六年级下册数学思考逻辑推理精讲|列表法 假设法_第1页
六年级下册数学思考逻辑推理精讲|列表法 假设法_第2页
六年级下册数学思考逻辑推理精讲|列表法 假设法_第3页
六年级下册数学思考逻辑推理精讲|列表法 假设法_第4页
六年级下册数学思考逻辑推理精讲|列表法 假设法_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

六年级下册数学思考逻辑推理精讲|列表法假设法演讲人2026-06-17逻辑推理的核心内涵与常见题型01核心方法二:假设法02核心方法一:列表法03两种方法的结合应用04目录作为有着十年六年级数学教学经验的教师,我在近十年的教学中发现,很多学生刚接触逻辑推理模块时,最突出的问题就是不会整理零散条件:要么靠大脑硬记导致信息混淆,要么凭直觉盲目猜测,做对不知道原因,做错也找不到问题所在。实际上,小学阶段的逻辑推理并不复杂,只要掌握列表法、假设法这两个核心工具,90%以上的题型都能清晰解决。本节课我们将从逻辑推理的核心本质出发,由浅入深讲解两种方法的适用场景、操作步骤、常见误区,最后总结两种方法的结合应用思路,帮助大家建立系统的逻辑推理思维。01逻辑推理的核心内涵与常见题型ONE逻辑推理的核心内涵与常见题型要掌握解题方法,首先要明确我们解决的是什么问题,逻辑推理的核心规则是什么。1逻辑推理的核心本质小学阶段的逻辑推理,指的是根据题目给出的所有已知条件,排除存在矛盾的可能性,最终推出确定结论的过程。它的核心逻辑可以总结为八个字:条件对应,排除矛盾——所有结论必须符合每一个已知条件,只要有一个条件不符合,结论一定错误。我常跟学生说,逻辑推理不是比谁聪明,是比谁更严谨,只要每一步都符合规则,就一定能得到正确答案。2小学阶段逻辑推理的常见题型结合人教版六年级下册的考察范围,小学逻辑推理主要分为两类,刚好对应我们今天讲的两种核心方法:1.2.1对应关系类推理:题目要求判断不同主体的对应属性,比如“甲乙丙三个人分别对应三种不同职业”“三个运动员分别对应三个不同名次”,这类题目条件多、关系散,最适合用列表法整理信息;1.2.2真假判断类推理:题目中多个主体分别给出说法,已知“只有一人说真话”“一半人说真话”,要求推出正确结论,这类题目存在不确定性,最适合用假设法试错排除。当然,两种方法不是完全割裂的,复杂题型需要结合使用,我们先从第一种方法讲起。02核心方法一:列表法ONE核心方法一:列表法对于对应关系类推理,我常说“好记性不如烂表格”,把条件整理到表格里,隐藏的关系一眼就能看出来,根本不需要硬记。我去年带的一届毕业生里,有个孩子思维很灵活,就是懒得列表,总觉得自己脑子能装下所有信息,结果遇到四个人四个对应身份的题,次次错,后来逼着他养成列表的习惯,这类题就再也没丢过分,这个例子我印象特别深,足以说明列表法的重要性。1列表法的适用场景只要是需要判断“多主体对多属性”一一对应关系的题型,都可以用列表法,不管是两个维度还是三个维度的对应,都可以通过列表拆解整理。2列表法的标准操作步骤列表法不是随便画个表就行,有固定的操作步骤,只要按步骤来,不会出错:2列表法的标准操作步骤2.1第一步:梳理两类推理对象,确定行列表格的行和列必须是两类不同的对象,一般把推理主体(比如人物)放在横行,把需要判断的属性(比如职业、班级)放在纵列,反过来也可以,只要不把同类对象放在同一表格的行列就行,很多孩子一开始画错表格,就是把两个人物放在同一行列,根本没办法标注信息。