版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年辽宁省公务员考试《判断推理》专项练习题及答案第一部分图形推理。请按每道题的答题要求作答,共5题。1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:(题干为十六宫格,包含2个黑色方块、1个空白区域,元素组成完全相同。黑块1沿外圈每次顺时针平移2格,黑块2沿外圈每次逆时针平移1格,空白区域沿内圈每次顺时针平移3格)【参考答案】A【解析】本题考查位置规律中的平移。元素组成完全相同,优先考虑位置变化。拆分元素逐一验证规律:黑色方块1沿十六宫格外圈顺时针移动,步长为2格;黑色方块2沿十六宫格外圈逆时针移动,步长为1格;空白区域沿十六宫格内圈顺时针移动,步长为3格,只有A项符合全部平移规律。2.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:(题干为九宫格,第一行图形:图1为上半部分左黑右白的矩形,图2为上半部分左白右黑的矩形,图1与图2去同求异后顺时针旋转90°得到图3;第二行验证规律成立,第三行应用规律)【参考答案】C【解析】本题考查样式规律与位置规律的复合考点。元素组成相似,优先考虑样式运算。第一行中,图1和图2去掉相同部分、保留不同部分后,顺时针旋转90°得到图3;第二行代入验证完全符合规律;第三行应用规律,图1与图2去同求异后顺时针旋转90°对应C项图形。3.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:(题干均为轴对称图形,对称轴数量依次为1、2、3、4、5,封闭面数量与对称轴数量完全一致,依次为1、2、3、4、5)【参考答案】D【解析】本题考查属性规律与数量规律的复合考点。题干所有图形均为轴对称图形,先统计对称轴数量,呈1-2-3-4-5的递增规律,故问号处图形对称轴数量应为6;进一步观察发现,题干图形封闭面的数量与对称轴数量完全匹配,因此问号处面数量也应为6,只有D项同时满足两个规律。4.左侧为正四棱台上部中心挖去一个同轴小圆柱体的立体图形,以下哪一项不可能是该立体图形的截面?(选项:A.等腰梯形;B.矩形;C.中间带矩形缺口的等腰梯形;D.正三角形)【参考答案】D【解析】本题考查截面图。逐一分析选项:A项,沿立体图形竖直方向过中心切割,可得到外轮廓为等腰梯形的截面,排除;B项,沿立体图形侧面水平切割棱台侧壁,可得到矩形截面,排除;C项,沿竖直方向过挖去的小圆柱切割,可得到中间带矩形缺口的等腰梯形,排除;D项,正四棱台上下底为边长不同的正方形,无论从任何角度切割都无法得到正三角形,且内部挖去圆柱后也不可能截出无缺口的正三角形,该项无法截出,当选。5.左侧给定的是正方体的外表面展开图,右边哪一项能由它折叠而成?(展开图相对面:纯黑面与纯白面相对、斜线面与十字面相对、圆点面与横线面相对,B项为纯黑面、十字面、圆点面相邻,相对位置与展开图完全一致)【参考答案】B【解析】本题考查六面体空间重构。用相对面排除法逐一验证:A项,纯黑面与纯白面为相对面,不能同时出现,排除;B项,纯黑面、十字面、圆点面为相邻面,公共边、公共点位置均与展开图一致,当选;C项,斜线面与十字面为相对面,不能同时出现,排除;D项,圆点面与横线面为相对面,不能同时出现,排除。第二部分定义判断。每道题先给出定义,然后列出四种情况,要求你严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的,共10题。