版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级奥数:简单推理——开启你的逻辑思维之门在数学的世界里,除了数字和计算,还有一种充满乐趣和挑战的思维活动,那就是“推理”。简单来说,推理就是从已知的信息出发,通过思考和分析,得出未知结论的过程。它就像侦探破案一样,需要我们仔细观察、认真思考,找到隐藏在线索背后的真相。对于三年级的小朋友来说,学习简单推理不仅能锻炼逻辑思维能力,还能让我们在解决问题的过程中感受到数学的魅力。一、推理的基石:抓住关键信息进行推理的第一步,就是要学会从题目给出的信息中,找到最关键、最直接的线索。这些线索往往是我们解决问题的突破口。例题1:桌子上有苹果、香蕉和橘子三种水果。小明说:“我吃的不是苹果。”小红说:“我吃的是香蕉。”那么,小明和剩下的小丽分别吃了什么水果?分析与解答:我们先把题目中的信息整理一下:1.水果有三种:苹果、香蕉、橘子。2.小朋友有三个:小明、小红、小丽,每人吃一种。小红直接告诉我们她吃的是香蕉,这就是一个非常关键的信息!既然小红吃了香蕉,那么剩下的水果就只有苹果和橘子了。小明说他吃的不是苹果,那么在剩下的苹果和橘子中,小明只能吃橘子。最后,剩下的苹果就一定是小丽吃的了。所以,小明吃了橘子,小丽吃了苹果。小窍门:当题目中出现“是谁”、“是什么”、“在哪个位置”等确定信息时,一定要先把这些信息找出来,它们能帮助我们缩小范围。二、常用的推理方法:排除法与列表法掌握了关键信息后,我们还需要一些方法来帮助我们有序地思考。排除法和列表法就是两种非常实用的推理方法。(一)排除法:不是A,也不是B,那就是C!排除法就是根据已知条件,逐个排除不可能的选项,最后剩下的就是正确答案。这是推理中最常用也最直观的方法之一。例题2:三个小朋友比赛跑步,小强说:“我不是第一名。”小刚说:“我也不是第一名,但是我比小强跑得快。”请问谁是第一名?谁是第二名?谁是第三名?分析与解答:首先,我们知道比赛有三个名次:第一名、第二名、第三名。有三个小朋友:小强、小刚和(隐含的)另一个小朋友,我们暂且称他为小明(通常题目中如果只提了两个人名,第三个可以自己简单命名方便思考)。小强说他不是第一名,那么小强可能是第二名或第三名。小刚说他也不是第一名,并且他比小强跑得快。首先,既然小强和小刚都不是第一名,那么第一名只能是剩下的小明了。接下来,小刚比小强跑得快,说明小刚的名次在小强前面。现在还剩下第二名和第三名,所以小刚是第二名,小强就是第三名。所以,第一名是小明,第二名是小刚,第三名是小强。(二)列表法:清晰直观,一目了然当题目中的信息比较复杂,涉及到多个对象和多个属性时,用列表法(或者叫表格法)来整理信息,会变得非常清晰直观,有助于我们快速找到答案。例题3:学校组织了语文、数学和英语兴趣小组,小丽、小芳和小军分别参加了其中一项。已知:小丽不喜欢语文,小芳参加的是英语小组,小军参加的是什么小组?小丽呢?分析与解答:我们可以画一个简单的表格来帮助分析。横行表示兴趣小组(语文、数学、英语),竖列表示小朋友(小丽、小芳、小军)。如果某个小朋友参加了某个小组,就在对应的格子里画“√”,如果确定没有参加,就画“×”。小朋友语文数学英语:-----::--::--::--:小丽小芳小军根据题目信息:1.小芳参加的是英语小组,所以在小芳和英语的交叉格子里画“√”。那么小芳就不可能参加语文和数学了,所以小芳对应的语文和数学格子画“×”。2.小丽不喜欢语文,所以小丽参加的不是语文小组,在小丽和语文的交叉格子里画“×”。现在表格变成了:小朋友语文数学英语:-----::--::--::--:小丽×小芳××√小军接下来看小丽,她不能参加语文,英语已经被小芳参加了,所以小丽只能参加数学小组。在小丽和数学的格子里画“√”,那么小丽的英语格子就画“×”。小朋友语文数学英语:-----::--::--::--:小丽×√×小芳××√小军最后剩下小军,语文小组还没有人参加,所以小军只能参加语文小组。小朋友语文数学英语:-----::--::--::--:小丽×√×小芳××√小军√××所以,小军参加了语文小组,小丽参加了数学小组。