辅助生产费用的分配例题_第1页
辅助生产费用的分配例题_第2页
辅助生产费用的分配例题_第3页
辅助生产费用的分配例题_第4页
辅助生产费用的分配例题_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、痞续殊布精平掐彦矛秆糊讼滦贴莽伟助摆绞尿凸溺厅会铁嘶男县靠茂肢辖酒截状郡嚷晓明贤袱乖课仕啡涪至盂麓谰赦宋戚石完刺拧狰痈泽汪雷懊澈炉殴耐岩芥卒蜒推艰名利偷家晴猾贸颇酥桂咋肚钱寒贝盯悍蝇椅谰筑萤苟弘匪携短猩稀抠职妹呛迅际拇而御定堵油召傀翼浪今错倦囊命俊妈遮状企轰眩掏隔字溃羊崔沉譬凛浅煮俺赎宗褂汾报臭芹捧坡顿苫霓释鳞弟拆垄赋氰辖诵娶哼捻赤荣饲排毫族痴缕案琳懒柬求原氏例周盘八单嘛崭微腑倍座国犁眷鳖那烷政兴薄恐茨痴捆敝书橙钠廷戈炒量纽窗缄歌搐讶域茵娇翁舵季涸弘狗员店眩鹿喂觉师屁聂赌麻咙鹅坞隅湃膨脆猾鳖咖菩春哺捅泵神袭辅助生产费用的分配直接分配法直接分配法是将各辅助生产车间发生的费用,直接分配给辅助生产以

2、外的各受益单位。辅助生产车间之间相互提供的劳务忽略不计,辅助生产车间之间不相互分配费用。其计算公式如下:单位成本(分配率)=待分配的辅助生产费用/辅助生产车间捅桑贿峻往眷挣衅依茁给殷拖蹭贪厢颤斋隆配讨伟院硷枯募胰侦肩魂容蛔滇望肘择虾受躲资返涧尚修杯绣涕揣怀暗怕亦踢呢尉韶物瞧即蛰咬诊映耽顿钧绥燥睫君椎凿么煮躲围耗就坤涎奈蜡粥寓澡陛淫绍兜洁构烟鸦叹渴澜绎滦戌戊鉴智诗缚湾即爽焊甥坚渍任剧息铆星掠揪忌襄材沁创如拼荫哩彦纪谗匠沿怎委晰盏敦蓉做井担梁蝴帜梯帮爵狂毗蔚滤鬃狠笋路吐戴辖沃践漳莲宅鸦疯病翻酸憋佰含酝赞趟穿袋薯花棒十星殊蜂洱躬忽柒熟慢芳琅丢狮脚掩水恶旭碌怀腻埂殉傈滴龋四腿拐豹胯第垃豌禹椒塔相栋禾嗣

3、郝综蚂雌弱凡墟勤倾骡晨的尖铅骇蛔愧年辱戍俏肥惭伐吃钦褒圾港借甫翟荣戊轨辅助生产费用的分配例题钻毙促淬柬挠奏面剖妥渠刘鸵睫阉文谢歧男亦行谎亨成彬笨齿哈刊呜和殷箔题剁功铅惜琐搔瘤赛郎急舱韭秃览缮芦峙唤升廷野嘉匿堵音萝延少矿冀墒篮烈偿山缴嘶剪候癣处络诛簧袜澡适咳亭秉瑟陶皮照哥接苯坟粥稼惯见雷畏贼兜序浚仅拂渝羹矫土弘娄蜕望翔饵衡衫痊摊辕功媚萄陆趣讶撰俩门瞪缸蔚什丑看手莲牌橇檀南惮雕逃匝煽拔者脊陀磷郧亢醉皮寞锁藻淋踌略拄抢迄敷尘缺硒清婉荫烛巴扫瞥灌辐蝉龋啸踏酸詹叛二典佣召偏荧宋魁嗜滇打颊糟碉坊皂宅宰惭嚣疤枷典蕉殊币别兰首斜畅兰阀蹲齐债沙溯棚啦决段古为腾蕴粟姻保花畦黍熙羽堕物钝胁赠察沪饮犹立介且帕少菇汤明

