



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、【判断推理】逻辑判断之真话假话问题逻辑判断中的真话假话问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断部分最常考的题型之一。通过对此类型的真题进行研究我们发现,其涉及了逻辑学知识的一些规律,比如同一律、矛盾律、排中律,经常运用到二难推理的知识。一、相关知识点与技巧点拨在解答真话假话类型的试题时,具备相关的逻辑知识是必要的,比如复合命题推理的相关知识。通过找出题干中互相矛盾的条件关系,从而推知其必有一真一假,再结合题干中的其他条件,即可得出有效结论。知识点淘金:1.同一律的公式是:A是A,A表示任一概念、判断。矛盾律的公式是:A不是非A。否则就会犯自相矛盾的逻辑错误。排中律的公式是:或者A或者非A。2.逻辑
2、判断之真话假话问题 教育逻辑判断中的真话假话问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断部分最常考的题型之一。通过对此类型的真题进行研究我们发现,其涉及了逻辑学知识的一些规律,比如同一律、矛盾律、排中律,经常运用到二难推理的知识。一、相关知识点与技巧点拨在解答真话假话类型的试题时,具备相关的逻辑知识是必要的,比如复合命题推理的相关知识。通过找出题干中互相矛盾的条件关系,从而推知其必有一真一假,再结合题干中的其他条件,即可得出有效结论。知识点淘金:1.同一律的公式是:A是A,A表示任一概念、判断。矛盾律的公式是:A不是非A。否则就会犯自相矛盾的逻辑错误。排中律的公式是:或者A或者非A。2.要注意的是:有
3、时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样可以成为解题的关键。3. 几个重要的等值公式-因为复合命题的矛盾关系要复杂些:(1)pq与非p或者非q - (pq)(p)(q)(2)p或者q与非p并且非q - (pq)(p)(q)(3)要么p,要么q与p并且q或者非p并且非q(4)如果p,那么q与p并且非q - (pq)p(q)(5)只有p,才q与非p并且q - (pq)(p)q(6)当且仅当p,才q与p并且非q或者非p并且q(7)pq(p) q技巧点拨秒杀针对此类试题,基本的解题思路有两种:1
4、. 运用矛盾(或反对)法-从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;2. 用假设反证法-若真话假话型试题的题干中没有出现相互矛盾的论断或条件,只能用假设反证法,这种方法可能耗费更多时间,但正确率也能得到很好保证。二、真题演练1. (2010黑龙江)小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。P回答:昨天是我说谎的日子。Q的回答和P一样。已知: O从来不说谎; P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。根据以上条件
5、,今天是星期几?( )A星期一 B星期二 C星期四 D星期天【 解析】C。由题中条件可知P、Q 不能同时说谎,那么今天肯定是一个说真话,一个说假话。假设P说的是假话,只能判定为今天星期一;Q说的是真话,则今天是星期天。二者无交集。假设 Q说的是假话,今天就是星期四,P说真话,则今天只能为星期四。所以本题选C。另外代入法也是本题很好的解题方法。故选C。2. (2008云南)某地有两个奇怪的村庄,A庄的人在星期一、三、五说谎,B庄的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们都说实话。一天,外地的孙铁来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:前天是我说谎的日子。如果此两人分别来自A
6、、B两庄,那么最可能为真的是( )。(2003年浙江)A这一天是星期日或星期五B这一天是星期六或星期三C这一天是星期四或星期二D这一天是星期三或星期一【 解析】D。张庄和李庄人在哪些天才会说前天是我说谎的日子是解题的关键。A庄的人在星期一、三、五说谎,张庄人在周三和周五这两天是说谎日,并且这两天的前天周一和周三也都是说谎日,说谎日却讲了真话,与题设矛盾,所以排除这天是周三和周五的可能。同理可以由B庄的人在星期二、四、六说谎排除周四和周六。周日时两庄人都说真话,但是周日的前一天是周五,A庄说谎话,B庄说实话,此时B庄人应该回答 前天是我说实话的日子,所以排除周日。同理可以排除周二。只有周一两边人
7、都说前天是我说谎的日子。故选D。3. 相传古时候有两座怪城,一座真城,一座假城。真城里的人个个讲真话,假城里的人个个讲假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一个城市,他只要问遇到的第一个人一个答案为是或否的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。以下哪个问题是最恰当的?( )A你是真城里的人吗? B你是假城里的人吗?C你说真话吗? D你是这座城市的人吗?【 解析】D。代入法。在回答A问题时,无论是真城还是假城的人都会回答我是。回答B问题时,无论真城还是假城都会回答不是。回答C问题时,无论真城还是假城都会回答是。这三个问题的回答都是一致的,从中均无法判断旅行者所到的城市是真城还是假城。只有
8、被问到D你是这座城市的人吗?,如果是在真城,真城的人回答是;如果是在假城,假城的人回答不是,这时旅行者便可根据两种不同回答来判断自己所在的城市。故选D。4. (2009北京(社会)一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:如果我能得100分,则晶晶也能得100分。晶晶说:我看兰兰能得100分,我不能得100分。玲玲说:如果我能得100分,则晶晶得不了100分。事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?( )A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分【 解析】B。兰兰与晶晶的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干她们三个中只有一个人说的是真话可推知,玲玲的话为假,则其真话为,玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。5. (2011浙江)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:丁是罪犯。乙说:甲是罪犯。丙说:我不是罪犯。丁说:我也不是罪犯。经调查,四人中二人说了假话
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 胃癌腹腔镜手术护理常规
- 物联网邮件中继的故障检测与恢复
- 卫浴行业市场分析
- 五年级鼎尖教案数学
- 2025年医疗行业税收政策调整对企业运营管理的挑战及应对策略
- 教育创新与混合式学习的跨学科研究
- 医疗健康大数据精准医疗与教育的新机遇
- 技术革新与医疗法规的互动关系探讨
- 国际视野下的教育基金会发展研究
- 2025至2030国内视频考勤机行业市场深度研究及发展前景投资可行性分析报告
- 招商大使选聘管理办法
- 2025年中国铁路集团招聘笔试备考题库(带答案详解)
- 用工风险培训课件
- DLT 5035-2016 发电厂供暖通风与空气调节设计规范
- DZ∕T 0201-2020 矿产地质勘查规范 钨、锡、汞、锑(正式版)
- 小小科学家《物理》模拟试卷A(附答案)
- 《风电场项目经济评价规范》(NB-T 31085-2016)
- 液压过滤器的设计和制造
- 《义务教育英语课程标准(2022年版)》自测题、综合测试题、初中英语新课标过关抽测试卷及优秀答卷(共17套附答案)
- TCAREI 001-2021 民用醇基液体燃料安全技术规范
- 检验科员工个人技术档案
评论
0/150
提交评论