浮梁县2025-2026学年数学四下期中综合测试模拟试题(含答案解析)_第1页
浮梁县2025-2026学年数学四下期中综合测试模拟试题(含答案解析)_第2页
浮梁县2025-2026学年数学四下期中综合测试模拟试题(含答案解析)_第3页
浮梁县2025-2026学年数学四下期中综合测试模拟试题(含答案解析)_第4页
浮梁县2025-2026学年数学四下期中综合测试模拟试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浮梁县2025-2026学年数学四下期中综合测试模拟试题(含答案解析)注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、认真计算。1.直接写得数120×70=750÷50=421-103=56÷4=16×5=25×4÷25=47+21×3=3+11-3+11=2.用竖式计算。(带*的要验算)**3.简算:二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.一枚硬币重2千克.(_____)2.已知每盏台灯的价钱和买的数量,求总价,要用台灯的单价乘数量._____3.两个因数的末尾都没有零,积的末尾不可能有零.(_____)4.在有余数的除法中,余数只要比被除数小都可以.(____)5.一张公园门票8元,32个人去公园,带240元买门票够了。(_______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.一个苹果100克,小丽吃了,小丽吃了()。A.50克 B.5千克 C.5克2.在一道连减算式中,被减数是550,两个减数都是170,求差是多少,列式是()。A.550-170-170 B.550-170 C.550+170 D.170+1703.a×=b÷(a、b都大于0),则()A.a>b B.a<b C.a=b4.下面四个图形中,涂色部分用分数表示与其他不同的是()。A. B. C. D.5.一块边长是10米的正方形菜地,边长增加10米,菜地面积增加()平方米.A.10 B.100 C.300四、勤奋的你来算一算。1.直接写出得数。500×7=600×8=240÷3=0.1+0.5=17.8-0.5=5.4+3.2=2.用竖式计算。(带☆要验算)☆846÷6=187×9=245÷3=☆356÷8=129÷7=269×4=3.求下面图形的周长(单位:厘米)五、操作题1.小猴子回家.2.找朋友。六、解决问题1.每人每天可以收集树种8千克,照这样计算,三年有4个小组,每个小组8人,一天共收集树种多少千克?你能用两种想法来做吗?2.小丽带60元到商店买标价是7元/个的玻璃杯,最多可以买多少个?3.贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?4.下图中正方形A的边长是12厘米,正方形B的边长是8厘米。(1)长方形C的周长是多少厘米?(2)图中最大正方形的周长是多少厘米?

参考答案一、认真计算。1、8400;15;318;1480;4;110;22【详解】略2、832;54;426716;5760;603【分析】按万以内加减法、三位数乘一位数的计算法则,计算即可。【详解】83254*426验算:7165760*603验算:3、1225【分析】根据加法交换律和加法结合律,将1和49,2和48,3和47,4和46……这样依次结合进行简算。【详解】=(1+49)+(2+48)+(3+47)+(4+46)…+(24+26)+25=24×50+25=1200+25=1225二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、×【详解】略2、√【分析】根据“单价×数量=总价”判断即可.【详解】因为单价×数量=总价,所以已知每盏台灯的价钱和买的数量,求总价,要用台灯的单价乘数量说法正确.故答案为:√.【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.3、×【详解】假设两个因数分别是25和3与25和4;25×3=75,75的末尾没有1;25×4=111,111的末尾有1;所以,如果两个因数的末尾没有1,则积的末尾可能有1,也可能没有1.故答案为×.4、×【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,据此判断即可.【详解】在有余数的除法中,余数要比除数小,而不是比被除数小;故答案为×.【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小.5、×【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、A【详解】略2、A【详解】略3、A【详解】把原式变为:a×=b×,因为<,所以a>b.故选:A.4、D【分析】根据分数的意义,分别用分数表示出各选项中涂色部分,再进行解答。【详解】A.,用分数表示为;B.,用分数表示为;C.,用分数表示为;D.,用分数表示为。故答案为:D。【点睛】熟练掌握分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。5、C【详解】10+10=20(米)20×20﹣10×10=400﹣100=300(平方米)答:菜地面积增加300平方米.故选:C.四、勤奋的你来算一算。1、3500;4800;800.6;17.3;8.6【详解】略2、141;1683;80……544……4;18……3;1076【分析】除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起;除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0;除的过程中每一步的余数必须小于除数。要验算除法,可以用商×除数=被除数;有余数除法的验算方法是:商×除数+余数=被除数。笔算多位数乘一位数:先将一位数与多位数的个位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数上的每一位数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。【详解】☆846÷6=141187×9=1683验算:245÷3=80……5☆356÷8=44……4验算:129÷7=18……3269×4=10763、28厘米【详解】(8+6)×2=28(厘米)五、操作题1、【详解】略2、【详解】略六、解决问题1、256千克【详解】(1)8×4×8=32×8=256(千克)8×8×4=64×4=256(千克)答:一天共收集树种256千克.【点睛】(1)先求出4个小组一共有多少人,然后用人数乘每人一天收集的重量,就是一共收集的重量;(2)先求出一个小组收集多少千克,再求4个小组收集多少千克即可.2、8个【详解】60÷7=

8(个)……4(元)答:最多可以买8个。3、15元【详解】(50-20)÷2=15(元)答:平均每个玩具熊15元。4、(1)40厘米;(2)80厘米【分析】(1)由题意可得,正方形A的边长即长方形C的长,正方形B的边长即长方形C的宽,长方形C的周长:(12+8)×2=40(厘米),据此解答即可。(2)由题意可得,最大正方形的边长为:12+8=20(厘米),据此解答即可。(1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论