河南省洛阳市廛河回族区2025-2026学年数学三年级第二学期期中质量检测试题(含答案)_第1页
河南省洛阳市廛河回族区2025-2026学年数学三年级第二学期期中质量检测试题(含答案)_第2页
河南省洛阳市廛河回族区2025-2026学年数学三年级第二学期期中质量检测试题(含答案)_第3页
河南省洛阳市廛河回族区2025-2026学年数学三年级第二学期期中质量检测试题(含答案)_第4页
河南省洛阳市廛河回族区2025-2026学年数学三年级第二学期期中质量检测试题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南省洛阳市廛河回族区2025-2026学年数学三年级第二学期期中质量检测试题(含答案)考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、神奇小帮手。1.里有(______)个;(_______)个加上(______)个是。2.80吨货物,用一辆载重9吨的卡车来运,至少需要运(____)次才能运完。3.一袋化肥重200千克,_____袋同样重的化肥重1吨.4.言言在一个游泳池的泳道里游了2个来回,一共游了100米,这个游泳池泳道长(________)米。5.比一比。○6.米是米的_____.7.填上适当的质量单位。大桥的承重量是40(_____)一头牛的重量是332(______)一袋大米重50(_____)一枚2分的硬币重1(______)8.妈妈今年(________)岁,明年妈妈的年龄是林毅的(________)倍。二、认真辨析,我会判。1.在加法算式中,和大于任何一个加数。(______)2.地球绕太阳公转一周的时间是一天。(___)3.9.66666是循环小数._____4.2000克铁比2千克棉花重。(________)5.钟面上指针从数字2走到数字3,走了5秒。(______)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1.把一个长方形池塘的长和宽各增加5米,它的周长一共就会增加()米.A.5 B.10 C.15 D.202.贝贝用去了一张纸的,小聪用去了一些后,现在还剩这张纸的。小聪用去了这张纸的()。A. B. C.3.小红有5支铅笔,小明的铅笔数是小红的4倍,小华的铅笔数比小明多2支,那么小华有(

)支铅笔.A.20 B.21 C.224.2×4的积是两位数,上最大填()A.1 B.4 C.55.一个长方形的周长是28m,长是8m,宽是多少米?设宽是xm,列方程为()A.8+x=28 B.8×2+2x=28C.(28-8)÷2=x D.28-8x=26.下面的算式中,乘积大于3000的算式是()。A. B. C. D.7.一根绳子对折2次后,长27米,这根绳子原来长()米。A.27 B.54 C.81 D.1088.钟面上,秒针走一小格是()A.1秒 B.1分 C.5秒9.一年中1月和2月是连续的两个大月.()A.正确 B.错误10.1时、60秒、50分、半小时,它们的大小关系是().A.1时>50分>半小时>60秒 B.60秒>50分>1时>半小时 C.1时>半小时>60秒>50分四、细心计算,认真检查。1.直接写出得数。65-25=24+19=70-38==42×2=56×0=307×8=504-298≈2.脱式计算.192﹣24×77×(44+136)678÷(64﹣58)3.一个数比75的5倍少260,这个数是多少?五、动手操作,我能行。1.估一估,连一连。2.估一估、连一连.3.哪两个数相乘的积接近圈中的数?把它们连起来.六、解决问题1.王强想买一个地球仪256元,目前只有100元,他想在4个月内积攒零花钱来凑够剩下的钱,那么他平均每个月要攒够多少钱?2.王叔叔要快递一个包裹,收费标准:1千克以内为12元,超1千克按每千克3元计算。称重后,此包裹重3千克,请问王叔叔需要支付多少元快递费?3.三年共有女生32人,男生52人,体育课上老师把他们每4个人分成一个小组,一共可以分成多少个小组?4.郑科技馆位于郑嵩山南路,展品涵盖天地自然、声学、数学、航天、通信等自然科学,开放时间为每周三~周日9:00~17:00,每周一、周二闭馆。(国家法定假日除外)(1)科技馆内自然展品大约是航天类展品的3倍,请你用下面的图表示出这两个数量之间的关系。航天类:自然类:(2)馆内还会放映一些科普表演剧(如下图时间表)。项目上午下午地点科普表演剧10:303:30多功能厅小乐周六上午9:40从家出发,30分钟后到达场馆,他到达的时间是(),离科普表演剧开始还有()分钟。(3)小乐走30步大约15米,他从一个展厅的一头走向另一头(如图),大约走了90步,你来估一估,算一算,这个展厅长大约多少米?(请你写出你的思考过程)5.一块巧克力平均切成9份,小华吃了其中的4份,小云吃的和小华同样多,小亮吃了其中的1份。(1)小华和小云一共吃了这块巧克力的几分之几?(2)小亮比小华少吃这块巧克力的几分之几?

