版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026年单招逻辑思维能力考核试题及答案1.某宿舍有甲、乙、丙、丁四名同学,分别来自河北、山东、辽宁、黑龙江四个省份。已知:①丙比河北人年龄大;②辽宁人比乙年龄小;③丁和黑龙江人比辽宁人个子高;④丙和辽宁人不是同一个省份。由此可以推出:A.四个人的省份依次可以是甲:辽宁、乙:黑龙江、丙:山东、丁:河北B.四个人的省份依次可以是甲:黑龙江、乙:山东、丙:河北、丁:辽宁C.四个人的省份依次可以是甲:辽宁、乙:黑龙江、丁:河北、丙:山东D.四个人的省份依次可以是甲:黑龙江、乙:山东、丙:辽宁、丁:河北答案:C解析:根据条件②“辽宁人比乙年龄小”可知乙不是辽宁人,直接排除D选项;根据条件①“丙比河北人年龄大”可知丙一定不是河北人,排除B选项;根据条件④“丙和辽宁人不是同一个省份”可知丙不可能是辽宁人,排除A选项,仅有C选项符合所有条件,因此选C。2.所有爱打篮球的高中生都身高超过170cm,张明身高超过170cm,所以张明一定爱打篮球。以下选项中,与上述推理错误结构一致的是:A.所有学术期刊都要求查重,这篇文章不是发表在学术期刊上,所以这篇文章不需要查重B.所有公交车司机都持有A本驾照,王磊持有A本驾照,所以王磊是公交车司机C.所有师范类专业都开设教育学课程,该专业不是师范类专业,所以该专业不开设教育学课程D.所有女运动员都参加过国家级比赛,李娜是女运动员,所以李娜参加过国家级比赛答案:B解析:题干的推理结构为:所有A都是B,C是B,因此C是A,属于三段论推理中“中项不周延”的逻辑错误。逐一分析选项:A选项推理结构为:所有A都是B,C不是A,因此C不是B,与题干结构不一致;B选项推理结构为:所有A(公交车司机)都是B(持有A本驾照),C(王磊)是B,因此C是A,和题干推理结构、逻辑错误完全一致;C选项推理结构和A选项一致,不符合要求;D选项是正确的三段论推理,结构为所有A都是B,C是A,因此C是B,和题干结构不同,因此选B。3.小明、小红、小丽、小强四个人去玩密室逃脱,最终只有一个人成功逃出密室。当老师询问谁成功逃出时,四个人的回答如下:小明:成功逃出的是小红;小红:成功逃出的不是我;小丽:成功逃出的也不是我;小强:成功逃出的是小明。已知四个人中只有一个人说了真话,请问成功逃出的人是:A.小明B.小红C.小丽D.小强答案:C解析:小明说“逃出的是小红”,小红说“逃出的不是小红”,二人的表述构成矛盾关系,根据矛盾的性质,二者必有一真一假。题干明确说明只有一人说真话,因此真话一定在小明和小红的表述中,剩余小丽和小强所说的都是假话。小丽说“成功逃出的不是我”为假,因此成功逃出的人就是小丽,本题选C。4.找规律填数:2,6,12,20,30,(),请问括号处应填的数字是:A.42B.40C.48D.56答案:A解析:该数列有两种常见规律均可得出结果:第一种,观察相邻两项的差,依次为6-2=4,12-6=6,20-12=8,30-20=10,差值构成公差为2的等差数列,因此下一个差值为12,括号内数字为30+12=42;第二种,观察数列可发现,第n项等于n×(n+1),即2=1×2,6=2×3,12=3×4,以此类推,第6项为6×7=42,因此选A。5.如果明天不下雨,小明就去爬山。以下选项中,哪一项说明小明没有兑现承诺?A.明天下雨了,小明去爬山了B.明天不下雨,小明因为感冒没有去爬山C.明天下雨了,小明没有去爬山D.明天晴转多云,小明去逛公园了答案:B解析:原命题是充分条件假言命题,逻辑表达式为:不下雨→去爬山。根据充分条件假言命题的真假性质,只有当前件为真、后件为假时,整个命题才为假,也就是只有“不下雨,但是没去爬山”才能说明原承诺不成立。结合选项,只有B选项符合条件,因此选B。6.下列关于逻辑推理的说法中,正确的有:A.“并非只有下雨,小明才不去公园”等值于“不下雨,小明也不去公园”B.有的南方人不爱吃粽子,所以有的不爱吃粽子的人是南方人C.如果今天是周六,那么明天就是周日,今天不是周六,所以明天不是周日,这个推理是错误的D.