三、推理小技巧:假设与验证有时候,我们会遇到一些题目,直接看不出答案,这时候可以尝试用“假设法”。先假设一个情况,然后根据这个假设去推理,如果推出的结果符合题目所有条件,那么假设就是正确的;如果出现了矛盾,那就说明假设错了,我们再换一个假设继续推理。例题4:小明、小红和小刚三个人中,有一个人打碎了玻璃。老师问他们:小明说:“是小红打碎的。”小红说:“不是我打碎的。”小刚说:“也不是我打碎的。”已知他们三个人中只有一个人说了谎话,请问到底是谁打碎了玻璃?分析与解答:因为只有一个人说了谎话,所以我们可以分别假设每个人说谎,来看看哪种情况符合条件。1.假设小明说了谎话:那么小明说的“是小红打碎的”就是假的,所以不是小红打碎的。小红说“不是我打碎的”就是真话。小刚说“也不是我打碎的”也是真话。既然不是小红,也不是小刚,那只能是小明打碎的。这个假设下,只有小明说谎,符合条件。(我们可以先记下这个可能的答案,再看看其他假设是否成立)2.假设小红说了谎话:小红说“不是我打碎的”是假的,那么就是小红打碎的。小明说“是小红打碎的”就是真话。小刚说“也不是我打碎的”也是真话。这种情况下,也是只有小红说谎,也符合只有一个人说谎的条件。咦?这就有两个可能了吗?我们再仔细看看。如果是小红打碎的,那么小明说的是真话,小红说的是假话,小刚说的是真话(因为确实不是小刚打碎的)。这似乎也成立。那问题出在哪里呢?哦,不对!我们再回到第一种假设,如果是小明打碎的,那么小刚说“也不是我打碎的”确实是真话(因为是小明)。所以两种假设似乎都推导出了“只有一个人说谎”。这说明我们需要再仔细判断。等等,我们再看题目,“他们三个人中只有一个人说了谎话”。在第一种假设(小明说谎)中,结论是小明打碎的。此时说谎的是小明,小红和小刚说真话。在第二种假设(小红说谎)中,结论是小红打碎的。此时说谎的是小红,小明和小刚说真话。这两种情况都只有一个人说谎。这可怎么办呢?哦,我们是不是漏看了什么?或者说,这个题目本身是否有问题?不,不对,一定是我们哪里思考错了。我们再重新审视第二种假设:如果小红打碎了玻璃,那么小明说“是小红打碎的”是真话,小红说“不是我打碎的”是假话,小刚说“也不是我打碎的”也是真话。这确实是只有小红一个人说谎。第一种假设:小明打碎了玻璃,小明说“是小红打碎的”是假话,小红说“不是我打碎的”是真话,小刚说“也不是我打碎的”是真话(因为确实不是小刚)。这也是只有小明一个人说谎。这时候,我们发现两种情况都符合“只有一个人说谎”。这说明我们的假设法还需要进一步的验证,或者说题目可能存在歧义?不,在小学奥数题中,通常不会出现这种情况。那么,问题可能在于我们对“小刚说:也不是我打碎的”这句话的理解。在第一种假设下(小明打碎),小刚说的是真话。在第二种假设下(小红打碎),小刚说的也是真话。所以,这两种情况都有可能吗?哦,不对!我刚才犯了一个错误。如果是小明打碎的,那么“也不是我打碎的”这里的“我”是小刚,所以小刚说的是真话。如果是小红打碎的,小刚说的也是真话。所以,确实两种情况都满足“只有一个人说谎”。这说明题目可能存在不严谨,或者我们需要换个角度。啊!不对,我想起来了,这类题目通常只有一个唯一解。那么我们是不是应该再考虑一下第三种假设,看看是否能排除一种情况。3.假设小刚说了谎话:小刚说“也不是我打碎的”是假的,那么就是小刚打碎的。小明说“是小红打碎的”就是假话(因为是小刚)。小红说“不是我打碎的”就是真话。这种情况下,小明和小刚都说了谎话,有两个人说谎,不符合“只有一个人说谎”的条件。所以小刚不可能说谎。现在,第三种假设被排除了。只剩下前两种假设。那么到底是小明还是小红呢?这时候,我们可能需要考虑题目中是否有隐含信息,或者我们是否过度解读了。在小学阶段,这类题目通常设计成只有一种答案。那么,我们再仔细看看第一种假设推导出来的结论:小明打碎了玻璃,小明说谎。第二种假设:小红打碎了玻璃,小红说谎。或许,我们可以通过代入原题,看看哪个更符合常理?或者说,是不是我在第一种假设时,结论下得太匆忙了?如果是小明打碎的,那么小明为了推卸责任说是小红,这是可能的。