2025年江苏事业单位招聘考试《职业能力倾向测验》判断推理真题及答案_第1页
2025年江苏事业单位招聘考试《职业能力倾向测验》判断推理真题及答案_第2页
2025年江苏事业单位招聘考试《职业能力倾向测验》判断推理真题及答案_第3页
2025年江苏事业单位招聘考试《职业能力倾向测验》判断推理真题及答案_第4页
2025年江苏事业单位招聘考试《职业能力倾向测验》判断推理真题及答案_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年江苏事业单位招聘考试《职业能力倾向测验》判断推理练习题及答案第一部分图形推理(共5题,每题1.2分,共6分)请按每道题的答题要求作答。1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:题干为4幅16宫格图形,每幅图均包含2个独立小黑块,元素组成完全相同。第一幅图:内圈(中心4格)小黑块位于内圈左上角,外圈(外围12格)小黑块位于第一行第二列;第二幅图:内圈小黑块顺时针移动1格至内圈右上角,外圈小黑块顺时针移动2格至第一行第四列;第三幅图:内圈小黑块顺时针移动1格至内圈右下角,外圈小黑块顺时针移动2格至第三行第四列;第四幅图:内圈小黑块顺时针移动1格至内圈左下角,外圈小黑块顺时针移动2格至第四行第二列。A.内圈小黑块位于内圈左上角,外圈小黑块位于第二行第一列B.内圈小黑块位于内圈右上角,外圈小黑块位于第三行第一列C.内圈小黑块位于内圈左下角,外圈小黑块位于第四行第三列D.内圈小黑块位于内圈右下角,外圈小黑块位于第一行第三列【答案】A【解析】本题考查位置规律中的平移,16宫格元素相同优先考虑内外圈分开平移。内圈小黑块每次顺时针移动1格,因此问号处内圈小黑块应回到内圈左上角;外圈小黑块每次顺时针移动2格,因此问号处外圈小黑块应移动至第二行第一列,只有A选项符合规律。2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:题干为九宫格图形,元素组成相似,优先考虑样式规律。第一行图形:图1为“左侧三角形+右侧圆形”,图2为“左侧圆形+右侧正方形”,图1和图2去同存异后得到“左侧三角形+右侧正方形”,再顺时针旋转90度得到“上方正方形、下方三角形”的图3;第二行验证规律:图1为“上部长方形+下部梯形”,图2为“上部梯形+下部菱形”,去同存异得到“上部长方形+下部菱形”,顺时针旋转90度得到“左侧菱形、右侧长方形”的图3,规律成立。第三行应用规律:图1为“左部五角星+右部六边形”,图2为“左部六边形+右部心形”,去同存异得到“左部五角星+右部心形”,顺时针旋转90度得到目标图形。A.上方心形、下方五角星B.左侧五角星、右侧心形C.上方五角星、下方心形D.左侧心形、右侧五角星【答案】A【解析】本题考查样式规律与位置规律的复合考点。首先对每行前两幅图去同存异,保留不同元素、删除相同元素,再将得到的图形顺时针旋转90度即为第三幅图。第三行去同存异后得到左五角星、右心形的图形,顺时针旋转90度后变为上方心形、下方五角星,对应A选项。3.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:题干给出5幅轴对称图形,元素组成不同,优先考虑属性规律中的对称性。图1对称轴方向为竖直,且对称轴与图形内部1条线条重合;图2对称轴方向为顺时针旋转45度的斜向,对称轴与图形内部1条线条重合;图3对称轴方向为水平,对称轴与图形内部1条线条重合;图4对称轴方向为顺时针再转45度的斜向,对称轴与图形内部1条线条重合;图5对称轴方向为竖直,对称轴与图形内部1条线条重合。A.对称轴为水平方向,对称轴与内部线条垂直B.对称轴为斜向(顺时针转45度),对称轴与内部线条重合C.对称轴为竖直方向,对称轴与内部线条交叉但不重合D.对称轴为斜向(逆时针转45度),对称轴与内部无交点【答案】B【解析】本题考查对称性的细化考点:对称轴方向与对称轴和图形内部元素的关系。题干所有图形的对称轴依次顺时针旋转45度,因此问号处图形对称轴方向应为斜向(顺时针旋转45度),排除A、C选项;同时题干所有图形的对称轴均与内部1条线条重合,排除D选项,只有B符合要求。