1.3 买文具(1)(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第1页
1.3 买文具(1)(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第2页
1.3 买文具(1)(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第3页
1.3 买文具(1)(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第4页
1.3 买文具(1)(课件)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第5页
已阅读5页,还剩13页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1单元混合运算第3课时买文具(1)复习导入1.口算。(开火车)64÷8=49÷7=72÷9=24÷3=81÷9=32÷4=878898新课导入从图中你获取了哪些数学信息?我买1本作文本和1本英语本。我买3本作文本。3本作文本一共18元。你能提出什么数学问题?笑笑需要付多少元?3本作文本一共18元。我买1本作文本和1本英语本。我买3本作文本。3本作文本一共18元。探究新知作文本作文本作文本18元作文本6元英语本4元10元笑笑需要付多少元?画一画,算一算。18元6元笑笑需要付多少元?画一画,算一算。4元?元18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑需要付10元。按促销价,每本数学本便宜多少元?10÷5=2(元)3-2=1(元)先算现价一本多少钱。再算现价比原价便宜多少钱。10÷5=2(元)3-2=1(元)答:每本数学本便宜1元。3-10÷5=3-2=1(元)如何列综合算式呢?错在哪里?想一想,说一说。4×3+18=12=30×不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。改正:4×3+18=12+18=30错在哪里?想一想,说一说。

25-10÷5=15÷5=3×先算乘除法,再算加减法。改正:

25-10÷5=25-2=23巩固练习(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14÷2+5=7+5=12(元)答:一共需要12元。1.画一画,算一算。(2)1个巧克力面包比1个菠萝面包贵多少元?

5-12÷3=5-4=1(元)答:1个巧克力面包比

1个菠萝面包贵1元。2.说一说先算什么,再算什么,并计算。=45+12=575×9+1272÷8-35-8÷445-24+1686-6×89+81÷9=9-3=6=5-2=3=21+16=37=86-48=38=9+9=18练一练1.看图列式计算。=4(元)=12-82.美美装绿豆糕,已经装了7盘,

还剩32块,美美一共要装多少

盘绿豆糕?7+32÷8答:美美一共要装11盘绿豆糕。=11(盘)=7+4

在既

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论