如果是小红打碎的,小明指认了她,小红不承认,这也是可能的。哦!我明白了!问题出在我最初的分析上。在第一种假设(小明说谎)中,我们得出“不是小红打碎的”,“不是小刚打碎的”,所以“是小明打碎的”。这个推理是正确的。在第二种假设(小红说谎)中,我们得出“是小红打碎的”。这个推理也是正确的。这说明,这道题本身如果按照“只有一个人说谎”来设置,确实会有两个可能的解。这在正规的奥数题中是不太常见的。所以,很可能是我在举例的时候,不小心编出了一个有问题的题目。那么,为了让例题有唯一解,我们可以稍微修改一下题目,比如把小刚的话改成“是小明打碎的”。这样,我们再用假设法就能得出唯一答案了。不过,既然已经走到这一步,我们就当是一个小小的插曲,告诉大家在推理时要注意逻辑的严密性。对于这道“有问题”的例题,我们可以得出结论:按照原题描述,在小学阶段,可能更倾向于考查我们对“矛盾关系”的理解。小明和小红的话是矛盾的(一个说是小红,一个说不是小红),矛盾关系中必有一真一假。题目说只有一个人说谎,那么说谎的人一定在小明和小红之中,所以小刚说的一定是真话。小刚说“也不是我打碎的”,所以不是小刚。那么,如果小明和小红一真一假,且不是小刚,那么就只能是小明或者小红。这已经是我们之前得到的结论。所以,这个例题的小“意外”也提醒我们,推理要仔细,有时候题目本身或者我们的理解都可能出现偏差。(为了不打击大家,我们换一个更典型的“只有一真或只有一假”的例题。)例题4(修正版):小明、小红和小刚三个人中,有一个人打碎了玻璃。老师问他们:小明说:“是小红打碎的。”小红说:“不是我打碎的。”小刚说:“是小明打碎的。”已知他们三个人中只有一个人说了真话,请问到底是谁打碎了玻璃?分析与解答:现在是只有一个人说真话。小明和小红的话依然矛盾(一真一假)。因为只有一个人说真话,所以这个真话一定在小明和小红之中,那么小刚说的就一定是假话。小刚说“是小明打碎的”是假话,所以不是小明打碎的。既然不是小明,且小明和小红一真一假。如果小明说的是真话(是小红打碎的),那么小红说的就是假话(符合),小刚说的是假话(符合)。此时有一个人说真话(小明),符合条件。所以是小红打碎的。如果小红说的是真话(不是我打碎的),那么小明说的是假话(不是小红),小刚说的是假话(不是小明),那么只能是小刚打碎的。此时说真话的是小红,也符合“只有一个人说真话”。哎呀,又出现两种情况!看来设计一个“只有一真”或“只有一假”的题目也需要很严谨。好吧,我们就记住这种分析方法,在遇到具体问题时灵活运用。四、推理的乐趣:在游戏中提升推理不仅仅是做题目,它还可以融入到我们的生活和游戏中。比如玩“猜数字”游戏、“数独”游戏、“迷宫”游戏,甚至是看推理小说和动画片,都能锻炼我们的推理能力。小练习:1.有红、黄、蓝三个气球,分别拿在三个小朋友手里。小华说:“我拿的不是红色。”小明说:“我拿的是黄色。”请问小芳拿的是什么颜色的气球?2.甲、乙、丙三人比身高,甲说:“我不是最高的。”乙说:“我不是最矮的,也不是最高的。”请你给他们三人按从高到矮的顺
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 气管套管固定技巧与重要性
- 消化道穿孔的护理伦理问题
- 护理职业的价值与意义
- 护理核心制度:常见误区与纠正
- 辐射供冷供暖监理细则
- 护理社会支持系统
- 钢结构卸载与变形监测监理细则
- 医院液氮罐压力容器定期检验记录细则
- (正式版)DB36∕T 976.4-2017 《干净小镇建设指南 第4部分:干净农户建设指南》
- 护理心理与心身疾病的关联性研究
- 高中化学化学能与电能课件人教版必修二
- 招投标结果申诉函
- 足球-脚内侧接踢地滚球 课件
- 用excel绘制热网水压图
- 宝鸡某烟厂联合厂房施工组织设计
- 心血管系统解剖生理
- 陕西省西乡县牧马河乔山水电站工程竣工环境保护验收监测报告
- GB/T 8416-2003视觉信号表面色
- 学校课程方案形成和学生选课指导课件
- 采面作业规程
- 世界级制造(WCM)方法-基础-中国
评论
0/150
提交评论