五年级数学逻辑思维拓展题_第1页
五年级数学逻辑思维拓展题_第2页
五年级数学逻辑思维拓展题_第3页
五年级数学逻辑思维拓展题_第4页
五年级数学逻辑思维拓展题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

五年级数学逻辑思维拓展:点亮孩子思维的火花五年级,是孩子们数学学习生涯中的一个重要转折期。此时,他们已不再是简单接受数字和公式的初学者,而是开始需要运用更抽象的思维来理解和解决问题。逻辑思维的培养,就如同为他们未来的数学学习乃至终身学习能力打下坚实的地基。它不仅仅是解题的技巧,更是一种清晰、有序、理性的思考方式。今天,我们就来探讨一些适合五年级学生的数学逻辑思维拓展方向与典型例题,希望能为家长和孩子们提供一些有益的启发。一、有序思考与排除法:在复杂中寻找条理许多数学问题,尤其是涉及可能性的问题,往往需要我们进行有序的思考,而不是杂乱无章地尝试。排除法是这种思考方式的重要工具,它能帮助我们从众多可能性中逐步缩小范围,最终找到正确答案。例题1:猜数字一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和是9。如果把这个两位数的十位数字与个位数字对调,得到的新数比原数大9。求原来的两位数是多少?思路引导:1.有序列举:首先,我们知道十位数字和个位数字之和是9,那么可能的两位数有哪些呢?我们可以按十位数字从1到8依次列举(因为十位不能为0,且和为9,个位也不能为0的话十位最大是8,但这里个位可以为0,所以十位可以从1到9,但和是9,所以十位最大是9,个位0):18,27,36,45,54,63,72,81,90。2.应用条件排除:接下来,题目说“把十位数字与个位数字对调,得到的新数比原数大9”。我们可以将上面列举的数逐一进行对调并比较:*18对调后是81,81-18=63≠9*27对调后是72,72-27=45≠9*36对调后是63,63-36=27≠9*45对调后是54,54-45=9✔️*(后续的数对调后会比原数小,因为原数十位大,所以可以不用继续计算了)3.得出结论:经过排除,符合条件的原来是45。启示:这种方法看似“笨”,但对于初学者来说,是培养有序思维和耐心的有效途径。它能确保我们不遗漏任何一种可能,并通过逐步验证来找到正确答案。二、逆向思维:从结果出发的智慧有些问题,从正面入手可能会比较繁琐,甚至陷入困境。这时,如果我们能反过来想一想,从结果或问题的反面出发,往往能化繁为简,豁然开朗。例题2:还原问题一个数,先加上5,再乘以3,然后减去6,最后除以2,结果是12。求这个数是多少?思路引导:这道题如果顺着想,“一个数,先加上5,再乘以3...”,会觉得无从下手。但如果我们从结果“12”开始,倒着往前推,每一步都做相反的运算,就能轻松找到原数。1.结果是12,这是“除以2”之后得到的,那么在除以2之前的数字是:12×2=24。2.24是“减去6”之后得到的,那么在减去6之前的数字是:24+6=30。3.30是“乘以3”之后得到的,那么在乘以3之前的数字是:30÷3=10。4.10是“加上5”之后得到的,那么在加上5之前的数字(也就是原数)是:10-5=5。所以,这个数原来是5。我们可以再正着验算一遍:(5+5)×3-6=10×3-6=30-6=24,24÷2=12,完全正确。启示:逆向思维不仅是一种解题技巧,更是一种重要的思维方式。它能帮助我们打破思维定势,从不同角度看待问题。三、整体与部分:洞察联系,化难为易在解决一些涉及多个量或多步运算的问题时,学会从整体上把握数量关系,或者将复杂问题分解成若干个简单的部分,往往能使问题迎刃而解。例题3:鸡兔同笼(变形)笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?思路引导(假设法,一种从整体到部分的思考):1.整体假设:我们先假设笼子里全都是鸡。那么,8只鸡应该有8×2=16只脚。2.比较差异:但实际有26只脚,比假设的情况多了26-16=10只脚。3.分析原因(部分调整):为什么会多呢?因为我们把兔子也当成鸡来算了。每把一只兔子当成鸡,就会少算4-2=2只脚。4.求出部分:一共少算了10只脚,每只兔子少算2只,所以兔子的数量就是10÷2=5只。5.求出另一部分:鸡的数量就是8-5=3只。启示:鸡兔同笼是经典的整体与部分关系的应用题。假设法能帮助我们从整体入手,通过分析假设与实际的差异,进而找到各部分量之间的关系。四、逻辑推理与假设:有理有据的猜想逻辑推理题往往需要我们根据已知条件,进行合理的假设、判断和推理,最终得出结论。这类题目趣味性强,能有效锻炼孩子的思辨能力。例题4:谁说了真话?甲、乙、丙三个小朋友在讨论谁做了好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知三人中只有一个人说了真话,你能判断是谁做了好事吗?思路引导:这种题目可以通过假设法来解决,即假设某个人说了真话,然后看另外两人的话是否符合“只有一个人说了真话”的条件。1.假设甲说了真话:那么好事就是乙做的。此时乙说“不是我做的”就是假话,丙说“也不是我做的”就是真话(因为是乙做的)。这样就有甲和丙两个人说了真话,与“只有一个人说了真话”矛盾。所以甲说的不是真话。2.假设乙说了真话:那么好事不是乙做的。甲说“是乙做的”就是假话。丙说“也不是我做的”——如果丙说的是假话,那么好事就是丙做的。此时,只有乙一个人说了真话,符合条件。3.验证假设丙说了真话:那么好事不是丙做的。甲说“是乙做的”,乙说“不是我做的”,这两人的话一真一假。这样就有乙和丙两个人可能说真话(如果甲假乙真丙真),或者甲真乙假丙真,都与“只有一个人说了真话”矛盾。所以丙说的不是真话。综上,只有乙说了真话,好事是丙做的。启示:解决这类问题时,关键在于提出合理的假设,并根据假设进行推理,看是否会产生矛盾。如果矛盾,则假设不成立,需重新假设。培养逻辑思维能力的小建议1.多问“为什么”:鼓励孩子不仅要知其然,更要知其所以然。解题后,让他们讲讲自己的思路。2.从生活中学习:购物算账、整理房间、规划时间等,都蕴含着逻辑思维的运用。3.鼓励一题多解:引导孩子从不同角度思考同一个问题,培养思维的灵活性。4.适当进行趣味推理游戏:如数独、迷宫、逻辑谜题等,让孩子在游戏中提升兴趣和能力。5.耐心与鼓励:逻辑思维的培养非一日之功,遇到困难时,家长和老师要给予

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论