2026届江苏省宿迁市沭阳县数学四年级第二学期期中教学质量检测模拟试题(含答案解析)_第1页
2026届江苏省宿迁市沭阳县数学四年级第二学期期中教学质量检测模拟试题(含答案解析)_第2页
2026届江苏省宿迁市沭阳县数学四年级第二学期期中教学质量检测模拟试题(含答案解析)_第3页
2026届江苏省宿迁市沭阳县数学四年级第二学期期中教学质量检测模拟试题(含答案解析)_第4页
2026届江苏省宿迁市沭阳县数学四年级第二学期期中教学质量检测模拟试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届江苏省宿迁市沭阳县数学四年级第二学期期中教学质量检测模拟试题(含答案解析)注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、用心思考,我会选。1.淘气上午7:40到校,下午4:40放学,淘气一天在学校()时.A.7 B.8 C.92.1□×8的积是两位数,□里最大填().A.2B.3C.43.估算276+469的结果(

)A.大于800

B.小于800

C.等于8004.每台电暖扇要598元,王经理要买4台,他至少需要准备()元。A.3000 B.2000 C.2400 D.6005.某年5月1日正好是星期一,这一年的5月份共有()个星期一。A.4 B.5 C.6 D.3二、仔细推敲,认真辨析。1.今天是5月30日,明天就是六一儿童节.(______)2.1千克的黄豆大约有100粒。_____3.小数点的右边是整数部分,左边是小数部分。(_______)4.3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍.(_______)5.四条边都相等的图形不一定是正方形._____三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.超要运45箱梨,每次运5箱,已运4次,还要运()次。A.9 B.25 C.5 D.202.把一筐苹果的分给小班的小朋友,分给中班的小朋友,分给大班的小朋友,()分得的苹果最多。A.小班 B.中班 C.大班3.一根绳子长120米,平均剪成30米长的小段,一共剪了()次.A.4 B.3 C.24.如图,下边两个图形的周长()。A.一样长 B.①号长 C.②号长5.()道题目不能用12÷4解决。A.猴妈妈摘了12个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴能分到多少个桃子?B.有12只母鸡,4只小鸡,母鸡的数量是小鸡的几倍?C.一个正方形相框的周长是12厘米,它的边长是多少厘米?D.一个文具盒12元,书包的单价是文具盒的4倍,一个书包多少钱?四、细心计算,认真检查。1.直接写出得数。20×3=30×6=5×10=45×2=300×5=350+158=90×2=63÷8=25×0+10=150×3=40×8=52÷7=400×9=43÷9=5×9+9=72×0=25×4=101×5=400×6=7×6+8=3+7×5=200×4=253+132=1999×0=2.脱式计算下面各题。298+96×4827×(401-396)(331-268)÷93.计算下面各题.345+8×9804﹣(347+198)(437﹣381)÷7五、作图题。1.下面的三幅图分别是谁看到的?连一连。2.下面四幅图分别是谁看到的?想一想,连一连。3.哪两个数相乘的积接近圈中的数?把它们连起来.六、解决问题1.商场里一台音响原价是576元,双十一促销活动仅售488元,这台音响比原来便宜了多少元?2.李阿姨用一块布分划了上衣、裤子和帽子(如图),做裤子用去的布和做上衣的同样多。(1)做上衣和裤子共用了这块布的几分之几?(2)做裤子比做帽子多用了这块布的几分之几?3.童星小学三年原有学生128人,暑假后又转来女生12人,现在的男生和女生人数同样多。童星小学三年原有女生多少人?4.飞扬旅行社推出白云山一日游,4个成人带3个儿童去旅游,按哪种方案买票合算?两种买票相差多少钱?5.元旦期间公园里游玩的人特别多。上午有游客621人,中午有456人离开,下午又来了387人。现在公园里有游客多少人?

