六年级数学下册逻辑推理测评卷2026_第1页
六年级数学下册逻辑推理测评卷2026_第2页
六年级数学下册逻辑推理测评卷2026_第3页
六年级数学下册逻辑推理测评卷2026_第4页
六年级数学下册逻辑推理测评卷2026_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

六年级数学下册逻辑推理测评卷2026一、选择题(每题3分,共30分)甲、乙、丙三人中,只有一人会开车。甲说:“我会开车。”乙说:“我不会开车。”丙说:“甲不会开车。”如果三人中只有一人说了真话,那么会开车的是()。A.甲B.乙C.丙D.无法确定解析:假设甲会开车,那么甲说的是真话,乙说的“我不会开车”也是真话,此时两人说真话,与“只有一人说了真话”矛盾,所以甲不会开车。假设乙会开车,那么甲说的是假话,乙说的“我不会开车”是假话,丙说的“甲不会开车”是真话,此时只有丙一人说真话,符合条件。假设丙会开车,那么甲说的是假话,乙说的“我不会开车”是真话,丙说的“甲不会开车”是真话,此时两人说真话,矛盾。因此,会开车的是乙,答案选B。有红、黄、蓝三个箱子,其中一个箱子里有苹果,每个箱子上都写着一句话:红箱子上写着“苹果在这个箱子里”,黄箱子上写着“苹果不在这个箱子里”,蓝箱子上写着“苹果不在红箱子里”。已知三句话中只有一句是真的,那么苹果在()箱子里。A.红B.黄C.蓝D.无法确定解析:假设苹果在红箱子里,那么红箱子和黄箱子上的话都是真的,不符合“只有一句是真的”;假设苹果在黄箱子里,那么红箱子和蓝箱子上的话都是假的,黄箱子上的话也是假的,不符合;假设苹果在蓝箱子里,那么红箱子上的话是假的,黄箱子上的话是真的,蓝箱子上的话是真的,不符合。哦,这里可能我假设错了,再仔细看:红箱子说“苹果在这”,蓝箱子说“苹果不在红箱子”,这两句话是矛盾的,必有一真一假。因为三句话中只有一句是真的,所以黄箱子上的话一定是假的,黄箱子说“苹果不在这个箱子里”是假的,那么苹果就在黄箱子里。此时红箱子的话是假的,蓝箱子的话是真的,符合“只有一句真话”(蓝箱子的话是真的)。所以答案选B。小明、小刚、小强三人参加百米赛跑,他们的名次有1、2、3名。小明说:“我不是第3名。”小刚说:“我不是第1名。”小强说:“我是第1名。”如果他们三人中只有一人说了假话,那么小明的名次是()。A.第1名B.第2名C.第3名D.无法确定解析:假设小强说的是假话,那么小强不是第1名,小明说“我不是第3名”是真话,小刚说“我不是第1名”是真话,那么第1名只能是小明,小刚是第2名,小强是第3名,符合条件。假设小明说的是假话,那么小明是第3名,小刚说“我不是第1名”是真话,小强说“我是第1名”是真话,那么第1名是小强,小刚是第2名,小明是第3名,此时两人说真话,一人说假话,也符合?不对,题目说“只有一人说了假话”,这时候假设小明说假话,那么小强说的是真话,小刚说的也是真话,所以小明是第3名,小刚是第2名,小强是第1名,这时候小明说假话,另外两人说真话,符合条件。那这时候有两种可能吗?再看:如果小强说的是真话,那么小强是第1名,小刚说“我不是第1名”也是真话,所以小明必须说假话,即小明是第3名,那么小刚是第2名。如果小强说的是假话,那么小强不是第1名,小刚说“我不是第1名”是真话,所以第1名是小明,小明说“我不是第3名”是真话,那么小刚是第2名,小强是第3名。这时候两种情况都符合“只有一人说假话”?但题目选项中A是第1名,C是第3名,这说明我哪里错了。哦,题目说“他们三人中只有一人说了假话”,如果小强说的是真话,那么小强是第1名,小刚说“我不是第1名”是真话,所以小明说的“我不是第3名”必须是假话,即小明是第3名,此时小刚是第2名,符合条件。如果小强说的是假话,那么小强不是第1名,小刚说“我不是第1名”是真话,所以第1名是小明,小明说“我不是第3名”是真话,那么小刚是第2名,小强是第3名,此时小强说假话,另外两人说真话,也符合条件。这时候小明的名次可能是第1名或第3名?但选项中没有D吗?不,题目选项是A.第1名,B.第2名,C.第3名,D.无法确定。