2013十月联考gct逻辑推理习题精选2(对当关系推理)_第1页
2013十月联考gct逻辑推理习题精选2(对当关系推理)_第2页
2013十月联考gct逻辑推理习题精选2(对当关系推理)_第3页
2013十月联考gct逻辑推理习题精选2(对当关系推理)_第4页
2013十月联考gct逻辑推理习题精选2(对当关系推理)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

/ 2013 十月联考 GCT 逻辑题精选 2 (对当关系推理) 1、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他 们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好 事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做 了好事? A甲。 B乙。 C丙。 D丁。 2甲、乙、丙、丁是同班同学。甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙:我 班有人考试没及格。丁:乙考试也没及格。已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断 定是真的? A说假话的是甲,乙考试没及格。 B说假话的是乙,丙考试没及格。 C说假话的是丙,丁考试没及格。 D说假话的是丁,乙考试没及格。 3桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。 第二个杯子:本杯中有苹果。 第三个杯子:本杯中没有巧克力。 第四个杯子:有些杯子 中没有水果糖。 如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真? A 所有的杯子中都有水果糖。 B所有的杯子中都没有水果糖。 C所有的杯子中都没有苹果。 D第三个杯子中有巧克力。 4甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲:我班所有同学都已申请了贷款。乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。 丙:班长申请了贷款。丁:我班有人没有申请贷款。已知四人中只有一人说假话,则可推 出以下哪项结论? A甲说假话,学习委员没申请。 B乙说假话,学习委员没申请。 C丙说假话,班长没申请。 D丁说假话,学习委员申请了。 5在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙: 服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个 人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? A 甲断定属实,陈老板没有纳税。 B丙断定属实,陈老板纳了税。 C丙断定属实,但陈老板没纳税。 D丁断定属实,陈老板未纳税。 6学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是 周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,周:不是我捐的。吴:是王捐的。郑:是吴捐 的。王:我肯定没有捐。昀后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知 条件,请你判断下列哪项可能为真? A是吴和王捐的。 B是周和王捐的。 C是郑和王捐的。 D是郑和吴捐的。 7某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:甲说: “是丙作的案。 ”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。 ”丙说:“我没作案。 ” 丁说:“我们四人都没作案。 ”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论? A甲说真话,作案的是丙。 B乙说真话,作案的是乙。 C丙说真话,作案的是甲。 D丙说真话,作案的是丁。 8某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研 究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲到: “在我们县 14 个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李 家集乡就没有完成嘛。 ”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导 讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。以下哪项正确表示了该县计 划生育工作的实际情况? A在 14 个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。 B在 14 个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。 C在 14 个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。 D在 14 个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。 9所有的三星级饭店都被搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,那 么在下面四个断定中:、没有三星级饭店被搜查过。 、有的三星级饭店被搜查过了。 、有的三星级饭店没有被搜查过。 、犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。 可确 定为假的是: A 仅和。 B仅和。 C仅和。 D仅、和。 10林园小区有住户家中发现了白蚁。除非小区中有住户家中发现白蚁,否则任何小区都 不能免费领取高效杀蚁灵。静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。如果上述断定都真,那么 以下哪项据此不能断定真假?、林园小区有的住户家中没有发现白蚁。 、林园小区能 免费领取高效杀蚁灵。 、静园小区的住户家中都发现了白蚁。 A仅仅。 B仅仅。 C仅仅和。 D、和。 【答案解析】 1正确答案是 A。乙的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一句是真的,所以,真话在乙 和丁之中。所以,甲的话和丙的话都是假的。根据甲的话为假,可以推出:这件好事是甲 做的。 2正确答案是 A 。甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一句是假的,所以,假话在 甲和丙之中。所以,乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出 甲的话是假的,丙的话是真的。 3正确答案是 D。第一个杯子的话和第四个杯子的话具有矛盾关系,二者必有一句是真的。 所以,真话一定为第一个杯子的话或者为第四个杯子的话。所以,第二个杯子的话和第三 个杯子的话都是假的。根据第三个杯子的话为假,可以推出结论,第三个杯子中有巧克力。 4正确答案是 A。甲的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一个是假的,所以,假话在甲 和丁之中。所以,乙的话和丙的话都是真的。根据乙的话和丙的话都是真的,可以推出结 论:学习委员没有申请贷款。又由学习委员没有申请贷款,可以推出甲的话是假的,丁的 话是真的。 5正确答案是 B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾 关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话 都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的 话是假的,丙的话是真的。 6正确答案是 C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已 知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关 系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款 人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不 是吴。只能是郑和王。 7正确答案是 A。甲说的话和丙说的话具有矛盾关系,不能同假,必有一真,所以,真话 一定在甲和丙之中。因此,乙的话是假的,丁的话也是假的。由乙的话假可知,乙、甲、 丁三人都没有作案。再由丁的话假可知,四人中肯定有人作案。所以,所以,作案人应该 是丙。既然作案人是丙,所以,甲的话一定是真的。 8正确答案是 C。 “有的乡完成了计划生育指标”与“有的乡没有完成计划生育指标”两 个命题之间具有下反对关系。二者必有一个是真的,所以,符合实际的话必然在这两个命 题之中。所以, “李家集乡没有完成计划生育指标”显然是一句假话。根据这句话假,进而 可以推出“有的乡没有完成计划生育指标”是真的。再根据题干的已知条件,可知“有的 乡完成了计划生育指标”是一句假话,进而可以推出结论:所有乡都完成了计划生育指标。 9正确答案是 B。题干为 SAP 命题,根据题干为真可以推出:为 SEP 命题是假的, 为 SIP 命题是真的,为 SOP 命题是假的,为 SaP 是真的。 10正确答案是 D。题干中林园小区有住户家中发现白蚁为 SIP 命题,当这个命题为真, 林园小区有住户家中发现白蚁为 SOP 的真假不能确定。题干中第二个命题“除非否则 不”为必要条件的假言命题,有前件也未必有后件,有条件也未必有结果。所以,林园 小区虽然有住户家中发现了白蚁,但是林园小区未必能免费领取高效杀蚁灵。所以林园 小区能免费领取高效杀蚁灵的真假不能确定。静园小区能免费领取高效杀蚁灵,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论