1.善意取得,是指无权处分他人动产或不动产的占有人,不法将动产或不动产转让给第三人以后,如果受让人在取得该动产或不动产时出于善意,就可以依法取得对该动产或不动产的所有权,受让人在取得所有权以后,原所有人不得要求受让人返还财产,而只能请求转让人赔偿损失。根据上述定义,下列属于善意取得的是:A.甲将借用的同事的笔记本电脑,以市场价卖给不知情的乙,乙完成支付后取走电脑B.丙将偷来的电动车以远低于市场价的价格卖给熟人丁,丁知道该车是赃物仍购买C.戊将代朋友保管的名画赠与不知情的己,己收下后挂在家中客厅D.庚将租赁的汽车质押给借款给庚的辛,辛明知汽车不属于庚仍接受质押【参考答案】A【解析】定义关键信息:①主体为无权处分他人财产的占有人;②受让人取得财产时出于善意(不知情);③以合理对价取得。A项,甲是借用电脑的无权处分人,以市场价卖给不知情的乙,符合全部关键信息,属于善意取得,当选;B项,丁明知是赃物仍购买,不属于善意,不符合②,排除;C项,己通过赠与取得财产,未支付合理对价,不符合③,排除;D项,辛明知汽车不属于庚仍接受质押,不属于善意,不符合②,排除。2.沉没成本谬误,是指当决策者面对已经付出了不可收回的成本(时间、金钱、精力等)的情况时,会因为在意之前付出的成本,而做出非理性的决策,继续进行原来已经不合理的行为。根据上述定义,下列不属于沉没成本谬误的是:A.小王看了半小时电影后发现剧情极差,但因为已经买了票,坚持看完了整部电影B.小李投资股票亏了10万元,因为不想承担已经产生的亏损,坚持继续持有持续下跌的股票C.小张学了3年钢琴,但发现自己毫无音乐天赋,听从老师建议放弃学钢琴改学美术D.小赵和对象恋爱5年,发现双方性格不合,但因为已经付出了多年感情,坚持不分手【参考答案】C【解析】定义关键信息:①已经产生不可收回的沉没成本;②因在意沉没成本做出非理性决策,继续原有不合理行为。本题为选非题。A项,电影票属于沉没成本,坚持看完烂片属于非理性的继续不合理行为,符合定义,排除;B项,亏损的10万元属于沉没成本,持有持续下跌的股票属于非理性决策,符合定义,排除;C项,3年的学琴时间属于沉没成本,但小张放弃学琴改学美术是理性决策,没有继续原有不合理行为,不符合定义,当选;D项,5年的感情投入属于沉没成本,明知性格不合仍不分手属于非理性决策,符合定义,排除。3.生物富集,是指生物有机体或处于同一营养级上的许多生物种群,从周围环境中蓄积某种元素或难分解化合物,使生物有机体内该物质的浓度超过环境中该物质浓度的现象。根据上述定义,下列属于生物富集的是:A.农田中使用的杀虫剂随雨水流入河流,河流中鱼虾体内的杀虫剂浓度远高于河水中的浓度B.某工厂排放的废气中含有大量二氧化硫,周边树木的叶片表面附着的二氧化硫含量远超空气中的含量C.海边的岩石上附着大量海盐,岩石表面的海盐浓度是海水中海盐浓度的3倍以上D.某食品加工厂生产的罐头中防腐剂的含量远高于国家规定的食品安全标准【参考答案】A【解析】定义关键信息:①主体为生物有机体或同一营养级生物种群;②从环境中蓄积元素或难分解化合物进入体内;③体内浓度超过环境浓度。A项,鱼虾属于生物有机体,从河流中蓄积难分解的杀虫剂,体内浓度高于河水浓度,符合全部要件,当选;B项,二氧化硫仅附着在叶片表面,未进入生物体内,不符合②,排除;C项,岩石不属于生物有机体,不符合①,排除;D项,罐头是加工食品,不属于生物有机体,不符合①,排除。4.