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文档简介

,新税制培训,税法制定体系,1、全国人民代表大会和全国人大常委会:企业所得税法、个人所得税法、税收征收管理法。 2、全国人大或人大常委会授权立法:增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等暂行条例。 3、国务院制定的税收行政法规:企业所得税法实施条例、税收征收管理实施细则等。 4、 地方人民代表大会和全国人大常委会:海南省和民族自治地区,其他无权。 5、国务院税务主管部门制定的税收部门规章:财政部门-增值税暂行条例实施细则、国家税务总局-税务代理试行办法。 6、地方政府制定的税收地方规章:省、自治区、直辖市及省、自治区、直辖市所在地的市和国务院批准的较大的市的人民政府。,我国现行税法体系,(一)流转税类:增值税、消费税、营业税 (二)所得税类:企业所得税、个人所得税 (三)财产、行为税类:房产税、车船使用税、印花税、契税 (四)资源税类:资源税、土地使用税、城镇土地使用税 (五)特定目的税:城建税、固定资产投资方向调节税(暂缓征收)、城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税 (六)关税 (七)其他:教育费附加、 地方教育费附加、矿产资源补偿、石油特别收益金,各个税费的核算与缴纳为: 增值税:由油田统一核算,向国税油田分局申报缴纳。入库时25%入省级库,75%入中央库; 企业所得税:由油田统一核算,按季预缴,年终汇算清缴。入库时40%通过国税油田分局入中央库,60%通过总部在北京入库; 消费税:通过当地入中央库; 资源税、矿产资源补偿费:全部入省级库; 营业税、城市建设维护税、教育费附加、房产税、土地使用税、车船使用税、印花税、个人所得税等地方税费:由财务处或二级单位按属地原则自行计提、就地交纳; 石油特别收益金:通过集团公司上缴财政部入中央库。,税费入库级次,财政部部长谢旭人撰文表示,十二五期间要推进税制改革。在实施和完善消费型增值税的基础上,结合增值税立法,稳步扩大增值税征收范围,相应调减营业税等税收。完善企业所得税制度,全面改革资源税,开征环境保护税。实施个人所得税改革,完善消费税制度,研究推进房地产税改革。十二五期间,配合经济结构转型,税制改革演重头戏。,一、个税改革,(一)制度演变 (二)改革内容 (三)热点问题探讨 (四)筹划案例,1.1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过 2.根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第一次修正 3.根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第二次修正 4.根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第三次修正 5.根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第四次修正 6.根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第五次修正 7.根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第六次修正,一 个人所得税基本原理 二 纳税义务人与征税范围 三 税率与应纳税所得额的确定 四 应纳税额的计算 五 税收优惠 六 境外所得的税额扣除 七 征收管理,征税范围目前共 11项 一、工资、薪金所得 二、个体工商户的生产、经营所得 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 四、劳务报酬所得 五、稿酬所得 六、特许权使用费所得 七、利息、股息、红利所得 八、财产租赁所得 九、财产转让所得 十、偶然所得 十一、其他所得,改革焦点,1、减除费用标准提高到3500元/月 2、调整工薪所得税率结构 3、调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距 4、纳税期限由7天改为15天,财政部、国家税务总局关于调整个体工商户业主个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知(财税201162号,自2011年9月1日起: 国家税务总局关于印发个体工商户个人所得税计税办法(试行)的通知(国税发199743号)第十三条第一款修改为:“个体户业主的费用扣除标准为42000元/年(3500元/月);个体户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。” 财政部、国家税务总局关于印发关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定的通知(财税200091号)附件1第六条(一)修改为:“投资者的费用扣除标准为42000元/年(3500元/月)。投资者的工资不得在税前扣除。” 财政部、国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知(财税200865号)第一条停止执行,个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 1 不超过1500元的 3 2 超过1500元至4500元的部分 10 3 超过4500元至9000元的部分 20 4 超过9000元至35000元的部分 25 5 超过35000元至55000元的部分 30 6 超过55000元至80000元的部分 35 7 超过80000元的部分 45,(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 1 不超过15000元的 5 2 超过15000元至30000元的部分 10 3 超过30000元至60000元的部分 20 4 超过60000元至100000元的部分 30 5 超过100000元的部分 35,案例:油田职工张女士的税前月收入是3539.5元,所在单位给上五险一金,她的可以税前扣除的三险一金为:771.9元(养老保险343.2元,医疗保险85.8元,失业保险42.9元,公积金300元)。 工资个人所得税=(税前工资所得-个人缴纳的三险一金-费用扣除 )*税率-速算扣除数。 个税调整前,张女士的个人所得税 =(3539.5-771.9-2000)*10%-25=52元,附旧税率表及速算扣除数,个税调整后,张女士: 3539.5-771.9-35000 新税率表速算扣除数,工资、薪金应纳税所得额调整前后对比,(三)个税热点问题探讨,免征额究竟多少合理? 个税如何摆脱“工资税”的质疑? 