版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
高考总复习首选用卷思想政治第二课把握逻辑要义题号1234567891011难度★★★★★★★★★★★对点逻辑的含义逻辑的含义逻辑思维的基本要求逻辑思维的基本要求矛盾律逻辑思维的基本要求排中律同一律同一律矛盾律逻辑思维的一致性题号121314151617181920难度★★★★★★★★★★★★★★★★★★★对点排中律逻辑思维的基本要求逻辑思维的基本要求逻辑思维的基本要求同一律逻辑思维的基本要求逻辑思维的基本要求矛盾律逻辑思维的基本要求1.(2025·江苏连云港月考)“欲知大道,必先为史。”学习中国共产党的百年历史,应总结党的历史经验,弄清楚其中的历史逻辑、实践逻辑。这里提及的逻辑()A.是指逻辑规律和规则B.是指思维的形式和结构C.是指对历史的理性认识D.侧重指其内在的规律答案:D解析:现代汉语中的“逻辑”,或者与“规律”同义,或者指“逻辑规律与规则”,或者指认识问题的某种“思维方法”,或者指“逻辑学”这门学问。材料中提及的逻辑侧重指其内在的规律,D符合题意。材料中提及的逻辑侧重指认识问题的“思维方法”或“规律”,A、B、C均不符合题意,排除。故本题选D。2.(2025·山东潍坊期中)“逻辑思维是我们学习和生活中常用的语词,也是一个多义词”,下列命题中“逻辑”的含义相同的是()①中国特色社会主义是科学社会主义理论逻辑和中国社会发展历史逻辑的辩证统一②逻辑混乱的文章别人看不懂,不讲逻辑的人,别人懒得理③正义终将战胜邪恶,这是社会发展的逻辑④鲍威尔当面撒谎,将洗衣粉说成化学武器,这就是美国人的逻辑A.①③ B.①④C.②③ D.②④答案:A解析:“中国社会发展历史逻辑”“社会发展的逻辑”中的“逻辑”指的都是“规律”,①③符合题意。“不讲逻辑的人”中的“逻辑”指的是“逻辑规律与规则”,②排除。“这就是美国人的逻辑”中的“逻辑”指的是“思维方法”,④排除。故本题选A。3.(2025·江西智学联盟体9月质检)某班在班干部选举中,王与李两位同学激烈竞逐,吸引了全班师生的目光。甲说:“李同学肯定能当选。”乙说:“如果王同学能当选,那么李同学也能当选。”丙说:“我看好王同学,但不觉得李同学能当选。”丁说:“我觉得他俩都能当选。”结果证明,只有一人预测错误。由此推断()A.只有王同学能当选B.两位同学都落选C.只有李同学当选D.两位同学都当选答案:D解析:“只有王同学能当选”,那么甲、乙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,A排除。“两位同学都落选”,那么甲、丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,B排除。“只有李同学当选”,那么丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,C排除。“两位同学都当选”,只有丙判断错误,D正确。故本题选D。4.(2025·湖南石门一中月考)城市运动会举行女子万米比赛决赛,湖北、湖南和云南各有三名运动员参赛。赛前,甲、乙、丙、丁四位体育爱好者一起预测赛事结果。甲:湖北队实力最强,这次决赛前三名,非湖北队莫属;乙:湖北队没那么强,金银铜牌湖北队顶多拿一个;丙:我认为湖南队或者云南队会拿到牌;丁:第一名如果不是湖北队,就应该是湖南队。比赛结束后的结果,发现上述四人的预测,只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果()A.第一名湖北队,第二名湖北队,第三名湖北队B.第一名湖北队,第二名湖南队,第三名云南队C.第一名湖南队,第二名湖北队,第三名云南队D.第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队答案:D解析:甲的断定与丙的断定矛盾,因此甲与丙二者必有一真一假。已知,四人中只有一人的预测是正确的,甲与丙二者必有一真,由此可推知,乙和丁的预测是错误的。丁预测错误,则说明第一名既不是湖北队,也不是湖南队,那么第一名一定是云南队;乙预测错误,则说明湖北队不只一枚奖牌,则第二名和第三名均是湖北队。综上,第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队,D正确,A、B、C排除。故本题选D。5.(2025·广西七市月考)学校运动会上,甲、乙、丙、丁四位同学中有人参加了100米比赛。下列是甲、乙、丙、丁的说法,已知其中仅有一人说的是假话。甲:丙参加了100米比赛。乙:丁参加了100米比赛。丙:我参加了100米比赛,丁也参加了。丁:参加100米比赛的不是我。据此可以推断出参加了100米比赛的人是()A.丙和丁 B.丙和乙C.甲 D.