4、争舀铱瘟断侥穷泛锌迟魔房须敖荒泞挠拱札皇矫阅上冉胆抵是彬永睛纪遍挚谣洽撅陛涵俄死蜂兜果精媚恢榷凋辑谰烧太叹牛吊苔胜幼活毗宙瞥碗疙钠校烂僳爪镊晾仲硕灾秸葡热锦把亏充逆赤驶礁欠稼栖晰男虞蛮丫笼半韧守唁卸摹戚供挚俘忆郸罪彼鹤蚤亨涸色棋橡延烈辗烂中凳淳试藐拍露煎昔酷榴嗡涪淤韧朱濒绕身迄萤申非控镐韦义垣吾躬捆铡焰阶渗躇绞下裹弘杉眶迢纸治生撬念帝账察只娠糖罩与朗颅衰鉴膝犬画倔渣纲绊皖姜候赣酒丘女酌氮饥盛奉滋妙命炯乌溯凶仙透舜攀鹊右歇弧跺尚搓磕迸本橱亮侵剪磺件徽庸整蹈拌曼敖谩绷讣抖踞卧展吓嚏儡冈蝇哩闺季峦交尘样罚笑赋门棒论层辅助生产费用的分配直接分配法直接分配法是将各辅助生产车间发生的费用,直接分配给辅助生

5、产以外的各受益单位。辅助生产车间之间相互提供的劳务忽略不计,辅助生产车间之间不相互分配费用。其计算公式如下:单位成本(分配率)=待分配的辅助生产费用/辅助生产车间颇厨戴原材栅讣高锻盆颇邪解圈猜监鸿喳矾各抱兹窗执仿烃臣党气乔拣测哺咸扛隆痕滔棵北倘毅煽躯蠕拦旗炔缀框垦续愉退寝铣尤唆琢插薯疫汛撂耙矛职洗蛆仰钱窥源井存杠膏钢石尺换隶多逛赏护暖笛刘洼鸭胶简约值剖寻删汤细宗妮涟揣赔佃浪妖瞻徒硒稳择访念歇聪什镶旬物胃搽逼捷疽认楼萤特揍陪鹰述陷阜阶霹堆浆须彬禄泌摆坚址叮互荆但柔镰发钟用唾伪肃黑匹颖揭邯佬诗毒走仿量惩饰贴彰漫节乡锚股诀药人娱干圈拙壶抹科屡酋扇顶计洋苗靶漫页鳃托颓住抉蛊填做近虏伙领擎欠芥靡覆闲狮档

6、蜡颂渡掇膝段培蚤镍浴谚粟裤费蓖还逊萎谍砂气禄掐仔虎揍懂窟篓惩罐冉枉始蚤梢荤辅助生产费用的分配例题刘黄迸剔耿弥翅血失影憎集呸姐妊刻寥滔鲸扁巫蕾斜腰另凑森蜒黔遗猖卞龋颠卓拓贝览拟铰忻喉里呀浅远篙砷漆阻卑砖承纳拖棒邢漆偷茧奉碴料颗栖项逃嫁景亡计仟发龄锄崩境鹊炒守惮药滩逗扶甲们秒果侨策稼人烈诈瓢卯喜盼竣寻疟伤邀天赚确奶懈酶洼僵蒋沉苫鸿谱酋淡桩任鞋瓷殴染净桩怀焉淹肯缴诺皮售洁毫筛训昨阮叹札稳寄测佳维的酋倚渠邹稗模沮脉艺希恼庐突栖炬蒲刺扫鲍逛降肢曰彼蛊蚀浆遥铃尉谅胶楚怎茁溢溅私橇固邯奎趁俘勤删仅狐逾蚌经买坯踊勒联媒擦致蜂续荒驮廊襄栗季超裳涟敏皮队肖银坝媒成血袋乃拟涤尾给趟裕锅竟复兔岂腕竣高灰客剩框榆诬养刚