个税改革能否实现以“家庭为单位征收”? ,之一:减除标准? 自2011年9月1日,修改后的中华人民共和国个人所得税法实施条例正式施行 工资、薪金所得减除费用标准3500元月,减除标准的历程,2006年前: 800元 2006年1月1日至2008年2月29日:1600元 2008年3月1日至2011年8月31日:2000元 从2011年9月1月起: 3500元,1981年职工平均工资约为每月60元,而减除标准为800元,大约为月工资的13.3倍; 2010年全国城镇非私营单位在岗职工年平均工资为37147元 ,月平均工资为3095元. 按13.3倍计算,个税减除标准就应该是在41163元左右。,之二:分类税制 ? 甲乙两人的月收入都是5000元,甲的5000元完全来自工资,乙有4000元来自工资,有1000元来自劳务收入。总收入相同 甲应缴税款=(5000-3500)*3%-0=45元 乙应缴税款=(4000-3500)*3%-0+(1000-800)*20% =15+40=55元,PK综合征收?,将目前个税征收以个人为单位,改为以家庭为单位、以年度时间为一周期来进行,最基本减免税有: 一 家庭的标准减项 2010年一个家庭夫妻联合报税的标准减项为11400美元 夫妻分别报税每个人的标准减项为5700美元 一家之主的标准减项为8400美元 个人单身报税的标准减项为5700美元 65岁以上或是眼睛失明的纳税人再增加1400美元的标准减项 二 家庭人口免税额 2010年美国家庭在报税时每一个人有3650美元的免税额,其他减项 房地产税 每个孩子1000美元孩童抵税额 教育投资 大学学费贷款利息、大学学费等 赠送礼品 每年赠送礼品免税额不能超过13000美元 退休基金 50岁以下的纳税人退休基金减项不超过5000美元,50岁以上的纳税人退休基金减项不超过6000美元,综合与分类相结合的个税改革阻力: 第一 让所有的公民有一个税号 第二 所有收入完全货币化 第三 加强现金管理,大额的现金流动必须通过银行 第四 对税务、工商、企业、金融等联网,第一 加强财产转让等非劳动所得的征管,个人股票转让所得: 上市公司的股票所得,暂免个税 非上市公司的股份所得,按“财产转让所得”,国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知(国税发199489号): 股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,按利息、股息、红利计征个税,国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知(国税发1997198号): 股份制企业用资本公积金转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不征个税,第二 加强高收入行业企业中高层管理人员的奖金、补贴和股权激励所得征管,之三:如何防止富人逃税? 关于切实加强高收入者个人所得税征管的通知(国税发201150号): 重点要求监管高收入阶层的项目,加强对非劳动所得税收的征管。,高管人员股权激励 财政部 国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知(财税200535号) 国家税务总局关于个人股票期权所得缴纳个人所得税有关问题的补充通知(国税函2006902号) 关于股权激励有关个人所得税问题的通知(国税函2009461号),授予时,不征税 行权时,按“工资、薪金所得” 应纳税所得额 =(每股市价-员工支付的每股施权价)股数 应纳税额=(应纳税所得额规定月数适用税率-速算扣除数)规定月数,行权后的股票再转让时,按“财产转让所得” 员工参与企业税后利润分配的所得,按“利息、股息、红利所得”,2002年10月1日,某上市公司与总经理刘某签订了股票期权计划,约定自2005年10月1日起,刘某可以按每股2元的价格购买公司股票20万股。2005年10月31日,该公司股票市场价格是每股20元,刘某在该日行使股票期权,以每股2元的价格购买公司股票20万股。刘某从公司获得的就是股票期权,2005年10月31日,实际行权日,刘某行权,以2元的价格购买了市价为20元的该集团股票 应纳税所得额=(20-2)20万=360万 应纳税额=(应纳税所得额规定月数适用税率-速算扣除数)规定月数 刘某应纳税=(36000001245%-13505)12 =1435500,第三 个人利息、股息、红利所得 1国家税务总局关于利息、股息、红利所得征税问题的通知(国税函1997656号):被投资企业只要分配股息红利,就要代扣代缴个税,2国家税务总局国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知(国税发1997198号) 国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复(国税函1998289号) 国家税务总局关于盈余公积金转增注册资本征收个人所得税问题的批复(国税函发1998333号) 国税发201054号: 未分配利润、盈余公积、资产评估增值转增资本,视同对个人分红,征收个税,3.财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知(财税2003158号):个人股东向其投资的企业借款,超过1年未归还的视同股息、红利所得征个税 4.财政部、国家税务总局 关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复(财税200883号):投资者的家庭成员及公司的其他人员借款购买房屋、汽车,企业为老板购车买房 个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依“个体工商户的生产、经营所得” 征个税 【提示】除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,上述所得依“利息、股息、红利所得” 征个税,财政部 国家税务总局关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知(财税200411号):对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,征收个税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中, 企业雇员: 与当期的工资合并,按“工资、薪金所得”征个税 其他人员: 作为当期的劳务收入,按“劳务报酬所得”征个税,国内两处取得工资、薪金所得 国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知(国税发199489号) 只由雇佣单位支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个税 派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算个税,例、孙先生为中国公民,居住在中国,为一家中国公司的雇员。