2列表法的标准操作步骤2.2第二步:标注确定已知条件,打勾打叉拿到题目后,把每一个明确给出的条件都标注在表格上:肯定对应的打“√”,肯定不对应的打“×”,不要漏掉任何一个条件。2列表法的标准操作步骤2.3第三步:利用隐含条件递推,补全表格所有一一对应类的推理,都有一个隐含条件:每一行(每个主体)只有一个属性,所以每一行只能有一个√;每一列(每个属性)只能对应一个主体,所以每一列也只能有一个√。我们可以利用这个规则递推:一行里如果已经有一个√,剩下的全打×;一行里如果已经有n-1个×(n是总个数),剩下的那个一定是√。2列表法的标准操作步骤2.4第四步:核对所有条件,得出最终结论补完表格后,一定要把得到的结论带回原题目,核对每一个条件,如果没有矛盾就是正确结论,如果有矛盾说明标注错了,重新梳理即可。3典型例题实操演示我们用一道经典期中题来演示整个过程:六年级三个班,一班、二班、三班,小明、小亮、小丽三个同学分别在不同的班,已知:①小明不在一班;②小亮不在二班;③小丽既不在一班也不在三班。请问三个同学各在哪个班?第一步:梳理对象,主体是小明、小亮、小丽,属性是一班、二班、三班,我们把主体放横行,属性放纵列,画出3×3的表格。第二步:标注确定条件:根据①,小明一班打×;根据②,小亮二班打×;根据③,小丽一班打×,小丽三班打×。3典型例题实操演示第三步:递推补全:小丽一行有两个×,只剩二班,所以小丽二班打√;二班一列已经有一个√,所以小明二班打×、小亮二班本来就是×;小明一行现在一班×、二班×,只剩三班,所以小明三班打√;三班一列已经有一个√,所以小亮三班打×,小亮只剩一班,所以小亮一班打√。第四步:核对条件:小明在三班(符合不在一班),小亮在一班(符合不在二班),小丽在二班(符合既不在一班也不在三班),所有条件都符合,结论正确。你看,整个过程下来,没有任何混淆,所有信息都明明白白放在表格里,根本不需要靠脑子硬记。4列表法的常见误区梳理根据我多年的教学经验,学生用列表法常犯三个错误:2.4.1表格结构错误:把同类对象放在行列,导致没办法标注对应关系,记住:行列一定是两类不同的推理对象;2.4.2不会用隐含条件:只标注题目给的条件,不会利用“每行每列只有一个√”的规则递推,导致推到一半就停住,这个规则是一一对应推理的核心,一定要学会用;2.4.3推完不核对:很多孩子补完表格就直接写答案,有时候标注错了一个叉,整个结论都错,其实核对只需要十秒钟,就能避免低级错误。过渡:列表法解决了对应关系类推理的信息整理问题,但是面对存在不确定性的真假型推理,列表法没办法直接解决矛盾,这时候我们就需要用到第二个核心方法——假设法。03核心方法二:假设法ONE核心方法二:假设法很多学生刚接触假设法的时候都怕,说“我假设错了怎么办?”其实我常跟学生说,假设错了才是好事,错了就排除了一个错误可能,离正确答案更近一步,假设法本身就是一个试错排除的过程,一点都不可怕。1假设法的适用场景假设法主要用在真假判断类推理,也就是题目中有人说真话、有人说假话,不确定谁真谁假的题型;另外,对应关系特别复杂,列表法推到一半有多种可能的时候,也可以用假设法试错。2假设法的标准逻辑步骤假设法的逻辑非常清晰,按四步走就能解决问题:2假设法的标准逻辑步骤2.1第一步:找准矛盾,确定假设起点拿到题目先找矛盾点,优先选只有两种可能、信息最多的点作为假设起点,不要选有四五种可能的点,能少试就少试,节省时间。比如题目中两个人说的话完全相反,那一定一真一假,我们从这个矛盾点假设,一次就能排除一半可能。2假设法的标准逻辑步骤2.2第二步:顺着假设推导,全程找矛盾确定假设之后,把假设当成已知条件,结合题目给的所有其他条件一步步推导,每推一步都要检查有没有和题目条件矛盾的地方。