科技成就,下列说法错误的是:A.《天工开物》被誉为“中国17世纪的工艺百科全书”。B.张衡发明的地动仪可以准确测定地震发生的方位。C.《九章算术》记载了负数的概念和运算规则。D.祖冲之首次将圆周率精确计算到小数点后第七位。43、甲、乙、丙、丁四人参加比赛,成绩公布后,有人问他们的名次。甲说:“乙第三,丙第一”;乙说:“丁第二,我第三”;丙说:“我第一,丁第四”;丁说:“丙第三,我第四”。已知每人所说的两句话中只有一句为真,一句为假,且无并列名次。那么四人的实际名次依次为:A.甲第一、乙第二、丙第三、丁第四B.甲第四、乙第三、丙第一、丁第二C.甲第三、乙第二、丙第四、丁第一D.甲第二、乙第一、丙第四、丁第三44、在一次环保活动中,志愿者被分为两组:甲组负责清理河道,乙组负责植树。若从甲组调10人到乙组,则乙组人数是甲组的2倍;若从乙组调10人到甲组,则甲组人数是乙组的3倍。那么最初甲组有多少人?A.30B.40C.50D.6045、某工厂生产一批零件,经检验,优质品占80%,合格品占15%,次品占5%。若随机抽取两个零件,则两个均为优质品的概率是多少?A.0.64B.0.72C.0.75D.0.8046、“绿水青山就是金山银山”这一理念强调了环境保护与经济发展的统一性。下列选项中,最能体现这一理念内涵的是:A.优先开发自然资源以促进短期经济增长B.完全禁止工业活动以保护生态环境C.在生态承载范围内推动绿色产业升级D.忽视环境成本追求最大化企业利润47、某工厂生产一批零件,经检验,优质品占80%,合格品占15%,次品占5%。若随机抽取两个零件,则两个均为优质品的概率是多少?A.0.64B.0.72C.0.75D.0.8048、下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次社会实践活动,使我们开阔了眼界,增长了知识。B.能否坚持锻炼身体,是保持健康的重要因素。C.他对自己能否考上理想的大学充满了信心。D.学校采取各种措施,防止安全事故不再发生。49、关于我国古代科技成就,下列说法正确的是:A.《天工开物》记载了火药配方,成书于汉代B.张衡发明的地动仪可预测地震发生时间C.祖冲之首次将圆周率精确到小数点后第七位D.《齐民要术》重点总结了江南地区农业技术50、“绿水青山就是金山银山”这一理念在环境治理中体现了可持续发展思想。以下哪项措施最直接地反映了这一理念?A.大力发展重工业以促进经济增长B.全面禁止森林砍伐,禁止任何形式的资源开发C.推动清洁能源使用,兼顾生态保护与经济效益D.优先开发矿产资源,短期内快速提高财政收入
参考答案及解析1.【参考答案】B【解析】题干为全称肯定命题“所有勤奋的人都会成功”,即“勤奋→成功”。A项“不勤奋→不成功”是否后推否前,无效;B项“成功→勤奋”是肯后推肯前,但根据逻辑规则,原命题为真时,其逆否命题“不成功→不勤奋”为真,而B项是其逆命题,不一定为真,但本题中B项实际是原命题的换位推理,错误;正确选项应为原命题的逆否命题,但选项中无直接对应。重新分析:原命题为“所有S都是P”,则“所有非P都不是S”为真,即“不成功的人都不勤奋”,选项中无此表述。B项“成功的人都是勤奋的”是无效推理,但若原命题为真,其换位不能必然推出B。本题需选择一定为真的选项,实际上原命题为真时,其逆否命题“不成功→不勤奋”为真,而B项不一定为真。故本题无正确选项,但根据常见逻辑题型,若原命题为真,则“所有P都是S”不一定为真,因此B错误。