版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四加法模型和乘法模型单价、数量和总价的关系同学们,你喜欢去超市购物吗?你能看懂购物小票中的信息吗?谈话导入
任务一从购物小票中你能得到哪些信息?每箱牛奶18元,买了3箱,花了54元。每千克苹果9元,买了4千克,花了36元。新知探究
任务一从购物小票中你能得到哪些信息?花生油每桶60元,买了1桶,花了60元;棒棒糖每个2元,买了6个,花了12元。这张小票上的所有商品合计162元。新知探究
任务一从购物小票中你能得到哪些信息?小票的第一列是物品名称,第二列是所买物品的单价,第三列是购买的数量,第四列是这个商品的金额。单价是什么意思呢?新知探究每箱牛奶18元每千克苹果9元每桶花生油60元每个棒棒糖2元新知探究每件商品的价格,就是商品的单价;18元/箱9元/千克60元/桶2元/个读作:18元每箱读作:9元每千克读作:60元每桶读作:2元每个新知探究每件商品的价格,就是商品的单价;买了多少,就是购买的数量;一共花了多少钱,就是商品的总价。新知探究
任务二根据小票中的信息,你能提出哪些用乘法解决的问题?请你画一画、写一写,解决提出的问题。18元?元新知探究每箱牛奶18元,买了3箱,用18×3=54(元),3箱牛奶54元。我提出的问题是“3箱牛奶一共多少元?”我用线段图表示出了它们之间的数量关系。9元?元新知探究
任务二根据小票中的信息,你能提出哪些用乘法解决的问题?请你画一画、写一写,解决提出的问题。每千克苹果9元,买了4kg,9×4=36(元),4kg苹果36元。我提出的问题是“买苹果一共花了多少元?”可以用线段图表示出它们之间的数量关系。每个棒棒糖2元,一共买了6个,2×6=12(元)。每桶花生油60元,买了1桶,用60×1=60(元)。2元?元还可以求花生油一共花了多少元?我提出的问题是“棒棒糖一共花了多少元?”新知探究
任务二根据小票中的信息,你能提出哪些用乘法解决的问题?请你画一画、写一写,解决提出的问题。
任务三同学们提出的问题有什么相同之处?解决这些问题都用到了哪个数量关系?新知探究18元?元9元?元2元?元3箱牛奶一共多少元?4kg苹果一共多少元?6个棒棒糖一共多少元?=×单价数量总价新知探究18元?元9元?元2元?元3箱牛奶一共多少元?4kg苹果一共多少元?6个棒棒糖一共多少元?总价=单价×数量知道总价和数量,怎么求出单价?知道总价和单价,怎么求出数量?54元?元单价=总价÷数量54÷3=18新知探究因为除法是乘法的逆运算……数量=总价÷单价新知探究总价=单价×数量知道总价和数量,怎么求出单价?知道总价和单价,怎么求出数量?单价=总价÷数量总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价新知探究
1.举例说明什么是单价、数量和总价。知识运用单价就是一件商品的价格,比如一包饼干8元,一瓶矿泉水2元;数量就是买了多少,比如买了2包饼干,3瓶矿泉水;总价就是一共要付多少钱,比如饼干的总价是8×2=16(元),矿泉水的总价是2×3=6(元)。妈妈在网上给我买一件上衣,一件上衣80元是单价,数量就是买了1件。最后结账时显示的待付款80元,是衣服的总价。单价就是每单位商品的价格;数量是购买的商品总数;总价就是最后需要支付的总钱数。
2.解决下面的实际问题,并和同学交流各题中有哪些数量关系。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了
4箱同样的粉笔,花了
840元。每箱粉笔多少钱?知识运用
2.解决下面的实际问题,并和同学交流各题中有哪些数量关系。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了
4箱同样的粉笔,花了
840元。每箱粉笔多少钱?根据“总价=单价×数量”,用120×5=600(元)得到买5套校服要用600元。?元120元单价数量知识运用
2.解决下面的实际问题,并和同学交流各题中有哪些数量关系。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了
4箱同样的粉笔,花了
840元。每箱粉笔多少钱?根据“单价=总价÷数量”,840÷4=210(元)得到每箱粉笔210元。数量总价?元840元知识运用通过本节课的学习,你有哪些收获?总结反思我知道了什么是单价、数量和总价。我还发现了“总价=单价×数量”这个数量关系,并且可以运用这个数量关系解决生活中与购物有关的实际问题。生活中的购物问题不一定都求总价,有时要求单价或数量,需要逆向运用数量关系,因此我们要结合实际情况灵活地解决问题。
1.想一想,先填出数量关系,再写出相应的算式。总价=___________________算式:___________________总价=___________________算式:___________________课
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 五年级道德与法治上册 第三课《主动拒绝烟酒与毒品》第二课时 教学设计
- 高三地理教学设计:区域生态环境保护的系统认知与母题变式突破
- 高中物理必修第三册串联电路和并联电路高效培优教学设计
- 高中化学选择性必修二 键参数键能键长键角教学设计
- 八年级地理上册《从世界看中国》单元综合复习教学设计
- 《统计创新指数》课件
- 初中美术七年级下册 第一单元第2课 生活之美 第一课时 教学设计
- 小学五年级道德与法治教学设计《化解矛盾小能手-做和平使者》
- 小学音乐四年级下册《拉库卡拉查》教学设计:节奏律动与民族风情的深度融合
- 小学道德与法治六年级上册《特殊关爱 助我成长》教学设计
- 2026年四川省卫生事业单位招聘考试(医学影像)历年参考题库含答案
- 肝脓肿治疗方案及监测要点
- 太阳纸业采购制度
- 2025四川成都职业技术学院四季度编制外(考试)招聘工作人员23人考试笔试备考试题及答案解析
- 《高风亮节》教学课件-2025-2026学年湘美版(2024)初中美术八年级上册
- 高等数学上册同济大学数学系教学课件全套
- 2024年12月贵州高中学业水平考试化学试卷真题(含答案详解)
- DB42∕T 2266-2024 建筑消防设施年度检测技术规程
- DB45∕T 2954-2024 农田建设项目概预算定额及其编制规程
- 施工孔洞安全管理制度
- JG/T 24-2000合成树脂乳液砂壁状建筑涂料
评论
0/150
提交评论