行政能力测试逻辑推理练习题_第1页
行政能力测试逻辑推理练习题_第2页
行政能力测试逻辑推理练习题_第3页
行政能力测试逻辑推理练习题_第4页
行政能力测试逻辑推理练习题_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

行政能力测试逻辑推理练习题在行政能力测试中,逻辑推理是衡量应试者思维严谨性、判断能力及分析问题能力的重要组成部分。这类题目往往需要我们跳出常规思维,运用逻辑规则进行推理判断。以下为你精心准备了几道典型的逻辑推理练习题,希望能帮助你在备考过程中更好地理解和掌握此类题型的解题思路。一、图形推理图形推理题主要考察观察能力与空间想象能力,通过分析图形的构成、变化规律来找出正确答案。例题1:请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。(图形序列:第一个图形为一个正方形内有一个竖直向上的箭头,第二个图形为正方形内有一个向右的箭头,第三个为向下的箭头,第四个为向左的箭头,问号处应为?)A.正方形内向上箭头B.正方形内向右箭头C.正方形内有一个斜向左上的箭头D.正方形内有一个斜向右下的箭头解析:观察题干中图形的箭头方向,不难发现其变化规律是依次顺时针旋转90度。第一个向上,第二个向右(顺时针90度),第三个向下(再90度),第四个向左(再90度)。那么,问号处的箭头方向应是第四个图形箭头顺时针旋转90度,即向上。故正确答案为A。例题2:根据前两组图形的规律,问号处应选择哪个图形?(第一组:图1为两个圆形叠加,图2为三个三角形叠加,图3为四个正方形叠加;第二组:图1为两个五角星叠加,图2为三个六边形叠加,问号处应为?)A.四个圆形叠加B.四个心形叠加C.四个五边形叠加D.五个菱形叠加解析:仔细分析第一组图形,我们可以总结出其规律:图1由2个相同基础图形(圆形)叠加,图2由3个相同基础图形(三角形)叠加,图3由4个相同基础图形(正方形)叠加。规律为:数量上依次递增1(2,3,4),且基础图形的边数也依次递增1(圆形可视为0边或无数边,但此处从三角形3边,正方形4边来看,前一组图3的正方形是4边,那么前一组图1的圆形可能是作为起始,重点在图2和图3的边数递增,即三角形3边,正方形4边,递增1)。第二组图形中,图1为2个五角星叠加(五角星可看作是5边图形),图2为3个六边形叠加(6边)。那么按照第一组的规律,数量上应是4个,边数上应是7边?或者更直接的是,第一组的基础图形形状无关联,但数量严格递增,第二组也应遵循数量递增。第一组是2,3,4;第二组图1是2,图2是3,那么图3应为4个相同图形叠加。选项中A是4个圆形,B是4个心形,C是4个五边形,D是5个菱形。D数量不符。此时再看第一组基础图形是否有其他共性?第一组图1圆形,图2三角形,图3正方形,都是常见的、规则的几何图形,且彼此不同。第二组图1五角星,图2六边形,也都是规则几何图形且不同。那么选项中B的心形相对不够“规则几何”,A的圆形第一组图1出现过,C的五边形是规则几何图形,且未在第二组前两图出现。综合判断,数量4个是首要规律,故在A、B、C中选择。考虑到第一组三个图的基础图形完全不同,第二组图1五角星,图2六边形,选项C的五边形与前两者不同,而A的圆形虽然第一组出现过,但题目未明确说两组间基础图形不能重复,B的心形的不规则性使其优先级降低。因此,最可能的正确答案是C(四个五边形叠加)。当然,若仅看数量,A、B、C均满足,但结合图形的规则性和第一组的递进感,C选项更为合适。二、定义判断定义判断题型要求应试者根据题干中给出的定义,严格辨析选项是否符合该定义的内涵和外延。例题3:沉没成本是指已经付出且不可收回的成本。沉没成本是由过去的决策或环境决定的,它所造成的成本是不能由现在或将来的任何决策而改变的。根据上述定义,下列不涉及沉没成本的是:A.某煤矿的煤炭已经开采完,矿井里的一些采掘设备由于无法取出,只好被废弃B.小李花100元买了一张电影票,因为有事不能去看,电影票也无法转让C.小陈如果在承包的山林中放养野鸡,比放养野兔的年收益更多,但管理更复杂D.小张准备约小丽一起去看电影,因为小丽临时加班,小张只好自己去看了解析:首先,明确“沉没成本”的定义核心:“已经付出且不可收回的成本”。选项A:“采掘设备由于无法取出,只好被废弃”,设备是已经付出的,且无法收回,符合定义。选项B:“花100元买了电影票,不能去看且无法转让”,100元是已经付出且不可收回的,符合定义。选项C:“如果放养野鸡比放养野兔年收益更多,但管理更复杂”,这里说的是“如果”,是一种假设的选择和比较,并未实际付出成本,因此不存在“已经付出且不可收回”的情况,不符合定义。选项D:“小丽临时加班,小张只好自己去看了”,小张为约会准备看电影,可能电影票已经买了(虽然题目没明说,但通常约好去看电影会提前购票),即使没明说购票,小张为这次约会付出的时间和精力,以及因为小丽没来可能带来的一些无形投入,虽然不如前两个选项直观,但相比之下,C选项是完全未发生的假设,D选项至少有小张“只好自己去看”的既成事实,可能隐含了电影票的成本。