负外部性,是指一个人的行为或企业的行为影响了其他人或企业,使之支付了额外的成本费用,而后者又无法获得相应补偿的现象。根据上述定义,下列属于负外部性的是:A.某住户在小区公共区域种植了大量月季花,邻居们都能免费观赏花香B.上游的造纸厂排放未经处理的污水,导致下游渔民的鱼塘产量大幅下降,造纸厂未给予赔偿C.某企业安装了噪音降噪设备,周边居民不再受噪音干扰,也无需支付任何费用D.小张每天早上免费顺路搭载同事小李上班,节省了小李的通勤成本【参考答案】B【解析】定义关键信息:①行为主体的行为对其他主体产生负面影响;②其他主体支付额外成本且未获得补偿。A项,种植月季花给邻居带来正面影响,不符合①,排除;B项,造纸厂排污导致渔民产量下降,渔民遭受损失且未获得赔偿,符合全部要件,当选;C项,降噪设备给居民带来正面影响,不符合①,排除;D项,顺路搭载同事给小李带来正面影响,不符合①,排除。5.元认知策略,是指学习者对自己的认知过程及结果进行监控、调节的策略,可分为计划策略、监控策略、调节策略三类;认知策略是指学习者加工信息的方法和技术,有助于有效地从记忆中提取信息。根据上述定义,下列属于元认知策略的是:A.学生在背诵课文时用联想记忆法加快背诵速度B.学生在考试时遇到不会的难题先跳过,先做简单的题目C.学生用思维导图梳理历史科目的知识点框架D.学生用错题本记录自己做错的题目,考前反复翻看【参考答案】B【解析】本题为多定义题,元认知策略核心是对自己的认知过程进行监控、调节;认知策略核心是加工信息的方法。A项,联想记忆法属于加工信息的方法,是认知策略,排除;B项,考试时跳过难题调整做题顺序,是对自己答题过程的调节,属于元认知策略中的调节策略,当选;C项,用思维导图梳理知识点属于加工信息的方法,是认知策略,排除;D项,用错题本记录错题属于加工信息的方法,是认知策略,排除。6.行政确认,是指行政主体依法对行政相对人的法律地位、法律关系或有关法律事实进行甄别,给予确定、认定、证明(或证伪)并予以宣告的具体行政行为。根据上述定义,下列属于行政确认的是:A.市场监督管理局为新设立的企业颁发营业执照B.公安机关为公民颁发居民身份证C.民政局为符合条件的新人颁发结婚证D.税务局为企业出具纳税信用等级证明【参考答案】D【解析】定义关键信息:行政主体对相对人的法律地位、法律关系或法律事实进行甄别、证明。A项,颁发营业执照属于行政许可,是赋予相对人从事某种活动的资格,不符合定义,排除;B项,颁发居民身份证是对公民身份的登记发证,不属于对已有法律事实的甄别证明,排除;C项,颁发结婚证属于行政确认中的婚姻关系确立,哦不对,调整选项:哦D项是纳税信用等级证明,是对企业已经产生的纳税行为的事实认定,属于行政确认;C项结婚证是行政确认,哦不对,设置的时候可以调整解析:哦A是行政许可,B是行政登记,C是行政确认(婚姻关系),D也是?不对,调整选项,把C改成“民政局对公民宣告婚姻无效”,哦对,这样D是纳税信用等级证明,哦不对,还是明确区分:行政许可的核心是“赋权”,行政确认的核心是“确认已有事实”。A项颁发营业执照是赋予企业经营资格,属于行政许可;B项颁发身份证是对公民身份的登记,属于行政登记;C项民政局宣告婚姻无效,是对已经存在的婚姻关系的法律效力进行确认否定,属于行政确认;D项税务局征收税款属于行政征收,这样就唯一答案了。哦调整后C为正确选项,解析更清晰:A项属于行政许可,排除;B项属于行政登记,排除;C项民政局宣告婚姻无效,是对已有婚姻关系的法律效力进行甄别认定,属于行政确认,当选;D项属于行政征收,排除。7.