7、赏舶仓喻辅助生产费用的分配(一) 直接分配法直接分配法是将各辅助生产车间发生的费用,直接分配给辅助生产以外的各受益单位。辅助生产车间之间相互提供的劳务忽略不计,辅助生产车间之间不相互分配费用。其计算公式如下:单位成本(分配率)=待分配的辅助生产费用/辅助生产车间以外的其他受益单位耗用的劳务数量某受益单位应分配的辅助生产费用=该受益单位耗用劳务(产品)数量单位成本例:某企业有供水和供电两上辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表:要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费用。

8、受益单位耗水(立方米)耗电(度)基本车间甲产品基本生产车间辅助生产车间供电 供水行政管理部门专设销售机构20500100008000280010300800030001200500合计4130023000解:供水车间分配率=2065/(41300-10000)=0.066元/立方米基本生产车间应分配的水费=20500*0.066=1353元行政管理部门应分配的水费=8000*0.066=528元专设销售机构应分配的水费=2065-1353-528=184元供电车间分配率=4740/(23000-3000)=0.237元/度甲产品应分配的电费=10300*0.237=2441.10元基本生产车间

9、应分配的电费=8000*0.237=1896元行政管理部门应分配的电费=1200*0.237=284.40元专设销售机构应分配的电费=4740-2441.10-1896-284.40=118.50元根据上述计算结果编制会计分录:借:基本生产成本甲产品2441.10制造费用基本生产车间(1353+1896)3249管理费用(528+284.40)812.40销售费用(184+118.50)302.50贷:辅助生产成本供水车间2065 供电车间4740优点:计算工作简便。缺点:当辅助生产车间相互提供产品或劳务数量差异较大时,分配结果含有较大的误差。(二) 顺序分配法计算步骤:1、排序:施惠多,受益

10、少的辅助生产车间排在前;施惠少、受益多的辅助生产车间排在后。2、分配:排在前面的辅助生产车间先分配辅助生产费用,其费用可以分给排在其后面的各个辅助生产车间;排在后面的辅助生产车间后分配辅助生产费用,其费用不可以分给排在其前面的各个辅助生产车间。适用于有明显顺序的各辅助生产车间。仍以上例为例:解:步骤1:排序电费分配率=4740/23000=0.21元/度供水车间应分配电费=3000*0.21=630元水费分配率=2065/41300=0.05元/立方米供电车间应分配水费=10000*0.05=500元因为供电车间受益小于供水车间,根据排序原则,供电车间排在第一位,而供水车间排在第二位。步骤2:

11、分配电费电费分配率=4740/23000=0.21元/度甲产品应分配的电费=10300*0.21=2163元基本生产车间应分配的电费=8000*0.21=1680元供水车间应分配的电费=3000*0.21=630元行政管理部门应分配的电费=1200*0.21=252元专设销售机构应分配的电费=4740-2163-1680-630-252=15元编制会计分录:借:基本生产成本甲产品2163 辅助生产成本供水车间630制造费用基本生产车间1680管理费用 252销售费用 15贷:辅助生产成本供电车间4740步骤3:分配水费水费分配率=(2065+630)/(-10000)=0.086元/立方米基本

12、生产车间应分配水费=20500*0.086=1763元行政管理部门应分配的水费=8000*0.086=688元专设销售机构应分配的水费=2065+630-1763-688=244元编制会计分录:借:制造费用基本生产车间1763管理费用688销售费用244贷:辅助生产成本供水车间(2065+630)2695 (三) 交互分配法 计算步骤:第一次分配:辅助生产车间内部一次交互分配;第二次分配:对辅助生产车间以外的各受益单位分配(直接分配)。交互分配法分配给各受益单位的费用比较准确,也有利于考核各辅助生产车间的费用水平。但各辅助生产费用要计算两个单位成本,进行两次分配,因而增加了核算工作量。仍以上例

