2026年事业单位职测判断推理试题及答案_第1页
2026年事业单位职测判断推理试题及答案_第2页
2026年事业单位职测判断推理试题及答案_第3页
2026年事业单位职测判断推理试题及答案_第4页
2026年事业单位职测判断推理试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026年事业单位职测判断推理试题及答案图形推理1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。[此处应配有一组图形,假设图形为:第一行三个图形分别是圆形、三角形、正方形;第二行三个图形分别是三角形、正方形、圆形;第三行前两个图形是正方形、圆形]A.三角形B.圆形C.正方形D.无法确定答案:A。解析:观察发现,每一行的图形种类相同,且顺序依次循环。第三行前两个图形是正方形和圆形,按照循环规律,第三个图形应该是三角形,所以选A。2.请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。[此处配有五个图形,假设图形特征为:都是轴对称图形,且对称轴数量依次为1、2、3、4、5]A.一个有6条对称轴的图形B.一个有3条对称轴的图形C.一个非对称图形D.一个只有1条对称轴的图形答案:A。解析:题干中五个图形均为轴对称图形,且对称轴数量依次递增,分别为1、2、3、4、5,所以下一个图形的对称轴数量应为6,A选项符合要求。定义判断1.行政许可是指行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为。下列属于行政许可的是:A.烟草专卖局为方便市民、扩大市场,特邀请该市的数家有影响的商家增设香烟销售业务,并向他们颁发了烟草专卖许可证B.某网吧因违规经营被吊销营业执照转营其他业务C.某人为提高专业技能,特向单位申请参加研究生学习,单位领导同意了其申请,并同意在其毕业后为他报销部分学习费用D.某人为从事运输,去学习驾驶技术。其考核合格并申请后,公安车辆管理部门为其核发了机动车驾驶证答案:D。解析:行政许可的定义要点为:①行政机关;②根据公民、法人或者其他组织的申请;③准予其从事特定活动。A项是行政机关主动邀请商家,不符合要点②;B项是吊销营业执照,不是准予从事特定活动,不符合要点③;C项单位不是行政机关,不符合要点①;D项公安车辆管理部门是行政机关,根据某人的申请核发机动车驾驶证,准予其从事运输活动,符合定义要点。2.角色冲突是指当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同的角色时,由于不能胜任,造成不合适宜而发生的矛盾和冲突。下列情形中不属于角色冲突的一项是:A.一些大一新生入学后,面对新的生活环境很不适应B.某公司一职员由于业绩出众,被公司提拔为销售经理,但是他感到力不从心C.假期里,张某的妻子想让他陪她出去旅游,而他母亲想让他回家陪陪父母D.在边远山区的一所小学里,某位老师既教数学,又教语文,但学生们的两门功课成绩都很好答案:D。解析:角色冲突的定义要点是:①扮演一个角色或多个角色;②不能胜任;③产生矛盾和冲突。A项大一新生面对新环境不适应,符合要点①②③;B项职员被提拔为销售经理后力不从心,符合要点①②③;C项张某在妻子和母亲的期望中产生矛盾,符合要点①②③;D项老师同时教两门课,学生成绩都很好,说明老师能够胜任,没有产生矛盾和冲突,不符合要点②③。类比推理1.钢笔:墨水A.血管:血液B.煤炉:煤灰C.电钻:钻头D.手枪:子弹答案:D。解析:钢笔需要使用墨水才能发挥作用,且墨水是消耗品。A项血管是血液流动的通道,并非使用关系;B项煤炉燃烧产生煤灰,不是使用关系;C项电钻和钻头是配套关系,但钻头不是消耗品;D项手枪需要使用子弹才能射击,且子弹是消耗品,与题干逻辑关系一致。2.树木:砍伐A.汽车:驾驶B.山泉:流淌C.酵母:分解D.石油:开采答案:D。解析:砍伐树木是动宾关系,且树木是自然资源。A项驾驶汽车是动宾关系,但汽车不是自然资源;B项山泉流淌是主谓关系;C项酵母分解是主谓关系;D项开采石油是动宾关系,且石油是自然资源,与题干逻辑关系相符。逻辑判断1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历答案:A。解析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干中只有一个判断是真的,所以②“单位的负责人不是本科学历”必然为假,即单位负责人是本科学历。由此可推出①为真,③为假。③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以该单位20个人都是本科学历,选A。2.如果甲和乙都能获得奖学金,那么丙和丁也都能获得奖学金。遗憾的是丙没有获得奖学金,据此可推知:A.甲和乙都没获得奖学金B.甲和乙只有一人没获得奖学金C.如果乙获得了奖学金,那么甲没有获得奖学金D.如果甲获得了奖学金,那么乙没有获得奖学金答案:C。解析:题干翻译为:甲且乙→丙且丁。已知丙没有获得奖学金,即“¬丙”,“¬丙”是对“丙且丁”的否定,根据“且关系”一假则假,可知“丙且丁”为假,这是对题干翻译的“否后”,根据“否后必否前”,可得“¬(甲且乙)”,根据摩根定律,即“¬甲或¬乙”。A项“甲和乙都没获得奖学金”只是“¬甲或¬乙”的一种情况,不一定成立;B项“甲和乙只有一人没获得奖

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论