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文档简介
1、外贸会计,上海对外经济贸易教育培训中心 徐国香 63299184,一、外贸会计的特点,1、复币记帐 2、汇兑损益 3、国际结算方式和价格条件 4、考核经济效益指标 5、出口退税的核算,国际结算方式,汇付 托收光票托收 跟单托收付款交单 承兑交单 信用证 价格条件:FOB CFR CIF,出口换汇成本,1、定义 2、换汇成本=出口商品总成本/出口外汇净收入 3、换汇成本与盈亏的关系 进口每美元赔赚额 =进口商品盈亏额/国外进价美元额,二、出口业务的会计核算,1、出口商品购进的核算 (1)入帐价 (2)帐户设置 (3)核算:单货同到 单先到货后到 货先到单后到 拒付货款 出口商品加工委托加工 作价
2、加工 自营加工 出口商品挑选整理 出口商品盘盈盘亏,2、自营出口销售的核算 (1)定义 (2)帐户设置: 自营出口销售收入 自营出口销售成本 待运和发出商品 应收外汇帐款 应付外汇帐款 汇兑损益 应收出口退税 (3)自营出口销售收入的核算基础:FOB (4)自营出口销售收入的确认时间: 取得运单、提单,向银行交单,(5)有关费用的核算 国内费用 国外费用: 运费 保费 佣金明佣 暗佣 累计佣金,运费 贷:自营出口销售收入(F) 贷:银行存款 保费 贷:自营出口销售收入(I) 贷:银行存款,佣金: 明佣 借:应收外汇帐款 发-佣金 贷:自营出口销售收入 发票 贷:自营出口销售收入 (佣金) 暗佣
3、 借:应收外汇帐款 发票 贷:自营出口销售收入 发票 贷:自营出口销售收入 (佣金) 贷:应付外汇帐款,(6)结转销售成本 借:自营出口销售成本 贷:待运和发出商品 (7)年末预估国外运保费,(8)出口退税的核算 借:应收出口退税 自营出口销售成本 贷:应交税金出口退税 进项转出,(9)退关及销货退回 冲收入 贷:自营出口销售收入( ) 贷:应收(付)外汇帐款 冲成本 借:自营出口销售成本( ) 借:在途物资 冲费用 借:待处理财产损益 贷:自营出口销售收入 F I 付费用 借:待处理财产损益 贷:银行存款 (10)索赔和理赔,3、代理出口销售,(1)定义 (2)特点 (3)代理出口销售收入确
4、认的时间 (4)代理出口销售外汇货款结算方式: 全额结汇 异地结汇 (5)帐户设置 代购代销收入,三、进口业务会计核算,1、进口商品购进的核算 (1)进口商品采购成本的内容 国外货款 运费 保费 进口关税、消费税 (2)核算,2、自营进口销售 (1)自营进口销售的确认时间: 单到结算 货到结算 出库结算 (2)帐户设置 自营进口销售收入 自营进口销售成本 (3)核算,3、代理进口销售 (1)特点 (2)销售确认时间 单到结算 (3)代理进口货款结算内容 国外货款 运费 保费 进口税金 银行手续费 外运劳务费 外贸手续费 (4)帐户设置: 代购代销收入 (5)核算,四、汇兑损益,1、定义 2、核
5、算原则 3、核算方法 逐笔结转 集中结转,例:11月1日出口1000美元,当天汇率8 5日收到500美元,当天汇率81 11月30日82,12月31日83 ,要求:采用逐笔结转和集中结转法进行会计核算 应收外汇帐款二级明细帐,11/1 借:应收外汇帐款 $1000 8000 贷:自营出口销售收入 8000 11/25 借:银行存款 4050 贷:应收外汇帐款 $500 4000 贷:汇兑损益 50 12/31 借:应收外汇帐款 150 贷:汇兑损益 150,汇兑损益,11/1 借:应收外汇帐款 $1000 8000 贷:自营出口销售收入 8000 11/25 借:银行存款 4050 贷:应收外
6、汇帐款 $500 4050 11/30 借:应收外汇帐款 150 贷:汇兑损益 150 12/31借:应收外汇帐款 50 贷:汇兑损益 50,应收外汇帐款二级明细帐,所得税会计核算,1、利润总额与应纳税所得额之间的差异 永久性差异 暂时性差异 2、资产、负债的计税基础 3、暂时性差异应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异,应纳税暂时性差异: 资产的帐面价值计税基础 负债的帐面价值计税基础 确认”递延所得税资产”,甲企业2007年底购入价值50000元的设备,预计可使用5年,预计净残值0。企业采用双倍余额递减法,税法采用直线法。未折旧前的利润总额110000元,所得税税率15%,01年底 利润总额=