哦,原来我错了,当小强说真话时,小明是第3名;当小强说假话时,小明是第1名,所以无法确定?但题目说“只有一人说了假话”,这时候两种情况都满足,所以答案是D?有A、B、C、D四人,他们分别是医生、教师、工人、警察。已知:(1)A不是医生也不是教师;(2)B不是工人也不是警察;(3)如果A是工人,那么C是医生;(4)D不是教师也不是警察。那么B的职业是()。A.医生B.教师C.工人D.警察解析:根据(1),A是工人或警察;根据(4),D是医生或工人;根据(2),B是医生或教师。假设A是工人,根据(3),C是医生,那么D只能是教师,但(4)说D不是教师,矛盾,所以A不是工人,A是警察。A是警察,根据(4),D是医生或工人;根据(2),B是医生或教师。如果D是医生,那么B只能是教师(因为医生是D),此时C是工人,符合所有条件:A警察,B教师,C工人,D医生。如果D是工人,那么医生只能是B(因为A是警察,D是工人,C只能是教师?不对,B是医生或教师,如果D是工人,那么医生是B,教师是C,A是警察,D是工人,也符合条件?这时候B的职业是医生或教师?不对,再看:A是警察,所以(1)满足;D不是教师和警察,所以D是医生或工人。如果D是医生,那么B只能是教师(因为医生是D),C是工人,符合(2)B不是工人和警察;如果D是工人,那么医生只能是B(因为A是警察,D是工人,C是教师),此时B是医生,符合(2)B不是工人和警察。这时候B的职业可能是教师或医生?但选项中A是医生,B是教师,这说明我哪里错了。哦,(3)是“如果A是工人,那么C是医生”,现在A不是工人,所以(3)的条件不成立,所以C可以是任何职业。再整理:A:警察(因为不是医生和教师,所以只能是工人或警察,假设A是工人,那么C是医生,D不是教师和警察,所以D是工人?但A已经是工人了,矛盾,所以A不能是工人,只能是警察)。所以A是警察,那么D只能是医生或工人(因为不是教师和警察)。B:不是工人和警察,所以B是医生或教师。C:剩下的职业。如果D是医生,那么B是教师,C是工人,符合条件。如果D是工人,那么B是医生,C是教师,也符合条件。这时候B的职业是教师或医生,所以无法确定?但选项中没有D吗?题目选项是A.医生,B.教师,C.工人,D.无法确定。哦,原来我错了,A不能是工人,因为如果A是工人,那么C是医生,D不是教师和警察,所以D只能是工人,但A已经是工人了,所以A只能是警察,所以D只能是医生或工人。如果D是医生,B是教师;如果D是工人,B是医生。所以B的职业不确定,答案是D?甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,每两人都要赛一场,规定胜者得2分,平局各得1分,负者得0分。比赛结束后,甲得6分,乙得4分,丙得2分,那么丁得()分。A.2B.4C.6D.8解析:四人比赛,每两人赛一场,共赛6场,每场产生2分,所以总分为6×2=12分。甲得6分,说明甲赢了3场(因为3×2=6),所以甲胜了乙、丙、丁。乙得4分,乙输给了甲,所以乙和丙、丁比赛得4分,可能是赢2场(2×2=4)或平4场,但乙只和丙、丁赛了2场,所以乙赢了丙和丁,各得2分,共4分。丙得2分,丙输给了甲和乙,所以丙和丁比赛得2分,说明丙和丁平局,各得1分。所以丁的得分是:输给甲(0)、输给乙(0)、平丙(1),共1分?不对,总分为12分,甲6,乙4,丙2,所以丁=12-6-4-2=0?哦,对,总场次是6场,每场2分,总分12分,所以丁的得分是12-6-4-2=0分?但选项中没有0,这说明我错了。哦,每两人赛一场,四人共赛C(4,2)=6场,每场2分,总分12分。甲得6分,说明甲3胜(因为3场全胜得6分),所以甲胜了乙、丙、丁。乙得4分,乙输给甲,所以乙和丙、丁赛了2场,得4分,说明乙2胜(2×2=4),所以乙胜了丙和丁。丙得2分,丙输给甲和乙,所以丙和丁赛了1场,得2分,说明丙胜了丁(2分)。那么丁的得分是:输给甲(0)、输给乙(0)、输给丙(0),共0分?但选项中没有0,这说明题目可能有误,或者我错了。哦,可能乙是1胜2平?比如乙输给甲,和丙、丁平局,各得1分,共2分,不对。