七年级数学下册 11.6 一元一次不等式组教案2(新版)苏科版_第1页
七年级数学下册 11.6 一元一次不等式组教案2(新版)苏科版_第2页
七年级数学下册 11.6 一元一次不等式组教案2(新版)苏科版_第3页
七年级数学下册 11.6 一元一次不等式组教案2(新版)苏科版_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、11.6一元一次不等式组教学目标:1、经历实际问题中的数量关系的分析、抽象、建立不等式组模型的过程。2、知道一元一次不等式组及其解集的意义,会解由两个一元一次不等式组成的不等式组,并会用数轴确定解集。3、通过用不等式组解决实际问题,使学生认识数学与人类生活的密切联系以及对人类历史发展的作用.并以此激发学生学习数学的信心和兴趣.教学重点:用不等式组解决实际问题教学难点:用不等式组解决实际问题教学方法:讨论探索法.教学过程一、创设问题情境 一个长方形足球场的宽是65m,如果它的周长大于330cm,面积不大于7159。求这个足球场的长的范围,并判断这个足球场是否可以用于国际足球比赛。(国际比赛的足球

2、场长度为100110m,宽度为6475m)二、探索活动问题1、如何设未知数?如何找到表达实际问题的两个不等关系?问题2、用一元一次不等式组解决实际问题的步骤是什么?三、例题教学例1、把价格为每千克20元的甲种糖果8千克和价格为每千克18元的乙种糖果若干千克混合,要使总价不超过400元,且糖果不少于15千克,所混合的乙种糖果最多是多少?最少是多少?例2、某中学为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间4人,那么有20人无法安排,如果每间8人,那么有一间不空也不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。例3、 某校为了奖励在数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们. 如果每人送3本,则还余8本;如果前面每

3、人送5本,最后一人得到的课外读物不足3本.设该校买了m本课外读物,有x名学生获奖,请解答下列问题:(1)用含x的代数式表示m;(2)求出该校的获奖人数及所买课外读物的本数.四、及时练习:1、某射击运动爱好者在一次比赛中共射击10次,前6次射击共中53环(环数均是整数),如 果他想取得不低于89环的成绩,第7次射击不能少于_ _6_环.2、(1)有10名菜农,每人可种甲种蔬菜3亩或乙种蔬菜2亩,已知甲种蔬菜每亩可收入 0.5万元,乙种蔬菜每亩可收入0.8万元,若要使总收入不低于15.6万元,则最多只能安排_.(2)韩日“世界杯”期间,重庆球迷一行56人从旅馆乘出租车到球场为中国队加油, 现有A、

4、B两个出租车队,A队比B队少3辆车,若全部安排乘A队的车,每辆坐5人,车不够,每辆坐6人,有的车未坐满;若全部安排乘B队的车,每辆车坐4人,车不够,每辆车坐5人,有的车未坐满,则A队有出租车( ) A.11辆 B.10辆 C.9辆 D.8辆3、乘某城市的一种出租汽车起价是10元(即行驶路程在5km以内需付10元车费),达到或超过5km后,每增加1km加价1.2元(不足1km部分按1km计),现在某人乘这种出租 汽车从甲地到乙地支付车费17.2元,从甲地到乙地的路程大约是多少?4、在双休日,某公司决定组织48名员工到附近一水上公园坐船游园,公司先派一个人去了解船只的租金情况,这个人看到的租金价格

5、表如下:船型每只限载人数(人)租金(元)大船53小船32那么,怎样设计租船方案才能使所付租金最少?(严禁超载)5、某工程队要招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲、乙两种工种的工人月工资分别为600元和1000元.现要求乙种工种的人数不少于甲种工种人数的2倍,问甲、乙两种工种各招聘多少人时,可使得每月所付的工资最少?6、某种植物适宜生长在温度为1822的山区,已知山区海拔每升高100m,气温下降0.5,现测 出山脚下的平均气温为22,问该植物种在山上的哪一部分为宜(设山脚下的平均海拔高度为 0m).五、课堂小结六、课后作业1、七()班共有50名学生,老师安排每人制作一件型或型的陶艺品,学校现有甲

6、种制作材料36,乙种制作材料29,制作、两种型号的陶艺品用料情况如下表:需甲种材料需乙种材料1件型陶艺品.90.31件型陶艺品0.41(1)设制作型陶艺品件,求的取值范围;(2)请你根据学校现有材料,分别写出七(2)班制作型和型陶艺品的件数2、为节约用电,某学校于本学期初制定了详细的用电计划。如果实际每天比计划多用2度电,那么本学期的用电量将会超过2530度;如果实际每天比计划节约2度电,那么本学期用电量将会不超过2200度电。若本学期的在校时间按110天计算,那么学校每天用电量应控制在什么范围内?3、煤炭是龙岩市的主要矿产资源之一,每天有大量的煤炭运往外地某煤矿现有100吨煤炭要运往甲、乙两

7、厂通过了解获得甲、乙两厂的有关信息如下表:(表中运费栏“元/tkm” 表示每吨煤炭运送二千米所需人民币)厂别运费(元/tkm)路程(km)所需的吨数(t)甲厂1150不超过60乙厂1.2100不超过80要把100吨煤全部运出,试写出总运费y(元)与运往甲厂x(吨)煤炭之间的函数关系式;如果你是该矿的矿主,请设计出合理的运送方案,使所需的总运费最低,并求出最低的总运费4、仔细观察下图,认真阅读对话:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是有多的,但要再买一袋牛奶就不够了!今天是儿童节,我给你买的饼干打9折,两样东西请拿好!还有找你的8角钱.阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱).根据对话的内容,试求出饼干和牛奶的标价各是多少元?5、百舸竞渡,激情飞扬。端午节期间,某地举行龙舟比赛。甲、乙两支龙舟队在比赛时路程y(米)与时间

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论