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文档简介

同学们,请做好准备,我们开始上课了,精彩故事 开始啦!,企业财务会计,张雪顺利完成了腾安公司工资的核算任务,接下来,师傅和张雪一起开始了腾安公司增值税的工作,同学们, 我们一起加油吧!,今天的主要任务是进行增值税的账务处理。,情景案例,应交增值税的核算,新授知识,一、增值税的基本知识,2.增值税的特点:, 实行价外计税。 按增值环节计税。 按增值额计税。 特别重视专用发票的取得和使用。,新授知识,3.增值税的纳税人及其分类:,4.一般纳税人当期应纳增值税额的计算:,一、增值税的基本知识,在我国境内销售货物、进口货物,或者 提供加工修理修配业务的单位和个人。,应纳增值税额=当期销项税额 当期进项税额,分为一般纳税人和小规模纳税人。,纳税人:,分类:,新授知识,应交税费应交增值税,二、应交增值税账户结构,销项税额,进项税额,进项税额转出,已交税金,转出多交增值税,转出未交增值税,为了考察张雪对经济业务的处理能力, 师傅给 李红布置了几项任务,同学们, 和我一起试试吧!,这是公司发生的几笔有关增值税的业务,你来做出账务处理吧。,情景案例,新授知识,借:在途物资甲材料 50000 应交税费应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款 58500,腾安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款50000元,增值税8500元。价税款均以银行存款支付,甲材料尚未验收入库。,1.采购的物资,(一)应交增值税进项税额准予抵扣的核算,三、应交增值税的核算(一般纳税人),任务一,借:在途物资甲材料 30930 应交税费应交增值税(进项税额) 5170 贷:银行存款 36100,腾安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款30000元,增值税5100元。甲材料尚未验收入库。所有款项用银行存款支付。,知识拓展:,另外还用银行存款支付运输费,运输费用结算单据上注明金额1000元。,运输费进项税额的扣除率为7%,1000 X 7% = 70元(计入进项税额) 进项税额 = 5100 + 1000X7% = 5170元,1000 X(1-7%)= 930元(计入材料成本) 甲材料的成本 = 30000 + 1000X(1-7%)= 30930元,如果是运杂费应怎样处理呢?,课堂练习1,腾安公司购进乙材料一批,增值税专用发票上注明价款1000元,增值税170元,另外向运输公司支付运输费200元,运输费用的进项税额的扣除率为7%。所有款项用银行存款支付。 则进项税额是( )元,原材料成本是( )元。,进项税额 = 170 + 200 X 7% = 184元,原材料成本 = 1000 + 200 X(1-7%)= 1186元,184,1186,新授知识,借:管理费用 2000 应交税费应交增值税(进项税额)340 贷:银行存款 2340,腾安公司以银行存款支付汽修厂小汽车修理费2340元,专用发票上注明修理费为2000元,增值税为340元。,2.接受应税劳务,任务二,新授知识,腾安公司接受光大公司投资转入的乙材料一批,增值税专用发票上注明的价款为700000元,增值税额为119000元,光大公司取得腾安公司1%的注册资本份额,腾安公司注册资本总额为80000000元。,3.接受投资转入的物资,80000000X1%= 800000,增值税专用发票的金额 与实收资本之差,800000,19000,借:原材料乙材料 700000,应交税费应交增值税(进项税额)119000,贷:实收资本,资本公积资本溢价,任务三,新授知识,借:库存商品农产品 174000 应交税费应交增值税(进项税额) 26000 贷:银行存款 200000,腾安公司购进免税农产品一批,价款200000元,进项税额的扣除率是13%,农产品已验收入库。价款用银行存款支付。,4.购进免税农产品,进项税额=,采购成本=,买价-进项税额=200000-26000=174000元,买价X扣除率=200000X13%=26000元,任务四,课堂练习2,合安公司购进一批免税农产品,价款1000元,进项税额的扣除率是13%,以银行存款支付,农产品已验收入库。判断会计分录是否正确( ) 借:库存商品 1000 应交税费应交增值税(进项税额) 130 贷:银行存款 1130,进项税额=1000X13%=130元 原材料成本=1000-130=870元,借: 库存商品农产品 870 应交税费应交增值税(进项税额) 130 贷:银行存款 1000,讨论总结,应交增值税进项税额准予抵扣的情况,1、 取得增值税专用发票: 2、未取得增值税专用发票(取得普通发票):,按增值税专用发票上注明的进项税额,准予抵扣。,(1)购进免税农产品:,按买价的13%的扣除率计算的进项税额,准予抵扣。,(2)销售货物或外购货物所支付的运费:,按运费结算单据所列金额的7%扣除率计算的进项税额, 准予抵扣。,新授知识,(二)应交增值税进项税额不准抵扣的核算,腾安公司将已购进原准备用于产品生产的甲材料10000元(按实际成本计价) 转作职工福利,购入甲材料时支付的进项增值税额为1700元。,贷:原材料 10000,应交税费应交增值税(进项税额转出) 1700,借:应付职工薪酬 职工福利 11700,在建工程,待处理财产损溢待处理流动资产损溢,用于工程项目,因火灾毁损,原材料,应交税费应交增值税,10000,1700 (进项税),1700 (进项税额转出),10000,进项税额转出,任务五,互动空间,二组,一组,三组,认真仔细检查!,课堂检测,互动空间,一、单项选择题: 1腾安公司以现金支付车间机器的修理费702元,专用发票上注明修理费为600元,增值税为102元。车间机器的修理费应计入( )账户 A.生产成本 B.管理费用 C.制造费用 D.营业外支出 2腾安公司购进原材料一批,用银行存款支付运杂费2000元,其中装卸费,搬运费500元,运输费1500元,按7%的扣除率计入进项税额的是( )元 A.140 B.35 C. 50 D.105,互动空间,二、业务题: 1. 腾安公司从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款10000元,增值税1700元,另外向运输公司支付运输费用5000元。材料已运抵并验收入库。货款、进项税额和运输费已用银行存款支付,运输费用的进项税额的抵扣率为7%。,2. 腾安公司购进免税农产品一批,价款36000元,规定的扣除率为13%,货物已经到达,货款已用银行存款支付。,3. 腾安公司将购进的原准备用于产品生产的B材料,全部用于工程项目。增值税专用发票上注明B材料价款为200000元,增值税额34000元。,应交增值税,课 堂 小 结,一、增值税的基本知识 1概念: 2增值税的特点: 3增值税的纳税人及其分类: 4一般纳税人当期应纳增值税额的计算:,二、应交增值税的核算(一般纳税人) 1.应交增值税进项税额准予抵扣的核算(重点) 2.应交增值税进项税额不准抵扣的核算(难点),今天我学到了什么?,布置作业,师傅对张雪的表现给予了充分地肯定。

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