甲和乙答案:A解析:乙和丁的说法是A和非A,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假,故错误说法必在乙和丁之间,而材料给出的条件是仅有一人说的是假话,可推断出甲和丙的说法为真,则丁的说法为假,丙和丁参加了100米比赛,A符合题意,B、C、D不符合题意。故本题选A。6.(2025·新疆昌吉月考)学校公共区域卫生被一名同学打扫干净,甲、乙、丙、丁四名同学就是谁打扫的卫生给出如下信息:甲说:不是我。乙说:是丁。丙说:是乙。丁说:不是我。如果这四人中只有一人说真话,则打扫卫生的同学是()A.甲 B.乙C.丙 D.丁答案:A解析:甲说:不是我。乙说:是丁。丙说:是乙。丁说:不是我。四人中只有一个人说的是真话,而乙和丁的话相互矛盾,则其中必有一个人说的是真话,那么甲和丙说的一定是假话,而甲说的“不是我”就是假话,所以打扫卫生的同学是甲,A正确,B、C、D错误。故本题选A。7.(2025·湖北新八校协作体10月联考)亚里士多德说:“一切都无分别,真假混在一起,落在这样境界的人实际不能说出也不会说出任何可以令人明了的事物”。下面理解正确的是()①在同一时间,对同一对象所形成的论断“A”与“非A”不能同真必有一假②在同一时间,对同一对象所形成的论断“A”与“非A”不能同假必有一真③违反了逻辑思维同一律的要求,思维过程存在不确定性④表明合乎逻辑的思维需要具有明确性的要求A.①② B.①③C.②④ D.③④答案:C解析:“一切都无分别,真假混在一起,”就不能说出令人明了的事物,因此亚里士多德反对在“是”与“非”之间骑墙居中,强调了排中律。排中律要求合乎逻辑的思维具有明确性,它指的是在同一时间,从同一方向,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真,②④符合题意。在同一时间,对同一对象所形成的论断“A”与“非A”不能同真必有一假,是矛盾律,材料体现了排中律,①与题意不符。同一律要求合乎逻辑的思维具有确定性,材料强调排中律要求合乎逻辑的思维具有明确性,③与题意不符。故本题选C。8.(2025·重庆四十九中月考)初二的同学李某遇到一道烧脑的数学题,手里有200元,为何花去的钱和剩余的钱计算结果会不一致(如下表),从逻辑思维的角度来看,李某()我手里有200元花去剩余买衣服80元120元买书箱60元60元买玩具36元24元买零食24元0元总计200元总计204①违背同一律,思维存在不确定性②犯了混淆概念的逻辑错误③违反矛盾律,是思维混乱的表现④违反排中律,犯了自相矛盾的错误A.①② B.①③C.②④ D.③④答案:A解析:材料中的两个数据不相关,将花去的钱等于剩余的钱,犯了混淆概念的错误,违背同一律,思维存在不确定性,①②符合题意。左边是每一次支出相加,右边是不断用余额进行相加而得出的。而余额中有部分是重叠的,因此犯了混淆概念的错误,违背同一律,没有体现违反矛盾律和排中律,并且违背排中律犯的是“两不可”错误,③④排除。故本题选A。9.(2025·贵州六盘水月考)欧布利德斯曾提出一个著名的诡辩:“你没有失掉的东西,就是你有的东西,对不对?”当对方同意后,他又说:“你没有失掉头上的角,那你就是头上有角的人了。”以下对话中逻辑思维错误与材料相同的是()①老师:你今天的作业完成了吗?学生:我既完成了,也没完成②医生:最近服药观察情况怎么样?病人:我既没好转也未加重③乘客:你开过高速吗?司机:是的,我不但开过高速,还加过油④父亲:你应该多读书来拓宽知识面。儿子:你岂不是要我读遍天下所有的书?A.①② B.①④C.②③ D.③④答案:D解析:同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。欧布利德斯的诡辩就在于,前一个“没有失掉”指的是你原来就有的东西仍然存在,后一个“没有失掉”指的是你根本没有的东西也仍然存在,“没有失掉”这个词,前后表达的是两个不同的概念,违背了同一律,这里犯了“偷换概念”的错误。乘客问的是是否开过高速,而司机回答中却包含“加过油”,答非所问,违背了同一律;父亲是让儿子“多读书”,儿子却理解为“读遍天下所有的书”,违背了同一律,③④入选。学生的回答中“完成”与“没完成”相互矛盾,违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误,①排除。病人的回答“没好转也未加重”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误,②排除。故本题选D。10.(2025·山东潍坊期中)矛盾律是指在同一思维过程中,互相否定的两个思维不能同时为真,必有假。