4.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:题干给出5幅封闭图形,元素组成不同,属性无规律,优先考虑数量规律中的面数量。所有图形面数量均为6,进一步观察最大面特征:图1最大面为三角形,图2最大面为四边形,图3最大面为三角形,图4最大面为四边形,图5最大面为三角形,呈现交替规律。A.面数量为6,最大面为五边形B.面数量为5,最大面为三角形C.面数量为6,最大面为四边形D.面数量为7,最大面为四边形【答案】C【解析】本题考查数量规律中面的细化考点。首先题干所有图形面数量均为6,排除面数量为5的B、面数量为7的D选项;其次最大面形状按照三角形、四边形交替出现,问号处应为最大面是四边形的图形,对应C选项。5.左边给定的是正方体纸盒的外表面展开图,右边哪一项能由它折叠而成?展开图标号:面1为“圆形”,面2为“三角形”,面3为“正方形”,面4为“五角星”,面5为“心形”,面6为“六边形”;其中面1和面4为相对面,面2和面5为相对面,面3和面6为相对面。A.正面为圆形,顶面为三角形,右侧面为心形B.正面为正方形,顶面为六边形,右侧面为圆形C.正面为五角星,顶面为三角形,右侧面为正方形D.正面为心形,顶面为圆形,右侧面为五角星【答案】C【解析】本题考查空间重构中的六面体折纸盒,优先用相对面排除法。A选项中面2(三角形)和面5(心形)为相对面,不能同时出现,排除;B选项中面3(正方形)和面6(六边形)为相对面,不能同时出现,排除;D选项中面1(圆形)和面4(五角星)为相对面,不能同时出现,排除;C选项三个面相邻,无相对面冲突,相邻位置关系与展开图一致,当选。第二部分类比推理(共8题,每题1.1分,共8.8分)每道题先给出一组相关的词,要求你在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词。6.广陵:扬州A.金陵:南京B.姑苏:杭州C.雁门:大同D.琅琊:烟台【答案】A【解析】本题考查外延关系中的全同关系。“广陵”是扬州的古称,二者为同一城市的不同称谓。A选项“金陵”是南京的古称,二者为全同关系,当选;B选项“姑苏”是苏州的古称,而非杭州,排除;C选项“雁门”位于山西省忻州市,而非大同,排除;D选项“琅琊”位于山东省临沂市,而非烟台,排除。7.羽绒服:羊绒衫A.电动车:自行车B.实木椅:藤编凳C.电冰箱:微波炉D.帆布包:登山包【答案】B【解析】本题考查外延关系中的并列反对关系+对应关系中的原材料对应。题干中“羽绒服”和“羊绒衫”都属于保暖服饰,为并列反对关系,且二者原材料分别为羽绒、羊绒,均来自动物。A选项“电动车”和“自行车”属于代步工具,并列反对关系,但原材料无统一属性,排除;B选项“实木椅”和“藤编凳”都属于坐具,并列反对关系,且原材料分别为实木、藤条,均来自植物,与题干逻辑关系一致,当选;C选项“电冰箱”和“微波炉”属于家电,并列反对关系,但原材料均为金属、塑料等工业材料,排除;D选项“帆布包”和“登山包”为交叉关系,有的帆布包是登山包,有的不是,排除。8.大学生:志愿者A.硕士生:留学生B.医生:护士C.水果:蔬菜D.司机:驾驶【答案】A【解析】本题考查外延关系中的交叉关系。题干中“大学生”和“志愿者”为交叉关系:有的大学生是志愿者,有的大学生不是志愿者;有的志愿者是大学生,有的志愿者不是大学生。A选项“硕士生”和“留学生”为交叉关系:有的硕士生是留学生,有的硕士生不是留学生,有的留学生是硕士生,有的留学生不是硕士生,与题干逻辑一致,当选;B选项“医生”和“护士”为并列反对关系,同属医疗工作者,排除;C选项“水果”和“蔬菜”为并列反对关系,同属食品,排除;D选项“司机”和“驾驶”为主谓关系,司机的主要行为是驾驶,排除。9.蓝牙:无线传输技术A.巡航导弹:弹道导弹B.引擎:发动机C.太湖:淡水湖D.树干:树木【答案】C【解析】本题考查外延关系中的包容关系(种属关系)。题干中“蓝牙”是一种“无线传输技术”,二者为种属关系。