参考答案一、用心思考,我会选。1、C【详解】略2、A【详解】略3、B【详解】略4、C【分析】总价=单价×数量,据此可知,买4台电暖扇需要598×4元。将598估成600,再进行计算。【详解】598×4≈600×4=2400(元)则他至少需要准备2400元。故答案为:C。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。三位数乘一位数估算时,将三位数估成与其接近的整百数或几百几十数,再进行计算。5、B【分析】5月是大月有31天,用31除以7,有余数,商加1就星期一的个数。【详解】31÷7=4(个)……3(天)4+1=5(个)故答案为:B。【点睛】熟练掌握年、月、日知识是解答本题的关键。二、仔细推敲,认真辨析。1、×【详解】略2、×【分析】根据1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒,据此解答即可。【详解】1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒.故答案为错误。【点睛】根据1粒重0.5克,估算出1千克的黄豆的粒数。3、×【详解】略4、正确【详解】根据乘法的意义可知,3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍.原题说法正确.故答案为正确.整数乘法的意义就是求几个相同加数和的简便运算,由此根据乘法的意义判断即可.5、√【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、C【分析】先求出已经运了多少箱,让总箱数减去已经运走的就是剩下的箱数,剩下的箱数除以每次运的箱数就是我们要求的答案。【详解】(45-5×4)÷5=(45-20)÷5=25÷5=5(次)故答案为:C。【点睛】本题考查的是混合运算,掌握混合运算的计算顺序和方法是解题的关键。2、A【分析】根据题意可知小班分得的数量是将这些苹果平均分成4份,取其中一份。中班分得的数量是将这些苹果平均分成5份,取其中一份。大班分得的数量是将这些苹果平均分成6份,取其中一份。【详解】同一筐苹果,分得的份数越大,其中的一份数量越少,故答案为:A。【点睛】此题考查学生对分数大小比较的理解,分子相同时分母越大分数反而越小。3、B【详解】120÷30=4(段);4﹣1=3(次).答:一共要剪3次.故选:B.4、A【分析】图①是长为3,宽为4的长方形;图②每个角的两个线段平移后,也是一个长是3,宽是4的长方形,再算出周长,比较即可。【详解】图①周长:(3+4)×2=7×2=14图②周长:(3+4)×2=7×2=1414=14所以两个周长一样长。故答案为:A【点睛】封闭图形一周的长度就是它的周长,对于不规则图形的周长根据周长的定义来求。5、D【分析】对各个选项进行列式计算即可解答。【详解】A.猴妈妈摘了12个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴能分到多少个桃子?算式为:12÷4=3(只);B.有12只母鸡,4只小鸡,母鸡的数量是小鸡的几倍?算式为:12÷4=3;C.一个正方形相框的周长是12厘米,它的边长是多少厘米?算式为:12÷4=3(厘米);D.一个文具盒12元,书包的单价是文具盒的4倍,一个书包多少钱?算式为:12×4=48(元);故答案为:D。【点睛】本题主要考查学生对除法意义的掌握和灵活运用。四、细心计算,认真检查。1、60;180;50;901500;508;180;7……710;450;320;7……33600;4……7;54;0100;505;2400;5038;800;385;0【详解】略2、682;4135;7【分析】(1)先算乘法,再算加法;(2)先算减法,再算乘法;(3)先算减法,再算除法。【详解】298+96×4=298+384=682827×(401-396)=827×5=4135(331-268)÷9=63÷9=73、417;259;8【详解】345+8×9=345+72=417804﹣(347+198)=804﹣545=259(437﹣381)÷7=56÷7=8五、作图题。1、见详解【分析】长头发女孩在熊猫的左面,小男孩在熊猫的后面,扎两个小辫的女孩在熊猫的右边,由此连线即可。【详解】因长头发女孩看到熊猫的左侧,男孩看到熊猫后面,扎两个小辫的女孩看到熊猫右侧,所以连线如下:【点睛】本题是考查了从不同方向观察物体,能正确辨认从左面、后面、右面、观察到的物体。2、见详解【分析】根据题图可知,淘气看到的是小猪的正面,乐乐看到小猪的背面,笑笑看到小猪脸朝左面,丽丽看到小猪脸朝右面。据此解答即可。【详解】【点睛】本题考查观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。3、【解析】略六、解决问题1、88元【分析】根据题意音响原价是576元,活动时是488元,问的是比原来便宜了多少也就是比原来少了多少,应该用减法,用原价减去活动的价格即可。【详解】576-488=88(元)答:这台音响比原来便宜了88元。【点睛】本题主要是考察减法在实际生活中的应用,理解原价和促销价之间的关系是解决本题的关键。2、(1);(2);【分析】由题意可得,做裤子用去的布和做上衣的同样多,则做裤子用去的布也是4份;根据分数减法的意义,用做上衣的分率加上用做裤子的分率共用了这块布:;做裤子的分率比做帽子的分率多用了这块布的:,据此解答即可。【详解】(1)(2)答:做上衣和裤子共用了这块布的,做裤子比做帽子多用了这块布的。【点睛】此题考查了简单的分数减法的运用,关键在于明确同分母分数的减法法则:分母不变,分子相减即可。3、58人【分析】用原有学生人数加上转来女生人数,求出现在学生总人数。因为现在的男生和女生人数同样多,所以用现在学生总人数除以2,求出现在女生人数。再减去转来女生人数,即可求出原来女生人数。【详解】(128+12)÷2-12=140÷2-12=70-12=58(人)答:童星小学三年原有女生58人。【点睛】解决本题的关键是明确现在学生总人数的一半即为现在女生人数。4、B方案;100元【分析】根据总价=单价×数量可知,A方案花费的钱数为130×4+70×3元,B方案花费的钱数为(4+3)×90元。比较两个方案花费的钱数大小,花费钱数最少的那个方案最合算。再将两个方案花费的钱数相减求差。【详解】A方案:130×4+70×3=520+210=730(元)B方案:(4+3)×90=7×90

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论