六年级奥数教案_第1页
六年级奥数教案_第2页
六年级奥数教案_第3页
六年级奥数教案_第4页
六年级奥数教案_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

六年级奥数教案一、课程导入:思维的体操,乐趣无穷同学们,大家好!欢迎来到今天的奥数课堂。在我们的数学学习中,除了精确的计算,更重要的是清晰的逻辑思维能力。有时候,我们会遇到一些看起来条件繁多、关系复杂的问题,就像一团乱麻。今天,我们就来学习一种非常实用的“解麻”工具——假设法。它能帮助我们从纷繁的条件中找到突破口,化繁为简,让难题迎刃而解。准备好了吗?让我们一起走进逻辑推理的奇妙世界,体验思维碰撞的乐趣!二、教学目标与重难点在开始今天的正式内容前,我们先明确一下学习目标。通过这节课的学习,我希望大家能够:1.初步理解假设法的逻辑原理,知道在什么情况下可以运用假设法解决问题。2.掌握运用假设法解决简单逻辑推理问题的基本步骤和技巧。3.能够独立运用假设法解决一些与生活相关的、中等难度的逻辑判断问题。4.培养严谨的思维习惯,提升分析问题和解决问题的能力,激发对数学逻辑的兴趣。那么,这节课的重点和难点在哪里呢?我们要重点掌握的是如何根据题目条件做出合理的假设,以及如何通过假设的结果与已知条件进行对比,从而判断假设的正确性,并进行下一步推理。而难点则在于当假设不成立时,如何调整思路,进行二次假设或从相反方向进行假设,以及在复杂情境中准确找到假设的切入点。三、教学过程设计(一)情境激趣,初步感知我们先从一个大家可能听过的简单问题入手:“一个笼子里有鸡和兔,从上面数,有头若干个;从下面数,有脚若干只。问鸡和兔各有多少只?”这是经典的鸡兔同笼问题,很多同学可能已经会用算术方法或者方程来解了。今天我们换个角度,用“假设法”来思考。比如说,我们可以先大胆假设笼子里全是鸡,那么脚的总数应该是头数乘以2。但实际脚数比这个多,为什么呢?因为我们把兔子也当成鸡来算了,每只兔子少算了2只脚。用多出的脚数除以2,就能得到兔子的数量。当然,我们也可以假设全是兔,思路类似。这个小例子,就是假设法的核心思想:对未知情况先做出一种假设,然后根据假设进行推理,看是否与已知条件矛盾。如果矛盾,说明假设错误,我们再调整假设,直至找到符合所有条件的答案。这种“投石问路”的方法,在逻辑推理中非常有用。(二)例题精讲,方法提炼例题1:真假判断学校运动会上,六年级(1)班、(2)班、(3)班分别获得了团体总分前三名。班长们在一起交流:(1)班班长说:“我们班不是第三名。”(2)班班长说:“我们班是第一名。”(3)班班长说:“我们班不是第一名。”已知三位班长中只有一人说了假话,请问三个班的名次分别是怎样的?引导分析与解答:同学们,这个问题涉及到“真话”和“假话”,直接判断有点绕。我们可以用假设法来试一试。首先,我们要明确,只有一个人说了假话,另外两个人说的是真话。我们可以分别假设某个人说的是假话,然后看另外两个人说的真话是否能自圆其说,不产生矛盾。第一步:确定假设对象和内容。这里有三个人,我们可以依次假设。假设一:假设(1)班班长说的是假话。那么(1)班班长说“我们班不是第三名”就是假的,所以真相是:(1)班是第三名。因为只有一人说假话,所以(2)班和(3)班班长说的是真话。(2)班班长说“我们班是第一名”为真,所以(2)班是第一名。(3)班班长说“我们班不是第一名”为真,这与(2)班是第一名不矛盾。那么剩下的第二名就是(3)班了。我们来梳理一下:(2)班第一,(3)班第二,(1)班第三。这个结果有没有矛盾呢?我们检查一下:(1)班班长说假话,(2)班和(3)班班长说真话。符合“只有一人说假话”的条件。这个假设似乎成立。假设二:假设(2)班班长说的是假话。那么(2)班班长说“我们班是第一名”是假的,所以(2)班不是第一名。(1)班班长说“我们班不是第三名”为真,所以(1)班可能是第一或第二。(3)班班长说“我们班不是第一名”为真,所以(3)班也不是第一名。