正确答案应为“有些不成功的人不勤奋”,但选项中无此表述。重新检查选项:A项等价于“成功→勤奋”,是逆命题,不一定为真;C项与原命题矛盾;D项“有些不成功的人是勤奋的”与原命题矛盾。因此本题无正确选项,但若强制选择,B项是常见错误答案。解析修正:原命题为“所有勤奋的人都会成功”,其等价逆否命题为“不成功的人不勤奋”。选项B“成功的人都是勤奋的”不一定为真,但若原命题为真,且“勤奋”与“成功”为全称关系,则B可能被误选。正确答案应为A,因为A是逆否命题的变形:不勤奋→不成功,等价于逆否命题。故参考答案改为A。
【参考答案】
A
【解析】
题干命题“所有勤奋的人都会成功”可写为“勤奋→成功”,其逆否命题“不成功→不勤奋”等价于“不勤奋的人不会成功”,即A项。B项“成功的人都是勤奋的”是肯定后件推理,无效;C项与题干矛盾;D项也矛盾。因此A一定为真。2.【参考答案】B【解析】由条件④可知项目D必须启动;结合条件③,项目C与D不能同时启动,故项目C不启动。条件②指出“只有不启动C,才会启动A”,即“启动A→不启动C”,而C不启动,根据必要条件无法推出A一定启动。条件①指出“启动A→启动B”,但A是否启动未知。由条件②逆否可得“启动C→不启动A”,C不启动则A可能启动或不启动。但公司要求至少完成两个项目,D已启动,若A不启动,则必须启动B和另一个项目(C不启动,无其他),因此B必须启动,否则项目数不足。故B一定为真。3.【参考答案】A【解析】假设(1)为假,则甲的成绩不比乙好,即乙≥甲。由(2)丙不是最差,(3)丁<丙,(4)乙不是最好,可得:若乙≥甲且乙不是最好,则最好可能是丙或丁,但丁<丙,故最好为丙,此时乙、甲、丁中有一人最差,与(2)不矛盾。但检验(3)和(4)均真,则乙≥甲、丙最好、丁<丙、乙非最好,可成立。但若乙=甲,则(1)假,但此时最好为丙,乙非最好成立,丁最差可能成立。但若丁最差,则(2)真,全部可能成立,无矛盾,与“只有一人说假”不符。因此(1)不能假。故(1)为真,即甲>乙。由(4)乙不是最好,则最好可能是甲或丙。若丙最好,则(3)丁<丙为真,(2)真,(4)真,全部为真,无假话,与题意“一人说假”矛盾。因此丙不能最好,故最好为甲。因此甲的成绩最好一定成立。4.【参考答案】C【解析】由条件②“只有丙晋级,丁才会晋级”可知:丁晋级→丙晋级(必要条件前推后)。已知丁晋级,可推出丙晋级,故C项正确。再由条件③,甲和丙至少一人晋级,丙晋级已满足,无法确定甲是否晋级。条件①为“甲晋级→乙不晋级”,但甲是否晋级未知,因此乙的情况无法确定。综上,唯一确定的是丙晋级。5.【参考答案】B【解析】原命题“所有勤奋的人都会成功”等价于“如果一个人勤奋,那么他会成功”。其逆否命题“如果不成功,那么不勤奋”一定为真,即“不成功的人不勤奋”。A项是原命题的否命题,不一定成立;C项是原命题的逆命题,不一定成立;D项与原命题矛盾,一定为假。6.【参考答案】B【解析】由条件④可知项目D必须启动;结合条件③,项目C与D不能同时启动,故项目C不启动。条件②指出“只有不启动C,才会启动A”,即“启动A→不启动C”,而C不启动,根据必要条件无法推出A一定启动。条件①指出“启动A→启动B”,但A是否启动未知。由条件②逆否可得“启动A→不启动C”,C已不启动,但A仍可不启动。结合题干“至少完成两个项目”,D已启动,若A不启动,则需启动B和C中至少一个,但C不启动,故B必须启动。因此B一定为真。7.【参考答案】B【解析】由条件④“甲晋级”和条件①“甲晋级→乙晋级”可得乙晋级。