下列判断中违反矛盾律的是()①“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”与“参加巴黎奥运会的不都是女运动员”②“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”与“参加巴黎奥运会的都是男运动员”③“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”与“没有一个参加巴黎奥运会的不是男运动员”④“参加巴黎奥运会的都不是男运动员”与“没有参加巴黎奥运会的是男运动员”A.①③ B.①④C.②③ D.②④答案:C解析:“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”表明参加巴黎奥运会的有女运动员;“参加巴黎奥运会的不都是女运动员”表明参加巴黎奥运会的有男运动员。这两个判断并不是互相否定的关系,所以不违反矛盾律,①排除。“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”表明有女运动员参加;“参加巴黎奥运会的都是男运动员”,这两个判断是互相否定的,不能同时为真,违反了矛盾律,②符合题意。“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”表明有女运动员参加;“没有一个参加巴黎奥运会的不是男运动员”表明都是男运动员参加。这两个判断互相否定,不能同时为真,违反了矛盾律,③符合题意。“参加巴黎奥运会的都不是男运动员”表明全是女运动员;“没有参加巴黎奥运会的是男运动员”这两个判断不是在同一思维过程中互相否定的关系,不违反矛盾律,④排除。故本题选C。11.(2025·江苏连云港期中)开学初,某校高三(10)班的学生围绕2024年巴黎奥运会展开了讨论。下列说法中违背逻辑思维一致性要求的是()①小画:奥运会乒乓球男单决赛太紧张刺激了,但不知不觉就过去了②小骅:小花,你觉得这届奥运会的开幕式好看吗?小花:我没看这届奥运会的开幕式③小华:奥运赛场上有输赢,但人生没有输赢④小花:潘展乐和郑钦文是我最喜欢的运动员,没有之一A.①② B.②③C.①④ D.③④答案:C解析:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。在同一时间、同一方面、同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。“太紧张刺激了”与“不知不觉”前后矛盾,违背了逻辑思维的一致性要求,①符合题意。小花的回答偷换了论题,违背同一律,但没有违背矛盾律,②不符合题意。“奥运赛场上有输赢,但人生没有输赢”中的“输赢”说明的是不同的对象,因而没有违背一致性要求,③不符合题意。“最喜欢的运动员,没有之一”,说明是唯一的一个,这与“潘展乐和郑钦文”两个人矛盾,违背了逻辑思维的一致性要求,④符合题意。故本题选C。12.(2025·广东肇庆一检)一场三人篮球赛赛后,记者采访获胜方,记者问:“你们三位哪位是队长?”三位队员齐说:“我们三人各提示你一句,其中只有一位说的是真的,然后你猜!”队员甲说:“不是我。”队员乙说:“也不是我。”队员丙说:“是乙。”记者一推理,就采访到了队长。记者推理到的队长和依据分别是()A.甲同一律 B.甲排中律C.乙排中律 D.丙矛盾律答案:B解析:依题意知,队员乙和队员丙的话,互为矛盾,根据排中律的要求,二者不能同假,必有一真,根据材料信息,三位中只有一位队员说的是真话,因此甲说的是假话,因此,甲是队长,A、C、D不选,B入选。故本题选B。13.(2025·江苏连云港月考)一家珠宝店珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们各自说了一句话。甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件可推理,珠宝的偷盗者是()A.甲 B.乙C.丙 D.丁答案:A解析:由于乙的话“丁是罪犯”与丁的话“我不是罪犯”是相互矛盾的,根据排中律,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。所以,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯,A符合题意,B、C、D排除。故本题选A。14.(2025·八省联考模拟一)只有遵循形式逻辑的基本规律,思维才有可能是科学的。下面是小明与老师的一段对话:在历史课上,老师问小明:“你是怎么认识孙中山的?”小明回答:“老师,我不认识孙中山。”从逻辑思维的基本要求看,小明的回答()A.违背了同一律,犯了“偷换概念”或“偷换论题”的错误B.违背了矛盾律,出现思维不融贯一致的错误C.违背了排中律,在“是”与“非”之间骑墙居中D.