2026届山西省大同市三年级数学下学期期中调研试题含答案解析_第1页
2026届山西省大同市三年级数学下学期期中调研试题含答案解析_第2页
2026届山西省大同市三年级数学下学期期中调研试题含答案解析_第3页
2026届山西省大同市三年级数学下学期期中调研试题含答案解析_第4页
2026届山西省大同市三年级数学下学期期中调研试题含答案解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届山西省大同市三年级数学下学期期中调研试题含答案解析注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(20分)1.妈妈买苹果和橘子,一共买了48千克,橘子的重量是苹果的3倍,妈妈买了_____千克苹果,_____千克橘子2.在括号里填上“>”“<”或“=”。300厘米(______)5分米328÷2×4(______)328÷86×9+6(______)9×103.1吨-700千克=(______)千克400米+600米=(______)千米4.王阿姨的花店上个月卖出几种花的情况如表,花名单价/元数量/盆总价/元茉莉花37(___)259水仙花(___)14224杜鹃花2198(___)请在空格中填入适当的数.5.两个整数,和为37,较大个的一个比较小的大11,这两个整数分别是(________)、(________)。6.用41个车轮组装三轮车,最多能组装(______)辆。7.看图写数、读数。写作:______________读作:______________写作:______________读作:______________写作:______________读作:______________8.最大的两位数乘最大的一位数的积是(________)位数。9.今天是星期四,再过29天是星期________.(只写数字)10.从厦门到武夷山的动车票一张是218元,爷爷奶奶从厦门到武夷山旅游,往返动车票要花(________)元。二、仔细推敲,认真辨析。1.2010年的2月有28天,是闰年。(_______)2.黑板长20分米.(______)3.一盒饼干重250千克。(________)4.1000克钢和1千克棉花同样重。(________)5.有一堆小棒共18根,取走它的,就是取走了6根小棒。(________)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.图中,这些苹果的有()个。A.6 B.8 C.10 D.122.()的质量大约是1千克。A.1袋大米 B.18只鸡蛋 C.1个苹果 D.一枚1元硬币3.估算387+135,下面说法正确的是(

)。A.它们的和比500大,比600小

B.它们的和比500小,比400大

C.它们的和比600大4.关于120×2,下面说法正确的是().A.12个十乘2 B.12个百乘2 C.12个十加25.图(

)的阴影部分表示四分之一。A. B. C.四、计算题。(28分)1.直接写得数.16×40=75÷25=56÷7=1100×7=940÷2=7×13=260×3=56÷4=54+46=593﹣(293+29)=17.2﹣6.2=6.6+2.4=2.列竖式计算。702-389=308+493+114=48×7=507×6=540×9=五、动手操作,我能行。1.下面的三幅图分别是谁看到的?连一连。2.把下面的图与重量用线连起来。3.一把钥匙开一把锁.(连一连)六、解决问题1.用两个长为10厘米,宽为5厘米的长方形,拼成一个长方形或一个正方形,它们的周长分别是多少?2.李大叔围一个长方形羊圈,长20米,宽12米。如果羊圈一面靠墙,篱笆至少长多少米?3.一堆煤,第一次运走吨,第二次比第一次多运吨,第三次运走的比前两次运走的总和少吨,第三次运走多少吨?4.在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭所有人的年龄总和是58岁。现在家里的每个成员各是多少岁?5.实验小学组织三年师生102人去秋游。如果每人车费8元,班主任李老师准备700元付车费够吗?请用你喜欢的方式来说明理由。

