河南省许昌市禹州市2025届数学三年级第二学期期中预测试题(含解析)_第1页
河南省许昌市禹州市2025届数学三年级第二学期期中预测试题(含解析)_第2页
河南省许昌市禹州市2025届数学三年级第二学期期中预测试题(含解析)_第3页
河南省许昌市禹州市2025届数学三年级第二学期期中预测试题(含解析)_第4页
河南省许昌市禹州市2025届数学三年级第二学期期中预测试题(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南省许昌市禹州市2025届数学三年级第二学期期中预测试题(含解析)考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,我会选。1.一个重612克,一个重多少克?()

A.102 B.153 C.2022.有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分().A.20块 B.30块 C.40块3.面积是63平方米的长方形,宽是7米,长是(

)米。A.9

B.8

C.74.3个菠萝与12个橘子一样重.1个菠萝的质量相当于1个橘子的()倍.A.2 B.3 C.4 D.65.同学们到动物园游玩,参观熊猫馆的有25人,参观大象馆的有30人,两个馆都参观的有18人,已知每位同学至少参观了熊猫馆和大象馆中的一个,去动物园的一共有()人.A.55 B.37 C.19二、仔细推敲,认真辨析。1.565×7的积的最高位是千位。(______)2.任何数和1相乘都得任何数。(________)3.一个蛋糕分成3份,每份是它的三分之一。(________)4.1角写成小数是0.1元。(______)5.生产日期:2019年3月28日,保质期:3天,4月1日面包过期._____三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.一道算式中,减数是347,差是120,被减数应是1.(______)2.2015年2月22日是星期日,下一个星期日是2月29日。(____)3.小丽50米跑的成绩是10分.(______)4.黑板长20分米.(______)5.四边相等的四边形都是正方形。(______)四、计算题。(28分)1.看谁算得快。35÷7=________840+100=________80-46=________9×8=________48÷6=________200+430=________2.竖式计算,带★的要验算。★★五、作图题。(8分)1.连一连,回答饮料和点心各选一种,有几种搭配方法。六、生活问题,我会解。1.希望小学三年学生以及老师人数如下表:班三(1)三(2)三(3)三(4)教师人数51人50人51人49人15人(1)学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?(2)公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?2.木偶剧场楼上有168个座位,楼下有9排,每排有38个座位,木偶剧场一共有多少个座位?3.张阿姨带了500元钱,买上衣花了268元,剩下的钱正好买了2条裙子,每条裙子多少钱?4.根据下面三个人的对话信息,请你算一算:小华和小强各写了多少个毛笔字?小林说:“寒假里我一共写了60个毛笔字。”小华说:“我写的毛笔字的个数是小林的4倍。”小强说:“我写的毛笔字的个数是小林的。”5.

答:如果往返都乘火车,车票要花元钱。

参考答案一、用心思考,我会选。1、A【分析】根据题文可得:1个菠萝的重量等于3个橘子的重量,据此可以求出1个橘子的重量,另又根据2个橘子的重量等于4个梨子的重量,就可以求出一个梨子的重量。【详解】根据分析可得:一个橘子的重量为:612÷3=204(克);一个梨子的重量为:204×2÷4=408÷4=102(克)故答案为:A。【点睛】本题的关键是明确3种水果之间的数量关系,再根据这个关系解答。2、A【分析】先跟据饼干块数=盒数×每盒块数,求出饼干块数,再依据每人分得块数=饼干块数÷人数.【详解】6×30÷9=180÷9=20(块)故选A.3、A【详解】略4、C【详解】12÷3=4(个)1个菠萝就和4个橘子一样重1个菠萝的质量相当于1个橘子的4倍;故选C.5、B【详解】25+30﹣18=55﹣18=37(人)答:去动物园的一共有37人。故选:B二、仔细推敲,认真辨析。1、√【分析】本题计算结果便会一目了然,运用估算也可得到答案,把565看做500,用500×7=3500,初步判断是正确的,我们计算出565×7的积是多少,更利于判断。【详解】565×7=3955,最高位是千位。故答案为正确。√【点睛】本题主要考查了整数乘法的计算法则及整数的数位问题。2、√【详解】任何数和1相乘表示1个任何数所以结果还是任何数。比如1×2=2,1×0=0等。故答案为:√3、×【分析】把一物体平均分成几份,每份就是它的几分之一;据此即可解答。【详解】一个蛋糕平均分成3份,每份才是它的三分之一,所以判断错误。【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。4、√【详解】略5、×【分析】保质期=过期时间﹣生产日期,则过期时间=生产日期+保质期,注意3月是大月有31天;据此得解.【详解】28+3=313月有31号,所以4月1日面包过期的说法是错误的;故答案为×.三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×【详解】120+347=467被减数是467,原题说法错误。故答案为:×。2、×【详解】略3、×【详解】略4、√【详解】略5、×【详解】正方形是四条边都相等,且四个角都是直角的四边形。所以说四边相等的四边形都是正方形,说法错误。故答案为:×四、计算题。(28分)1、594034728630【详解】略2、850;1032;2542528;6372;4830【分析】按万以内加减法、三位数乘一位数的计算法则,计算即可。【详解】850★1032★254验算:验算:252863724830五、作图题。(8分)1、答:饮料和点心各选一种,有6种搭配方法。【解析】每种饮料都会有3种点心与之搭配,先分别连线,再数出搭配的种类即可。六、生活问题,我会解。1、①36人②894元【分析】①用总人数除以6即可求出平均每辆车坐的人数;②用学生票价乘学生人数,用老师票价乘老师人数,计算后相加即可求出需要的总钱数.【详解】解:①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人.②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元.2、510个【解析】168+38×9=510(个)答:木偶剧场一共有510个座位.3、116元【详解】(500-268)÷2=116(元)4、小华240个;小强40个【分析】(1)小华写毛笔字的个数是小林的4倍,则用小林写毛笔字个数乘4,即可求出小华写毛笔字个数。(2)小强写的毛笔字的个数是小林的,则将小林写毛笔字的个数平均分成3份,其中一份占它的,是60÷3个字。两份占它的,是60÷3×2个字。【详解】60×4=240(个)60÷3×2=20×2=40(个)答:小华写了240个毛笔字,小强写了40个毛笔字。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。熟练掌握分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。5、158

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论