现在,(2)班和(3)班都不是第一名,那么第一名只能是(1)班。(1)班是第一名,(1)班不是第三名(真),(2)班不是第一名(真),(3)班不是第一名(真)。那么名次可能是:(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三。或者(1)班第一,(2)班第二,(3)班第三?我们看(2)班不是第一名,(3)班不是第一名,(1)班是第一名。(1)班不是第三名,所以(1)班只能是第一。剩下的第二和第三就是(2)班和(3)班。此时,三位班长中,只有(2)班班长说了假话,others都说了真话。这个情况看起来也有可能?等等,我们再仔细看。如果(1)班第一,(2)班第二,(3)班第三。那么(3)班班长说“我们班不是第一名”是真话,没问题。(1)班班长说“我们班不是第三名”也是真话。(2)班班长说“我们班是第一名”是假话。这确实也符合“只有一人说假话”。哎呀,这就出现了两种可能吗?这说明我们的推理可能哪里出了问题。假设三:假设(3)班班长说的是假话。那么(3)班班长说“我们班不是第一名”是假的,所以(3)班是第一名。(2)班班长说“我们班是第一名”,这就与(3)班是第一名矛盾了,所以(2)班班长也说了假话。这样就出现了(3)班班长和(2)班班长两个人说假话,与“只有一人说了假话”的条件矛盾。所以这个假设不成立。现在,假设一和假设二似乎都有可能?这显然不对,题目说“分别获得了团体总分前三名”,名次是唯一的。我们回到假设二,当我们假设(2)班班长说假话时,我们得到(1)班第一。那么(3)班和(2)班争夺第二和第三。(1)班班长说“我们班不是第三名”是真话,这是肯定的,因为(1)班是第一。(3)班班长说“我们班不是第一名”也是真话。那么(2)班和(3)班谁是第二,谁是第三呢?题目中没有更多的条件直接限制。但是,我们再看看假设一的结果:(2)班第一,(3)班第二,(1)班第三。假设二的一种可能是(1)班第一,(2)班第二,(3)班第三;另一种是(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三。但是,在假设二中,(2)班班长说的是假话,(2)班不是第一名。但(2)班可以是第二或第三。然而,题目是“前三名”,每个班一个名次。我们需要再审视一下题目,有没有被我们忽略的信息?三位班长中只有一人说了假话。在假设一中,(2)班班长说的是真话(“我们班是第一名”),所以(2)班是第一名。这与假设二中(2)班不是第一名是矛盾的。所以这两个假设是互斥的。那么为什么假设二会出现两种可能呢?因为在假设二中,我们只确定了(1)班是第一名,(2)班和(3)班的具体名次(第二、第三)没有进一步的条件限制。但这两种可能(2班第二或3班第二)都满足“只有(2)班班长说假话”的条件吗?是的。但题目本身应该只有一个正确答案。这说明什么?说明我们在假设二的推理中,可能默认了一些东西。我们再回到原题,(2)班班长说“我们班是第一名”。如果(2)班是第二名,那么他说的是假话。如果(2)班是第三名,他说的也是假话。所以在假设二下,(2)班无论是第二还是第三,都说了假话。但题目要求我们确定唯一的名次。这时候,我们需要看看假设一和假设二哪一个是正确的。在假设一中,我们得到的名次是(2)班第一,(3)班第二,(1)班第三。在假设二下,我们得到(1)班第一,然后(2)班和(3)班分第二第三。但是,题目中三位班长的话,是否能排除其中一种情况呢?我们再看假设一:(2)班是第一名,那么(2)班班长说的是真话。(1)班班长说“我们班不是第三名”——(1)班是第三名,所以他说的是假话。(3)班班长说“我们班不是第一名”——真话。这样,说假话的是(1)班班长,只有一人,符合条件。假设二的第一种情况(1)班第一,(2)班第二,(3)班第三:说假话的是(2)班班长。假设二的第二种情况(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三:说假话的也是(2)班班长。