A选项“巡航导弹”和“弹道导弹”为并列反对关系,同属导弹的不同类型,排除;B选项“引擎”和“发动机”为全同关系,引擎是发动机的音译词,排除;C选项“太湖”是一种“淡水湖”,二者为种属关系,当选;D选项“树干”是“树木”的组成部分,二者为组成关系,排除。10.小苏打:去油污A.风扇:降温B.生姜:去腥C.84消毒液:漂白D.生石灰:干燥【答案】C【解析】本题考查内涵关系中的功能对应(次要功能)。题干中“小苏打”的主要功能是作为食品膨松剂,“去油污”是其次要功能。A选项“风扇”的主要功能是降温,排除;B选项“生姜”的主要功能是去腥调味,排除;C选项“84消毒液”的主要功能是消毒杀菌,“漂白”是其次要功能,与题干逻辑一致,当选;D选项“生石灰”的主要功能是作为干燥剂,排除。11.如履薄冰:谨慎A.目无全牛:技艺高超B.坐井观天:眼光长远C.前赴后继:后继无人D.叶公好龙:真心喜爱【答案】A【解析】本题考查语义关系中的近义+比喻象征义。题干中“如履薄冰”比喻行事极为谨慎,存有戒心,与“谨慎”为近义关系。A选项“目无全牛”形容人的技艺高超,得心应手,已经到达非常纯熟的地步,与“技艺高超”为近义关系,当选;B选项“坐井观天”比喻眼光狭小,见识短浅,与“眼光长远”为反义关系,排除;C选项“前赴后继”形容奋勇前进,连续不断,与“后继无人”为反义关系,排除;D选项“叶公好龙”比喻口头上说爱好某事物,实际上并不真爱好,与“真心喜爱”为反义关系,排除。12.整治:网络乱象A.打击:电信诈骗B.拍摄:风景照片C.研发:新型药品D.销售:日用百货【答案】A【解析】本题考查语法关系中的动宾关系+感情属性对应。题干中“整治”和“网络乱象”为动宾结构,且“网络乱象”属于负面消极的事物。A选项“打击”和“电信诈骗”为动宾结构,且“电信诈骗”属于负面消极的事物,与题干逻辑一致,当选;B选项“拍摄风景照片”、C选项“研发新型药品”、D选项“销售日用百货”均为动宾结构,但宾语均为中性事物,排除。13.调查:发言权A.中毒:死亡B.耕耘:收获C.立案:起诉D.锻炼:肥胖【答案】B【解析】本题考查内涵关系中的必要条件对应。题干中“调查”是“发言权”的必要条件,没有调查就没有发言权。A选项“中毒”不是“死亡”的必要条件,死亡不一定由中毒导致,排除;B选项“耕耘”是“收获”的必要条件,没有耕耘就没有收获,与题干逻辑一致,当选;C选项“立案”不是“起诉”的必要条件,民事案件中当事人可以直接向法院起诉,无需提前立案,排除;D选项“锻炼”不是“肥胖”的必要条件,排除。第三部分逻辑判断(共10题,每题1.3分,共13分)每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。14.乡村振兴相关政策明确提出:只有守住生态保护红线,才能实现区域经济的可持续发展。根据以上陈述,可以得出以下哪项?A.只要守住生态保护红线,就能实现区域经济可持续发展B.如果没有实现区域经济可持续发展,说明没有守住生态保护红线C.除非守住生态保护红线,否则不能实现区域经济可持续发展D.区域经济发展水平越高,说明生态保护工作做得越好【答案】C【解析】本题考查翻译推理。题干关联词“只有…才…”,翻译为:实现区域经济可持续发展→守住生态保护红线。A选项“只要…就…”翻译为:守住生态保护红线→实现可持续发展,肯后推不出必然结论,排除;B选项翻译为:没有实现可持续发展→没有守住红线,否前推不出必然结论,排除;C选项“除非…否则不…”翻译为:实现可持续发展→守住红线,与题干翻译完全一致,当选;D选项题干未提及经济发展水平与生态保护工作的正相关关系,无中生有,排除。15.某单位选派乡村振兴驻村干部,有如下要求:(1)如果选派张明,就不选派李丽;(2)只有选派王浩,才选派张明;(3)要么选派李丽,要么选派赵刚,二选一;(4)如果不选派孙明,就选派赵刚。已知最终确定选派张明,据此可以推出以下哪项一定为真?A.选派李丽B.选派王浩C.不选派赵刚D.不选派孙明【答案】B【解析】本题考查翻译推理。