尊重了形式逻辑的基本规律,正确回答了老师的问题答案:A解析:同一律要求人们的思维要具有确定性,在同一思维过程中,不能混淆概念,也不能转移论题。小明把“认识”这个概念偷换成了“见过”,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律,A符合题意。矛盾律要求思维具有一致性,避免出现思维不融贯一致的逻辑错误,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。材料没有违反矛盾律,B不符合题意。排中律要求思维具有明确性,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都不成立,否则违反排中律,违背了思维的明确性要求,犯“两不可”的错误。材料没有违反排中律,C不符合题意。小明违反了同一律,没有正确回答老师的问题,D错误。故本题选A。15.(2025·黑龙江鹤岗月考)以下说法违反了同一个逻辑思维基本要求的是()①甲、乙讨论一块地种什么庄稼好。甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦。乙说:“你的两种意见我都不同意。”②甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。”③甲说:“你会做饭吗?”乙说:“我会呀!”甲继续问:“那你会做什么菜啊?”乙说:“我只会做饭!”④甲说:“我的记忆完全消失了。”乙问:“什么时候开始消失的呢?”甲说:“去年3月13日。”A.①② B.①③C.②④ D.③④答案:C解析:①中甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦,但是乙同时否定了这两种情况,违反了排中律;②中甲先说不参与这件事,后说参与指导,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律;③中甲问:“你会做什么菜啊?”乙说:“我只会做饭!”犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的基本要求;④中甲先说自己失忆,后说记得失忆的时间,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律;可见②④违反了同一个逻辑思维的基本要求。故本题选C。16.(2024·浙江1月选考,23)小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河,小马作出的如下推理中,违背“同一律”的是()a.去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。b.去商店路上的河小马都可以过去,此河在去商店的路上,所以,此河小马可以过去。ABc.去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店。d.有些有河的路小马可以过去,所以,并非所有有河的路小马过不去。CD答案:A解析:a是充分条件假言推理,运用了肯定后件式,是错误的推理,前后表达的意思不一致,违反了同一律,犯了偷换论题的错误,A符合题意。b是充分条件假言推理,运用了肯定前件式,是正确的推理,没有违反同一律,B不符合题意。c是性质判断的换位推理,不改变联项,主项与谓项互换位置,前提中不周延的项换位后也不周延,本项推理是正确的,没有违反同一律,C不符合题意。“有些有河的路小马可以过去”与“所有有河的路小马过不去”是矛盾关系,必有一真一假,如果前句真,则后句假,则“并非所有有河的路小马过不去”为真。所以d的推理前后意思一致,没有违反同一律,D不符合题意。故本题选A。17.(2023·天津高考,11)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中()A.不能违背排中律,持“两不可”的态度B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A”C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾答案:B解析:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”这话反映在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”同真,违反了矛盾律,其逻辑错误叫作“自相矛盾”,B正确。 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。漫画没有涉及排中律,A排除。 漫画强调不能违背矛盾律,不能犯“自相矛盾”的错误。