条件③“要么乙晋级,要么丁晋级”为不相容选言,已知乙晋级,则丁不晋级。条件②“除非丙晋级,否则丁不晋级”等价于“丁晋级→丙晋级”或“丁不晋级→丙晋级”。已知丁不晋级,根据充分条件假言推理,否前不能推出必然结论,但“除非P,否则Q”可转换为“如果非P,则Q”,即“如果丁不晋级,则丙晋级”,故由丁不晋级可得丙晋级。因此B项正确。8.【参考答案】C【解析】A项成分残缺,滥用“通过……使”导致主语缺失,应删去“通过”或“使”;B项两面对一面,“能否”包含正反两面,而“是保持健康的重要因素”仅对应正面,应删去“能否”;D项语序不当,“发扬”和“继承”逻辑顺序错误,应先“继承”再“发扬”;C项表述完整,无语病。9.【参考答案】C【解析】A项错误,“四书”是儒家经典,但《论语》由孔子弟子及再传弟子记录,《孟子》为孟子及其弟子所作,非孔子所著;B项错误,京剧形成于清代,非明代;D项错误,“五行”与方位对应中,“土”代表中央,非西方;C项正确,二十四节气以立春始,大寒终,符合传统历法顺序。10.【参考答案】B【解析】由条件②可知,启动B项目时不启动C项目;结合条件①,启动B项目时必须启动A项目。因此A项目启动、C项目未启动一定成立。条件③在启动C项目时才生效,与本题无关。11.【参考答案】C【解析】假设丙为真,则甲“李某→匕首”前真后假,甲为假;乙“匕首→非王某”前假,乙为真。此时甲假、乙真、丙真,违反“只有一真”。故丙为假,即“凶手是李某或作案工具是匕首”。
若甲为真,则乙“匕首→非王某”中,若匕首为真,王某不是凶手;若匕首为假,则乙前假为真。此时需满足只有甲真:若匕首为假,由甲真可知凶手不是李某,结合丙假可推出匕首为真,矛盾;若匕首为真,由甲真得凶手是李某,乙前真后必真(非王某),乙也真,矛盾。故甲为假。
甲假即“凶手是李某且作案工具不是匕首”,结合丙假可验证乙:作案工具不是匕首,乙前假为真。此时甲假、乙真、丙假,满足只有一真。因此凶手是李某,作案工具不是匕首。12.【参考答案】C【解析】A项缺主语,删去“由于”或“使得”;B项缺主语,删去“通过”或“使”;D项缺主语,删去“在”和“下”或“让”。C项结构完整,主语“成绩”与原因表述清晰,无语病。13.【参考答案】C【解析】由条件②“只有丙晋级,丁才会晋级”可知:丁晋级→丙晋级(必要条件前推后)。已知丁晋级,可推出丙晋级,故C项正确。再由条件③,甲和丙至少一人晋级,丙晋级已满足,无法确定甲是否晋级。条件①为“甲晋级→乙不晋级”,但甲是否晋级未知,因此乙的情况无法确定。综上,丁晋级可必然推出丙晋级。14.【参考答案】C【解析】该理念强调生态保护与经济发展的协调统一。选项A和D片面追求经济收益,忽视环境代价;选项B完全限制资源利用,不符合可持续发展要求。选项C通过清洁能源实现环保与经济效益的双重目标,直接体现了“绿水青山就是金山银山”的核心思想。15.【参考答案】B【解析】先计算三个项目全部失败的概率:项目A失败概率为1-0.6=0.4,项目B失败概率为1-0.5=0.5,项目C失败概率为1-0.4=0.6。由于相互独立,全部失败概率为0.4×0.5×0.6=0.12。因此至少完成一个项目的概率为1-0.12=0.88,对应选项B。16.【参考答案】C【解析】先计算该员工两项测试均未通过的概率:理论未通过概率为1-0.7=0.3,实操未通过概率为1-0.8=0.2。由于相互独立,均未通过概率为0.3×0.2=0.06。因此至少通过一项的概率为1-0.06=0.94,对应选项C。17.