洛宁县2025年数学三年级第二学期期中联考试题含解析_第1页
洛宁县2025年数学三年级第二学期期中联考试题含解析_第2页
洛宁县2025年数学三年级第二学期期中联考试题含解析_第3页
洛宁县2025年数学三年级第二学期期中联考试题含解析_第4页
洛宁县2025年数学三年级第二学期期中联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

洛宁县2025年数学三年级第二学期期中联考试题含解析考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(20分)1.2019年12月17日下午4时,我国第一艘国产航母“山东舰”举行交接入列仪式。请你用24时计时法记录下这个历史性的时刻:2019年12月17日(________)时。2.最大能填几?30×________<163

60×________<5463.38名同学春游,每5人一个帐篷,共需______个帐篷。4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。1米______99厘米1吨600千克______1600千克2时_______100分365+197_______362+1985.在括号里面填上“>”“<”或“=”。4×7(______)8

42÷6(_____)8

9×7(______)8×6+15

54÷6(______)8

35÷7(______)3

8×8(______)8+8

40÷8(______)13

32÷4(______)6

15-8(_______)4×46.在横线上填上合适的单位。(1)一本语文书厚约9________;马拉松赛跑一般每5________设一个饮料站。(2)今天我们考试的时间是60________;系一条红领巾大约需要20________。7.升降国旗的运动是________运动,开关教室门的运动是________运动。8.把2个边长是3分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(_____)。9.出租车司机李叔叔,早上上班时车的里程表数是145千米,晚上下班时里程表数是498千米,他这天驾车行驶了________千米。10.在()里填上合适的单位名称。一支牙膏长15(________)。一箱香蕉重12(________)。一张床长2(________)。小华跳绳14下用了10(________)。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.1200>198×□,□里最大能填().A.7 B.6 C.5 D.42.刘红每天上学有两条路(如图),走哪条路近一些()。A.①号路近些 B.②号路近些 C.两条路一样近 D.无法确定3.在三个分数中,最大的分数是()。A. B. C.4.用20厘米铁丝正好围成一个长方形,长和宽可能是()。A.长12厘米,宽8厘米 B.长6厘米,宽4厘米 C.长5厘米,宽3厘米5.18乘一个比1大的一位数,用18×△表示。与18×△的积相等的算式是()。A.10×△+8×△ B.10×△+8 C.8×△+10 D.10×8×△三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.480÷80=6,480扩大10倍,80缩小为原来的,商()。A.扩大100倍 B.缩小为原来的 C.不变2.平均每个同学体重25千克,()名同学重1吨。A.4 B.40 C.4003.1亿里面有(

)个百万.A.10B.100C.1000D.100004.笑笑家一个月节约用水800千克,()个月可节约用水4吨。A.4 B.5 C.65.一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西,()。A.够 B.不够 C.不能确定 D.可能不够四、计算题。(28分)1.直接写得数。20×9=86-16=12×4=404×8=

42+12=70×8=15×3=76×7=

+=-=1-=+=2.用整式计算,带★的要验算。68×4=703×9=★312÷3=92÷5=240×5=★982÷7=五、操作题1.找座位(根据余数找座位,连一连)。2.送小动物回家,连一连.六、解决问题1.(1)买5袋开心果要多少元?(2)75元最多可以买多少袋香瓜子?2.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程.3.把下面小动物们的序号填写在相应的圈内.4.某果园收获了180千克苹果和9筐梨,每筐梨重35千克。一辆汽车最多能装400千克水果,这些水果能用这辆车一次运走吗?5.小丽今年6岁,爸爸的年龄是小丽的6倍,爸爸今年多少岁?去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?

