版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河南省洛阳市洛龙区2025届数学四年级下学期期末教学质量检测试题(含解析)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、神奇小帮手。1.小聪的爸爸从9月9日到9月15日在里连续开会,会议举行了________天.2.40是8的(_____)倍,40的8倍是(_____).3.李师傅有一块长方形布料(如下图)他要从这块布料上剪下一块最大的正方形做窗帘,剩下的布料要做一些面积是1平方分米的杯子垫,最多能做(______)块。4.在横线上填上适合的单位名称。
(1)妈妈做一顿饭大约需要30________。
(2)一节数学课40________,课间休息10________。
(3)爸爸用时5________,把一箱重约12________的矿泉水从1楼搬到了高约12________的5楼。
(4)王叔叔开了一辆载质量为2________的货车,拉了约300________的水果,以每小时50________的速度,花了50________,从水果批发场到达自家的水果店。5.在括号里填上合适的单位。(1)一袋洗衣粉大约重500(______);(2)小明把4个苹果放在电子秤上称一称,结果正好是1(______);(3)小兰爸爸的体重大约是70(______);(4)小军绕学校操场跑一圈,大约跑了300(______)。6.分针走1大格是________分。分针走1圈是________分,这时时针正好走________大格,也就是1时=________分。7.一辆卡车一次能运走82箱大豆,照这样连续运5次,大约能运走(______)箱大豆。8.在()里填合适的单位.①一个足球重300(______).②课桌的高度大约是8(______).③一只鸡重2(______).④一节体育课的时间是40(______).二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.列式计算.805乘8,再乘6,积是()A.1047 B.8640 C.732 D.386402.工人小王和小李各做了30个零件,小王用了5小时,小李用了6小时。()。A.做得一样快 B.小王做得快 C.小李做得快3.一根绳子刚好可以围成一个长6分米,宽4分米的长方形,如果把这根绳子围成一个最大的正方形,这个正方形的边长是()分米.(期末一本通25页第6题)A.7 B.6 C.5 D.44.用三个边上是1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是().A.8厘米 B.4厘米 C.6厘米5.妈妈今年30岁,女儿今年6岁,再过2年,妈妈的年龄是女儿的()倍。A.6 B.5 C.4三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.双月都是大月,单月都是小月。(________)2.三位数除以两位数,商一定是两位数。(________)3.周长相等的长方形,它们的长和宽不一定相同。(________)4.一个三角形至少有2个锐角。(______)5.减数减少0.2,被减数增加0.2,那么差增加0.1.(____)四、勤奋的你来算一算。1.直接写出得数。13+25=75-25=32+40=35+65=43×2=500×4=3050-50=4300-4000=39×5≈61×3≈306+299≈798-403≈2.用竖式计算.432×7=206×5=240×8=25×4=314×5=909×8=3.计算如图图形的周长.五、作图题。1.下面四幅图分别是谁看到的?想一想,连一连。2.下面各题的积比较接近哪一个数?用线连一连.3.正确连线六、生活问题,我会解。1.买书。每本7.4元每本3.6元(1)一本《童话故事》比一本《故事大王》贵多少钱?(2)小明想买这两本书,他只有10元,够吗?如果不够,还差多少钱?2.妈妈给了小强110元钱,小强买书包花了56元,剩下的钱正好买3支钢笔。每支钢笔多少元?3.一根铁丝长20米,如果用它围成一个正方形,可以围成一个边长是几米的正方形?如果用它围成一个宽4米的长方形,围成的长方形的长是多少米?4.一块长方形菜地,长是15米,宽是12米,如果每平方米可收西红柿20千克,那么这块长方形菜地一共可收西红柿多少千克?5.你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?