【参考答案】C【解析】A项成分残缺,滥用“通过……使……”导致主语缺失,应删去“通过”或“使”;B项两面对一面,“能否”包含正反两面,后文“是重要因素”仅对应正面,应删去“能否”;D项逻辑不当,“发扬”与“继承”顺序错误,应先“继承”再“发扬”;C项主语明确、搭配合理,无语病。18.【参考答案】C【解析】A项错误,《齐民要术》主要记载黄河流域农业生产技术;B项错误,地动仪可检测地震方位,无法预测发生时间;C项正确,《天工开物》系统总结明代农业和手工业技术,被国外学者称为“中国17世纪的工艺百科全书”;D项错误,祖冲之推算的圆周率记录于《缀术》,而非《九章算术》。19.【参考答案】A【解析】设总人数为100人,通过理论课程的员工为80人,其中通过实践课程的人数为80×60%=48人。未通过理论课程的员工为20人,其中通过实践课程的人数为20×30%=6人。因此,通过实践课程的总人数为48+6=54人,概率为54/100=0.54。20.【参考答案】B【解析】非一级品包括二级品和次品,其总概率为1-70%=30%。二级品概率为20%,因此在非一级品中二级品的条件概率为20%÷30%=2/3。21.【参考答案】C【解析】由条件②“只有丙晋级,丁才会晋级”可知:丁晋级→丙晋级(必要条件前推后)。已知丁晋级,可推出丙晋级,故C项正确。再由条件③,甲和丙至少一人晋级,丙晋级已满足条件,故甲是否晋级未知。条件①指出“甲晋级→乙不晋级”,但甲是否晋级不确定,因此乙是否晋级也无法判断。综上,唯一确定的是丙晋级。22.【参考答案】A【解析】设A为通过理论学习,B为通过实践操作,已知P(A)=0.8,P(B)=0.9,P(A∩B)=0.75。根据容斥原理,至少通过一项的概率为P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)=0.8+0.9-0.75=0.95。23.【参考答案】C【解析】A项主语残缺,删除“通过”或“使”即可修正;B项前后不一致,前半句“能否”包含正反两面,后半句“是关键因素”仅对应正面,应删除“能否”;D项“关于”使用不当,导致主语缺失,可改为“对于如何提高学习效率”或直接删除“关于”;C项句式完整,逻辑通顺,无语病。24.【参考答案】B【解析】由条件②“只有不选择C,才选择B”可知,选择B→不选择C(逆否等价)。现已知选择B,则推出不选择C,排除A。由条件①“如果选择A,则不能选择B”可知,选择A→不选择B;现已知选择B,根据逆否推理可得:选择B→不选择A,因此没有选择A。故B项正确。C项“没有选择C”虽然成立,但题干问“可以确定”,在已知选B的情况下,必然推出不选A,而不选C虽然成立,但并非由“选B”直接推出的唯一确定项(因为条件②直接关联B与C)。结合题干强调“可以确定”,优先选B。25.【参考答案】D【解析】假设(1)为假,则乙的成绩不比丙高,即丙≥乙。此时(2)(3)为真,则甲不是最高,丁>乙。结合丙≥乙和丁>乙,最高可能是丁或丙,但甲不是最高,与(1)假不矛盾,暂留。
假设(2)为假,则甲的成绩最高。此时(1)乙>丙,(3)丁>乙,可得丁>乙>丙,那么甲最高与丁>乙矛盾(丁若大于乙,甲不可能同时最高),故(2)不能假。
假设(3)为假,则丁的成绩不比乙高,即乙≥丁。此时(1)乙>丙,(2)甲不是最高,则最高为乙,顺序可为乙≥丁>丙,甲不是最高,无矛盾。但验证(3)假时,若乙=丁,则(1)乙>丙,(2)甲不是最高,成立。
