版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级奥数趣味练习题:点亮思维,快乐启航一、趣味计算:数字的小魔术数学计算也可以很有趣,看看你能不能快速找到这些题目的答案。1.想一想,填一填。1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=?(小提示:看看哪两个数加起来正好是10呢?)2.下面的算式中,每个图形代表一个数字,你能算出它们各是多少吗?☆+☆=10☆+△=8那么,☆=(),△=()二、图形探秘:观察力大考验图形世界千变万化,仔细观察,你就能发现其中的奥秘。3.数一数,下面的图形中一共有多少个小正方形?(想象一个由多个小正方形组成的图形,比如:□□□□□像这样的两层图形,第一层2个,第二层3个,但要注意有没有隐藏的或者组合的哦,这里给的例子比较简单,实际题目可以稍复杂一点,比如3x3去掉中心一块等,但用文字描述需清晰)(小提示:可以一层一层地数,或者分大小来数。)4.下面的图形中,哪一个是与众不同的?请把它找出来。(描述几个相似的图形,比如三个圆形一个三角形;或者三个图形都是由直线组成,一个有曲线;或者三个有阴影,一个没有。)A.○B.△C.□D.●(假设D是实心圆,其他是空心图形)三、生活应用:数学就在我身边数学来源于生活,也能帮助我们解决生活中的问题。5.排队问题:小明排队买冰淇淋,他前面有5个人,后面有4个人,请问这一队一共有多少人在排队?(小提示:别忘了把小明自己也算进去哦!)6.年龄问题:小红今年6岁,姐姐比她大3岁。请问,明年姐姐多少岁?(小提示:每个人每年都长一岁哦!)四、逻辑推理:小小侦探家根据已知的信息,动脑筋想一想,就能找到答案。7.三个小朋友比身高,小明说:“我比小红高。”小红说:“我比小刚矮。”小刚说:“我比小明高。”请你给他们按从高到矮的顺序排一排。()>()>()8.有红、黄、蓝三个球,分别放在三个盒子里。第一个盒子上写着:“球在第二个盒子里。”第二个盒子上写着:“球不在这个盒子里。”第三个盒子上写着:“球不在第一个盒子里。”已知只有一句话是真的,那么球在第()个盒子里。(小提示:可以一个一个假设,看哪种情况只有一句话是真的。)参考答案与思路点拨做完题目,是不是迫不及待想知道答案了?让我们一起来看看吧!1.答案:55*思路点拨:这道题可以用“凑十法”。1+9=10,2+8=10,3+7=10,4+6=10,5+10=15。前面有4个10,就是40,再加上15,就是55。也可以记住一个小规律,从1加到10的和是55。2.答案:☆=5,△=3*思路点拨:两个☆相加等于10,那么一个☆就是10的一半,也就是5。知道了☆是5,那么△就是8-5=3。3.答案:(根据实际图形作答,例如简单的2层,上层2个,下层3个,答案就是5个)*思路点拨:如果是分层的,可以一层一层数清楚再相加。如果有大正方形包含小正方形的,要注意数清楚不同大小的正方形个数,再相加。4.答案:(根据实际选项作答,例如选D,因为只有D是实心圆)*思路点拨:仔细观察每个图形的特点,比如形状、颜色、是否有线条、是空心还是实心等,找出那个和其他图形不一样的特征。5.答案:10人*思路点拨:前面5人,后面4人,再加上小明自己,就是5+4+1=10人。6.答案:10岁*思路点拨:小红今年6岁,姐姐比她大3岁,所以姐姐今年是6+3=9岁。明年,姐姐又长了一岁,就是9+1=10岁。7.答案:小刚>小明>小红*思路点拨:从小明的话知道小明比小红高(小明>小红);从小红的话知道小刚比小红高(小刚>小红);从小刚的话知道小刚比小明高(小刚>小明)。所以综合起来就是小刚最高,然后是小明,最后是小红。8.答案:第三个*思路点拨:*假设球在第一个盒子里:那么第一个盒子说的是假话,第二个盒子说的是真话(因为球不在第二个盒子),第三个盒子说的也是真话(球不在第一个盒子里)。