参考答案一、神奇小帮手。1、7【详解】略2、5320【详解】略3、600【解析】略4、分钟分钟分钟分钟千克米吨千克千米分钟【分析】根据生活经验以及对时间单位、长度单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量妈妈做一顿饭需要的时间用“分钟”作单位,计量数学课上课和时间和课间时间用“分钟”作单位,计量爸爸搬矿泉水需要的时间用“分钟”作单位,计量矿泉水的重量用“千克”作单位,计量5楼的高度用“米”作单位,计量货车的载重量用“吨”作单位,计量水果的重量用“千克”作单位,计量货车的速度用“千米”作单位,计量王叔叔从水果批发场到达自家水果店所用的时间用“分钟”作单位。【详解】(1)妈妈做一顿饭大约需要30分钟。
(2)一节数学课40分钟,课间休息10分钟。
(3)爸爸用时5分钟,把一箱重约12千克的矿泉水从1楼搬到了高约12米的5楼。
(4)王叔叔开了一辆载质量为2吨的货车,拉了约300千克的水果,以每小时50千米的速度,花了50分钟,从水果批发场到达自家的水果店。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5、克千克千克米【详解】略6、560160【详解】略7、400【详解】略8、克分米千克分【详解】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、D【详解】805×8×6=38640故答案为D.根据乘法的认识,求两个数的积,用乘法计算,据此列式,计算乘法时,先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来.2、B【分析】小王和小李做相同的零件个数,比较两个工人用时的多少,时间用得少的做得快。【详解】5小时<6小时,说明工人小王做得快。故答案为:B。【点睛】相同工作量,用时少的做得快。3、C【详解】略4、A【详解】略5、C【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×【分析】一年有12个月,其中大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,共7个;小月有4月、6月、9月和11月,共4个月。平年2月有28天,闰年2月有29天。据此解答即可。【详解】不是所有的双月都是大月,例如6月是小月。不是所有的单月是小月,例如7月是大月。故答案为:×。【点睛】本题考查年月日的认识。熟记歌谣“一三五七八十腊,三十一天永不差;四六九冬,三十整”。2、×【分析】根据三位数除以两位数的计算方法可知,300÷15=20,被除数的前两位数大于除数,商是两位数。462÷66=7,被除数的前两位数小于除数,商是一位数。据此判断即可。【详解】根据分析可知,三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。故答案为:×。【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。3、√【详解】略4、√【分析】根据三角形的内角和等于180°,三个角中最多有一个直角或钝角,所以最少有两个锐角,据此解答即可。【详解】因为三角形的内角和等于180°,所以三角形最多有一个直角或钝角,最少有两个为锐角;故答案为:√【点睛】本题考查了三角形的内角和等于180°,根据直角、钝角、锐角的特点解答即可。5、√【详解】0.2+0.2=0.1答:差增加0.1.故答案为√.【点睛】根据差的变化规律可知:减数不变,被减数增加(或减少)几,差就增加(或减少)几;被减数不变,减数增加(或减少)几,差就减少(或增加)几;据此解答.四、勤奋的你来算一算。1、38;50;72;10086;2000;3000;300;;;1200;180;600;400【详解】略2、30241030192010015701【详解】(1)432×7=3024;(2)206×5=1030;(3)240×8=1920;(4)25×4=100;(5)314×5=1570;(6)909×8=1.3、长方形的周长是48厘米,正方形的周长是48厘米【详解】(16+8)×2=48(厘米)12×4=48(厘米)答:长方形的周长是48厘米,正方形的周长是48厘米.五、作图题。1、见详解【分析】根据题图可知,淘气看到的是小猪的正面,乐乐看到小猪的背面,笑笑看到小猪脸朝左面,丽丽看到小猪脸朝右面。据此解答即可。【详解】【点睛】本题考查观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。2、【详解】略3、【分析】首先根据整数除法的计算法则分别计算出各式的结果,然后对应连线即可.【详解】545÷5=109;925÷5=185;280÷5=56;450÷3=150;540÷9=60;927÷9=103;404÷4=101;966÷6=161;720÷8=90;296÷8=1.六、生活问题,我会解。1、(1)3.8元(2)不够,还差1元【详解】(1)7.4-3.6=3.8(元)答:一本《童话故事》比一本《故事大王》贵3.8元。(2)7.4+3.6=11(元)11>10不够11-10=1(元)答:不够,还差1元。2、18元【分析】用拿的钱减去买书包花了的钱,求出买钢笔用的总钱数,再除以3即可求解。【详解】(110-56)÷3=54÷3=18(元)答:每支钢笔18元。【点睛】本题的重点是求出买钢笔用的钱数,再根据单价=总价÷数量进行解答。3、正方形边长5米;长方形长6米【解析】根据正方形的周长公式知:正方形的边长=周长÷4,用20除以4可求出围成正方形的边长,根据长方形的周长公式可知:长方形的长=周长÷2﹣宽,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 耐火原料加工成型工操作规程竞赛考核试卷含答案
- 全媒体运营师保密意识评优考核试卷含答案
- 耐火纤维制品整型工创新方法知识考核试卷含答案
- 金属材精整工安全规程测试考核试卷含答案
- 搪瓷窑炉司炉工岗前技术操作考核试卷含答案
- 焊接设备装配调试工岗前面试考核试卷含答案
- 装表接电工岗前生产安全培训考核试卷含答案
- 道路客运调度员岗位工作效率考核试卷含答案
- 地毯整经工岗中激励考核试卷含答案
- 水平定向钻机司机岗前专项实操考核试卷含答案
- 2026年快递行业职业技能理论知识竞赛考试题库带答案
- 2026年云南昆明社区工作者招聘笔试真题及答案
- 第7课《培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人》课件 2026-2027学年统编版语文九年级上册
- 2026年全国质量月课件
- 煤矿井下动火作业操作规范
- 供排水安全培训手册
- 建筑装饰幕墙工程施工(可编辑版)
- 让家更美好课件2026-2027学年统编版道德与法治七年级上册
- 点线面体思维运营方案
- 2026年(完整版)国家GCP培训考试题库及参考答案(完整版)
- 2026电子竞技产业发展现状及商业价值挖掘报告
评论
0/150
提交评论