但最直接的是C选项,它描述的是两种方案的预期比较,没有沉没成本的产生。因此,正确答案是C。三、类比推理类比推理题考察的是词语之间的逻辑关系,需要找出题干词语间的内在联系,并选择具有相同或相似关系的选项。例题4:努力:成功A.生根:发芽B.耕耘:收获C.城市:乡村D.原告:被告解析:分析题干“努力:成功”的关系,努力是成功的必要条件之一,即只有通过努力才有可能获得成功,它们之间是因果关系,且前者是后者的前提和付出。选项A:“生根:发芽”,生根是发芽的前提,也是植物生长的必然阶段,先有生根再有发芽,更偏向于时间上的先后顺序和必然过程,而非努力与成功这种带有主观付出和结果的因果关系。选项B:“耕耘:收获”,耕耘是收获的必要条件,只有耕耘才可能有收获,与题干的努力导致成功的因果关系和付出与回报的逻辑最为相似。选项C:“城市:乡村”,是两种不同的地域形态,为并列关系,与题干关系不符。选项D:“原告:被告”,是法律诉讼中的双方当事人,为并列关系,与题干关系不符。因此,正确答案是B。四、逻辑判断逻辑判断题型多样,包括直言命题、复言命题、加强削弱、排列组合等,重点考察逻辑推理能力和论证分析能力。例题5:某单位共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,那么该单位会使用计算机的人数是:A.12人都会使用B.12人没人会使用C.仅有1人会使用D.不能确定解析:此题为真假推理题。已知三个命题中只有一个为真。首先,命题(1)“有人会使用计算机”和命题(2)“有人不会使用计算机”是反对关系,两个“有的”必有一真。但题干明确只有一个真命题,所以这唯一的真话必然在(1)和(2)之中,那么命题(3)“所长不会使用计算机”必定为假。因为(3)为假,所以“所长会使用计算机”为真。由此可知,“有人会使用计算机”(即命题1)为真。又因为三个命题只有一个为真,所以命题(2)“有人不会使用计算机”必须为假。“有人不会使用计算机”的矛盾命题是“所有人都会使用计算机”,当“有人不会”为假时,其矛盾命题为真。因此,该单位12人都会使用计算机。正确答案是A。例题6:近年来,某品牌洗衣机的销量有了明显的增长,同时,该品牌用于广告的费用也有同样明显的增长。业内人士认为,该品牌洗衣机销量的增长,得益于其广告的促销作用。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?A.该品牌洗衣机的广告费用,并不多于其他品牌洗衣机B.该品牌洗衣机的购买者中,很少有人注意到该品牌的广告C.注意到该品牌洗衣机广告的人中,很少有人购买该产品D.近年来,人们对洗衣机的需求量有明显上升解析:题干的结论是:该品牌洗衣机销量的增长得益于其广告的促销作用。即广告促销→销量增长。要削弱这一结论,就是要说明销量增长并非是因为广告促销,或者广告促销对销量增长没有起到作用。选项A:“广告费用并不多于其他品牌”,广告费用的多少与广告促销效果之间没有必然联系,可能其他品牌本身销量基数大或广告效率高,所以A项无法削弱。选项B:“购买者中很少有人注意到广告”,如果购买的人都没注意到广告,说明广告没有影响到购买者的决策,那么销量增长就不是广告的作用,直接削弱了结论。选项C:“注意到广告的人中很少有人购买”,这说明广告的转化率很低,但注意到广告的人少,不代表所有购买者都没注意到。比如,100个人注意到广告,10个人买了;而有1000个人没注意到广告,但因为其他原因买了。总体销量增长可能主要来自那1000个人,此时C项能削弱,但相比B项,B项直接说购买者很少注意到广告,更直接地切断了购买行为与广告的联系。选项D:“人们对洗衣机的需求量有明显上升”,这为销量增长提供了另一个可能的原因,即整体需求上升,属于另有他因的削弱。但这种削弱的力度不如B项直接否定广告的作用。如果需求量上升,而该品牌的市场份额没有变化,那么销量也会增长,但题干中是“该品牌”销量增长,D项不能完全排除广告的作用。比较B和C,B项从购买者群体入手,C项从广告受众群体入手。购买者是导致销量增长的直接原因,若购买者都没注意广告,则广告对销量增长无贡献。C项注意广告的人少买,但不排除购买者中有部分是注意了广告并购买的,只是比例低。所以B项的削弱力度更强。因此,正确答案是B。五、解题思路与技巧总结1.仔细审题,明确题型:逻辑推理题型多样,每种题型的解题方法和侧重点不同,首先要准确判断题目类型,才能对症下药。2.抓住核心,提炼关系:无论是图形、定义、类比还是逻辑判断,都要快速找到题干中的核心信息和内在关系,如定义的关键词、词语间的逻辑联系、题干的论证结构等。3.排除法灵活运用:对于不确定的选项,可先排除明显错误的选项,缩小选择范围,提高正确率。4.注重逻辑规则,避免主观臆断:逻辑推理有其自身的规则和定律,如直言命题的对当关系、复言命题的推理规则等,要

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论