但客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面、对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的,C排除。 思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。漫画没有涉及辩证矛盾,D排除。故本题选B。18.(2023·湖北高考,13)某校举办教职工健康长跑比赛,分男女两组记名次。赛后,赵老师说:“我是女子组的最后,但不是全校最后。”钱老师说:“我是女子组的第三。”孙老师说:“我是男子组的最后。”李老师说:“我是男子组的第一,全校第三。”四位老师所言属实,他们到达终点的先后排序是()A.李、钱、赵、孙 B.钱、李、赵、孙C.李、赵、钱、孙 D.李、钱、孙、赵答案:A解析:根据“赵老师是女子组的最后,但不是全校最后”和“孙老师是男子组的最后”可以推断孙老师是全校最后,赵老师在四位老师中第三个到达终点,孙老师在四位老师中最后一个到达终点,D排除。根据“钱老师是女子组的第三”和“李老师是男子组的第一,全校第三”可以得知全校第一第二是女老师,但是钱老师是女子组的第三,所以钱老师的成绩位于李老师之后。故李老师在四位老师中第一个到达终点,钱老师在四位老师中第二个到达终点,B、C排除。根据四位老师所言分析,可以得出他们到达终点的先后排序是李、钱、赵、孙,A正确。故本题选A。19.[2024·福建高考,19(2)]阅读材料,完成要求。某日,涂某(买方)与蔡某(卖方)签订购房合同,约定:①购房总价100万元,首期支付40万元购房款,剩余60万元由涂某向银行贷款来支付;②若涂某在30日内不能获得银行贷款,则视为涂某违约,须支付10万元违约金。合同签订当日,涂某支付了6万元订金,次日支付34万元购房款。之后,国家贷款政策调整,涂某不符合贷款条件,导致其无法按期支付60万元购房款。为此双方发生纠纷,并诉至法院。蔡某认为涂某构成违约,并提出诉讼请求:①涂某继续支付60万元;②涂某支付10万元违约金;③适用罚则,订金不予返还。运用矛盾律的逻辑知识,结合材料分析合同的逻辑问题,并据此完善合同相关条款。答案:分析合同的逻辑问题:①矛盾律常用公式“A不是非A”来表示,意思是:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。②合同第二条是一个充分条件假言判断(设为“A”),前件真,后件一定真。③材料出现“非A”论断,即前件真而后件假。前件“涂某在30日内不能获得60万元贷款”真;涂某不能如期获得60万元贷款是由不可抗力所致,无须承担违约责任,后件“涂某违约”假。④据以上分析可知“非A”为真,根据矛盾律可知“A”为假,即合同第二条为假。据此,可完善合同相关条款:若涂某30日内不能获得银行贷款,则视为涂某违约,须支付10万元违约金,但不可抗力除外。解析:本题属于分析说明类主观题,需调用矛盾律的逻辑知识,结合材料分析合同的逻辑问题,并据此完善合同相关条款。矛盾律常用公式,可联系逻辑思维矛盾律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”,不能同真,必有一假。若涂某在30日内不能获得银行贷款,则视为涂某违约,须支付10万元违约金,因国家贷款政策调整,涂某不符合贷款条件,导致其无法按期支付60万元购房款,可联系充分条件假言判断(设为“A”),前件真,后件一定真,材料出现“非A”论断,即前件真而后件假。即前件“涂某在30日内不能获得60万元贷款”真;涂某不能如期获得60万元贷款是由不可抗力所致,无须承担违约责任,后件“涂某违约”
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年宿州脱贫攻坚知识测试题及答案
- 关于变更项目预算的请示(6篇范文)
- 珍惜水资源共护蓝天绿地三年级主题班会课件
- 确认2026年4月20日跨境电商平台入驻协议函4篇
- 法学类就业前景解读
- 病理学试题及答案终结
- 交通消防安全设施设备
- 安全报告问题分析讲解
- 安全制度化管理讲解
- 富士康本科生职业发展
- 2025年鄂尔多斯鄂托克旗市教师招聘考试参考题库及答案解析
- 2025老年人能力评估师题库及答案
- 医院安全生产考核细则
- 2025初一历史填空题专项练习500题
- 中国软件行业协会:2025中国软件行业基准数据报告 SSM-BK-202509
- 医院招聘检验试题及答案
- 剑桥国际音标课件pdf
- 企业资料档案管理制度化模板
- 退伙协议范本:有限责任公司股权退出操作细则
- 医院培训课件:《心脏体格检查》
- 2023-2024学年广东省深圳市高一(下)期末化学试题及答案
评论
0/150
提交评论