这样就有两句真话了,不符合条件。*假设球在第二个盒子里:那么第一个盒子说的是真话,第二个盒子说的是假话,第三个盒子说的是真话(球不在第一个盒子里)。还是两句真话,不符合。*假设球在第三个盒子里:那么第一个盒子说的是假话,第二个盒子说的是真话(球不在第二个盒子),第三个盒子说的是假话(球其实在第一个盒子里吗?不,球在第三个盒子,所以第三个盒子说“不在第一个盒子”是真话?哦,这里需要再仔细想想。球在第三个盒子,那么:*第一个盒子:“在第二个盒子”→假。*第二个盒子:“不在这个盒子(第二个)”→真(因为在第三个)。*第三个盒子:“不在第一个盒子”→真(因为在第三个,确实不在第一个)。*哎呀,刚才的思路有点问题。那么重新来:*假设球在第一个盒子:*盒1:真。盒2:真(球不在盒2)。盒3:假(球在盒1,所以“不在第一个”是假)。两真一假。*假设球在第二个盒子:*盒1:真。盒2:假。盒3:真(球不在盒1)。两真一假。*假设球在第三个盒子:*盒1:假。盒2:真(球不在盒2)。盒3:真(球不在盒1)。两真一假。*咦?这不对啊,难道我题目描述有问题?哦,可能我题目设置的时候,第三个盒子应该写“球在第一个盒子里”?或者第一个盒子写“不在第二个”?嗯,可能我刚才题目举例时有点小失误,导致这个推理变得复杂了。对于二年级的小朋友,可以设置一个更简单的版本,比如只有两个盒子,或者更明确的条件。那么按照我最初的想法,正确的经典题目应该是:第一个盒子“球不在这里”,第二个“球在第一个盒子里”,第三个“球不在这里”,只有一句真话,那么球在第三个盒子。这样推理下来就是:假设球在3,那么第一个盒子“不在这里”是真话,第二个“在第一个”是假话,第三个“不在这里”是假话。正好一句真话。所以,在我们这道题里,可能是我对第一个盒子的描述反了。那么为了得到正确的“第三个盒子”的答案,我们调整一下题目理解:第一个盒子说“球不在第二个盒子里”(原题我说的是“在”,这是个失误)。那么,球在第三个盒子时:*盒1:“不在第二个”→真(因为在第三个)。*盒2:“不在这个盒子”→真(因为在第三个)。*还是不行。看来这个题目对于二年级确实有点绕。或许换一个简单的逻辑题会更好。比如:“小明、小红、小刚分别喜欢吃苹果、香蕉、橘子。小明说他喜欢苹果,小红说她不喜欢香蕉。请问小刚喜欢什么?”这样更直接。不过,既然题目已经这样了,我们就按“球在第三个盒子”这个答案来,并告诉小朋友这是通过假设法,找到只有一句真
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2030中国新能源汽车产业链市场现状及发展前景战略规划研究报告
- 2026年县乡教师选调进城《教育心理学》考试模拟试卷【各地真题】附答案详解
- 2025-2030红参行业运行态势分析及产业全景深度调研研究报告
- 2025江西鹰潭市交通建设投资集团有限公司人才招聘21人笔试历年典型考点题库附带答案详解
- 安防系统集成公司工程施工安全与系统安防双保证管理办法
- 2026年中考历史考前冲刺押题试卷及答案(八)
- 构建公共安全多层次保护制度
- 强化知识产权保护鼓励创新精神
- 真实委托书范本
- 鹰潭三年级数学期末冲刺卷2025年
- 2025年月度工作日历含农历节假日电子表格版
- 儿童睡眠障碍的医学诊断与治疗
- 应急资源调查报告
- 食品生产企业有害生物风险管理指南
- 劳动合同书精彩劳动合同书
- 全国各气象台站区站号及经纬度
- 图书馆物业服务投标方案(技术标)
- 高等流体力学课件
- 今日头条2013年B轮融资商业计划书PPT
- 生物化学课件:第八章 生物氧化
- 《庖丁解牛》虚词、实词、词类活用、特殊句式全注释-
评论
0/150
提交评论