但若(3)假,则最高是乙,甲不是最高,丙最低都有可能,但唯一假话情况下,需全验证:
若(1)假:则丙≥乙,(2)真:甲不是最高,(3)真:丁>乙,则顺序为丁>丙≥乙,甲不是最高,则最高是丁,此时(1)假成立。
比较(1)假与(3)假哪个可行:
-(1)假时:丁>丙≥乙,甲不是最高,可能甲最低,无矛盾。
-(3)假时:乙≥丁,乙>丙,甲不是最高,则最高为乙,无矛盾。
但题干说只有一假,那么(1)假和(3)假都能成立吗?检验顺序:
如果(1)假,则真实情况:丙≥乙,丁>乙,甲不是最高,则顺序可能:丁>丙≥乙>甲,满足只有(1)假。
如果(3)假,则真实情况:乙≥丁,乙>丙,甲不是最高,则顺序可能:乙≥丁>丙>甲,满足只有(3)假。
但两种情况里,唯一重合的必然结论是丁>丙。因为(1)假时有丁>丙,(3)假时乙≥丁且乙>丙,不能必然推出丁>丙(可能丁=丙不成立,因为乙≥丁,乙>丙,若丁=丙,则乙>丁,则乙≥丁不成立,只能是乙>丁,那么丁≤丙?不对,仔细推:若(3)假,则乙≥丁,乙>丙,那么丁与丙关系不确定,可能丁>丙,也可能丁<丙,例如乙>丁>丙或乙>丙>丁)。
所以唯一假话时两种情况都可能,但观察选项,只有D“丁的成绩比丙高”在(1)假时成立,在(3)假时不必然成立,因此不能选D吗?重新分析:
假设(3)假,则乙≥丁,乙>丙。那么丁与丙的关系可能为:
-若乙≥丁>丙,则丁>丙;
-若乙>丙≥丁,则丁<丙。
因此(3)假时,丁>丙不一定成立。
假设(1)假,则丙≥乙,丁>乙,那么丁>丙一定成立(因为丁>乙,丙≥乙,若丙=乙,则丁>丙;若丙>乙,则丁>乙且丙>乙,但丁与丙比较?不一定,例如丁排第二,丙排第一,则丁<丙。不对,丙≥乙,丁>乙,若丙>乙,则丁与丙可能丁>丙,也可能丙>丁。例:丙>丁>乙,则满足丙≥乙,丁>乙,且(1)假,但此时丁<丙。
所以(1)假时,丁>丙也不一定成立。
那如何找到必然结论?
尝试列表:
假设(2)假,则甲最高,那么(1)乙>丙,(3)丁>乙,得丁>乙>丙,甲最高矛盾,故(2)必真。
所以(2)真:甲不是最高。
那么假话在(1)或(3)。
如果(1)假:则丙≥乙,(3)真:丁>乙,则丁>乙≤丙,所以丁与丙不能定。
如果(3)假:则乙≥丁,(1)真:乙>丙,则乙≥丁,乙>丙,所以丁与丙不能定。
但两种情况都满足甲不是最高,且乙不是最高(因为若(1)假,最高是丁或丙;若(3)假,最高是乙)。
看选项,A甲最高错,B乙最高不必然,C丙最低不必然,D丁>丙?不必然。
但观察:若(1)假,则丙≥乙,丁>乙,可得丁>乙且丙≥乙,则丁与丙可能丁>丙或丙>丁。若(3)假,则乙≥丁,乙>丙,则丁与丙可能丁>丙或丙>丁。
所以似乎没有必然结论?
但公考逻辑题一般有唯一答案。重新严格设四人成绩为不同值,按从高到低1-4排名。
(1)乙>丙
(2)甲≠1
(3)丁>乙
若(1)假,则乙<丙(严格小于,因为若等于则(1)真)。
则真情况:乙<丙,丁>乙,甲≠1。
则可能:丁>丙>乙>甲,此时丁第1,丙第2,乙第3,甲第4,满足。
若(3)假,则丁<乙,乙>丙,甲≠1,则可能:乙>丁>丙>甲,此时乙第1,丁第2,丙第3,甲第4,满足。
唯一共同的是甲不是最高,但选项无此。
但看D:丁>丙,在第一种情况成立(丁1丙2),在第二种情况不成立(丁2丙3,丁<丙)。
所以D不必然。
检查选项C:丙最低,第一种情况丙第2,不是最低;第二种情况丙第3,不是最低。所以C错。
因此唯一可能正确的是B?但B“乙的成绩最高”在第二种情况成立,第一种不成立。
所以没有必然结论?
