公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招(2016年含泪推荐)_第1页
公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招(2016年含泪推荐)_第2页
公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招(2016年含泪推荐)_第3页
公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招(2016年含泪推荐)_第4页
公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招(2016年含泪推荐)_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、公务员考试判断推理逻辑判断快速阅读快速解决方案12招演绎推理或逻辑判断、逻辑推理是公务员考试行政职业能力测验判断推理测试的内容之一。演绎推理问题包括提问、提问和准备。提出问题池或论述,或某种条件,要求考生根据问题从a,b,c,d四个候选人中选择正确答案之一。演绎推理隐含着一般逻辑的基本常识。这种常识也广泛用于类比推理、判断定义等其他内容的测试中,相互关联是不可忽视的。当然,如果不知道这种常识,可能会做出一般的分析或结论,但经常会出错。因为每个试题都针对不同的知识点,即考试点。这种考试点的考试方法和出题思想是有规律的。离开这些法则,可能会失去把握考试点,推导出预测、联想或“我想”的想法,寻求正确

2、答案的机会。为了让考生轻松掌握考试点,有效地管理、调用相关常识、方法、技巧,华图以演绎推理考试问题的一般考试点为基础,首先提供12种理解、操作方便的快速阅读、快速解决技术,提高考生的应试能力。这种快速阅读、快速解决的技术作为历年公务员考试的考试点和问题类型积累的经验和技术,在应试中非常重要。当然,理解了必要逻辑的常识后,应用更加灵活。演绎推理快速阅读快速解决方案12个窍门条件不确定性假设是关键条件可以决定相关延期条件中很好地区分矛盾、真假确定条件隐藏首选项阅读必须明确论据和论点可选证据直观就是答案。“必需”部分可以不推“全部”对宏观选择有具体的疑问概念蕴涵,小心别被骗了强弱比较选择“最”人才保

3、险发现相关单词的规则,先使用分析数据比基数更改公务员考试逻辑判断快速胜利12技术之一公务员考试等公职考试判断推理具有丰富的逻辑判断考试点,形态变化灵活,掌握一般逻辑常识,掌握快速阅读和快速解答的方法和技巧,可以通过更少的努力取得更多的效果。本文可以通过实例分析逻辑判断能迅速战胜12个窍门的条件,决定相关演技。在考试中,逻辑判定问题必须提出确定或不确定的条件,然后要求考生根据该条件尽快解决。面对试题,从哪里开始用“裂缝”一下子创造出解释性的想法是快速解决的关键。问题已经给出了某种确定的条件,这个确定的条件就是继续搜索和推断与该主题相关的条件的起点。然后,再次使用推理结果作为决定条件,继续寻找相关

4、条件,直到解决完成。这种方法称为“关联推理方法”。确定的条件是直接断定对象有某种属性或特征的条件。例如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。属于假设的语句或否定的语句都不是确定的条件。例如:如果上海人是编程工程师,北京人就是翻译。(假定的条件未确定)上海人不是医生。(消极条件待定)格斗技巧:1.一些看似否定的语句实际上是确定的条件。例:甲不是女人。可以看出甲是男人。2.这是没有直观确定的条件,但可以通过相关关系推断成立条件。例:甲、乙、丙三人分别是警察、检察官、法官、甲和法官是朋友、乙和法官是同乡。可以猜到c是法官。关于可以确定条件,请参阅下面的例子,推理这一逻辑如何应用快速冠军技术。范例1。甲

5、乙丙丁四人车分别是白色、银色、蓝色和红色。当问到各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”B说:“c的车是红色的。”单击C说:“丁的车不是蓝色的。他说:“甲,乙,丙三个人中有一个人的车是红色的,只有这个人说的是实话。”如果丁字是真的,以下的话是正确的()。2015年国家公务员考试行政职业能力考试进言-82A.甲的茶是白色的,乙的茶是银色的B.b的车是蓝色的,c的车是红色的C.c的车是白色的,丁车是蓝色的D.ding的车是银的,a的车是红色的答案:c火斗分析:(1)条件如下。丁说实话。郑某说,“拥有红色汽车的人说的是实话”,从这个条件开始,寻找和“红色汽车”相关的条件,然后延期。乙说的话和红色

