小学数学思维培养训练题_第1页
小学数学思维培养训练题_第2页
小学数学思维培养训练题_第3页
小学数学思维培养训练题_第4页
小学数学思维培养训练题_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学思维培养训练题在小学数学的学习旅程中,知识的积累固然重要,但更核心的是思维能力的培养。小学阶段是孩子们逻辑思维、形象思维、空间想象能力以及解决问题策略形成的关键时期。一套好的思维训练题,不应仅仅停留在知识的简单重复,更应像一把钥匙,开启孩子们探索数学世界的兴趣,锻炼他们分析问题、解决问题的能力。本文将围绕小学数学核心思维能力,提供一些具有代表性的训练题,并附上思路点拨,希望能为家长和老师们提供有益的参考。一、核心思维品质的培养方向在介绍具体题目之前,我们首先要明确,小学数学思维培养的核心目标是什么?1.逻辑思维:能够清晰、有条理地思考问题,进行比较、分析、综合、抽象、概括,以及判断、推理。2.形象思维:借助具体形象或表象进行思考,将抽象问题具体化。3.空间观念:对物体的形状、大小、位置关系及其变化的感知与表征能力。4.创新意识与策略:能够从不同角度思考问题,尝试运用多种方法解决问题,并乐于探索新的思路。二、分类型思维训练题示例与思路点拨(一)逻辑推理与分析能力训练这类题目旨在培养孩子根据已知条件,通过严密的推理得出结论的能力。题目1:谁的成绩更好?小明、小红和小刚三人进行了一次数学小测验。小明说:“我的成绩不是最好的。”小红说:“我的成绩比小明好。”小刚说:“我的成绩不是最差的。”已知三人中只有一个人说了假话,且他们的成绩各不相同。请问谁的成绩最好,谁的成绩最差?思路点睛:这道题可以采用假设法。首先,我们列出三个人的陈述:*小明:小明不是最好。*小红:小红>小明。*小刚:小刚不是最差。假设小明说的是假话,那么小明就是最好的。但这样小红说“小红>小明”就是假话了,与“只有一个人说假话”矛盾。所以小明说的是真话。假设小红说的是假话,那么小红≤小明。因为小明说自己不是最好,所以最好的只能是小刚。那么小刚说自己不是最差,就是真话。此时成绩顺序可能是小刚>小明>小红,或者小刚>小红>小明(但小红≤小明,所以后者可能是小刚>小明≥小红)。这两种情况都只有小红说的是假话,符合条件。此时最差的是小红。假设小刚说的是假话,那么小刚是最差的。小明不是最好,小红>小明,那么最好的只能是小红,顺序是小红>小明>小刚。此时三个人说的都是真话,与假设矛盾。所以小刚说的是真话。综上,只有小红说假话的情况成立,因此成绩最好的是小刚,最差的是小红。题目2:找规律填数根据数列的排列规律,在括号里填上适当的数。1,2,4,7,11,(),()思路点睛:观察相邻两个数的差:2-1=1,4-2=2,7-4=3,11-7=4。可以发现,相邻两数的差依次是1,2,3,4……呈递增1的规律。因此,下一个差应该是5,11+5=16;再下一个差是6,16+6=22。括号里应依次填16,22。这种题目需要孩子具备敏锐的观察力和归纳能力。(二)形象思维与空间想象能力训练这类题目帮助孩子建立数与形的联系,发展空间感知能力。题目3:图形的分与合一个长方形纸片,沿着一条直线剪去一个角,还剩下几个角?(请考虑不同的剪法)思路点睛:这道题没有唯一答案,关键在于引导孩子思考“不同的剪法”。*剪法一:沿着对角线剪,剩下3个角。*剪法二:从一个角的顶点剪向对边上的一点(非顶点),剩下4个角。*剪法三:从一条边上的一点(非顶点)剪向另一条边上的一点(非顶点),剩下5个角。通过实际操作(可以用纸张代替),孩子能更直观地理解,培养他们全面考虑问题的能力。题目4:观察物体一个由相同的小正方体搭成的立体图形,从正面看是“田”字形(即2x2的正方形),从上面看也是“田”字形,这个立体图形最少需要多少个小正方体?最多可能有多少个小正方体?思路点睛:从正面和上面看都是“田”字形,说明这个立体图形有前后两排,上下两层(或至少能看到两层)。*最少个数:要使小正方体最少,就要让前后排、上下层的正方体尽可能“重合”。底层前排2个,后排2个(呈田字)。上层呢?为了满足正面和上面都看到田字,上层至少需要在对角线的位置各放1个,这样从正面和上面都能看到4个正方形。所以最少是4(底层)+2(上层对角)=6个。*最多个数:最多就是每个位置都摆满,底层4个,上层也4个,共8个。这个题目能有效锻炼孩子的空间想象和构图能力。(三)解决问题的策略与方法训练这类题目强调解决问题的多样性和灵活性,培养孩子的“解题策略”意识。题目5:巧妙分物老师要把一些糖果分给几个小朋友。如果每人分3颗,还剩下5颗;如果每人分4颗,就会少2颗。请问一共有多少个小朋友?多少颗糖果?思路点睛:这是一道典型的“盈亏问题”。可以引导孩子这样思考:每人分3颗,多5颗;每人分4颗,少2颗。两种分法相比,每人多分了1颗(4-3=1),糖果的总数就从多5颗变成了少2颗,也就是相差了5+2=7颗。这7颗糖果就是因为每人多分了1颗造成的,所以小朋友的人数就是7÷1=7个。糖果数就是3×7+5=26颗,或者4×7-2=26颗。也可以通过画图(比如用圆圈代表人,用五角星代表糖)帮助孩子理解数量关系。题目6:鸡兔同笼(简易版)一个笼子里有鸡和兔共8只,它们的脚一共有20只。问鸡有几只?兔有几只?思路点睛:鸡兔同笼问题有多种解法,适合小学生的可以用“画图法”或“假设法”。*画图法:画8个圆圈代表8个头。先假设全是鸡,给每个圆圈画2只脚,共16只脚。但实际有20只脚,少了4只。每把一只鸡换成一只兔,就会多2只脚。4÷2=2,所以需要把2只鸡换成兔。因此,兔有2只,鸡有8-2=6只。*假设法:假设全是兔,则有8×4=32只脚,比实际多32-20=12只脚。每把一只兔换成一只鸡,就少2只脚。12÷2=6,所以鸡有6只,兔有8-6=2只。鼓励孩子尝试不同的方法,培养他们的发散思维。三、引导孩子进行思维训练的策略1.激发兴趣是前提:选择与生活联系紧密、趣味性强的题目,让孩子在解决问题的过程中体验到成就感。2.注重过程而非结果:不要只关注孩子是否做对答案,更要关注他们是怎么思考的,鼓励他们说出自己的想法,即使是错误的思路,也能从中发现问题,引导修正。3.鼓励多角度思考:对于同一道题,引导孩子尝试不同的解法,培养思维的灵活性和创新性。4.循序渐进,由浅入深:根据孩子的年龄特点和认知水平选择合适难度的题目,逐步提高。5.营造轻松的氛围:允许孩子犯错,耐心引导,让孩子在轻松愉快的环境中爱上思考。6.生活中的数学:引导孩子发现和运用生活中的数学知识,如购物计算、时间安排、空间布置等,让数学思维在实践中得到应用和巩固。结语小学数学思维的培养是一个循序渐进、潜移默化的过程,它不是一蹴而就的,需要长期的坚持和科学的引导。作为家长和教育者,我们应将

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论