版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026届江苏省扬州市江都区大桥片数学三年级下学期期末综合测试试题含答案解析考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,我会选。1.从下面()中剪下的正方形最大。A.长8分米、宽5分米的长方形纸 B.长7分米、宽6分米的长方形纸C.长9分米、宽3分米的长方形纸 D.长10分米、宽4分米的长方形纸2.下面四个算式,()应该先算除法.A.(210﹣154)÷7 B.10×8÷4 C.210﹣154÷7 D.40÷(4×2)3.整十数乘一位数且积是240的乘法算式,能写出()个。A.2 B.4 C.64.图中涂色部分用分数表示为()。A. B. C. D.5.下列说法正确的是()。A.①和②周长相等 B.②和③周长相等 C.①和③周长相等二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1.最大的三位数乘最大的一位数,积是三位数.(______)2.在加法算式中,和大于任何一个加数。(______)3.周长相等的两个正方形,他们的边长一定相等。(______)4.用同样多的小正方形拼成长方形和正方形,当长与宽越接近,它的周长就越短._____5.两数相乘,所得的积一定大于这两个数。(________)6.最小的三位数乘最大的一位数,积是9999。(_________)7.小军每天早上7:15从家出发,7:25到校,他从家到学校用了15分钟。(________)8.已知每盏台灯的价钱和买的数量,求总价,要用台灯的单价乘数量._____9.学校食堂有762千克大米,又买来598千克,学校食堂现在有大米1360千克.
(_______)10.小红家有9个苹果,吃了这些苹果个数的,还剩4个苹果。(______)三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.最小的三位数乘最大的一位数,积是三位数.(____)2.490×5的积比2500小。(________)3.0乘6小于0乘9。(________)4.八十几减去六十几不可能等于20。(_______)5.2200年是闰年,2月有29天._____四、计算题。(28分)1.直接写出得数。20×3=30×6=5×10=45×2=300×5=350+158=90×2=63÷8=25×0+10=150×3=40×8=52÷7=400×9=43÷9=5×9+9=72×0=25×4=101×5=400×6=7×6+8=3+7×5=200×4=253+132=1999×0=2.列竖式计算。(带★的要验算)★503-179=890×3=73+295=★328+672=426×7=605×4=五、操作题。1.下面右边的形状是谁看到的?(想一想,连一连)六、解决问题。(每题4分,共24分)1.为积极响应创“绿水青山”的号召,幸福村推进植树绿化工作,第一批种了186棵树,第二批种的是第一批的2倍,幸福村一共种了多少棵树?2.小李读一本书,第一天读了22页,以后每一天都比前一天多读4页。小李第四天从几页开始读起?(先填表,再解答)第一天第二天第三天22页3.根据疫情防控要求,希望小学要给四到六年的学生每人准备一个口罩。年四五六人数398486579(1)学校准备1500个口罩够吗?(2)如果一个口罩2元,学校买这些口罩需要多少钱?4.算一算,每本日记本多少元?5.一种面包,每袋的净含量是185克,5袋这样的面包,净含量有1千克吗?(先估一估,再列式算一算,然后做出判断)6.下面两辆车可以用来运沙子,如果每次运沙子的车都装满,怎样安排能恰好运完16吨沙子?载质量4吨载质量3吨派车方案4吨3吨运沙吨数
参考答案一、用心思考,我会选。1、B【详解】略2、C【分析】根据整数四则混合运算的顺序逐个进行分析即可判断.【详解】A:(210﹣154)÷7,先算减法,再算除法;B:10×8÷4,先算乘法,再算除法;C:210﹣154÷7,先算除法,再算减法;D:40÷(4×2),先算乘法,再算除法;四个算式,210﹣154÷7应该先算除法.故选:C.3、C【分析】整十数乘一位数且积是240,要写出积是240的乘法算式,可以先不看240末尾的0,根据乘法口诀看哪两个数的积等于24,再在其中的一个因数的末尾添上1个0,就能得到相应的乘法算式,据此解答。【详解】根据4×6=24,3×8=24,12×2=24,所以整十数乘一位数且积是240的乘法算式有:30×8=24080×3=24040×6=24060×4=24020×12=240120×2=240一共6个。故答案为:C【点睛】熟练掌握乘法口诀,以及整十数乘一位数的计算方法是解答本题的关键。4、B【分析】将图中三角形的涂色部分向右平移后,得到如下图形:。根据分数的意义可知,将这个图形平均分成4份,涂色部分是其中的一份,占它的。【详解】涂色部分用分数表示为。故答案为:B。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。5、C【分析】观察图形可知,根据线段的平移,图形①和③周长相等,而图形②比它们两个的周长都多了2条长度为2的线段;由此选择即可。【详解】根据题干分析可得:图形①和③周长相等,而图形②比它们两个都多了2条长度为2的线段;故答案选:C。【点睛】解决问题关键是根据图形的周长和线段的平移,找出它们的周长各是由哪几部分构成的,面积是哪部分,从而即可判断。二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1、×【详解】略2、×【详解】略3、√【分析】正方形的边长=正方形的周长÷4,当两个正方形的周长相等时,它们的边长也相等,据此判断。【详解】周长相等的两个正方形,他们的边长一定相等,此题说法正确。故答案为:正确。4、√【详解】略5、×【详解】两数相乘,所得的积不一定大于这两个数。如:0×2.5=0。