6、的车有关,看“车是红色的”。b,c可以说谎;(3)根据c的谎言,ding推出蓝色汽车。据丙、丁、丁表示,a是红色的车,b是银车,c是白色的车,丁、蓝范例2 .甲,乙,丙,一个是山东人,一个是河南人,一个是湖北人。现在只知道:c比湖北人年长,a和河南人年龄不同,河南人比b年龄小。2015年国家公务员考试行政职业能力考试进言-97由此可以看出()。A.a不是湖北人。b .河南人比a年龄小C.河南人比山东人年龄大d .湖北人年龄最小的回答:d花图分析:(1)首先,根据与“河南”相关的两个条件,甲和河南人的年龄不同,河南人的年龄更小,可以推测。甲和乙都不是河南人,可以继续推理:丙是河南人。(2)标题中

7、通过两个“否定条件”,推断决定条件“c是河南人”。从这个确定的条件开始,找出相关条件延期。(3)已知:c比湖北人年长,比b年龄小,d:湖北人年龄最小。图:湖北人丙右边是老年人(a) (河南人)(山东人)上面的排列表明甲是湖北人,年龄最小。范例3 .如果买了股票,就不能投资期货。投资礼物才能投资邮票。或者在邮票上投资,或者在外汇上投资。但是最近投资外汇风险太大,无法运营。因此,可以发布()。2015年江苏公务员考试行政职业能力考试进言c -47A.选择股票b .不选择股票c .不投资邮票d .不投资期货答案:b地图分析:(1)集成问题:股票没有礼物邮票礼物邮票外汇-外汇(2)条件确定以“-外汇”

8、开头,(3),(4)可以推断出“投资邮票”。(3)目前“投资邮票”已经确认,(2),(1)可能会推出“-股票”。范例4 .花爱、光荣和阵容分别扮演甲、乙、丙。陈勇第一次在光荣的女朋友和剧中扮演幽默滑稽的角色。剧中甲是船长的部下,乙是甲的助手。扮演舰长角色的人装扮得最平静,剧中有恋人,但生活中没有。可以通过此查看()。A.阿伯丁,c.b .光荣,c .C.陈龙演c D .华森演b。答案:a花图分析:(1)这个问题可以确认的条件是,船长演戏的人最沉着,剧中有恋人,人生没有。(2)与“沉着”和“生活恋人”相关的条件是:陈勇在光荣的女朋友和剧中首次扮演幽默滑稽的角色。你确定吗:船长演阿伯丁。(3)根据

9、:剧中甲是船长的部下,乙是甲的助手。可以猜到甲和乙都不是船长,c是船长。花图提示:在“谁是甲”、“谁是乙”的问题上,不必再猜测了。范例5 .甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:2015广东公务员考试行政职业能力考试真相-77(1) c的收入高于教师。(2) a的收入与医生不同。(3)医生的收入更少。根据以上情况判断甲、乙、丙各是什么样的职业?()A.甲是律师b是教师c是医生b .甲是教师b是医生c是律师C.甲是教师b是律师c是医生d .甲是律师b是医生c是教师答案:c华度分析:条件确定后,可以从(2),(3)开始,医生发出甲也不是乙。医生是c。排除b、d现在确认医生是否为c,寻

10、找与医生相关的条件,延期。(1),(3)因为不是教师,所以是律师。画图提示:关联推理是逻辑推理最基本的方法,是解决分析问题的重要方法。应该在概念关系推理、充分的命题推理等方面使用此方法。图解摘要:快速阅读,寻找条件,与搜索有关。无视其余干扰,继续给出答案。公务员考试逻辑判断快速胜利12技术2公务员考试等公职考试判断推理具有丰富的逻辑判断考试点,形态变化灵活,掌握一般逻辑常识,掌握快速阅读和快速解答的方法和技巧,可以通过更少的努力取得更多的效果。本文通过实例分析了逻辑判断快胜的12种方法的矛盾,以及真假的良好区分。公务员考试有以下内容的问题。a说:我会游泳;b说:a不能游泳;c说:b不会游泳;丁