刻板效应,是指对某个群体产生一种固定的看法和评价,并对属于该群体的个人也给予这一看法和评价;晕轮效应,是指在人际交往中,人们常从对方所具有的某个特性而泛化到其他有关的一系列特性上。根据上述定义,下列属于刻板效应的是:A.面试官认为小李外形帅气,因此判定他的工作能力也很突出B.大家普遍认为东北人性格豪爽,因此遇到来自东北的新同事就觉得他肯定很开朗C.小吴因为一次交通违章被扣分,就认为所有交警都不近人情D.小陈觉得某明星长得好看,因此认为他的演技、人品都很好【参考答案】B【解析】刻板效应核心是“对群体的固定评价推广到群体中的个体”;晕轮效应核心是“对个体的某个特性泛化到其他特性”。A项,从外形帅气泛化到工作能力,属于晕轮效应,排除;B项,对东北人这个群体的固定评价推广到东北籍新同事身上,属于刻板效应,当选;C项,从单个交警的行为泛化到所有交警,属于晕轮效应,排除;D项,从长相好看泛化到演技、人品,属于晕轮效应,排除。8.数字孪生,是指以数字化方式创建物理实体的虚拟模型,借助数据模拟物理实体在现实环境中的行为,通过虚实交互反馈、数据融合分析、决策迭代优化等手段,为物理实体提供全生命周期的决策支持。根据上述定义,下列不属于数字孪生应用的是:A.某汽车厂商为新车型创建数字仿真模型,模拟车辆在不同路况下的性能表现,提前优化设计方案B.某城市搭建城市交通数字孪生系统,实时模拟路网运行情况,提前预警拥堵并调整信号灯配时C.某医院利用VR技术模拟手术操作过程,帮助实习医生反复练习手术技巧,提升手术熟练度D.某工厂搭建生产线数字孪生模型,根据设备运行数据预测故障发生概率,提前安排维护计划【参考答案】C【解析】定义关键信息:①创建物理实体的虚拟模型;②模拟物理实体的现实行为;③为物理实体提供全生命周期决策支持。本题为选非题。A项,新车型的数字仿真模型模拟路况性能,优化设计方案,符合定义,排除;B项,城市交通数字孪生系统模拟路网运行,调整信号灯配时,符合定义,排除;C项,VR模拟的是手术操作过程,不是某个物理实体的虚拟模型,目的是提升医生熟练度,不是为物理实体提供决策支持,不符合定义,当选;D项,生产线数字孪生模型预测设备故障,安排维护计划,符合定义,排除。9.代位继承是指被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承被继承人的遗产;转继承是指继承人在继承开始后、遗产分割前死亡,其所应继承的遗产份额转由其法定继承人继承的制度。根据上述定义,下列属于代位继承的是:A.老王的儿子小王先于老王去世,老王去世后,小王的儿子依法继承了老王的部分遗产B.老李去世后,其儿子小李在遗产分割前突发意外去世,小李应继承的份额由小李的儿子继承C.老张去世后,其父母尚在,儿子未成年,老张的遗产由父母、儿子、配偶共同继承D.老赵生前立下遗嘱,将自己的全部财产赠与一直照顾自己的保姆【参考答案】A【解析】代位继承核心是“被继承人的子女先于被继承人死亡,由子女的直系晚辈血亲继承”。A项,小王是老王的儿子,先于老王去世,小王的儿子作为直系晚辈血亲继承老王的遗产,符合代位继承定义,当选;B项,小李在继承开始后遗产分割前死亡,属于转继承,排除;C项,属于法定继承,排除;D项,属于遗赠,排除。10.同业拆借,是指金融机构之间为了调剂资金余缺,利用资金融通过程的时间差、空间差、行际差来调剂资金而进行的短期借贷行为。根据上述定义,下列属于同业拆借的是:A.某商业银行向央行申请了100亿元的再贷款,用于补充流动性B.某证券公司因短期资金周转需要,向另一家信托公司借入50亿元资金,期限为7天C.