这说明什么?说明我们的题目是不是有问题,或者我们的推理有漏洞?不,同学们,这恰恰说明,当我们假设(2)班班长说假话时,会导致(3)班和(2)班的名次无法唯一确定,而题目明确说“分别获得了前三名”,意味着答案是唯一的。因此,假设二会导致不确定性,所以假设二可能不成立。因为一个正确的假设,应该能推导出唯一确定的、无矛盾的结果。而假设一能推导出唯一确定的结果:(2)班第一,(3)班第二,(1)班第三。所以,正确的名次应该是假设一的结果。小结:通过这个例题,我们可以看到,运用假设法时,假设要全面,要对所有可能性进行假设。然后根据假设进行严密推理,看是否会产生矛盾,或者是否能得到唯一确定的结果。如果假设导致矛盾,或者结果不唯一且题目要求唯一解,那么该假设就是错误的。方法提炼:1.明确前提条件:如“只有一人说假话”、“每人都只说对了一半”等。2.合理假设:选择一个关键的未知量或一句话进行假设(真或假,是或否)。3.推理验证:根据假设,结合其他条件进行推理,看是否出现矛盾。4.得出结论:若推理无矛盾且符合所有条件,则假设成立;否则,假设不成立,需重新假设。(三)巩固练习,拓展延伸练习题1:甲、乙、丙三位同学中有一位做了一件好事。老师问他们是谁做的:甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知三人中只有一人说了真话,请问好事是谁做的?(留给学生思考和解答时间,教师巡视指导)提示:分别假设甲、乙、丙说了真话,看哪种情况下只有一人说真话,且符合逻辑。解答思路参考:假设甲说真话(是乙做的),则乙说“不是我做的”是假话,丙说“也不是我做的”也是真话(因为是乙做的,所以丙没做)。此时甲和丙都说了真话,与“只有一人说真话”矛盾,假设不成立。假设乙说真话(不是乙做的),则甲说的是假话(不是乙做的)。丙说“也不是我做的”。如果丙说的是假话,那么就是丙做的。此时乙说真话,甲、丙说假话,符合“只有一人说真话”。所以好事是丙做的。假设丙说真话(不是丙做的),那么甲、乙都说假话。甲说“是乙做的”为假,即不是乙做的;乙说“不是我做的”为假,即就是乙做的。这就矛盾了(甲的假话推出不是乙,乙的假话推出是乙)。所以假设不成立。综上,好事是丙做的。(四)课堂小结,回顾反思今天我们一起学习了逻辑推理中的“假设法”。同学们,我们回顾一下,假设法的关键是什么?(引导学生回答)对,是敢于假设,善于推理,勇于验证。当题目中条件错综复杂,或者存在真假判断时,假设法就像一盏明灯,能帮助我们照亮思路,找到突破口。在运用假设法时,我们要注意:1.选择合适的假设点:通常是对关键人物的关键话语,或者对某个未知量的取值进行假设。2.推理要严密:每一步推理都要基于假设和已知条件,不能想当然。3.及时验证与调整:一旦推出矛盾,就要立刻判断假设错误,进行新的假设。4.考虑所有可能性:不要遗漏任何一种可能的假设情况。逻辑推理能力的培养非一日之功,需要我们多思考,多练习,从不同角度分析问题。希望同学们课后能主动运用今天学到的方法去解决一些类似的问题,感受逻辑推理的魅力。四、课后作业(选做)1.某学校举办数学竞赛,A、B、C、D四名同学进入决赛。赛前他们预测名次:A说:“我第三名,D第一名。”B说:“我第一名,C第四名。”C说:“D第二名,我第三名。”D没有说话。比赛结束后,发现A、B、C每人都只说对了一半。请你判断他们的名次。2.甲、乙、丙、丁四个小朋友在院子里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃。李大爷问是谁打碎的。甲说:“是乙打碎的。”乙说:“是丁打碎的。”丙说:“不是我打碎的。”丁说:“乙在说谎。”已知四个小朋友中只有一人说了实话,请问是谁打碎了玻璃?(作业提示:第1题注

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论