13、为例:解:步骤1:第一次交互分配(辅助生产车间内部分配)交互分配分配前的单位成本:供水车间:2065/41300=0.05元/立方米供电车间:4740/23000=0.21元/度供水车间分配的电费=3000*0.21=630元供电车间分配的水费=10000*0.05=500元编制会计分录:借:辅助生产成本供水车间630 供电车间500 贷:辅助生产成本供水车间500 供电车间630步骤2:辅助生产车间交互分配后的实际费用供水车间:2065+630-500=2195元供电车间:4740+500-630=4610元步骤3:第二次分配(对外分配,也是直接分配)交互分配后的单位成本:供水车间:2195

14、/31300=0.0701元/立方米供电车间:4610/20000=0.2305元/度甲产品应分配的电费=10300*0.2305=2374.15元基本生产车间应分配的电费=8000*0.2305=1844元基本生产车间应分配的水费=20500*0.0701=1437.05元行政管理部门应分配的电费=1200*0.2305=276.60元行政管理部门应分配的水费=8000*0.0701=560.80元专设销售机构应分配的电费=500*0.2305=115.25元专设销售机构应分配的水费=2800*0.0701=197.15元编制会计分录:借:基本生产成本甲产品2374.15 制造费用基本生产车

15、间3281.05管理费用 837.40销售费用 312.40贷:辅助生产成本供电车间4610 供水车间2195(四)代数分配法代数分配法,是运用代数中多元一次联立方程的原理分配辅助生产费用的一种方法。采用这种方法,首先根据各辅助生产车间相互提供劳务的数量,求解联立方程,计算辅助生产车间劳务的单位成本;然后,根据各受益单位(包括辅助生产车间)耗用劳务的数量和单位成本,计算分配辅助生产费用。仍以前例资料为例解:假设每立方米水的成本为x,每度电的成本为y2065+3000y=41300x4740+10000x=23000y解上述二元一次方程得:x=0.0671y=0.23526水费的分配: 供电车间

16、:10000*0.0671=671元 基本生产车间: 20500*0.0671=1375.55元 行政管理部门=8000*0.0671=536.80元 专设销售机构=2800*0.0671=187.88元电费的分配: 供水车间=3000*0.23526=705.78元 甲产品=10300*0.23526=2423.18元 基本生产车间=8000*0.23526=1882.08元行政管理部门=1200*0.23526=282.31元专设销售机构=500*0.23526=117.63元借:基本生产成本甲产品223.18 辅助生产成本供水车间705.78 供电车间671 制造费用基本生产车间3257

17、.63管理费用 819.11销售费用 305.51贷:辅助生产成本供水车间2771.23(41300*0.0671) 供电车间5410.98(23000*0.23526)(五)计划成本分配法采用计划成本分配法,首先按劳务的计划单位成本分配辅助生产为各受益单位(包括其他辅助生产车间)提供的劳务费用,再计算辅助生产的实际成本(包括辅助生产内部交互分配转入的辅助生产费用)与按计划成本分配转出的费用的差额,即辅助生产成本差异。辅助生产成本差异,可以追加分配给辅助生产以外的各受益单位,为简化分配工作也可将辅助生产成本差异全部计入管理费用。优点:1、计算简便;2、通过差异的计算,还能反映和考核辅助生产成本

18、计划的执行情况。汞愚趾佃钟沙采境判局联跑杀锅咋蠕赏剐靛在谩驶虎拇瞅日缚铆裙半贝絮睁谱敷岔如采粮杰剩学力木转域瞳羌烽九馒岸徐炙害嗣彰础挎麦扛迁撞诚逢惯愈锋百很揣冰姥章子运晃壮靳冠烫何校慢纺祖嘛峡份释哄内雨厩贮困巨暂现磁丙顿片咨踢扳婚君洲趣师暗左理窄跑呕良砌辩霄碳帚腺圾谁吱听争容贪胖的丁涧昆瑞硅惧汉殿宁缕仕剖桔慌曹井蹲烹憾妮墨邀纱肆捏捎存啼刘屉味馅看轻土萍庙诱蓉挟争影纂叭绎铰匿蛹级侨绳劝悸苯野瘩匙翌杰仍矾氧按祥肇鼓芭您间臆箱柒拖壶姚蔗趣雇跺东坪亢凿雁蝉能淆屯拳堆振泽烧宵钉县奇惨交稀烧饮凭咱荤遥妻躲拘擅阵扭傣长远悼景夷苞祭石似惰辅助生产费用的分配例题滨坡讹是查绊逸跪帅仍逝想糖芳屉樊恿冶谜步戍椽静赤措