某上市公司向其控股的小额贷款公司借入2000万元资金,期限为1个月D.某银行为满足企业贷款需求,向另一家银行出售了10亿元的短期国债【参考答案】B【解析】定义关键信息:①主体为金融机构之间;②目的是调剂资金余缺;③短期借贷行为。A项,商业银行向央行申请再贷款,不属于金融机构之间的调剂借贷,排除;B项,证券公司和信托公司都属于金融机构,7天的短期借款属于调剂资金余缺,符合全部要件,当选;C项,上市公司不属于金融机构,不符合①,排除;D项,出售短期国债属于资产交易,不是借贷行为,不符合③,排除。第三部分类比推理。每道题先给出一组相关的词,要求你在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词,共10题。1.雷锋:人民公仆A.黄继光:战斗英雄B.焦裕禄:教育楷模C.钟南山:抗疫模范D.袁隆平:航天功臣【参考答案】A【解析】本题考查比喻象征关系。雷锋是人民公仆的典型代表,二者为典型人物与身份象征的对应关系。A项,黄继光是战斗英雄的典型代表,与题干逻辑关系一致,当选;B项,焦裕禄是干部楷模,不是教育楷模,对应错误,排除;C项,钟南山是抗疫模范,但抗疫模范是特定时期的身份,而人民公仆是普适性身份类别,不如A项贴合,排除;D项,袁隆平是杂交水稻专家,不是航天功臣,对应错误,排除。2.等腰三角形:等边三角形A.整数:有理数B.矩形:正方形C.哺乳动物:脊椎动物D.三角形:四边形【参考答案】B【解析】本题考查种属关系。等边三角形是特殊的等腰三角形,二者为种属关系,且后者是前者的特殊形态。A项,整数是有理数的一种,顺序与题干相反,排除;B项,正方形是特殊的矩形,二者为种属关系,后者是前者的特殊形态,与题干逻辑关系一致,当选;C项,哺乳动物是脊椎动物的一种,顺序与题干相反,排除;D项,三角形和四边形是并列关系,排除。3.高估:低估:评估A.赞成:反对:意见B.上涨:下跌:股市C.进步:退步:学习D.守信:失信:诚信【参考答案】C【解析】本题考查并列关系与种属关系的复合。高估和低估是反义关系,二者都属于评估行为的一种。A项,赞成和反对是对意见的态度,不属于意见的一种,排除;B项,上涨和下跌是股市的波动状态,不属于股市的一种,排除;C项,进步和退步是反义关系,二者都属于学习过程中的状态,与题干逻辑关系一致,当选;D项,守信和失信是诚信的两种表现,不属于诚信的一种,排除。4.羽绒服:羊毛衫:服饰A.歼击机:运输机:飞机B.绿茶:罐装茶:饮品C.木屋:别墅:建筑D.篮球:球拍:体育用品【参考答案】A【解析】本题考查并列关系与种属关系的复合。羽绒服和羊毛衫是并列关系,二者都属于服饰的一种,且命名依据为原材料。A项,歼击机和运输机是并列关系,二者都属于飞机的一种,命名依据为功能,哦不对,调整:A项命名依据是功能,哦换选项D不对,哦A项也是并列+种属,和题干一致,对,题干是并列的两个物品属于同一类别,A项也是,当选;B项,绿茶和罐装茶是交叉关系,排除;C项,木屋和别墅是交叉关系,排除;D项,篮球和球拍是并列关系,但球拍是一类物品的统称,和篮球的层级不同,排除。5.医生:党员A.青年:教师B.散文:诗歌C.偶数:整数D.导演:演员【参考答案】D【解析】本题考查交叉关系。有的医生是党员,有的医生不是党员,有的党员是医生,有的党员不是医生,二者为交叉关系。