参考答案一、神奇小帮手。1、713【分析】里有几个,看分子的数是几,就有几个;要使几个加上几个是;有两种答案:1个加上3个是;或2个加上2个是,由此即可解答。【详解】里有7个;1个加上3个是;【点睛】本题考查了对分数的认识,里有几个看分子的数是几就有几个是解答本题的关键。2、9【详解】略3、1【解析】1吨=1000千克1000÷200=1(袋)所以一袋化肥重200千克,1袋化肥重1吨;故答案为:1.4、25【分析】根据题意可知,1个来回包括一来一回,即两个泳道长度。则游2个来回共四个泳道长度。用总共游的路程除以4,即可求出泳道长度。【详解】100÷4=25(米)则这个游泳池泳道长25米。【点睛】解决本题的关键是明确100米为4个泳道的长度,再进一步解答即可。5、【分析】根据图形所示,第一张涂色部分占,第二张涂色部分占,第一张涂色面积更大。【详解】根据分析可知:填空应该是【点睛】此题考查分数的意义和大小比较,掌握即可。6、【详解】÷=答:米是米的.故答案为:.7、Tkgkgg【详解】略8、356【分析】根据题意可知,用林毅今年的年龄乘7,求出妈妈今年的年龄。再求出明年妈妈和林毅的年龄,用明年妈妈的年龄除以明年林毅的年龄解答。【详解】5×7=35(岁)则妈妈今年35岁。(35+1)÷(5+1)=36÷6=6则明年妈妈的年龄是林毅的6倍。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。二、认真辨析,我会判。1、×【详解】略2、×【详解】略3、×【详解】循环小数是一个无限小数,而9.66666是一个有限小数,而不是循环小数.故答案为×.4、×【分析】千克和克之间进率是1000,据此将2000克换算成千克,再和2千克比较大小解答。【详解】2000克=2千克则2000克铁和2千克棉花一样重。故答案为:×。【点睛】本题考查质量单位的换算。把低单位换算成高单位,就除以单位间的进率。5、×【详解】略三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1、D【详解】根据题干分析可得,周长一共增加了(5+5)×2=20(米)答:它的周长一共就会增加20米.故选:D.2、C【分析】因为贝贝和小聪用的是同一张纸,则将这张纸看作单位“1”,用1减去贝贝用去这张纸的,再减去还剩这张纸的,即可求出小聪用去了这张纸的几分之几。【详解】1--=-=则小聪用去了这张纸的。故答案为:C。【点睛】同分母分数相减时,分母不变,分子相减。3、C【分析】小明的铅笔数=小红的铅笔数×4,小华铅笔数=小明铅笔数+2,据此代入数据解答即可.【详解】5×4=20,20+2=1.故答案为C.4、B【详解】略5、B【详解】略6、D【分析】根据三位数乘以一位数的估算方法,分别计算出各个选项的结果再比较即可。【详解】A.≈300×9=2700B.≈4×500=2000C.≈6×500=3000,480<500,所以<3000D.≈600×5=3000,602>600,所以>3000;故答案为:D【点睛】解答本题也可直接计算出各个选项的结果,再进行比较大小。7、D【分析】绳子对折一次,用对折后的长度×2就是绳子原来的长度;对折两次,用对折后的长度×2×2,就是原来绳子的长度。【详解】A.没有对折的长度,不符合题意;B.27×2=54(米),对折一次后绳子的长度,不符合题意;C.27×3=81(米),不符合题意;D.27×2×2=108(米),对折2次后绳子的长度,符合题意;故答案为:D。【点睛】此题考查的是绳子的对折问题,每对折一次是原来绳子长度的一半是解题的关键。8、A【详解】根据钟表的认识,钟面上分12大格,每大格又5小格,这样整个钟面就分60小格,秒针每走1小格就是1秒.9、B【详解】一年之中两个连续的大月是7月和8月,而不是1月和2月.故选B.10、A【详解】略四、细心计算,认真检查。1、40;43;32;1;84;0;2456;200【详解】略2、24;1260;113.【详解】192﹣24×7=192﹣168=247×(44+136)=7×180=1260678÷(64﹣58)=678÷6=1133、115【详解】75×5-260=375-260=115五、动手操作,我能行。1、【详解】略2、【详解】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知:曲别针重2克;鸡蛋重55克;排球重400克;老虎重100千克;据此解答.3、【解析】略六、解决问题1、39元【分析】先用减法计算出需要攒的钱是256-100元,再除以4个月,即可得出他平均每个月要攒(256-100)÷4=39(元)。【详解】(256-100)÷4=156÷4=39(元)答:那么他平均每个月要攒够39元。【点睛】本题考查四则运算的应用,先求出剩下的钱数是解答本题的关键。2、18元【分析】根据题意可知,用包裹重量减去1千克,求出超出部分的总量。再根据总价=单价×数量,求出超出部分的快递费。再加上12元,即可求出总的快递费。【详解】12+(3-1)×3=12+2×3=12+6=18(元)答:王叔叔需要支付18元快递费。【点睛】快递费由两部分组成,一部分是首重12元,另一部分是续重,每千克3元。3、21组【详解】(32+52)÷4=21(组)4、(1)见详解(2)10:10;20(3)45米【分析】(1)画一条线段,长度是航天类线段长度的3倍。(2)出发时间加上30分钟就是他到达的时间,上午科普表演剧开始时间减去到达时间等于他等候时间。(3)先计算90步是30步的倍数,再乘15米即可解答。【详解】(1)航天类:自然类:(2)9:40+30分钟=10:10;10:30-10:10=20分钟(3)90步是30步的多少倍,这个展厅的长度就是15米的多少倍。90÷30×15=3×15=45(米)答:这个展厅长大约45米。【点睛】本题主要考查学生对倍的知识、时间的推算、经过时间的计算的掌握和灵活运用。5、(1)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论