参考答案一、填空题。(20分)1、16【分析】把24时计时法转换成普通计时法,上午时刻不变,只需在上午时刻前加上“早上”、“上午”等词语即可;下午时刻减去12时,再在时刻前加上“下午”、“晚上”等词语即可;把普通计时法转换成24小时计时法,上午时刻不变,只需去掉上午时刻前的“早上”、“上午”等词语即可;下午时刻加上12时,再去掉时刻前加上“下午”、“晚上”等词语即可。【详解】根据分析,2019年12月17日下午4时用24时计时法记录时,是普通计时法转换成24小时计时法,而且是下午时刻,所以将时刻前的下午去掉,再加上时数12时即可,4+12=16时,所以用24时计时法表示出来是2019年12月17日16时。【点睛】此题考查普通计时法和24小时计时法之间的互相转换。2、59【解析】解答本题的关键是明确先把大于号或者小于号看成等号,再根据算式中各部分的关系求出未知项,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数,如果没有余数,运算的商加1就是可以填的最大的数,填上数后注意验证.【详解】163÷30=513,所以30×()<163中,小括号里最大填5546÷60=96,所以60×()<546中,小括号里最大填9故答案为:5;9.3、1【解析】我们运用总人数除以每一个帐篷住的人数,余下的人数也需要一个帐篷,得到的商加上1即可。【详解】31÷5=7(个)…3(人)3人也需要一个帐篷.所以需要7+1=1(个)故答案为1.4、>=>>【详解】略5、><=>>><><【分析】先根据整数加、减、乘、除计算方法算出算式的结果,再比较大小。【详解】4×7=28>842÷6=7<89×7=63,8×6+15=48+15=63,所以9×7=8×6+1554÷6=9>835÷7=5>38×8=64,8+8=16,所以8×8>8+840÷8=5<1332÷4=8>615-8=7,4×4=16,所以15-8<4×4【点睛】算式要先计算出结果再比较大小。6、毫米千米分钟秒【详解】根据实际情况选择合适的计量单位。7、平移旋转【分析】物体沿着某一方向作直线运动是平移,物体绕着某一点或某一条轴的运动是旋转,据此解答。【详解】升降国旗的运动是平移运动,开关教室门的运动是旋转运动。【点睛】旋转变换和平移都不改变图形的形状和大小,各对应点之间的距离也保持不变。8、18分米【详解】略9、353【详解】略10、厘米千克米秒【分析】常用的质量单位有:克、千克;长度单位有:厘米、米、分米;时间单位有:时、分、秒,根据生活经验和数据的大小灵活选择即可解答。【详解】一支牙膏长15(厘米)。一箱香蕉重12(千克)。一张床长2(米)。小华跳绳14下用了10(秒)。【点睛】本题考查单位的选择,掌握常用的单位和生活经验是解题的关键。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、B【详解】略2、C【分析】把图中的线路补充一个长方形,再根据长方形的性质解答本题即可。【详解】,根据图形,我们可以发现:线路①:长方形的一个宽边+一个长边;线路②:长方形的一个宽边+一个长边;故线路①=线路②;故两条路一样近;故选:C【点睛】本题主要考查长方形性质:两条对边相等。3、C【详解】略4、B【分析】根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,长+宽=周长÷2,由此确定出长+宽=20÷2=10(厘米),由此判断。【详解】长+宽=20÷2=10(厘米)A.长12厘米,宽8厘米,12+8=20(厘米)B.长6厘米,宽4厘米,6+4=10(厘米)C.长5厘米,宽3厘米,5+3=8(厘米)故答案为:B【点睛】此题主要考查了长方形的周长公式C=(a+b)×2的实际应用,解答本题也可直接计算出ABC三个选项的周长。5、A【分析】根据题意,假设△=5,分别代入各个算式中求出结果,再比较解答。【详解】假设△=5;把△=5代入18×△可得:18×5=90;A、把△=5代入10×△+8×△可得:10×5+8×5=90;B、把△=5代入10×△+8可得:10×5+8=58;C、把△=5代入8×△+10可得:8×5+10=50;D、把△=5代入10×8×△可得:10×8×5=400;由以上可得:18×△=10×△+8×△。故选:A【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、A【分析】商是随着被除数的扩大(缩小)而扩大(缩小),随着除数的缩小(扩大)而扩大(缩小).根据商的变化规律进行解答即可。【详解】被除数480扩大10倍,商也扩大10倍,除数80缩小,商扩大10倍,则商最后扩大100倍。故答案选:A。2、B【分析】1吨等于1000千克,除以一位同学的重量就是学生的人数。【详解】1吨=1000千克1000÷25=40(人)故答案为:B【点睛】本题运用单位体重,人数,总重量之间的关系进行解答即可。3、B【详解】问一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即个数=这个数÷另一个数,1亿里面有100000000÷1000000=100个百万.故答案为B.4、B【详解】略5、A【详解】一盒巧克力和一瓶红酒的价钱都低于100元,所以爸爸带了200元买这两样东西一定够,故选A。四、计算题。(28分)1、180;70;48;3232;54;560;45;532;;;;【详解】略2、272;6327;104;18……2;1200;140……2【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。【详解】68×4=272703×9=6327★312÷3=104验算:104×3=31292÷5=18……2240×5=1200★982÷7=140……2验算:140×7+2=982五、操作题1、【详解】略2、【详解】略六、解决问题1、(1)65元(2)18袋【分析】(1)根据图示,先计算现在开心果的单价,利用公式:总价=单价×数量,计算买5袋开心果的总价钱即可.(2)根据图示上的信息,先计算香瓜子的单价:8÷2=4(元),根据公式:数量=总价÷单价,注意去尾法求近似数的方法.【详解】(1)26÷2×5=13×5=65(元)答:买5袋开心果要65元.(2)75÷(8÷2)=75÷4≈18(袋)答:75元最多可以买18袋香瓜子.【点睛】本题主要考查图文应用题,关键根据图示计算现在的单价,然后根据单价、总价、数量的关系做题.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论