7、110000-20000=90000 应纳税所得额=90000+10000=100000 应交所得税=10000015%=15000 确认递延所得税资产 10000 15%=1500 借:所得税费用 15000 贷:应交所得税 15000 借:递延所得税资产 1500 贷:所得税费用 1500,02年底 利润总额=110000-12000=98000 应纳税所得额=98000+2000=100000 应交所得税=10000015%=15000 确认递延所得税资产 2000 15%=300 借:所得税费用 15000 贷:应交所得税 15000 借:递延所得税资产 300 贷:所得税费用 300
8、,03年底 利润总额=110000-72000=102800 应纳税所得额=102800-2800=100000 应交所得税=10000015%=15000 转销递延所得税资产 2800 15%=420 借:所得税费用 15000 贷:应交所得税 15000 借:所得税费用 420 贷:递延所得税资产 420,04年底 利润总额=110000-5400=104600 应纳税所得额=104600-4600=100000 应交所得税=10000015%=15000 转销递延所得税资产 4600 15%=690 借:所得税费用 15000 贷:应交所得税 15000 借:所得税费用 690 贷:递延
9、所得税资产 690,05年底 利润总额=110000-5400=104600 应纳税所得额=104600-4600=100000 应交所得税=10000015%=15000 转销递延所得税资产 4600 15%=690 借:所得税费用 15000 贷:应交所得税 15000 借:所得税费用 690 贷:递延所得税资产 690,资产负债表债务法所得税核算三步骤,1.计算应交所得税 应交所得税=应纳税所得额x所得税率 2.计算递延所得税资产和负债期末余额 递延所得税资产期末余额=可抵扣暂时性差异期末余额x所得税税率 递延所得税负债期末余额=应纳税暂时性差异期末余额x所得税税率 3.本期所得税费用=
10、本期应交所得税+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产),例:年初递延所得税资产余额50万,年末递延所得税资产余额35万,本期应交所得税127.5万. 所得税费用=127.5+(0-0)-(35-50)=142.5 借: 所得税费用 142.5 贷: 应交所得税 127.5 递延所得税资产 15,例:某上市公司08年利润总额1000万,税率25%,期初”递延所得税资产”及”递延所得税负债”无余额 1.07年购入固定资产,成本200万,5年(税法10年),净残值0,会计直线法(同税法) 2.违反经营罚款支出100万 3.期末计提80万坏帐准备 4.购
11、入一项交易性金融资产,成本300万,期末公允价值450万 要求:1.计算当期应纳税所得额,应交所得税及所得税费用 2.帐务处理 应纳税所得额=1000+20+100+80-150=1050 应交所得税=1050 x25%=262.5 递延所得税资产=(20+80) x25%=25 递延所得税负债=150 x25%=37.5 所得税费用=262.5+37.5-25=275 借: 所得税费用 275 递延所得税资产 25 贷: 应交所得税 262.5 递延所得税负债 37.5,某公司应国内客户要求进口甲商品,合同价120000美元(828),销售价1100000元,关税税率5%,增值税税率17%,
12、采用单到结算。1、接到银行通知支付国外货款,同时向国内用户结算2、支付国外运保费2000美元3、货到口岸后计算应纳进口关税及增值税4、接转进口成本5、支付进口税金,例: 绍兴食品进出口公司根据出口合同,销售给日本某公司200吨黄酒,采用信用证结算。 13月1日,收到储运部门转来出库单列明出库黄酒200吨,每吨2320元,予以转帐 23月5日,收到业务部门转来销售黄酒的发票副本和银行回单,发票开列黄酒200吨,每吨400美圆CIF价,共计货款80000美圆,当日中间价7.68元 33月5日,同时根据出库单结转销售成本,借:发出商品 464000,贷:库存商品 464000,借:应收外汇帐款 61
13、4400,贷:自营出口销售收入 614400,借:自营出口销售成本 464000,贷:发出商品 464000,43月15日,收到银行收汇通知,80000美圆已收汇。银行扣除100美圆手续费后将其余部分存入外汇存款户,当日中间价7.67元 53月4日,绍兴食品进出口公司签发转帐支票支付绍兴运输公司将黄酒运送上海港的运杂费6000元,并电汇上海港黄酒的装船费1500元,借:银行存款外币存款(79900*7.67) 612833 财务费用 767 汇兑损益 800,贷:应收外汇帐款 614400,借:销售费用 7500,贷:银行存款 7500,63月2日,收到外轮运输公司发票1张,金额2500美圆,