乙得4分,可能是2胜0平1负(因为乙和甲、丙、丁各赛一场,共3场,所以乙的战绩是2胜1负,得4分),所以乙胜了丙和丁,输给甲。丙得2分,丙输给甲和乙,所以丙和丁赛了一场,得2分,说明丙胜丁,所以丁输给甲、乙、丙,得0分。但选项中没有0,这说明题目选项可能有误,或者我错了。哦,题目选项是A.2,B.4,C.6,D.8,可能我哪里错了。哦,甲得6分,是3胜,所以甲胜了乙、丙、丁。乙得4分,是2胜1负(因为乙和甲、丙、丁赛3场,2胜1负得4分),所以乙胜丙和丁。丙得2分,是1胜2负(丙和甲、乙、丁赛3场,1胜2负得2分),所以丙胜丁。丁和甲、乙、丙赛3场,全负,得0分。但选项中没有0,这说明题目可能有问题,或者我错了。现有四个外表一样的小球,分别标有数字1、2、3、4,其中只有一个小球的数字是正确的,其余三个都标错了。甲说:“1号球是正确的。”乙说:“2号球是正确的。”丙说:“3号球是正确的。”丁说:“4号球是正确的。”如果他们四人中只有一人说对了,那么正确的小球是()号。A.1B.2C.3D.4解析:假设甲说对了,那么1号球正确,其余三个标错,符合条件;假设乙说对了,2号球正确,其余标错,符合;同理丙、丁说对了也符合,所以无法确定?但题目说“只有一个小球的数字是正确的,其余三个都标错了”,所以如果甲说对了,那么1号正确,2、3、4号标错,符合;如果乙说对了,2号正确,1、3、4号标错,也符合。所以正确的小球可能是1、2、3、4中的任何一个?但题目说“只有一人说对了”,所以当正确的小球是1号时,只有甲说对了;是2号时,只有乙说对了;以此类推,所以正确的小球可以是任何一个,所以答案是D?但选项中D是4,不对,选项是A.1,B.2,C.3,D.4。哦,题目说“只有一个小球的数字是正确的,其余三个都标错了”,所以如果正确的是1号,那么甲说对了,其他人说错了,符合;如果正确的是2号,乙说对了,其他人说错了,符合;所以正确的小球不确定,答案是无法确定,但选项中没有,这说明题目可能有误。某班有50人,其中35人喜欢数学,38人喜欢语文,40人喜欢英语,46人喜欢物理,那么该班至少有()人这四门学科都喜欢。A.9B.10C.11D.12解析:不喜欢数学的有50-35=15人,不喜欢语文的有50-38=12人,不喜欢英语的有50-40=10人,不喜欢物理的有50-46=4人。要使四门都喜欢的人最少,那么不喜欢的人要尽量多,即不喜欢的人没有重复,所以最多有15+12+10+4=41人不喜欢至少一门学科,所以四门都喜欢的至少有50-41=9人,答案是A。有三个学生,他们的年龄一个比一个大1岁,他们的年龄乘积是210,那么这三个学生的年龄分别是()。A.3、4、5B.4、5、6C.5、6、7D.6、7、8解析:210分解质因数:210=2×3×5×7,所以三个连续自然数的乘积是210,5×6×7=210,所以答案是C。甲、乙、丙三人中,一位是工人,一位是农民,一位是教师。已知:(1)甲比教师年龄大;(2)乙和农民不同岁;(3)农民比丙年龄小。那么甲的职业是()。A.工人B.农民C.教师D.无法确定解析:由(2)乙不是农民,(3)丙不是农民,所以甲是农民。由(1)甲比教师年龄大,(3)农民(甲)比丙年龄小,所以丙比甲大,甲比教师大,所以丙不是教师,乙是教师,丙是工人。所以甲是农民,答案是B。有一个立方体,六个面分别写着1、2、3、4、5、6,从三个不同角度观察,结果如下:(图1:正面1,上面2,右面3;图2:正面3,上面4,右面5;图3:正面5,上面6,右面1)。那么数字2的对面是()。A.4B.5C.6D.无法确定解析:从图1看,1的相邻面是2、3;从图3看,1的相邻面是5、6,所以1的对面是4。从图1看,3的相邻面是1、2;从图2看,3的相邻面是4、5,所以3的对面是6。剩下的2的对面是5,答案是B。二、填空题(每题4分,共40分)一次数学考试,甲、乙、丙三人的平均分是95分,乙、丙、丁三人的平均分是90分,甲、丁两人的平均分是92分,那么甲的得分是______。解析:甲+乙+丙=95×3=285,乙+丙+丁=90×3=270,所以甲-丁=285-270=15。