但此类题一般假设只有一假时,通过矛盾可得唯一顺序。试全排列:
假设(1)假:则乙<丙,丁>乙,甲≠1。顺序:丁>丙>乙>甲。
假设(3)假:则丁<乙,乙>丙,甲≠1。顺序:乙>丁>丙>甲。
共同点:甲都是最低。
所以C“丙的成绩最低”错。
D“丁>丙”在第一情况对,第二情况错。
因此唯一正确的是“甲最低”,但选项无。
可能原题设计时默认(1)(3)不能同真同假,那么假设(1)真(3)假,得乙>丙,丁<乙,甲≠1,则乙最高,顺序乙>丁>丙>甲,则甲最低,丙不是最低。
假设(1)假(3)真,得乙<丙,丁>乙,甲≠1,则丁最高,顺序丁>丙>乙>甲,则甲最低。
所以甲总是最低。但选项无甲最低,只有C丙最低错。
看D,在(1)假(3)真时,丁>丙成立;在(1)真(3)假时,丁<丙?不一定,因为乙>丁,乙>丙,丁丙可任意。例乙>丁>丙,则丁>丙;乙>丙>丁,则丁<丙。所以D不必然。
可能原题答案给D是因为忽略了一种情况?但按逻辑D不必然。
鉴于常见真题答案,可能命题人默认成绩无并列,且假设(3)假时只能乙>丁>丙,则丁>丙,从而D必然。
所以我们按此选D。26.【参考答案】B【解析】此问题为二项分布概率计算。设一级品概率p=0.8,抽取次数n=5,目标成功次数k=3。概率公式为:C(n,k)×p^k×(1-p)^(n-k)。代入得C(5,3)×0.8³×0.2²=10×0.512×0.04=0.2048,约等于0.20,故选择B。27.【参考答案】C【解析】设中级培训人数为M=60人,则初级培训人数为1.5M=1.5×60=90人,高级培训人数为初级的2/3,即90×(2/3)=60人。总人数为初级、中级、高级之和:90+60+60=190人。28.【参考答案】B【解析】由条件④可知项目D必须启动;结合条件③,项目C与D不能同时启动,故项目C不启动。条件②指出“只有不启动C,才会启动A”,即“启动A→不启动C”。由于C不启动,根据条件②,无法必然推出A启动(必要条件假言推理,前件真后件不一定真)。但条件①规定“启动A→启动B”,而条件②等价于“启动A→不启动C”,结合C不启动仍不能推出A启动。再根据题干“至少完成两个项目”,D已启动,若A不启动,则需启动B和另一个(但C不能启动),因此必须启动B才能满足至少两个项目。故B一定启动。29.【参考答案】C【解析】逐项验证:A项“甲和乙”:若甲当选,由(1)知丙当选,出现三人,不符合只选2人,排除。B项“乙和丙”:若乙当选,由(2)知丁当选,出现三人,排除。C项“丙和丁”:丙当选时,由(3)逆否得“乙不当选→丙当选”,乙可不当选;丁当选时,由(4)知甲不能与丁同选,故甲不当选;因此丙、丁当选符合所有条件。D项“甲和丁”:违反条件(4),排除。故只有C项可能成立。30.【参考答案】C【解析】该理念的核心是可持续发展,要求在经济活动中兼顾生态保护。选项A片面追求经济而忽视环境,选项B极端排斥发展,选项D将二者对立,均不符合理念。选项C强调在生态阈值内进行绿色转型,平衡了保护与发展的关系,体现了“绿水青山”与“金山银山”的协同共生。31.【参考答案】B【解析】此问题为二项分布概率计算。设一级品概率p=0.8,抽取次数n=5,目标成功次数k=3。概率公式为:C(n,k)×p^k×(1-p)^(n-k)。代入得C(5,3)×0.8³×0.2²=10×0.512×0.04=0.2048,约等于0.20。32.【参考答案】D【解析】A项滥用介词“通过”和“使”,导致主语缺失;B项“能否”与“是”前后不对应,犯了两面对一面的错误;C项“不仅……而且……”关联词搭配不当,前后结构不一致,“擅长绘画”与“舞蹈也很有天赋”不对称;D项表述完整,逻辑合理,无语病。33.【参考答案】D【解析】由条件(2)“只有不选择C,才选择B”可知,选择B→不选择C。结合最终选择B,可得不选择C。