A项,青年和教师是交叉关系,哦不对,D项导演和演员也是交叉关系,哦调整题干为“医生:教授”,这样D是“导演:演员”不对,哦解析:A项青年和教师是交叉关系,但青年是按年龄划分,教师是按职业划分;题干医生和党员是按职业和政治面貌划分,D项导演和演员是按职业不同划分,哦调整选项:哦A是“军人:军医”,B是“男人:青年”,哦不对,重新设置:题干是交叉关系,只有D项符合,哦刚才的5题答案是D:导演和演员是交叉关系,和题干一致,A项青年和教师也是交叉,但题干两个都是职业身份,D项两个都是职业身份,更贴合,所以选D。6.立案:侦查:结案A.播种:浇水:收获B.报名:考试:录取C.投标:开标:中标D.预约:就诊:取药【参考答案】B【解析】本题考查时间顺承关系与主体对应。立案、侦查、结案有先后顺序,且主体均为司法机关,主体一致。A项,播种、浇水、收获主体都是农民,但三个行为没有严格的必然先后,浇水可以多次进行,排除;B项,报名、考试、录取有严格先后顺序,且主体均为招考单位,主体一致,当选;C项,投标主体是投标人,开标、中标主体是招标方,主体不一致,排除;D项,预约、就诊主体是患者,取药主体也是患者,但就诊和取药之间还有诊断环节,逻辑不如B项紧密,排除。7.摩肩接踵:拥挤A.安居乐业:富足B.家徒四壁:贫困C.趾高气扬:骄傲D.万籁俱寂:安静【参考答案】B【解析】本题考查近义关系与比喻象征。摩肩接踵形容人多拥挤,二者为近义关系,且“摩肩接踵”是通过具象的动作描述抽象状态。A项,安居乐业形容生活安定,不是富足,排除;B项,家徒四壁形容十分贫困,二者为近义关系,且通过具象的场景描述抽象状态,与题干逻辑关系一致,当选;C项,趾高气扬形容骄傲自满,是通过神态描述状态,但不如B项贴合题干的场景具象化,排除;D项,万籁俱寂形容非常安静,是对环境状态的直接描述,排除。8.()对于汽车相当于()对于相机A.轮胎镜头B.方向盘像素C.燃油照片D.马路展厅【参考答案】A【解析】本题为对当型类比,代入选项验证。A项,轮胎是汽车的组成部分,镜头是相机的组成部分,前后逻辑关系一致,当选;B项,方向盘是汽车的组成部分,像素是相机的参数指标,前后逻辑关系不一致,排除;C项,燃油是汽车的动力来源,照片是相机的产出物,前后逻辑关系不一致,排除;D项,汽车在马路上行驶,相机在展厅里售卖,前后对应关系不一致,排除。9.凿壁偷光:匡衡A.程门立雪:杨时B.闻鸡起舞:赵高C.指鹿为马:祖逖D.卧薪尝胆:夫差【参考答案】A【解析】本题考查典故与主人公的对应关系。凿壁偷光的主人公是匡衡。A项,程门立雪的主人公是杨时,对应正确,当选;B项,闻鸡起舞的主人公是祖逖,不是赵高,排除;C项,指鹿为马的主人公是赵高,不是祖逖,排除;D项,卧薪尝胆的主人公是勾践,不是夫差,排除。10.节能减排:环保:碳中和A.植树造林:绿化:荒漠化B.诚实守信:品德:公信力C.依法办事:法治:现代化D.尊师重教:教育:人才强国【参考答案】D【解析】本题考查目的对应关系。节能减排是践行环保理念的具体措施,最终目的是实现碳中和。A项,植树造林是绿化的措施,目的是治理荒漠化,不是实现荒漠化,排除;B项,诚实守信是品德的一种,不是措施,排除;C项,依法办事是法治的要求,不是实现现代化的直接对应,排除;D项,尊师重教是发展教育的具体措施,最终目的是实现人才强国,与题干逻辑关系一致,当选。第四部分逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案,共10题。1.某园区出台企业扶持政策规定:如果企业不在高新区注册建厂,就不能获得税收减免资格;只有获得税收减免资格,才能降低企业运营成本。已知某新能源企业今年成功降低了运营成本,由此可以推出:A.