又甲+丁=92×2=184,所以甲=(184+15)/2=99.5?不对,应该是整数,可能我算错了:285-270=15,甲=丁+15,甲+丁=184,所以丁+15+丁=184,2丁=169,丁=84.5,甲=99.5,这显然不对,说明题目可能有误,或者我错了。哦,95×3=285,90×3=270,285-270=15,甲=丁+15,甲+丁=92×2=184,所以甲=(184+15)/2=99.5,可能题目数据有误,但按计算是99.5,不过应该是整数,可能我错了,再算:甲+乙+丙=285,乙+丙=285-甲;乙+丙+丁=270,所以285-甲+丁=270,即丁=甲-15;甲+丁=184,所以甲+甲-15=184,2甲=199,甲=99.5,确实是这样,可能题目数据错了,但按计算填99.5。有一串数:1、1、2、3、5、8、13、21……,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,那么第2026个数除以3的余数是______。解析:这串数除以3的余数依次是:1、1、2、0、2、2、1、0、1、1、2、0……,周期是8。2026÷8=253×8+2,所以余数是周期的第2个数,即1。一个三位数,各位数字之和是15,百位数字比十位数字大5,个位数字是十位数字的3倍,这个三位数是______。解析:设十位数字为x,百位数字为x+5,个位数字为3x,所以x+5+x+3x=15,5x+5=15,5x=10,x=2。所以百位数字是7,十位是2,个位是6,三位数是726。甲、乙两人从相距100千米的两地同时出发,相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,甲带了一只狗,狗每小时走10千米,狗与甲同时出发,碰到乙后立即回头向甲走,碰到甲后又回头向乙走,直到两人相遇,这只狗一共走了______千米。解析:两人相遇时间是100÷(6+4)=10小时,狗走的时间也是10小时,所以狗走的路程是10×10=100千米。有一个长方形,长增加5厘米,宽减少3厘米,面积不变;长减少5厘米,宽增加4厘米,面积也不变,这个长方形的面积是______平方厘米。解析:设长为x,宽为y,(x+5)(y-3)=xy→xy-3x+5y-15=xy→-3x+5y=15;(x-5)(y+4)=xy→xy+4x-5y-20=xy→4x-5y=20。联立方程:-3x+5y=15,4x-5y=20,相加得x=35,代入得-3×35+5y=15→-105+5y=15→5y=120→y=24。面积是35×24=840。一个口袋里有红、黄、蓝三种颜色的球各10个,至少要摸出______个球,才能保证有3个球的颜色相同。解析:最坏情况是每种颜色摸出2个,共6个,再摸1个,就有3个颜色相同,所以至少摸出7个。有一个两位数,十位数字与个位数字的和是10,把这个两位数的十位数字与个位数字调换位置后,得到的新两位数比原两位数大18,这个两位数是______。解析:设原两位数的十位数字为x,个位数字为10-x,原数为10x+(10-x)=9x+10,新数为10(10-x)+x=100-9x,新数-原数=100-9x-(9x+10)=90-18x=18,所以18x=72,x=4,个位数字是6,原数是46。甲、乙、丙三人共有100元钱,甲比乙多10元,乙比丙多10元,那么甲有______元。解析:设丙有x元,乙有x+10元,甲有x+20元,x+x+10+x+20=100→3x=70→x=70/3≈23.33,不对,应该是整数,可能题目数据错了,或者我错了。哦,100元,甲=乙+10,乙=丙+10,所以甲=丙+20,甲+乙+丙=丙+20+丙+10+丙=3丙+30=100→3丙=70→丙=70/3,这显然不对,可能题目是120元?如果是120元,3丙+30=120,丙=30,乙=40,甲=50。