已知选派张明,结合条件(1)“张明→¬李丽”,可得不选派李丽,排除A选项;结合条件(2)“张明→王浩”,可得必须选派王浩,B选项当选;结合条件(3)“要么李丽,要么赵刚”,不选派李丽则必须选派赵刚,排除C选项;结合条件(4)“¬孙明→赵刚”,选派赵刚属于肯后,推不出孙明是否被选派,排除D选项。16.某班级开展年度优秀学生评选,四位班主任有如下猜测:甲:所有学生都符合评优条件;乙:班长不符合评优条件;丙:有的学生不符合评优条件;丁:学习委员符合评优条件。已知四人中只有一人说了假话,据此可以推出以下哪项为真?A.甲说假话,班长不符合评优条件B.乙说假话,班长符合评优条件C.丙说假话,学习委员不符合评优条件D.丁说假话,学习委员符合评优条件【答案】A【解析】本题考查真假推理。首先找矛盾关系:甲的话“所有都符合”和丙的话“有的不符合”为矛盾关系,必有一真一假,而题干明确只有一人说假话,因此假话一定在甲和丙中,乙和丁说的都是真话。由乙说真话可知班长不符合评优条件,因此甲的话“所有都符合”为假,丙的话为真,对应A选项。17.某公司新入职甲、乙、丙三名员工,分别分配到会计岗、行政岗、人力岗,已知:(1)甲的年龄比行政岗员工大;(2)会计岗员工的年龄比乙小;(3)丙的年龄和会计岗员工不一样。据此可以推出行政岗员工是谁?A.甲B.乙C.丙D.无法确定【答案】C【解析】本题考查组合排列。由条件(2)可知乙不是会计岗,由条件(3)可知丙不是会计岗,因此会计岗员工只能是甲。结合条件(1)“甲(会计岗)年龄>行政岗员工”,条件(2)“乙年龄>甲(会计岗)”,可得年龄排序:乙>甲(会计)>行政岗员工,因此行政岗员工只能是丙,对应C选项。18.某医学研究团队招募了2000名无糖尿病病史的受试者,跟踪随访10年发现:每周喝3次以上黑咖啡的受试者糖尿病患病率比从不喝黑咖啡的受试者低32%。研究人员据此认为:黑咖啡中含有的绿原酸成分可以降低人体糖尿病患病风险。以下哪项是上述论证成立的必要前提?A.绿原酸是黑咖啡中独有的成分,其他饮品中不含该物质B.两组受试者的年龄、家族糖尿病史、饮食习惯等影响患病风险的因素无显著差异C.黑咖啡中添加的糖和奶精不会提升糖尿病患病风险D.随访期间喝黑咖啡的受试者没有服用过降血糖的保健品【答案】B【解析】本题考查加强论证中的前提假设。题干论据为“喝黑咖啡的受试者糖尿病患病率更低”,论点为“黑咖啡中的绿原酸降低糖尿病患病风险”,论证逻辑默认两组受试者除了喝黑咖啡之外,其他影响患病的因素一致。B选项指出两组受试者的核心影响因素无显著差异,排除了他因干扰,是论证成立的必要前提,如果两组因素有差异,就无法确定是绿原酸还是其他因素导致患病率差异,当选;A选项绿原酸是否独有与能否降风险无关,排除;C选项添加物不提升风险不等于绿原酸能降风险,排除;D选项未服用保健品的支持力度弱于B选项的整体变量控制,不是必要前提,排除。19.某农业乡镇2024年推广了有机水稻种植技术,当年水稻亩产量比2023年提升了16%,镇政府据此认为:有机水稻种植技术能够有效提升水稻亩产量。以下哪项最能支持上述结论?A.该乡镇2024年的水稻种植面积比2023年扩大了20%B.邻镇与该乡镇自然条件、种植品种完全相同,2024年未推广该技术,亩产量与2023年持平C.该技术推广过程中,农业专家多次到田间开展种植指导D.2024年该地区的气候条件比往年更适合水稻生长【答案】B【解析】本题考查加强论证。题干论点为“有机水稻种植技术提升了亩产量”,论据为“推广技术后亩产量同比提升16%”。B选项通过对比实验,证明其他条件一致的情况下,未推广技术的乡镇产量没有提升,说明确实是技术导致产量提升,属于有因有果、无因无果的强支持,当选;A选项种植面积与亩产量无关,亩产量是单位面积产量,排除;C选项专家指导属于另有他因,有削弱作用,排除;D选项气候条件更好属于另有他因,有削弱作用,排除。20.某心理学研究机构调查了1万名18-35岁的年轻人,发现经常玩益智类游戏的受试者智商测试平均得分比从不玩益智类游戏的受试者高21%。研究人员据此认为:玩益智类游戏能够提升人的智商水平。以下哪项最能削弱上述结论?A.智商水平更高的人本身更偏爱玩益智类游戏B.智商测试得分高不代表实际智商水平高C.部分玩益智类游戏的受试者智商测试得分更低D.