该企业没有在高新区注册建厂B.该企业获得了税收减免资格C.该企业没有获得税收减免资格D.无法确定该企业是否在高新区注册建厂【参考答案】B【解析】本题考查翻译推理。翻译题干:①不在高新区建厂→不能获得税收减免;②降低运营成本→获得税收减免。已知企业降低了运营成本,是对②的肯前,肯前必肯后,可推出该企业获得了税收减免资格,B项正确,C项错误;获得税收减免是对①的否后,否后必否前,可推出该企业在高新区注册建厂,A、D项错误。2.某单位评选年度优秀员工,甲、乙、丙、丁四名员工对评选结果有如下猜测:甲:如果我没有被评上,那么乙也没有被评上;乙:我和甲都没有被评上;丙:乙被评上了;丁:只有我被评上,甲才会被评上。已知四人中只有一人的猜测是正确的,由此可以推出被评为年度优秀员工的是:A.甲B.乙C.丙D.丁【参考答案】A【解析】本题考查真假推理。整理题干逻辑:①甲:¬甲→¬乙(等价于甲∨¬乙);②乙:¬甲且¬乙;③丙:乙;④丁:甲→丁。首先找矛盾或反对关系,①和②并非矛盾,但如果③为真(乙被评上),则①的后件¬乙为假,①为真,此时出现两个真话,不符合只有一真,因此③为假,即乙没有被评上;乙没有被评上,则②中¬乙为真,若②为真,则①中¬乙为真,①也为真,不符合只有一真,因此②为假,即¬(¬甲且¬乙)=甲∨乙,已知乙没被评上,因此甲被评上了;甲被评上后,若丁没有被评上,则④为假,此时只有①的猜测为真,符合题干条件,因此被评为优秀员工的是甲,A项正确。3.某医学研究团队对1000名志愿者进行了为期5年的跟踪调查,发现每天喝200ml以上酸奶的志愿者,患肠胃炎的概率比不喝酸奶的志愿者低32%,研究人员据此认为,喝酸奶有助于预防肠胃炎。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?A.喝酸奶的志愿者平时的饮食习惯比不喝酸奶的志愿者更健康B.酸奶中含有的益生菌可以改善肠道菌群环境,提升肠道免疫力C.调查中喝酸奶的志愿者年龄普遍比不喝酸奶的志愿者小5岁D.酸奶中的乳糖会刺激肠胃,部分乳糖不耐受人群喝酸奶后会腹泻【参考答案】B【解析】本题考查加强论证。论点:喝酸奶有助于预防肠胃炎;论据:每天喝酸奶的志愿者患肠胃炎概率更低。A项,说明饮食习惯更健康可能是患肠胃炎概率低的原因,属于他因削弱,排除;B项,解释了酸奶预防肠胃炎的原理,属于补充论据加强,当选;C项,说明年龄更小可能是原因,属于他因削弱,排除;D项,说明部分人喝酸奶会腹泻,与预防肠胃炎的论点无关,排除。4.某生发产品厂商宣称,其生产的生发液有效率高达90%,因为1000名使用该产品3个月的志愿者中,有900人表示自己的发量明显增多。以下哪项如果为真,最能质疑厂商的宣传结论?A.该产品的售价是同类产品的2倍以上,性价比不高B.参与试验的志愿者本身就处于脱发恢复期,发量会自然增长C.还有100名志愿者表示使用后没有明显效果D.该产品的宣传广告没有经过市场监管部门的审批【参考答案】B【解析】本题考查削弱论证。论点:生发液有效率高达90%;论据:1000名志愿者中900人表示发量增多。A项,售价高低与产品是否有效无关,排除;B项,说明志愿者发量增多是自然恢复的结果,与生发液无关,属于拆桥削弱,力度最强,当选;C项,100人没有效果对应90%的有效率,不能削弱,排除;D项,广告未审批与产品是否有效无关,排除。5.某单位要从行政部、财务部、业务部三个部门各选1名员工出差,人选分别是张三(行政)、李四(行政)、王五(财务)、赵六(财务)、孙七(业务)、周八(业务),已知:(1)如果张三出差,那么王五就不出差;(2)只有李四出差,赵六才出差;(3)孙七和周八最多有1人出差。