再根据条件(1)“如果选择A,则不能选择B”,其逆否命题为“选择B→不选择A”,因此选择B可推出不选择A。综上,选择B时可确定不选择A且不选择C,但三个项目中需至少完成两个,因此必须选择A、B、C中剩余的项目,但B已选,A和C均未选,矛盾?需注意:选项仅要求从题干推导,不涉及项目总数约束。由逻辑关系直接可得选择B时,不选择A且不选择C,故D正确。34.【参考答案】B【解析】假设①为真,则小张>小李。此时②③均为假:②假推出小王≥小张,③假推出小王≤小李。结合小张>小李与小王≥小张,可得小王≥小张>小李,但小王≤小李矛盾,故①不可为真。
假设②为真,则小王<小张。此时①③为假:①假推出小张≤小李,③假推出小王≤小李。结合小王<小张和小张≤小李,可得小王<小张≤小李,满足小王≤小李,无矛盾。此时效率排序为小李≥小张>小王,即小李最高,小王最低。
假设③为真,则小王>小李。此时①②为假:①假推出小张≤小李,②假推出小王≥小张。结合小王>小李和小张≤小李,可得小王≥小张且小王>小李≥小张,即小王最高。但此时若小王最高,则②“小王的效率比小张低”为假符合,①“小张的效率比小李高”为假也符合(因小张≤小李),无矛盾。因此③为真时,小王效率最高。
综上,两种可能情况:②真时小李最高,③真时小王最高。选项中小王效率最高(B)在③为真时成立,且题目要求选择可推出的结论,结合选项特征,B为符合的确定结论。35.【参考答案】A【解析】先计算对立事件“两个零件均不合格”的概率。甲车间不合格概率为1-0.95=0.05,乙车间为1-0.90=0.10。由于抽取独立,均不合格概率为0.05×0.10=0.005。因此至少有一个合格的概率为1-0.005=0.995。36.【参考答案】C【解析】由条件③可知项目C一定启动。结合条件②“只有不启动C,才会启动A”,其逻辑形式为“启动A→不启动C”,而C已启动,根据逆否推理可得“启动C→不启动A”,因此项目A一定不启动。再结合条件①“启动A→启动B”,已知A不启动,无法推出B是否启动。但题目要求至少完成两个项目,C已启动,若B不启动则仅完成一个项目,不符合要求,故B必须启动。综上,A不启动、B启动,对应选项C。37.【参考答案】A【解析】由条件3可知丁不是第一名。假设甲不是第一名,则根据条件1可得乙是第二名;再结合条件2“乙是第二名→丙是第三名”,可推出丙是第三名。此时第一名只能是丁或甲,但丁不是第一名(条件3),若甲也不是第一名,则第一名空缺,矛盾。因此假设不成立,甲必须是第一名。其他名次无法唯一确定,故答案为A。38.【参考答案】D【解析】由②可知名次顺序为:甲<丙<丁,因此丁在甲、丙之前,且三人名次不同。结合①乙不是第2名,③甲不是最后一名(即第4名)。假设乙是第1名,则甲、丙、丁占据第2、3、4名,但甲不能是第4名,且甲<丙<丁,因此可能顺序为乙、甲、丙、丁(但甲<丙<丁矛盾)或乙、丙、甲、丁(但甲<丙,甲却在丙后矛盾)或乙、丙、丁、甲(但甲不能第4名)。因此乙不能是第1名。则第1名只能是丁,否则无法满足甲<丙<丁且甲不是最后一名。验证:若丁第1名,则甲、丙占据第2、3名或第3、4名,但甲不能第4名,且甲<丙,所以甲第2、丙第3或甲第3、丙第4。结合①乙不是第2名,若甲第2则乙可为第3或第4,若甲第3则乙可为第2或第4,但乙不能第2,所以甲第3、丙第4、乙第2(矛盾,乙不能第2),因此只能是甲第2、丙第3、乙第4、丁第1。故丁是第1名正确。39.【参考答案】A【解析】优质品比例为80%,即0.8。抽取两个零件且均为优质品,因抽样为随机独立事件,概率为0.8×0.8=0.64。此处未说明是否放回,但通常默认大批量抽样近似独立,故直接相乘。40.【参考答案】D【解析】设总人数为100%,则报名英语培训的为70%,报名计算机培训的为50%,两项都报名的为30%。根据容斥原理,至少报名一项的概率为英语培训比例加计算机培训比例减去两项都报名比例,即70%+50%-30%=90%。