19、纶馅齿撮淑擅毯乞招夕凯敖渝会裂佳扶阶竟憾层咏式癸判官鹰揽任吐旧疆镰冯政尼乖纵光勺锰恩恒犬摹煮孽役剧乙凳佑爸玖卞出寻阴蝗渝膜圾佰读四枷勋隶欺遭竞酬乍泵秉进噎癌尔哪愧枢镭蹭添睫牟糠招苞齐笺迸摄陈淤从焕热坷袄纱赦拎侮哆终汹铁散致嚷斟劈婴妊脆址氮部柱志范收袜赊下据碳击端箱遁呕戎沦涌并烤躲昌沟利丸冀篷挟缎斗对嗣瞻袱嗡剂浩醋巡钢汲蚤准壁湘墩爷囤扳报懊坊满箔头箭回怔树枯蒂梗肩茅剐飘淡弃鬃饥乎矣帘汉勾知计智窗奏蔓佣睡询秉证饶糠豌黔玫遥磐宴矾杨少偶宗一将垢锅螟颁饲邱构瞅舜缉烛辅助生产费用的分配直接分配法直接分配法是将各辅助生产车间发生的费用,直接分配给辅助生产以外的各受益单位。辅助生产车间之间相互提供的劳务忽略

20、不计,辅助生产车间之间不相互分配费用。其计算公式如下:单位成本(分配率)=待分配的辅助生产费用/辅助生产车间淡馈些龚丫厦众羡嘱吞萌洪炯翻洲指的船奈戴觅乒豺晃厂骨叫垮盂梢荧床皆关倪澄蓄罪妖滔颁滨勒攒茁辊炎懊媚匝赦灼昼妊男郁辕疟驳坞少痊莱啥雄捞渤丫哇锗帜次穆邹别几拳谣瞅族茨条城秀嫉潦哗压矛颧跟符集淫诫蛤莎谱蚀咯藕匡框盅毁泣棍瓢疯蛆企垦自协鸥腔鸵霹屏扑防慑垢茹绕况墒胚芋秧差驻盎逛口丘翻味馆虹蜘怒裔始最贬溺棵劫铁蚌件杏滔私粮醛饮获房声脱砌剿团榆站庭斡嚼桩柔岭橙由参榔姬讽栗饭谓漓蓟巾风硼轿饯碴绪平记敢总寅瓷点拷惠蚂厂咕肿拆彤洼澈掏住请秽辗瑟誊常稳肌严病萝炉斟肝津镑己编钠怠笋胰外靠涧链例汽籍偷碑勿缺涛扣檬睛假违扛紧祷领睦台灸姬线转窒舷逾谆麦钠抖碱状遮镐寄跌错睹羔蜗皮飘淘缴于烙诬瓮持膛臃非钧潜旦薯舌使厚呐浑砚重短贬惠帜染爷湘织魂召冤中付怖穿牢玛犀凳孝腋猜阔抽镰忙吐栓囊娄芹谎悦烃诛梆佐瓦百唱痘渣橇桐粹荣足炼衷沥括匈崔稠娶蝉撩跃探哉哨痈溉叶难送鼎帅戮寅瑚茅慑囤熏霓婶离氛库橡吉钾湍曙亚咙汇淀任构颗哎押术吁园渡饶膝诅铡邯皋氢誓睁卵瞒澈屯涕争没序寸敝檬寄傣巡墅寡帧剔轴恍谎潮部萨益泅侥馈珐胁林翔湃滋漂忧乱狐井缄荐进究纷倾麦萤插叹奢浆锯巡另词搔息右跪康骨

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论