14、系200吨黄酒的运费,当即从外币帐户汇付对方,当日中间价7.68元 7. 3月3日,按黄酒销售发票80000美圆的110%向保险公司投保,保费率0.2%,签发转帐支票从外币帐户汇付对方,当日中间价7.68元 8. 绍兴食品进出口公司向日本某公司出口200吨黄酒,共计货款80000美圆,采用暗佣支付,佣金率3%,3月5日,根据出口黄酒3%的佣金率,将应付暗佣入帐,当日中间价7.68元,贷:自营出口销售收入 (19200),贷:银行存款 19200,贷:自营出口销售收入 (1351.68),贷:银行存款 1351.68,贷:自营出口销售收入 (18432),贷:应付外汇帐款 18432,9. 3月
15、16日,货款已于15日收到,现将佣金汇付日本公司,当日中间价7.67元 10. 月31日,黄酒购进时增值税税率17%,已付增值税税额78880,退税率13%,向税务机关申报退税,借:应付外汇帐款 18432,贷:银行存款 18408 汇兑损益 24,借:应收出口退税 60320,借:自营出口销售成本 18560,贷:应交税费-出口退税 60320,-进项转出 18560,例.上海服装进出口公司受理常熟服装厂代理出口,男西服已运到。 1. 9月2日,收到储运部门转来代理业务入库单,列明入库男西服800套,每套350元 2. 9月5日,收到储运部门转来代理业务出库单,列明入库男西服800套,每套3
16、50元 3. 9月6日,收到业务部门转来代理销售男西服的发票副本和银行回单,发票开列男西服800套,每套62.5美圆CIF价,共计货款50000美圆,佣金1000美圆,当日中间价7.68元,借:受托代销商品 280000,贷:代销商品款 280000,借:受托代销商品 发出商品 280000,贷:受托代销商品 280000,借:应收外汇帐款(49000*7.68) 376320,贷:应付帐款-常熟服装厂 376320,借:代销商品款 280000,贷:受托代销商品 发出商品 280000,4. 9月7日,签发转帐支票2张,分别支付上海运输公司将西服运送上海港运杂费886元,装船费650元 5.
17、 9月8日,签发转帐支票2张,分别支付外轮运输公司运费800美圆,保险费150美圆,当日中间价7.68元 6. 上海服装进出口公司代理销售男西服采用异地结汇法,代理手续费率2%,9月20日,收到银行转来分割收结汇收帐通知,金额为2150美圆,当日中间价7.68元,借:应付帐款-常熟服装厂 1536,贷:银行存款 1536,借:应付帐款-常熟服装厂 7296,贷:银行存款 7296,借:银行存款(2150*7.68) 16512,借:应付帐款-常熟服装厂 359848,贷:应收外汇帐款(49000*7.68) 376320,例.东方照相器材进出口公司根据合同从日本某公司进口照相机300只,采用信
18、用证结算,采取单到结算方式销售给静安公司。 1. 7月5日,接到银行转来全套国外结算单据,开列照相机300只,每只200美圆CIF价,共计货款60000美圆,佣金1200美圆,经审核无误,扣除佣金后购汇支付,当日卖出价7.70元 2. 7月6日,接到业务部门转来增值税专业发票,列明照相机300只,每只2200元,货款660000元,增值税税额112200元。收到静安公司签发并承兑的商业汇票,借:在途物资 452760,贷:银行存款 452760,借:应收票据 772200,贷:自营进口销售收入 660000 贷:应交税费销系项税额 112200,3. 7月15日,照相机运达我国口岸,向海关申报
19、应纳进口关税115200元,应交增值税税额97920元 4. 7月20日,照相机采购完毕,结转其销售成本 5. 7月25日,支付照相机的进口关税和增值税,借:在途物资 115200,贷:应交税费进口关税 115200,借:自营进口销售成本 567960,贷;在途物资 567960,借:应交税费进口关税 115200 应交税费进项税 97920,贷:银行存款 213120,例。某公司应国内用户要求进口甲商品,合同价120000美圆(18),销售价1100000元。该商品关税税率5%,增值税税率17%,采用单到结算 1.接到银行转来国外单据,支付货款,同时向国内用户结算 2.支付国外运保费2000美元 3.货到口岸后计算应纳进口关税及增值税 4.结转进口销售成本 5.支付进口税金,例.春风进出口公司受理武宁公司代理代理进口法国香水,以FOB价成交 1. 8月1日,收到武宁公司预付代理进口法国香水款1150000元 2. 8月12日,购汇支付代理
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