二年级数学上册《除法算式各部分的名称》课件_第1页
二年级数学上册《除法算式各部分的名称》课件_第2页
二年级数学上册《除法算式各部分的名称》课件_第3页
二年级数学上册《除法算式各部分的名称》课件_第4页
二年级数学上册《除法算式各部分的名称》课件_第5页
已阅读5页,还剩23页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学二年级(上)1~6的表内除法第4课时除法算式各部分的名称三1.除法的初步认识学习目标借助平均分的活动,进一步理解除法的含义,知道除法算式各部分的名称。在分一分、说一说、写一写等活动中,掌握用除法算式表示平均分的方法。在解决问题的过程中,进一步理解平均分与除法算式中各数的对应关系。【难点】理解两种平均分与除法算式中各数的对应关系。【重点】掌握除法算式各部分的名称。课堂导入先在图上圈一圈,再填算式。(1)10根胡萝卜,每只兔子2根,可以分给()只兔子。5(2)10根胡萝卜,每只兔子5根,可以分给()只兔子。2

÷=(只)1025

÷=(只)1052新知探究教材第38页例4把15个竹笋平均放在3个盘子里,每盘放几个?3用学具分一分。每盘放1个,每次放3个。一共要分5次,每盘放5个。这个结果也可以用连减算式表示。15-3分走3个-3分走3个-3分走3个-3分走3个-3分走3个=05个把15个竹笋平均放在3个盘子里,每盘放(

)个。5分一次总数少了3个。把15个竹笋平均放在3个盘子里,每盘放(

)个。5可以用除法表示。15÷3=5…被除数…除数…商说一说:算式里的15、3、5分别表示什么?15÷3=515个竹笋→每盘放5个→放在3个盘子里→按指定份数平均分的过程和结果也可以用除法算式表示。12÷4=312个竹笋→每4个放一盘→能放3盘→15÷3=515个竹笋→每盘放5个→放在3个盘子里→平均分平均分12-4-4-4=015-3-3-3-3-3=0已知竹笋总数和每盘个数,求放的盘数或者已知竹笋总数和放的盘数,求每盘个数,都是平均分,都可以用除法算式表示。课堂练习1做一做教材第38页“做一做”第1题把15条鱼平均放到5个鱼缸里,每个鱼缸里有()条。15÷5=332说出每个算式中的被除数、除数和商。教材第38页“做一做”第2题12÷4=310÷5=215÷3=524÷6=412是被除数,4是除数,3是商。10是被除数,5是除数,2是商。15是被除数,3是除数,5是商。24是被除数,6是除数,4是商。3用小棒代替香蕉分一分。(1)要让每只小熊分得同样多,每只应分(

)个苹果。教材第39页“练一练”第1题(2)如果把这些苹果每2个装一袋,可以装(

)袋。÷

=÷

=62336233我发现两题的算式相同,但含义不一样。24里面有(

)个4。46教材第39页“练一练”第2题(1)(2)÷

=2446÷

=9339里面有3个(

)

。3(1)每()支装1盒,可以装()盒。2(2)平均装在()个盒子里,每盒装()支。3÷

=102552510÷2还可以表示怎样分?教材第39页“练一练”第3题=分一分,填一填。43名同学搬这些凳子,如果每人搬得同样多,每人搬几个?15÷35教材第40页“练一练”第4题看图写出乘法算式和除法算式。45根5根5根5根5根5根5×6=3030÷5=630÷6=5教材第40页“练一练”第5题平均分下面的●,再写出相应的除法算式。410÷2=518÷3=6每2个1份,可以分几份?每3个1份,可以分几份?(答案不唯一)教材第40页“练一练”第6题平均分下面的●,再写出相应的除法算式。410÷5=218÷2=9平均分成5份,每份几个?平均分成2份,每份几个?(答案不唯一)教材第40页“练一练”第6题画图表示18÷6=3的含义。4我画18个○,每6个一份,可以分3份。我画18个△,把它们平均分成6份,每份3个。教材第40页“练一练”第7题拓展提升猜一猜,和分别代表什么数?÷2=6÷=4…被除数…除数…被除数2×6=12=1212÷(

3

)=4=3=12,=3。❤代表被除数,☆代表除数,先求出❤,再求☆。被除数是物品总数,表示❤被分成2个6或6个2,用2×6可求。课堂小结通过这节课的学习,你学会了什么?按指定份数平均分的过程和结果也可以用除法算式表示。被平均分的总数作为被除数,平均分成的份数作为除数,每份的数量(分得的结果)作为商。知识梳理重点突破重点一

平均分(见教材第34页做一做第3题)用小棒代替香蕉分一分。(1)平均分给2只小猴,每只小猴分到(

)根。(2)平均分给3只小猴,每只小猴分到(

)根。(3)平均分给6只小猴,每只小猴分到(

)根。[思路分析]此题的目的是加深学生对平均分的理解,可以用圈一圈的方法解答,让学生直观地理解平均分。解答:(1)12

(2)8

(3)4重点二

用乘法口诀求商(见教材第42页做一做第2题)16÷4=□想:四(

)十六,商是(

)。30÷5=□想:五(

)三十,商是(

)。30÷6=□想:(

)六三十,商是(

)。[思路分析]解决此题可以用“想乘法做除法”的方法,如16÷4=□,想四(

)十六,由此可知四四十六,所以16÷4=4,后面两题方法同上。解答:4四4

6六6

5五5重点三

解决问题(见教材第45页练一练第7题)(1)买6条毛巾,需要多少钱?(2)用24元可以买几个茶杯?(3)提出一个用除法解决的问题并解答。[思路分析](1)每条毛巾5元钱,求6条毛巾要多少钱,就是求6个5是多少,用5×6即可。(2)每个茶杯4元,24元可以买几个茶杯,就是求24里面有几个4,用24÷4即可。(3)合理即可,如一顶帽子6元,18元钱可以买几顶帽子?解答:(1)5×6=30(元)

(2)24÷4=6(个)

(3)略重点集训一、圈一圈,填一填。△△△△△△△△△△△△12个△,每4个一份,能分成(

)份。12个△,分成3份,每份(

)个。二、看图写出乘法算式和除法算式。344×3=1212÷3=412÷4=3三、我会算。12÷3=

16÷4=

20÷5=

12÷2=30÷5= 24+6=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论