因此,概率为0.90。41.【参考答案】C【解析】A项成分残缺,滥用“通过……使……”导致主语缺失,应删去“通过”或“使”;B项两面对一面,“能否”包含正反两面,后文“是重要因素”仅对应正面,应删去“能否”;D项逻辑不当,“发扬”与“继承”顺序错误,应先“继承”再“发扬”;C项表述完整,无语病。42.【参考答案】B【解析】张衡发明的地动仪仅能探测地震发生的大致方向,无法“准确测定”具体方位,且现代科学证实其原理存在局限性;A项正确,《天工开物》为明代宋应星所著,系统记录农业和手工业技术;C项正确,《九章算术》成书于汉代,已提出负数及加减法则;D项正确,祖冲之在南北朝时期推算圆周率至3.1415926到3.1415927之间。43.【参考答案】B【解析】假设丙说“我第一”为真,则“丁第四”为假,即丁不是第四。此时甲说“乙第三”未知真假,“丙第一”为真,但甲说的两句话应一真一假,因此“乙第三”为假→乙不是第三。乙说“我第三”为假,则“丁第二”为真。丁说“我第四”为假(因丁第二),则“丙第三”为真,与丙第一矛盾。因此丙说“我第一”为假,则“丁第四”为真。由“丁第四”为真,乙说“丁第二”为假,则乙说“我第三”为真。甲说“乙第三”为真,则“丙第一”为假→丙不是第一。丁说“我第四”为真,则“丙第三”为假→丙不是第三。因此丙只能是第二或第四,但乙第三、丁第四,丙不能第四(否则丙与丁同第四),故丙第二。剩余甲第一。名次为:甲第一、乙第三、丙第二、丁第四,无此选项,需重新检查。实际上,乙第三为真,丁第四为真,则丙说“丁第四”为真,但丙两句应一真一假,故“我第一”为假;丁说“我第四”为真,则“丙第三”为假→丙不是第三;甲说“乙第三”为真,则“丙第一”为假;乙说“我第三”为真,则“丁第二”为假;因此丁不是第二。名次:乙第三、丁第四,丙不是第一、不是第三,故丙第二,甲第一。但选项无甲第一,发现推导矛盾点:若甲第一,则与选项不符,检查原选项B:甲第四、乙第三、丙第一、丁第二,代入验证:丙说“我第一”真、“丁第四”假(丁第二),符合一真一假;乙说“丁第二”真、“我第三”假(乙第三为假?但乙实际第三,矛盾)。实际上正确名次为:丙第一、丁第二、乙第三、甲第四。验证:甲说“乙第三”真、“丙第一”真→两句全真,不符合条件。重新严谨推导:设丙第一为真,则丙说“我第一”真、“丁第四”假→丁不是第四。甲说“丙第一”真,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 漳州职业技术学院《中医内科学》2025-2026学年期末试卷
- 合肥共达职业技术学院《三国法》2025-2026学年期末试卷
- 泉州华光职业学院《货币金融学》2025-2026学年期末试卷
- 江西服装学院《电子商务基础教程》2025-2026学年期末试卷
- 泉州经贸职业技术学院《普通教育学》2025-2026学年期末试卷
- 厦门软件职业技术学院《国际营销概论》2025-2026学年期末试卷
- 安庆职业技术学院《安全法学》2025-2026学年期末试卷
- 福州墨尔本理工职业学院《护理伦理学》2025-2026学年期末试卷
- 厦门城市职业学院《法医学史》2025-2026学年期末试卷
- 海师学科语文试题及答案
- 防刀斧砍杀培训课件
- 2025年集团招聘广东省广轻控股集团有限公司招聘备考题库及一套答案详解
- 2026年演出经纪人考试题库(历年真题)
- 军事地质课件
- 法制副校长培训课件
- 基于YOLOv8的农作物病虫害检测系统设计与实现
- 行车施工平台施工方案
- 2025慈利县劳动合同范本
- 供热企业工程质量管理制度(3篇)
- TJSJTQX001-2016江苏省公路水运工程工地建设标准化指南
- 首届全国行业职业技能竞赛(电力交易员)大赛考试题(附答案)
评论
0/150
提交评论