所有的金属都是导电体,石墨是导电体,所以石墨是金属,这个推理是正确的答案:ABC解析:逐一分析选项:A选项,原命题“只有下雨,才不去公园”是必要条件假言命题,逻辑式为“不去公园→下雨”,对原命题的否定就是“不去公园,并且不下雨”,整理后就是“不下雨,小明也不去公园”,二者等值,A说法正确;B选项,性质命题中,“有的S是P”等价于“有的P是S”,原命题是“有的南方人(S)不爱吃粽子(P)”,完全可以推出“有的不爱吃粽子(P)是南方人(S)”,B说法正确;C选项,原推理的结构是“如果A那么B,非A,所以非B”,在充分条件假言推理中,否定前件无法推出否定后件,因此该推理确实是错误的,C说法正确;D选项,该推理属于中项不周延的逻辑错误,且结论“石墨是金属”本身也不符合事实,推理是错误的,D说法错误。因此正确选项为ABC。7.一个盒子里有红、黄、蓝三种颜色的玻璃球,每种颜色的玻璃球都至少有一个,盒子里玻璃球的总数是10个,下列说法中,可能成立的有:A.三种颜色的玻璃球数量各不相同,其中最多的一种颜色有5个球B.三种颜色的玻璃球中,至少有两种颜色的玻璃球数量之和大于5个C.三种颜色的玻璃球中,最多的一种颜色有9个球D.三种颜色的玻璃球数量各不相同,其中最少的一种颜色有2个球答案:ABD解析:逐一验证选项:A选项,三种颜色数量可以为1、4、5,总和为10,满足“各不相同、最多5个、每种至少1个”的要求,可能成立;B选项,用反证法证明:假设任意两种颜色的数量之和都不大于5,那么(红+黄)+(红+蓝)+(黄+蓝)≤15,整理得2×(红+黄+蓝)≤15,而红+黄+蓝=10,2×10=20>15,假设不成立,因此B的说法一定成立,当然可能;C选项,若最多的颜色有9个球,剩余两种颜色各至少1个,总和最少为9+1+1=11>10,不符合总数10的要求,不可能成立;D选项,三种颜色数量可以为2、3、5,总和为10,满足“各不相同、最少2个、每种至少1个”的要求,可能成立。因此正确选项为ABD。某单位要从张红、李丽、王强、赵凯、陈明五个人中选派三个人外出参加培训,选派需要满足以下条件:(1)如果选张红,那么李丽必须入选,且王强不能入选;(2)赵凯和陈明至少有一个人入选;(3)如果李丽不入选,那么赵凯必须入选;(4)如果王强入选,那么赵凯也一定得入选。请回答下列问题:(1)如果赵凯没有入选,那么有几种符合条件的选派组合?请写出具体组合(2)如果张红入选,请写出所有符合条件的选派组合答案与解析:(1)第一步,赵凯没有入选,结合条件(2)“赵凯和陈明至少一个入选”,可推出陈明一定入选;第二步,赵凯没有入选,结合条件(4)逆否可得:赵凯不入选→王强不能入选,因此王强一定不入选;第三步,本次需要选派三个人,现在已经确定:赵凯不入选、王强不入选,陈明入选,剩余两个名额只能从剩下的张红和李丽中选,因此张红和李丽都必须入选;最后验证条件:张红入选,根据条件(1)要求李丽入选、王强不入选,正好符合,所有条件都满足。因此符合条件的选派组合只有1种,具体为:张红、李丽、陈明。(2)如果张红入选,第一步根据条件(1),可推出李丽一定入选,王强一定不入选;第二步,本次需要选三个人,已经确定张红、李丽入选,王强不入选,剩余1个名额只能从赵凯和陈明中产生;第三步,结合条件验证两种情况:第一种:第三个入选的是赵凯,组合为张红、李丽、赵凯,验证所有条件:满足条件(1),条件(2)赵凯入选
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- (2026年)手术分级管理制度考核试题带答案
- 2026脱口秀求职面试题及答案
- 2026外语特长生面试题及答案
- 2026望城政治面试题库及答案
- 2026污染水源面试题及答案
- 2026西安d类面试题目类型及答案
- 2026县公司经理面试题目及答案
- 2026销售经典面试题目及答案
- 院子树木购买协议合同
- 购买鉴定图文合同模板
- 2026河北衡水市住房和城乡建设局公开选聘工作人员7名笔试备考题库及答案详解
- 2026年全国养老护理员(高级)技能证书理论考试试题(附答案)
- 2026年人教版七年级下册政治期末学业水平卷(含答案可下载)
- 2026年湖南娄底市农商银行系统招聘34人考试模拟试题及答案详解
- 2026年全国新高考1卷语文试卷(含答案及解析)
- 理论联系实际如何理解新时代我国社会主要矛盾的变化?参考答案(三)
- 2025年教育系统遴选公务员笔试真题及答案解析
- 小学英语五年级下册期末分层复习教案(人教PEP版)
- 2026年人教版三年级下册道德与法治知识点总结
- 肝硬化合并腹水康复护理培训指南
- 2026年内蒙古自治区呼和浩特市初二学业水平地理生物会考试题题库(答案+解析)
评论
0/150
提交评论