研究样本中玩益智类游戏的受试者普遍学历更高【答案】A【解析】本题考查削弱论证。题干论点为“玩益智类游戏提升智商”,论据为“玩益智类游戏的人智商测试得分更高”。A选项指出是智商高的人更爱玩益智类游戏,而非玩游戏提升智商,属于因果倒置,削弱力度最强,当选;B选项质疑测试有效性,有削弱作用但力度弱于因果倒置,排除;C选项“部分”属于个例,削弱力度极弱,排除;D选项学历更高属于另有他因,削弱力度弱于因果倒置,排除。21.某互联网公司2024年全员涨薪10%,当年员工的平均工作效率同比提升了19%,公司管理层认为:涨薪是提升员工工作效率的核心原因。以下哪项最能削弱上述结论?A.2024年公司招聘了大量高学历的新员工B.2024年公司更新了全部办公设备,简化了30%的工作流程C.涨薪后员工的工作满意度明显提升D.同行业其他公司未涨薪,员工效率也有提升【答案】B【解析】本题考查削弱论证。题干论点为“涨薪是提升员工效率的核心原因”,论据为“涨薪后效率同比提升19%”。B选项指出2024年公司同时更新了设备、简化了流程,这两个因素都能提升效率,属于另有他因,直接削弱了涨薪的核心作用,当选;A选项招聘新员工有一定削弱作用,但未明确新员工占比和对效率的影响,力度弱于B,排除;C选项工作满意度提升属于加强项,说明涨薪确实有正向作用,排除;D选项其他公司的情况与本公司无关,主体不一致,排除。22.2024年我国新能源汽车销量连续8年位居全球第一,全年总销量占全球新能源汽车总销量的61%,其中纯电动汽车占我国新能源汽车销量的76%,新能源汽车出口量同比增长87%。根据以上陈述,可以推出以下哪项?A.2024年我国纯电动汽车销量占全球纯电动汽车总销量的比例不低于46%B.2024年我国新能源汽车出口量位居全球第一C.2024年我国燃油汽车的销量占国内汽车总销量的比例低于39%D.2024年全球新能源汽车销量同比增长超过87%【答案】A【解析】本题考查日常结论。A选项:我国纯电动汽车销量占全球新能源汽车总销量的比例为61%×76%≈46.36%,而全球纯电动汽车总销量≤全球新能源汽车总销量,因此我国纯电动汽车占全球纯电动汽车的比例≥46.36%,即不低于46%,可以推出,当选;B选项题干仅提及我国新能源汽车销量全球第一,未提及出口量排名,无中生有,排除;C选项题干未提及我国燃油汽车销量占比,无中生有,排除;D选项题干仅提及我国出口量增长87%,未提及全球销量增速,无中生有,排除。23.某大型超市推出“满100减30”的促销活动,活动开展一周后统计发现:到店客流量比平时高出42%,但超市总销售额却和平时基本持平。以下哪项最能解释上述现象?A.活动期间周边同类型超市也推出了类似的促销活动B.活动期间超市的生鲜产品折扣力度比其他产品更大C.很多消费者是第一次到该超市消费,对超市布局不熟悉D.参与活动的消费者大多只购买刚好满100元的低价商品,且原本计划购买的大件商品均未在活动期间购买【答案】D【解析】本题考查原因解释。题干矛盾点为:客流量大幅提升,但总销售额持平。销售额=客流量×客单价×转化率,客流量提升但销售额不变,说明客单价大幅下降。D选项指出消费者仅购买满100元的低价商品,且不购买大件商品,直接导致客单价大幅下降,抵消了客流量提升的影响,能够合理解释矛盾,当选;A选项其他超市搞活动无法解释本超市客流量提升但销售额持平的矛盾,排除;B选项生鲜折扣大不影响总销售额,反而可能提升销售额,排除;C选项对布局不熟悉最多影响转化率,不会导致销售额完全持平,解释力度弱,排除。第四部分事件排序(共5题,每题0.9分,共4.5分)每道题给出五个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出四种假定发生顺序的四个数字序列,请你选出其中最合乎逻辑的一种事件顺序。24.(1)发布事业单位招聘公告;(2)考生报名参加考试;(3)打印准考证参加笔试;(4)开展资格复审与面试;(5)公示拟录用人员名单A.1-2-3-4-5B.1-3-2-4-5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论