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文档简介

1、什么是税收筹划,某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?,(1)均分:每人应分3000元,共应纳税: (3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元) (2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为: 5人免税 第6人应纳税=14000*(1-20%) *20%*(1-30%)=1568(元),第一章 税收筹划概述一、税收筹划概念和特点,纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收目标的一系列谋划活动。,如果你想设立一个企业,选择合伙

2、制还是公司制?,方案比较案例启示,王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180 000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢?,到底该如何进行选择呢?,个体工商户的生产、经营所得适用税率表,相关税法规定,根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%35%的五级超额累进税率 。,根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应

3、纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。,个体工商户形式下应纳税额的计算,假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月800元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人每月800元。则每人应税所得为60 000元(即:(180 000+800123)380012,适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:,60 00035%6 750=21 0006 750=14 250(元) 三位合伙人共计应纳税额为:14

4、 2503=42 750(元) 税收负担率为:42 750180 000100%=23.75%,有限责任公司形式下应纳税额的计算,根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用33%的企业所得税税率。 应纳所得税税额=180 00033%=59 400(元) 税后净利润=180 00059 400=120 600(元),若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 其每位投资者应纳个人所得税税额为: 120 600320%=8 040(元) 共计应纳个人所得税税额为: 8 0403=24 120(元) 共计负担所

5、得税税款为: 59 400+24 120=83 520(元) 税收负担率为: 83 520180 000100%=46.40%,由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为: 83 52042 750=40 770(元),税收负担率提高22.65%(即:46.40%23.75%)。,还真多缴不少税哟,关于企业是否进行过合理避税的调查统计,税收筹划的特点,合法性 预期性 风险性 目的性 收益性 专业性,征税的艺术是在鹅身上拨毛而使鹅的叫声最小。 税收是强制课征,而不是自愿捐献。 以道德的名义要求税收,不过是侈谈而已。,从税收筹划和其它相关概念的比较中理解其特点1、税收筹划与偷

6、税,偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为,做好事还缴税?,偷税的法律责任: 追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚金 偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金,偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金 编造虚假计税依据的,由税务机关责令

7、限期改正,并处5万元以下的罚款。,2、税收筹划与欠税,欠税:纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。 法律责任: 50%以上5倍以下的罚款 故意欠税:不能获得减税、免税待遇,停止领购增值税专用发票,逃避追缴欠税罪:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴税款的行为。应同时具备的四个条件: 有欠税的事实存在 转移或隐匿财产 致使税务机关无法追缴 数额在1万元以上,法律责任: 数额在1万元以上10万元以下的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金 数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金,3、税收筹划与抗税,

8、抗税:以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为 法律责任: 行政责任:1倍以上5倍以下罚金 刑事责任,4、税收筹划与骗税,骗税:采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为 法律责任: 行政责任:1倍以上5倍以下罚金 刑事责任,5、税收筹划与避税,合法,这个国家有反避税条款吗?,案例,国家对生产某种严重污染环境的产品要征收环保税,一个生产污染产品的企业如何进行决策才能不缴税?,研制开发并生产绿色产品,继续生产不“严重污染环境”的产品,通过隐瞒污染手段,继续生产该产品,筹划,避税,偷税,二、税收筹划的原则,法律原则 合法性原则 合理性原则 规范性原则 财务原则 财务利益最大化 稳健性原则 综合性原则,股权融资还是债务融资?,社会原则 经济原则 便利性原则 节约性原则,三、税收筹划的分类,按税收筹划服务对象分类 法人、非法人 按税收筹划的区域分类 国内、国外 按税收筹划的对象分类 一般税收筹划、特别税收筹划 按税收筹划的人员划分

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