2假设法的标准逻辑步骤2.3第三步:判断假设,调整推理方向如果推导过程中出现矛盾,说明我们的假设是错的,直接排除这个假设,换相反的假设再推导就可以;如果推导全程没有矛盾,说明假设成立。2假设法的标准逻辑步骤2.4第四步:验证结论,确保正确得到结论之后,同样要把结论带回原题目,核对所有条件,确认符合要求之后再写答案。3典型例题实操演示我们还是用一道经典例题演示:甲乙丙三个人中只有一个人偷了东西,警察询问时三个人各说一句话:甲说:不是我偷的。乙说:不是我偷的。丙说:是甲偷的。已知三个人中只有一个人说真话,请问是谁偷了东西?第一步:找矛盾,甲说“不是甲”,丙说“是甲”,两个人的话完全矛盾,一定一真一假,我们假设偷东西的是甲,起点选好。第二步:顺推找矛盾:如果偷东西的是甲,那么甲说的是假话,丙说的是真话;乙说“不是我偷的”,确实不是乙,所以乙说的也是真话,现在就有丙和乙两个人说真话,和题目“只有一个人说真话”矛盾。3典型例题实操演示第三步:判断假设:推导出现矛盾,所以偷东西的不是甲,那我们换假设,偷东西的不是甲,那甲说“不是我偷的”就是真话,题目说只有一个真话,所以乙和丙都是假话。第四步:验证结论:乙是假话,乙说“不是我偷的”是假,所以偷东西的就是乙。现在核对:甲真,乙假,丙假,刚好一个真话,符合所有条件,结论正确。整个过程不到两分钟,就算第一次假设错了,第二次也直接出结果,比瞎猜靠谱太多。4假设法的常见误区梳理学生用假设法常犯三个错误:3.4.1假设起点选错,假设太复杂,比如有四个可能还要一个个试,其实先找矛盾缩小范围,最多试两次就出结果,不用试那么多次;3.4.2推导过程中忘了假设前提,推到一半自己乱了,所以一定要一步步写下来,不要都放在脑子里;3.4.3假设成立就直接写答案,不验证,有时候假设第一步对了,第二步推错了,验证能帮我们避免这个问题。过渡:讲完两种方法,其实很多难题不是只用一种方法就能解决的,更多时候需要两种方法结合使用,才能更快得到结论。04两种方法的结合应用ONE两种方法的结合应用对于复杂的推理题,我们可以先用列表法整理所有已知条件,把能确定的先确定下来,剩下不确定的地方,再用假设法试错,这样既整理了信息,又解决了不确定性,效率最高。我们举一个常见的考试真题来说:甲乙丙丁四个人获得了比赛的前四名,没有并列名次,四个人各说一句话:甲说:丙第二名,我第三名;乙说:我第一名,丁第四名;丙说:我第三名,丁第二名;已知四个人都只说对了一半,请问四个人的名次分别是什么?这道题每个人都只说对一半,有不确定性,我们先用列表法整理:行是人物,列是名次,先把所有说的内容标出来,然后我们假设甲说的第一句“丙第二”是对的,那么甲说的“我第三”就是错的,顺着推,丙是第二,那丙说的“我第三”就是错的,所以丙说的“丁第二”就是对的,现在出现了两个第二名,矛盾,所以假设错了,那甲说的第一句错,第二句对,也就是甲第三,顺着推就能得到正确名次,整个过程清晰又快速,比单用任何一种方法都高效。两种方法的结合应用总结今天我们围绕六年级下册数学思考的逻辑推理,系统讲解了两种核心解题方法,现在我再给大家做一个精炼的总结:本次课程的核心是逻辑推理的两种基础方法:列表法是信息整理工具,用来梳理零散的对应关系,通过表格把隐藏的隐含条件明确出来,依靠排除法得到结论,是所有对应关系类推理的首选方法;假设法是试错排除工具,用来解决存在不确定性的真假类推

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论