故答案为:×。6、×【详解】略7、×【分析】已知开始时间是7:15,结束时间是7:25,求经过时间=结束时间-开始时间即可解答。【详解】7:25-7:15=10(分钟);故答案为:×。【点睛】本题考查经过时间,掌握经过时间=结束时间-开始时间是解题关键。8、√【分析】根据“单价×数量=总价”判断即可.【详解】因为单价×数量=总价,所以已知每盏台灯的价钱和买的数量,求总价,要用台灯的单价乘数量说法正确.故答案为:√.【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.9、正确【分析】用原来大米的重量加上又买来的重量即可求出现在大米的重量.计算加法时要把相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十要向前一位进1.【详解】762+598=1360(千克),原题计算正确.故答案为正确10、√【分析】先求出这些苹果个数的是几个,用总的个数减去吃了的个数就是还剩几个苹果,做比较即可。【详解】吃的个数:9÷9=1(个),5×1=5(个)还剩的个数:9-5=4(个),所以判断正确。【点睛】用除法求一个数的几分之几是多少,先求一份是多少,再求几份的数量。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、√【详解】略2、√【分析】490可以看作500,500×5=2500,而490×5<500×5,所以490×5的积比2500小,据此即可解答。【详解】490×5<500×5=2500,所以判断正确。【点睛】熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。3、×【分析】0乘任何数都得0,据此分别求出0乘6的积与0乘9的积,再进行判断。【详解】0×6=00×9=0则0乘6等于0乘9。故答案为:×。【点睛】本题考查学生对0在乘法运算中的特性,需熟练掌握。4、×【详解】略5、×【详解】2200÷400=45…200;有余数,2200年是平年,全年有365天,2月有28天,故原题说法错误.故答案为:×.四、计算题。(28分)1、60;180;50;901500;508;180;7……710;450;320;7……33600;4……7;54;0100;505;2400;5038;800;385;0【详解】略2、324,2670,3681000,2982,2420【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和哪一位对齐,满几十就向前一位进几。【详解】★503-179=324890×3=267073+295=368验算:★328+672=1000426×7=2982605×4=2420验算:五、操作题。1、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)1、558棵【分析】把第一批种的棵数看作1份,第二批种的棵数就是2份,一共种了1+2=3份,用第一批种的棵数乘3等于两批一共种的棵数。【详解】186×(1+2)=186×3=558(棵)答:幸福村一共种了558棵树。【点睛】熟练掌握倍的知识是解答本题的关键。2、26页;30页79页【分析】根据题意“第一天读了22页,以后每一天都比前一天多读4页”,故第二天读的页数=第一天读的页数+4(页);第三天读的页数=第二天读的页数+4(页);第四天从多少页读起,也就是前三天读的总页数的后一页开始读起。【详解】第二天读的页数=(页)第三天读的页数=(页)故填表如下:第一天第二天第三天22页26页30页三天共看了:(页)故第四天从(页)开始读起。答:小李第四天从第79页开始读起。【点睛】本题考查对加法的实际应用,明确所问问题的含义,是解答问题的关键。3、(1)够(2)3000元【分析】(1)将三个年学生人数加起来,求出学生总人数,再和1500比较大小解答。(2)总价=单价×数量,代入数据计算即可。【详解】(1)398+486+579=1463(人)1463<1500答:学校准备1500个口罩够。(2)1500×2=3000(元)答:学校买这些口罩需要3000元。【点睛】加法计算时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1。计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。4、6元【详解】(50-8)÷7=42÷7=6(元)5、没有【详解】185×5≈200×5=1000(克)185×5=925(克)925克<1千克答:5袋这样的面
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 天然气加压输送工岗位安全水平考核试卷含答案
- 淡水珍珠养殖工岗前创新意识考核试卷含答案
- 搪瓷花版饰花工岗前决策判断考核试卷含答案
- 焦炉炉前工岗前内部控制考核试卷含答案
- 加油站现场安全重点检查指引 (带图带标准)
- 2026年保险工程师保险产品设计试题及答案
- 2026年艺术设计与媒体技术应用工程师资格考试试题及答案
- 上海市长宁区高级中学2027届数学九年级第一学期期末考试试题含解析
- 2019版高中政治(人教版)必修3同步教师用书:第1单元 单元复习提升课
- 2026年茶艺师三级(高级)资格考试理论知识全真模拟考试卷及答案(共六套)
- 第8课《咏雪》课件(共25张)
- 灯火里的中国二部合唱简谱
- 公路日常养护培训课件
- 2026东方电气风电限公司招聘63人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 加油站秋安全培训内容课件
- 未来五年铁观音行业直播电商战略分析研究报告
- 小班美工《图形添画》课件
- 街道辅助人员笔试试题(附答案)
- 职场动物进化手册
- 贫血病人疑难病例讨论
- 系统工程课件完整版
评论
0/150
提交评论