参考答案一、填空题。(20分)1、1236【详解】略2、>><【分析】(1)将厘米换算为分米,再进行比较;(2)(3)分别计算出结果,再进行比较。【详解】300厘米=30分米,所以300厘米>5分米328÷2×4=164×4=656328÷8=41所以328÷2×4>328÷86×9+6=54+6=609×10=90所以6×9+6<9×10【点睛】本题主要考查数的比较大小,单位不同时要先将单位换算统一后再进行比较;算式的比较,先计算出结果再进行比较。3、3001【详解】略4、7162058【详解】259÷37=7(盆)224÷14=16(元)21×98=2058(元)故答案为:花名单价/元数量/盆总价/元茉莉花377259水仙花1614224杜鹃花219820585、1324【详解】略6、13【分析】根据题意可知,一个三轮车需要3个车轮,则用车轮数量除以3,求得的商即为能组装三轮车的辆数。【详解】41÷3=13(辆)……2(个)则最多能组装13辆。【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,注意剩余的2个车轮不够组装一个三轮车,应舍去。7、7328七千三百二十八5030五千零三十6004六千零四【分析】根据计数器上的珠子写数,个位上几个珠子就表示几个一、十位上几个珠子就表示几个十、百位上几个珠子就表示几个百……哪一位上一个珠子也没有就表示“0”。据此从高位到低位依次写出各计数器所表示的数;读数时从高位起千位是几就读几千,百位是几就读几百,十位是几就读几十,个位是几就读几,中间有一个0或几个0,只读一个零;末尾不管有几个0,都不读。【详解】第一幅图千位上是7,百位上是3,十位上是2,个位上是8,所以写作7328,读作:七千三百二十八;第二幅图千位上是5,百位上一个珠子也没有写0,十位上是3,个位上一个珠子也没有写0,所以写作5030,读作:五千零三十;第三幅图千位上是6,百位上一个珠子也没有写0,十位上一个珠子也没有写0,个位上是4,所以写作6004,读作:六千零四。【点睛】根据计数器写数,关键是看清每个数位上珠子的个数,一个珠子也没有的该数位上写0。8、891【分析】最大两位数是99,最大一位数是9,把它们相乘即可解答。【详解】99×9=891【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。9、5【解析】略10、872【分析】根据题意可知,一张动车票是218元,一个人购买往返车票需要2张动车票。则爷爷、奶奶需要购买4张动车票。根据总价=单价×数量解答即可。【详解】218×4=872(元)则往返动车票要花872元。【点睛】解决本题时应明确爷爷、奶奶需要购买4张动车票,再进一步解答即可。二、仔细推敲,认真辨析。1、×【详解】略2、√【详解】略3、×【分析】常见的质量单位有克、千克等。根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知计量一盒饼干的重量用“克”作单位。【详解】一盒饼干大约重250克。故答案为:×。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。4、√【分析】把单位都统一成千克再进行重量比较即可判断。【详解】1000克=1千克,所以1000克钢和1千克棉花同样重;所以判断正确。【点睛】熟练掌握质量单位换算知识是解答本题的关键。5、√【分析】根据分数的意义可知,将这一堆小棒平均分成3份,其中1份占它的,是18÷3=6根。【详解】18÷3=6(根)则取走它的,就是取走了6根小棒。故答案为:√。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、C【分析】用青苹果的个数除以6,再乘5即可解答。【详解】12÷6×5=2×5=10(个)故答案为:C。【点睛】熟练掌握用除法求一个数的几分之几是多少是解答本题的关键。2、B【详解】略3、A【详解】估算387+135,下面说法正确的是:它们的和比500大,比600小。故答案为:A。【分析】估算387+135时,可以把387估成390,135可以估成140,结果是530,它们的和比500大,比600小,据此解答。4、A【详解】略5、B【详解】略四、计算题。(28分)1、640;3;8;7700470;91;780;14100;271;11;9【详解】略2、313;915;336;3042;4860【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】702-389=313308+493+114=91548×7=336507×6=3042540×9=4860五、动手操作,我能行。1、见详解【分析】长头发女孩在熊猫的左面,小男孩在熊猫的后面,扎两个小辫的女孩在熊猫的右边,由此连线即可。【详解】因长头发女孩看到熊猫的左侧,男孩看到熊猫后面,扎两个小辫的女孩看到熊猫右侧,所以连线如下:【点睛】本题是考查了从不同方向观察物体,能正确辨认从左面、后面、右面、观察到的物体。2、见详解。【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知一袋面粉的重量大约为25千克,一头大象的重量大约为6吨,一个萝卜的重量大约为1000克,一个西瓜的重量大约为5千克。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。3、【详解】略六、解决问题1、50厘米,40厘米【详解】长方形:10+10=20(厘米)(20+5)×2=50(厘米)正方形:10×4=40(厘米)答:长方形的周长是50厘米;正方形的周长是40厘米.2、44米【分析】如果一面靠墙,要求篱笆至少所用的米数,也就是羊圈的长边靠墙,需要的篱笆的米数最少,由此解答。【详解】20+12×2=20+24=44(米)答:篱笆至少长44米。【点睛】此题是长方形周长公式的实际应用;注意要求一面靠墙,篱笆至少多少米,就是长边靠墙,由此解决问题。3、吨【详解】根据题意,第二次运了:+=+=(吨)第三次运了:+-=+-==(吨)答:第三次运走吨。4、儿子:3岁女儿:5岁母亲:31岁父亲:34岁【详解】7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论