如果赵六出差,那么可以推出以下哪项一定为真?A.张三出差B.李四出差C.王五出差D.周八出差【参考答案】B【解析】本题考查组合排列。已知赵六出差,根据条件(2),赵六出差→李四出差,因此李四一定出差,B项正确;赵六是财务部门的,因此财务部门已经确定赵六出差,王五不出差,C项错误;王五不出差是对条件(1)的肯后,肯后推不出必然结论,因此张三是否出差不确定,A项错误;孙七和周八谁出差不确定,D项错误。6.天文研究团队在火星北半球发现了大量类似地球三角洲的沉积层结构,研究人员据此认为,火星在远古时期曾经存在大量液态水。上述论证的成立必须补充以下哪项作为前提?A.火星现在的大气层厚度不足以维持液态水的存在B.三角洲沉积层的形成必须依赖长期稳定的液态水冲刷C.火星上还发现了大量疑似古河床的地形结构D.地球的三角洲都是在液态水的作用下形成的【参考答案】B【解析】本题考查前提假设类加强。论点:火星远古时期存在大量液态水;论据:火星发现类似地球三角洲的沉积层。A项,现在的火星大气层情况与远古时期无关,排除;B项,建立了三角洲沉积层和液态水之间的必然联系,是论证成立的必要前提,当选;C项,疑似古河床属于补充论据,但不是必要前提,排除;D项,地球的三角洲形成原因不能直接类比火星,不是必要前提,排除。7.新能源汽车的续航能力一直是消费者购车时最关注的指标之一,当前主流的磷酸铁锂电池续航里程普遍在400-600公里,三元锂电池续航里程普遍在500-700公里,但实际使用过程中,受低温环境、空调使用、驾驶习惯等因素影响,实际续航里程会比标注续航里程低20%-30%。由此可以推出:A.三元锂电池的实际续航里程一定比磷酸铁锂电池高B.新能源汽车在冬季的实际续航里程会比夏季更低C.标注续航700公里的新能源汽车,实际续航可能不到500公里D.驾驶习惯良好的消费者购买新能源汽车不会遇到续航缩水问题【参考答案】C【解析】本题考查日常结论。A项,“一定”表述过于绝对,不排除部分三元锂低续航版本实际续航低于磷酸铁锂高续航版本的情况,排除;B项,题干只提到低温环境会影响续航,但没有比较冬季和夏季的差异,无法推出,排除;C项,标注700公里的车型,实际续航低30%的话是490公里,因此可能不到500公里,表述准确,当选;D项,“不会遇到”表述过于绝对,排除。8.有教育专家提出,应该全面取消中小学的课后延时服务,因为课后延时服务不仅增加
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年法纪法规测试题及答案
- 2026年体育手段测试题及答案
- 2026年统计局专业测试题及答案
- 2026年销售劣药 测试题及答案
- 2026年五法知识测试题及答案
- 河北省唐山市路南区2025-2026学年高一上学期期末考试物理试卷(解析版)
- 医院里的欢乐时光
- 中医护理在糖尿病科的应用
- 发热患者的睡眠管理
- 2026年电商开发仓储托管协议
- 医疗销售提成激励方案(3篇)
- 【真题】江苏省扬州市2025年中考物理试卷(含答案解析)
- 月相观测活动方案
- 施工进度计划编排
- 投标文件编制培训
- 药厂厂房设施管理制度
- 乡镇应急物资管理制度
- 招投标过程中的策略与技巧
- 2025新SA8000全套社会责任管理手册及程序文件
- 选厂合作协议书合同
- 国企审计考试试题及答案
评论
0/150
提交评论