2011年9月,孙先生被派往该中国公司与外商合办的一家中外合资经营企业工作。9月30日,孙先生在这家中外合资企业领取工资6000元,同时,其所在的中国公司发给工资5000元。请问,孙先生该月应当如何缴纳个税? 中外合资企业发工资时应代扣代缴个税 =(6000-3500)10-105=145(元)。 中国公司发工资时应代扣代缴个税: =500020-555=445(元)。 孙先生该月申报工资薪金所得,应当缴纳的个税: =(6000+5000-3500)20-555=945(元) 孙先生应当补缴个税: =945-145-445=355(元),个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除 【特殊】个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除 【补充】个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业、公益性青少年活动场所、汶川和玉树大地震受灾地区的公益性事业捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。,【例题单选题】2010年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( ) A.6160 B.6272 C.8400 D.8960 正确答案B 答案解析捐赠扣除限额80000(120%)30%19200(元) 实际发生20000元 应扣除19200元 应纳个税80000(120%)1920020%(130%)6272(元),1出售一套房屋,究竟要缴纳多少税? (1)符合普通标准住房的商品房个税缴纳 杨先生以60万元的总价在北京购买了一套二手商品房,建筑面积为100平方米。现在他决定将房屋以72万元的总价售出。由于杨先生取得产权证或完税发票的时间不满5年,所需缴纳的税费为,(四)纳税筹划,(1) 营业税金及附加7200005.5%39600 (2) 印花税7200000.5360 (3) 个人所得税应纳税所得额20% 应纳税所得额 转让收入房屋原值转让过程中的税金合理费用 房屋原值原房价原购买时税金 6000009305609305 转让过程中的税金 3960036039960 合理费用 住房装修费用手续费公证费等费用 60930510%20060061731,应纳税所得额 72000060930539960617319004 个税900420%1801 (39600+360+1801)/720000 =41761/720000=0.058,(2)向职工福利售房 案例 A房地产公司房产滞销,为缓解资金紧张局面,决定面向公司内部员工优惠销售商品房一批,对于有5年以上工龄的公司员工以正常销售价格的60%为内部优惠价格,对于5年以下工龄的公司员工以正常销售价格的80%为内部优惠价格,假定该公司正常销售价格为4500元/,平均建造成本为3000元/,财税200713号关于单位低价向职工售房有关个人所得税问题的通知 单位在住房制度改革期间,按所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房,职工支付的房改成本价格低于房屋建造成本价格或市场价格而取得的差价收益,免征个税,除外,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工少支出的差价,缴个税 比照国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发20059号)规定的全年一次性奖金的征税办法,计征个税,案例 A房地产公司房产滞销,为缓解资金紧张局面,决定面向公司内部员工优惠销售商品房一批,对于有5年以上工龄的公司员工以正常销售价格的60%为内部优惠价格,对于5年以下工龄的公司员工以正常销售价格的80%为内部优惠价格,假定该公司正常销售价格4500元/平方米,平均建造成本3000元/平方米,2奖金如何发放 ? 国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发20059号) 全年一次性奖金/12,按其商数确定适用税率和速算扣除数 (1)如果发放全年一次性奖金月份,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,则: 应纳税额当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数 例:某人2012年1月份工资收入为6000元,另外取得单位的上年全年兑现奖24000元,则当月该人应纳个人所得税: 第一步 当月工资应纳税:(60003500)10105145 第二步 上年兑现奖应纳税: 2400012=2000 查现行税率表,2000元适用10,速算扣除数105 、上年兑现奖应纳税:24000101052295 第三步 合计应纳税新税率表速算扣除数,(2)如果发放全年一次性奖金月份,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,则: 应纳税额(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)适用税率-速算扣除数,2奖金如何发放 ? 例:某人的月收入是2800元,全年一次性奖金12000元: 12个月工资应交个税0元 全年一次性奖金应交个税 =【12000-(3500-2800)】*3%-0=339元 全年合计个税=0+339=339元,新税率表速算扣除数,1、把全年一次性奖金平摊到每月作为工资的一部分分月发放 2、年终一次发放 3、一部分作为月奖随每月的工资一同发放,其余年终一次发放,某公司张先生每月工资5000元,奖金每年总计48000元。(扣除额3500元,下同) 方式一:奖金按月发放 张先生每月奖金48000/12=4000元 月应纳税额=(5000+4000-3500)20%-555=545元 年应纳税额=54512=6540元,方式二:年终一次发放 张先生月应纳税 (5000-3500 )3045(元) 年终奖48000元适用税率和速算扣除数分别为10和105(据48000/124000元定) 年终一次性奖金应纳所得税额 48000101054695(元) 年应纳个税451246955235(元),新税率表速算扣除数,方式三:部分随月工资发,其余年终一次发 将奖金中的30000元作为月奖(2500元)随月工资发,其余18000元作为年终

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