11、说:我们三个人能游泳。只要上面一个人说谎,到底谁说实话,谁说谎?谁会游泳,谁会游泳?这种考试问题的条件还没有确定,但其中的矛盾很明显。这就是利用矛盾解决的典型试验台。多年的陈文“矛盾”问题在全国公务员考试中反复出现。这种试题的解决关键是找出条件之间的逻辑矛盾,查明钟摆和真假。什么是逻辑矛盾?简而言之,在两种不同的判断中,如果一定存在某个真实、某个虚假情况(某个真实、某个虚假),这两种判断是矛盾的。例如,“这匹马是白色的”和“这匹马不是白色的”的逻辑矛盾。两者都不能是真的和假的。“这匹马是白色的”和“这匹马是黄色的”不是逻辑矛盾。他们不可能是真的,但都可能是假的。如果那是红马呢?两个矛盾的命题一

12、定是真的,一定是假的。那么,无论只有“一个真”还是“一个假”,这个“一个真”和“一个假”都包含在矛盾的命题中,其馀命题的真和假都完全明确。例如:只有在“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,剩下的命题是假的。反之亦然。理解这种常识,就可以用“锁定”矛盾的方法解决问题。根据:a说:我会游泳乙:甲不会游泳这两个人的话矛盾。必须有“一个真”和“一个假”,然后根据问题的干燥条件:只有一个人说谎。那么说假话的这个人在甲和乙之间,其馀的丙和丙都说真话。根据丙的真理,“b不游泳”的结论:b不游泳;根据ding的真实情况,“我们三个都会游泳”,“除了b,其他人都会游泳”的结论。此时,所有的问题都很明显。a、

13、c、ding会说实话,游泳;只有b不会说谎和游泳。这是为了说明矛盾类型问题的“分析原理”而设计的简单例句。下一个图解通过多年陈文的例子,在考试中解释了这种逻辑判决书。范例1。国王宣布,要为自己的女儿选择最聪明、最勇敢的女婿之一,所有求婚者都把公主和两只狮子分别关在三个车厢里,在三个车厢的儿子门上各写了一句话,让求婚者打开他们认为自己能打开的门。第一扇门说:“这房子里有狮子。第二次访问写着:“公主在第一个家。”第三个房间的门说:“这个家有狮子。”单击事实上,这三句话中只有一句是真的。因此,可以推断()。2015河北省公务员考试行政职业能力考试进言-92A.公主在第一个家,b .公主在第二个家C.

14、公主在第三个房间d .第三个房间都是狮子答案:c考试点:逻辑矛盾地图分析:(1)集成问题:第一:“有狮子”;第二个:“公主在第一个房间”;第三个房间:“有狮子。”(2)选择“寻找矛盾”后,“只有一句真话”,“矛盾”,“真相一定在其中”。至此,第三个房间的门上盖了假,第三个房间里没有狮子。所以公主在第三个房间。范例2 .对一家公司职员的工作情况,有以下三种描述。“不是这家公司的所有职员都尽义务”、“不是这家公司的职员都尽义务”、“文西女士尽义务”,其中两种解释是假的。根据问题,仍然不知道以下选项中的哪个是真的还是假的?()2015北京毕业生公务员考试行政职业能力考试真相-37A.南希女士没有尽义

15、务。b .这家公司的所有职员都没有尽到义务C.这家公司的部分员工不尽义务。d .这家公司的所有员工都竭尽全力答案:b考试点:逻辑矛盾华度分析:(1)“这个公司的所有职员都在尽自己的职责”和“这个公司职员不是都在尽自己的职责”的矛盾。必须有真与假,唯一的“真”在其中,因此:剩下的“媛媛女角尽义务”只能是假的。(2)“本希女士不尽义务,因此该公司所有员工只能尽义务”的后门。唯一的事实是,“这家公司的职员并不全部专心工作”。(3)所以可以知道:a真,c真,d假。b的真假还不能确定。范例3 .老黄说老张胖,老张说老班胖,老班说自己不胖。如果四个人只陈述一个错误,谁应该胖?()广西公务员考试行政职业能力考试2015-86A.黄某b .张某只有c .范某d .张某和范某答案:b考试点:逻辑矛盾火图分析:(1)提问干燥条件如下。四分之一的人错了。(2)两个人中有一个人说“班氏胖,班氏不胖”,具有相反的条件。那么黄某和金某是对

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论