但题目是100元,可能数据错了,按计算填(100+30)/3=130/3≈43.33,不对,可能我错了,再看:甲比乙多10,乙比丙多10,所以甲比丙多20,三人总和=丙+20+丙+10+丙=3丙+30=100→丙=(100-30)/3=70/3,确实是这样,可能题目有误,但按计算甲=70/3+20=130/3≈43.33,填43.33?一个数除以3余2,除以5余3,除以7余2,这个数最小是______。解析:除以3余2,除以7余2,所以这个数减去2是3和7的公倍数,即21的倍数,所以这个数是21k+2。除以5余3,所以21k+2≡3mod5→21k≡1mod5→1k≡1mod5→k≡1mod5,所以k=1时,数=23,23除以5余3,符合条件,所以最小是23。有三个连续的自然数,它们的乘积是210,这三个数的和是______。解析:210=5×6×7,和是5+6+7=18。三、解答题(每题10分,共30分)甲、乙、丙三人分别是工程师、医生、教师,已知:(1)甲和工程师不同岁;(2)工程师比乙年龄小;(3)丙比医生年龄大。请判断三人的职业。解析:由(1)甲不是工程师,(2)乙不是工程师,所以丙是工程师。由(2)工程师(丙)比乙年龄小,即丙<乙;由(3)丙比医生年龄大,即丙>医生,所以医生不是乙(因为丙<乙,丙>医生,所以医生只能是甲)。剩下的乙是教师。所以甲是医生,乙是教师,丙是工程师。某学校组织学生参加数学竞赛,共有20道题,做对一题得5分,做错一题扣3分,不做不得分也不扣分。小明做完了所有题目,共得76分,他做对了多少道题?解析:设做对x道题,做错20-x道题,5x-3(20-x)=76→5x-60+3x=76→8x=136→x=17。所以做对17道题。有A、B、C、D四个盒子,每个盒子里都放着一些球,球的数量分别是10个、7个、5个、4个。已知:(1)A盒子里的球比B盒子多;(2)C盒子里的球比D盒子少;(3)B盒子里的球比C盒子多。请确定每个盒子里的球数。解析:由(1)A>B;(2)C<D;(3)B>C。所以A>B>C,且C<D。球数有10、7、5、4。假设C是4,那么B>4,可能是5、7、10;A>B,所以A更大。D>C=4,所以D可能是5、7、10。如果C=4,B=5,那么A>5,可能是7、10;D>4,可能是7、10。如果A=10,那么D=7,此时A=10,B=5,C=4,D=7,符合条件:A>B(10>5),C<D(4<7),B>C(5>4)。如果B=7,那么A>7,只能是10,C<7,可能是5、4;D>C,所以D=5或4?不对,C<D,所以如果C=5,D>5,只能是7、10,但B=7,所以D=10,此时A=10?但A>B=7,所以A=10,B=7,C=5,D=10,重复了,不行。如果C=4,B=7,A=10,D>4,可能是5,此时D=5,符合条件:A=10>B=7>C=4,C=4<D=5。这时候两种情况:A=10,B=5,C=4,D=7;或者A=10,B=7,C=4,D=5。再看(2)C<D,两种情况都符合;(1)A>B,都符合;(3)B>C,都符合。但球数是10、7、5、4,所以第一种情况:A=10,B=5,C=4,D=7;第二种情况:A=10,B=7,C=4,D=5。哪种对?再看(2)C<D,第一种情况D=7>4,第二种情况D=5>4,都对。但(3)B>C,第一种情况B=5>4,第二种情况B=7>4,都对。(1)A>B,第一种情况10>5,第二种情况10>7,都对。所以可能有两种情况?但题目说“确定每个盒子里的球数”,说明只有一种情况,可能我错了。哦,球数是10、7、5、4,A>B>C,且C<D,所以A最大,是10;然后B是7或5;如果B是7,那么C只能是5或4,C<D,D>5或4,剩下的球数是5和4,所以如果C=5,D=4,不符合C<D;如果C=4,D=5,符合,所以A=10,B=7,C=4,D=5。如果B是5,那么C只能是4,D=7,符合,所以A=10,B=5,C=4,D=7。这两种情况都对,可能题目有误,但按常见情况,应该是A=10,B=7,C=4,D=5,或者A=10,B=5,C=4,D=7。但可能正确的是A=10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论